2 февраля 2017, 14:12

Страх жизни ... !!!

Когда то «Ноубоди» делал здесь пост на эту тему…

advaitaworld.com/blog/john-sherman/3255.html

… смотря на этот указатель панорамно,
и экскурсионно, могу лично для себя констатировать — Джон Шерман был первый и увы последний из учителей нео-адвайты кто так чётко, и выпукло резко высветил эту тему — страха жизни… (не в обиду здесь др мастерам, но это факт). «Страх жизни» — это альфа и омега для ищущего, ед-я достойная для изучения тема, возвращаться к которой прийдётся букв. до талого…!!!

ИСТОЧНИК СТРАХА

Страх жизни возникает в нас автоматически, скорее всего в тот момент, когда мы выходим из утробы, то есть в момент физического рождения. Невинные, не подозревающие ни о чем, мы внезапно сталкиваемся лицом к лицу с тем, что позже назовем опытом, чувствами, переживаниями, эмоциями и так далее. Наше сознание из глубокого сна утробы попадает в кипящий мир насильственного и беспорядочного движения, боли, удовольствия, шума, слепящих огней и всей остальной драмы, сопровождающей наше рождение. Страх вследствие этого наступает неизбежно…

ПОСЛЕДСТВИЯ СТРАХА ЖИЗНИ

Проходит время, и мы видим, что можем справиться с первым натиском болезненных впечатлений, — он постепенно отходит на второй план, становится фоновым. Для большинства из нас, чаще всего, это превращается в едва заметное внутреннее течение беспокойства, озабоченности и недоверия собственной жизни, которое, будто неумолкающее жужжание, сопровождает весь наш опыт. Это ноющее чувство воспринимается как то, что сама жизнь человека есть проблема; что жизни не хватает какого-то существенного качества, чтобы она стала по-настоящему благополучной, или что в ней есть нечто коренным образом неправильное. Чувство, что жизнь, увы, совсем не то, чем она могла бы быть, и никогда не будет такой, как мы надеялись.

Это течение страха и недовольства становится неисследованным фундаментом нашего бытия, точкой зрения, которая омрачает наш ум и сквозь которую мы воспринимаем все остальное. Ограниченные этой точкой зрения и ведомые этой базовой мыслью, мы делаем частные заключения о жизни, составляем понимания вещей.

Из-за этого мы уверены, что решение проблемы лишь в том, чтобы найти и уничтожить те вещи в нашем уме, которые вредят, и наоборот, найти правильные склонности и поддержать, развить их.

Сопротивление становится нашей привычкой: мы верим, что жизнь по своей природе коварна и опасна, а стало быть нельзя расслабляться и всегда нужно быть начеку. Так мы научились быть очень осторожными, недоверчивыми, мы закрыты в отношениях с другими, чтобы они не могли обмануть нас, или же присматриваемся не могут ли они быть чем-то полезны для нас. Мы видим, по сути, лишь эти вздымающиеся перед нами разнородные оттенки наших собственных внутренних течений, наши эмоции, — и верим, что это и есть жизнь, её природа, и что мы можем быть лишь такими.., а значит все безнадежно.

НАШИ НЕУДАЧНЫЕ ПОДХОДЫ В БОРЬБЕ СО СТРАХОМ

У каждого из нас есть своя история неудач в попытках найти удовлетворение с помощью каких-то пониманий, с помощью контролирования, подавления или игнорирования. Многие пришли к заключению, что понимания и внутренние реакции являются проблемой, — такие люди занимаются практиками, цель которых сделать ум молчаливым и неподвижным. Кто-то решил, что сама мысль — проблема, и пытаются ее остановить. Есть даже такие, которые рекомендуют избавится от эго, что есть просто латинское слово «Я», то есть просто слово, которым мы называем себя.

Все эти живучие техники и стратегии — такие, как правильное поведение и мышление, отрицание одного, цепляние за другое, безразличие, убийственная агрессия, — имели причины, чтобы возникнуть, и со временем закрепились как наши средства защиты. Мы терпели неудачи, но продолжали сражаться. Пусть жизнь ненадежна и угрожающа, но она все манит нас своими надеждами и обещаниями…

Для большинства из нас обычный, проверенный, единственно верный ответ на неудовлетворенность жизнью, — это стойкое молчаливое отицание…

ПОПЫТКИ ИСЦЕЛИТЬ БОЛЕЗНЬ, УСТРАНЯЯ СИМПТОМЫ

Мы всегда пытались поправить свою жизнь, реформируя, меняя ум; мы старались сделать ум более мягким, любящим, открытым, а не закованным в самом себе и подлым; интеллигентным, а не тупым; ясным, а не наполненным противоречиями. Но ум, такой, как есть — с его определенным характером и устремлениями, его допущениями и точкой зрения, его изменчивостью, эмоциями, мыслями, понятиями о правильном и неправильном, — не проблема. Ум это ни что иное как совокупность следствий, многие из которых исходят из страха перед жизнью. Не видя этого, мы перепробовали почти все, чтобы справиться с этой неудовлетворенностью, которая портит нам жизнь, — мы пытались исправить последствия неудовлетворенности, а это то же самое, что пытаться исцелить болезнь, делая что-то с симптомами.

Конечно, ничего не работает. И не может. Нет ничего неправильного в том, чтобы пытаться устранить симптомы, но, работая с ними самими, вы не вылечите болезнь…

По-моему, полезно думать о страхе именно как о болезни. Это нечто привнесенное, случившееся после нашего рождения и не имеет ничего общего с природой нашего бытия, ясностью сознания, правильностью действий, волей, нашими пониманиями и верованиями, нашими достоинствами и недостатками. Ничего не говорится обо всем этом и вряд ли нужно что-то делать, чтобы как-то это предотвратить или исправить. Эти вещи происходят всю жизнь — в прошлом они появились и, являясь сейчас частью нашей жизни, проэцируются в будущее.

И как бы мы ни пытались искоренить болезнь, атакуя ее симптомы, не смотря на все сострадание со стороны святых и прелесть всех прозрений, которые они дают нам в своих учениях, не смотря на достижения капитализма и все теперешнее благополучие, которое позволяет отстранится от физической насущности и подумать о себе, мы потерпели неудачу даже в том, чтобы уменьшить симптомы, — они продолжают тревожить нас, приходя разными способами за ширмой отрицания. К сожалению, правда такова, что большинство из нас живут и умирают в состоянии терпимого горя и в невротической отчужденности от собственной жизни, перескакивая между моментами страсти и отчаяния, — успокаиваясь только со смертью.

Не удивительно, что у нас ничего не получается. Мы действовали все это время, опираясь на скрытую и неверную убежденность; на веру в то, что проблема человеческой жизни — это сама человеческая жизнь. И не нужно быть просветленным, чтобы увидеть, что невозможно найти прибежище в жизни, если сама она представляет собой непрерывный поток пессимизма и отчаяния вследствие этой фальшивой веры.

.

80 комментариев

WTF
Не удивительно, что у нас ничего не получается. Мы действовали все это время, опираясь на скрытую и неверную убежденность; на веру в то, что проблема человеческой жизни — это сама человеческая жизнь. И не нужно быть просветленным, чтобы увидеть, что невозможно найти прибежище в жизни, если сама она представляет собой непрерывный поток пессимизма и отчаяния вследствие этой фальшивой веры.

… вот вам и весь — Курс Чудес)))))))))))))))))))))))))))

)))

.
bodh45
Мне конечно не жалко… но интересно, кто поставил тебе лайк за коммент и при этом не плюсанул за пост?:)))))
WTF
Андрюх, ха,
тебя волнуют такие мелочи, я удивился, что мне вообще кто то лайк здесь поставил…

… ПОНИМАЕШЬ ПОЧЕМУ, А???)))

? )

.
bodh45
Я думаю что наши понимания будут разными… хочешь услышать моё? Все твои действия, посты, комменты продиктованы в основном выпячиванием яшки… и противопоставлением Дракону. Если коротко — понты. Абсолютное большинство здесь уже переросли это. Это моё понимание
WTF
Абсолютное большинство здесь уже переросли это.

Вера она такая, вера))))))))))))))))))))))))))))))

ХА)

.
bodh45
Бог с ней… ты как. Долго ещё штанишки на грудь натягивать собираешься? Перестань, пора и тебе признать что на мели.
WTF
Не беспокойся за меня,
у мну трусы на лямках.… ТАКЧТААА))))))))))))))))))))))))))))))))

Это надолго.

.
bodh45
Может и надолго. Пока не наешься… согласен.
WTF
Не наемся чего?
СВАбытия.… так я не боюсь жизни, ТАКЧТААА))))))))))))))))))))

Это надолго.

.
bodh45
Понты опять. И это надолго)
Margosha
я не боюсь жизни, ТАКЧТААА))))))))))))))))))))

а как относишься к неадеквату многих? Я и свой неадекват вижу и не знаю, что с этим делать…
RA-MIR
Когда ты видишь неадекват, то есть тот кто видит и кого волнует этот неадекват.А это уже растройство: Я(видящий)-неадекват(что не устраивает)-адекват(как хотелось бы).Когда ОСОЗНАЕШЬ, что это все в тебе, выйдешь на центр виновности, центр вины и страха, откуда ноги растут.А там недалече центр невинности, ДУША, куда и нужно перейти.
Margosha
Володя, есть действия, совершаемые другими людьми, а не мной. И они бывают неразумны. Психоз заразен. Вот такой я сделала неутешительный вывод.
lexamuray2008
есть действия, совершаемые другими людьми, а не мной.
Другие есть, пока Ты считаешь себя отделённой от них…
И они бывают неразумны.
Начни сама быть разумной.
Психоз заразен.
Вера в чужие идеи.
Вот такой я сделала неутешительный вывод.
Ум так пугает Тебя, а ты ему веришь…
sergiy
сознание очень уязвимо *))
lexamuray2008
сознание очень уязвимо
Не сознание, а обусловленный ум. Не путай мух с котлетами
RA-MIR
Другие появляются если появился первый. И психоз «других» цепляет именно «первого», который слит раньше времени, но почему то постоянно заражается от других.Осознание как зеркало отражает, Любовь как растворитель растворяет. И только «я» заражаюсь. Вот такой утешительный вывод.:)))
lexamuray2008
Я и свой неадекват вижу и не знаю, что с этим делать…
Неси его к специалистам, а не к адвайтистам.
Margosha
Брось, я сама психолог. И вижу неадекват вокруг. Но в силу того, что вижу это, считаю это «cвоим».
А адвайтисты тоже люди. Резонанс, правда, мало с кем возникает. Есть люди, говорящие просто, а есть такие, что плетут узоры из слов совершенно не наполненных смыслом.
lexamuray2008
Брось, я сама психолог. И вижу неадекват вокруг.
Я помню это… Только в отличие от психологов я уже не вижу! :) Наоборот — ВСЁ СОВЕРШЕННО ТАК КАК ЕСТЬ!
Но в силу того, что вижу это, считаю это «cвоим».
Во-во!!!
Есть люди, говорящие просто, а есть такие, что плетут узоры из слов совершенно не наполненных смыслом.
Да разные есть… Пусть будут. Кому КАЖЕТСЯ, что должно быть по-другому?
Margosha
Про совершенство этого мира я несколько лет назад также считала.
Margosha
Нет в этом мире совершенства, если с уровня личности смотреть.
lexamuray2008
Нет в этом мире совершенства, если с уровня личности смотреть.
Тебе нравится так считать? А я вот говорю не с уровня личности, как и Толле, Кейти, Гегам и др. Кому будешь верить?
Margosha
Кому-кому, только себе. Я верю только своим глазам и своему опыту.
lexamuray2008
Я верю только своим глазам
Глазам верить не рекомендуется в поиске истины… Они и 2 луны могут видеть, под гипнозом, и солнце — встающее, когда наоборот Земля проворачивается и т.д. и т.п.
и своему опыту
а вот опыту и интуиции — верный ход. Есть ли у Тебя опыт, чтобы Тебя не было? Когда?
Margosha
Есть ли у Тебя опыт, чтобы Тебя не было? Когда?
В первый раз 10 лет назад.
lexamuray2008
Про совершенство этого мира я несколько лет назад также считала.
Ты тогда до него ещё не доросла, поэтому напялив розовые очки была разочарована…
WTF
Хороший вопрос, солнце,
раньше (до события) — реально бился… Бился за каждого человека с которым был по жизни резонанс, его ошибки промахи — были моими ошибками промахами. Это порой преводило к жутким котовасиям… После прошлогоднего события, ША, всё сошло на нет… Смотрю на живущих как на явления самой жизни, и ничто больше не напрягает… Если кому то, как Андрею н-р выше кажеться что я здесь за кого то борюсь… ХААА))) Это глюк.

Просто не люблю религиозные рамсы,
и выставляю — «указатели» против этого, ликбез, не более, не менее.

И ВСЁ)

.
Gate-Gate
СЛАВА ТЕБЕ))))) Фух. Ты еще ВАЖЕН))))
WTF
ДА,
Слава МНЕ, согласен))))))))))))))))))))))

ГыыыЫЫЫ)))

.
Gate-Gate
ПЫЖИТСЯ, ай пыыыыыжится)))))) ВОРОБУШЕК мой любимый!

(я бы на твоем месте НЕ покупалась, Раф, гы, гы)
WTF
Маргоша, что выше,
тоже беларусский патизззан… Боевые искусства, все дела, девчёнки советую присмотреться к друг другу…

А Рафа оставьте Рафу,
он как нить сам со своими гемморами разберётся)

! )))

.
Gate-Gate
нет, Раф. Не разберешься. Перепелка дело говорит. Она у меня дрессированная. Трахать мозг может каждый, а вот удовлетворить — нет.
Ты все еще покупаешься на иллюзию мешка с потрохами, у которого есть хер. Подожди годков 20 и перестанешь петушиться. Но стоит ли ждать так долго, чтобы избавиться от этой иллюзии? Или ты хочешь в следующей жизни родиться смазливой девчулей метр с кепкой? А, Раф, как тебе ТАКАЯ перспектива? Будешь в школьном туалете прокладку поправлять.
ПРИНИМАЙ. Она у меня дрессированная. Влюбилась в тебя поуши, вот и не отстает)
WTF
ХА-ХА-ХА!!!)))

* )))

.
WTF
Чё ржёшь?!))
Девочка влюбилась на мою голову… и хочет спасти Рафа от Рафа. Думает, что я брям убиваюсь, дней-ночей не сплю, думаю как снести дракона по талой.… ХА)))

! )))

.
Margosha
Абсолютное большинство здесь уже переросли это.
нет
bodh45
Чего уж так акцентировать… многие об этом говорили. Когда появляется жизнь/бытие, вместе с ней появляется концепция смерти/небытия. Так ты за красных или за белых?:))))
WTF
Неа, не суетись,
Дж. Шерман сделал это основой вичары…

… я за себЯ.

.
bodh45
"… я за себЯ" — это очевидно
WTF
Ну дыг,)))
не отрицаю.

Почитай Дж. Шермана, и это не просьба, А ПРИКАЗ.

)))

.
bodh45
Это психология, хоть и достаточно продвинутая. Не читаю ничего… поскольку всё что можно было взять из чтения, уже взято
WTF
Нет,
это не психология,
а бААльшая оплеуха всем искателям от настоящего мастера адвайты…

)))

.
lexamuray2008
а бААльшая оплеуха всем искателям от настоящего мастера адвайты…
© Дешикачар «Сердце йоги».
Erofey
Не читаю ничего… поскольку всё что можно было взять из чтения, уже взято
Посты Дракона… Комментарии на форуме… Чтение, однако! ;)
WTF
Дыыыг… вот, так)))))))))))))))))))))))))))))

+

.
imiay
Все верно. Страх жизни, это неотъемлемая часть самой жизни. Но есть надежда, что «отъемлемая»))
imiay
Во всяком случае, это мой случай))
WTF
Ты искренна, солнца,
пусть тебе повезёт разрешить эту диллему, от души))

((( _ ^ _ )))

.
jonas
Что если принять страх жизни как неотъемлимую часть жизни?
WTF
Сам как видишь?

.
jonas
Вижу что не в страхе дело, а в том что кто-то хочет не быть трусливым, не быть жалким, не быть униженным, итд. Хочет быть крутым, величественным, духовным, уважаемым. И все это перед другими. Не было б других — не было б этого страха жизни.
WTF
+ тебе

Поэтому — страх жизни, гораздо сильнее страха смерти.

.
lexamuray2008
страх жизни, гораздо сильнее страха смерти.
Во-во! )

«Сберегший душу свою, потеряет ее; а потерявший душу свою сбережет ее».

«Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную»
— Христос

«Нет индивидуальной души, иной, нежели эго. Эго нереально»
— Махарши
Margosha
Поэтому — страх жизни, гораздо сильнее страха смерти.
Он мягче протекает. Отпустить жизнь по моему страшнее. Ну его в пень, я так никогда в жизни не боялась ничего, как проживание страха небытия.
lexamuray2008
Отпустить жизнь по моему страшнее.
Для желающего всё контролировать (эго/ума) да.
Ну его в пень, я так никогда в жизни не боялась ничего, как проживание страха небытия.
Это всё рисует ум, а Ты разве он? Чего отождествляешься, веря в эти мысли.
страха небытия.
Чего же ночью не боишься спать? )
Margosha
Ты, ивидать, не проживал этой агонии умирания эго. Это действительно очень страшно. У меня это прожитый опыт, а не слова…
lexamuray2008
Ты, ивидать, не проживал этой агонии умирания эго.
Ошибаешься… А ты ещё чертей не видела?.. То-то, тебе довольно крупно повезло… Я видал и похуже…
Это действительно очень страшно. У меня это прожитый опыт, а не слова…
Это ещё не тот опыт, который получишь позже, потом будет полегче, а потом — повеселее и… САТ-ЧИТ-АНАНДА. Вот тогда будешь шутить и смеятья, как я сейчас делаю. Крепись, Атман! ;)
Margosha
Чертей не видела, а демонов видела.
imiay
А что принимать то? Страх есть, это факт. Но почему бы не стремиться к жизни без страха?
jonas
Страх есть — это факт.
Дальше: стремление к жизни без страха есть? Прими и это.
imiay
Да. Принято)))
ramiz
да страх есть… иэто реально… и пусть кто нибть скажет что его… у него нет))??.. тогда можете бросать камни… если нету…
lexamuray2008
у него нет))??
Его нет, это придумано обусловленным умом.
ramiz
большинство здесь сидящих… и я в том числе… сидят как птенчики в своей зоне комфота… и нос боятся высунуть на милиметр… вообче не знаем… жизни… тлко ителкуальную воду в ступе толкут… а такие кто прошел войну и всякие передряги… вот те могут сказать… чтто ожизни без страха…
lexamuray2008
опыт Единства с 9 мин 30 сек:
Gate-Gate
Рафа, может я сейчас поступлю как самая настоящая стерва, но я говорю со своей колокольни и говорю только с ТОБОЙ. ОСТАВЬ дракона. ТЫ ему не поможешь. Ему уже даже такая дрессированная телка как я не поможет. Там на СЕРДЦЕ можно крестик ставить и полный АМИНЬ. Там вокруг не люди, а картонки. И ТЫ — картонка. Но у ТЕБЯ хотя бы осталась ЗЛОСТЬ. ТЫ еще что-то ЧУВСТВУЕШЬ. Не кури эту дрянь типа «пращать фииину» — это авторская программа Закрытия Сердца. Жалеть дракона ни как телка, ни как хомячок, я не имею права. Но я НЕ ХОЧУ, чтобы ты стал таким.
Гранаты наааааа изготовку! Пли!
WTF
Ответил выше…

Your text to link...

ХА)

)))

.
DASHKA
Хороший пост, но в итоге таки не понятно, что же делать с этим страхом Жизни?
Пока есть Живущий видимо есть и этот базовый страх.
RA-MIR
Прописывать номинальные субьекты ментала и ощущений.
DASHKA
Ага. Вов, а какой номинальный с. отвечает за действия? Деятельность? Ну не отвечает, а явлется в ним ном. субъектом? Тело?
RA-MIR
Номинальный субьект ни за что не отвечает, он же НОМИНАЛЬНЫЙ(условный).
RA-MIR
Помнишь как в фильме: Кто ж его посадит-он же памятник.Но в качестве ориентира пойдет.:)))
DASHKA
Ну кто тогда ном. Субъект действий и деятельности?
xdim3
DASHKA
Димка, привет! Рада тебя видеть)))))
DASHKA
Я не думаю, что все упирается в перфикционизм… хотя и это тоже. Что то есть еще более глубокое.
xdim3
привет.
что еще, кроме того о чем сказано в ролике?