7 февраля 2017, 00:58

Практика разотождествления с упадхи (оболочками)

Практика разотождествления по Р. Ассаджиоли:
Сядьте удобно и расслабьтесь; медленно сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов (перед этим можно выполнить упражнения по расслаблению). После этого медленно и осмысленно скажите себе следующее.



1.Я обладаю телом, но я не тело. Мое тело может быть здоровым и больным, усталым или отдохнувшим, но все это никак не затрагивает меня самого, моего подлинного «Я». Я ценю свое тело как инструмент познания и деятельности в окружающем меня мире, но оно не более, чем мой инструмент. Я берегу его и стремлюсь поддерживать в добром здравии, но сам я — не оно, обладаю телом, но я не тело. Теперь закройте глаза и повторите про себя вкратце общий смысл этого утверждения, а затем постепенно сконцентрируйте свое внимание на основной идее: «я обладаю телом, но я не тело »…

2.Я обладаю чувствами, но я не чувства. Мои чувства многообразны, подчас противоречивы. Они могут переходить от любви к ненависти, от спокойствия к гневу, от радости к горю, тогда как сущность моя, истинная моя природа не меняется. «Я» остается неизменным Иногда меня может захлестнуть волна гнева, но я знаю, что со временем это пройдет, и поэтому я — не гнев. Совершенно очевидно, что чувства — не я. Поскольку я могу наблюдать и понимать свои чувства, постепенно учиться управлять ими, пользоваться ими и гармонично их интегрировать, совершенно очевидно, что сам я — не чувства. Я обладаю чувствами, но я не чувства.

3.Я обладаю умом, но я не ум. Мой ум — это ценный инструмент исследования и самовыражения, но он не представляет собой моей сути. Его содержание постоянно меняется, обогащаясь новыми идеями, знаниями и опытом. Иногда он меня не слушается. Следовательно, он не может быть назван мною. Это не я, а мой орган познания внешнего и внутреннего мира. Я обладаю умом, но я не ум. Далее следует этап отождествления. Говорите себе медленно:

4. После разотождествления себя с ощущениями, чувствами и мыслями я сознаю, что я — центр чистого самосознания. Я — волевой центр, способный наблюдать все свои психические функции и физическое пело, а также управлять ими и применять их. Сосредоточьтесь на основной идее: «Я — центр чистого самосознания и воли ». Цель настоящего упражнения — войти в особое состояние сознания; как только эта цель будет достигнута, большинство процедурных деталей упражнения может быть опущено. Таким образом, далее можно будет видоизменить упражнение, сосредоточиваясь на его опытном постижении и быстро проходить этапы разотождествления:

Я обладаю телом, но я не тело;

Я обладаю чувствами, но я не чувства;

Я обладаю умом, но я не ум.


5.После этого полезно будет глубже поразмыслить над этапом самоотождествления в следующем ключе:

Кто же я в таком случае? Что остается после того как я разотождествился со своим телом, ощущениями, чувствами, желаниями, умом, действиями? Сущность моего «Я» — это центр чистого самосознания. Это то, что остается неизменным в вечно изменчивом потоке моей жизни; то, что дает мне чувство бытия, постоянства, внутреннего равновесия. Я утверждаю свое тождество с этим центром, сознаю его устойчивость и силу.

Конечная цель совершенствования в данном упражнении состоит в том, чтобы, быстро пройдя все фазы разотождествления, пребывать в «Я» столько, сколько нужно. Когда это достигнуто, то при желании можно занимать позицию стороннего наблюдателя, которая позволяет яснее увидеть значение ситуации, ее причины и наилучшую линию поведения в ней.


Над нами властвует всё то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контролировать всё то, с чем мы себя разотождествили.

30 комментариев

mks-t
Прикольно
lexamuray2008
Спасибо! У него много хороших книг, особенно эта мне в своё время помогла: www.koob.ru/roberto_assagioli/nervnie_zabolevania_duh_roste
мой отзыв есть под книгой…
lexamuray2008
lexamuray2008
Центральными понятиями предлагаемой Р. Ассаджиоли схемы являются «Я», (другие названия:«Самость», «личное Эго» или «Личное Я») и «Трансперсональное Я» («Сверх Самость», «Духовное Я», «Надличное Я»).

Р. Ассаджиоли создал программу, согласно которой можно переходить с одной ступени формирования личности в индивидуальном опыте на другую, параллельно раскрывая в себе и приобретая различные качества. Он описывает свою модель как «грубую, почти анатомическую репродукцию нашей внутренней конституции...» и разделяет человеческое бессознательное на три области: низшее бессознательное, среднее бессознательное, высшее бессознательное. Несмотря на то, что эти пласты бессознательного имеют различное содержание, они тесно взаимосвязаны друг с другом.
mks-t
Ты вообще молодец столько всего хорошего выкладываешь, и главное со вкусом!
lexamuray2008
Спасибо, земляк).

lexamuray2008
«Духовное Я» пребывает над потоком мыслей и состояний тела и не подвержено их влиянию, а «Личное Я» следует рассматривать как отражение, проекцию «Духовного Я» на поле личности. Сохраняя индивидуальность, «Духовное Я» живет на уровне всеобщности, где личные взгляды и интересы перекрываются более широким целостным видением.
lexamuray2008
Опираясь на эту схему, можно примирить два фактора, которые на первый взгляд кажутся взаимоисключающими. С одной стороны, существует видимая двойственность, т.е. кажущееся наличие у нас двух «Я», т.к. «личное Я» обычно не осознает «Духовное Я» и даже отрицает его существование. «Духовное Я» при этом скрыто и не проявляет себя в нашем сознании непосредственно. С древних времен ту завесу, которой отгорожено «Духовное Я» от «личною Я» называли майей, что означало «иллюзия», «ошибочное, искаженное представление о действительности». С другой стороны, нет двух «Я», есть только «Духовное», которое проявляется с разной степенью искажения в зависимости от чистоты сознания и степени самопостижения. Одной из задач как психосинтеза, так и психологии духовного измерения является выявление причин отсутствия у человека стремления к духовному совершенствованию и разработка методов, с помощью которых можно способствовать проявлению этого стремления. Кроме того, важно знать способы психологической помощи тем, кто решил встать на путь духовного роста и столкнулся с различными трудностями.
www.sunhome.ru/psychology/1373/
Dragon
Духовное Я это то что называется Душой, а личное я это то что называется эго, и это две части индивидуального сознания, в одной есть переживание отдельности, замкнутости, вины и недостаточности, а во второй переживание любви, единства и целостности. И вот тема учения Перехода это прощая эго, почаще пребывать в том центре откуда идет любовь и прощение.
lexamuray2008
Духовное Я это то что называется Душой, а личное я это то что называется эго
Да, так и есть.
И вот тема учения Перехода это прощая эго, почаще пребывать в том центре откуда идет любовь и прощение.
И это имеет место быть.
mks-t
Мастер. Вот как то закралось сомнение по поводу души. Это конечно классно в ней быть но этого мало как был то. Она как был то тоже эфимерная, толи дело дух или Бог
lexamuray2008
Ты — Дух, Бог!
sergiy
«Ты — Дух, Бог!»,
но Бог — это не Ты )))
lexamuray2008
но Бог — это не Ты )))
Ты опять заблудил и раздвоился, бро…
lexamuray2008
«Состояние просветления еще не означает, что человек, достигший его,
утрачивает чувства и становится холодным и черствым. Напротив, он
получает возможность выражать свои чувства свободно и спонтанно».
— Филип Капло

Иван Стригин:

Духовное развитие, на котором мы делали акцент, пока не столкнулись с этим кризисом, было не бессмысленным, но теперь настало время заняться своим персональным измерением. Мы научились в той или иной модальности контактировать со своей глубокой внутренней сущностью, и теперь можем научиться действовать вовне соответствующим образом.

Кто Я?
Я – это не какая-то структура моей психики, не мое тело, чувства или мысли, не моя личность или характер. Я ускользает от определения, и, несмотря на это, каждый из нас может сказать про себя «Я есть», и будет знать, что это действительно так. Мы всегда являемся собой, нам не нужно дополнительно «идентифицироваться с собой» или «искать себя».

В этом – наша фундаментальная внутренняя свобода. Я всегда могу выйти за границы конкретного переживания, опыта или концептуализации, трансцендироватъ, буквально: «перейти границу», «выйти за пределы»…

Коля — У меня вопрос. Вы пользуетесь двумя терминами: субличность и энергия. Это синонимы? Клер — Говоря о субличности, мы имеем в виду определенную совокупность установок, поведенческих стереотипов, верований, влечений и т. д., которая обретает целостную различимую форму в нашем сознании. Субличность — это удобная модель, позволяющая нам иметь дело с движущими силами личности; не следует забывать, однако, что это всего лишь модель, не претендующая на статус оригинала… Разные субличности представляют разные формы единой энергии.

Клер — Я хочу добавить кое-что к сказанному Кэрол. Поскольку энергия неуничтожима, постольку ее подавление приводит лишь к тому, что она находит свое проявление в других областях нашей жизни.

облегчить свою повседнев- ную жизнь и придать своей жизни в целом более глубокий смысл, сделать ее более целенаправлен- ной.

Тут может быть выведен общий принцип: если человек не уделяет внимания своей воле, если он подавляет ее или насилует или если он вообще не имеет воли, в жизнь его входят страдания и болезни.

Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контроли- ровать все то, с чем мы себя разотождествили.

Глава 17 ПРЕКРАСНОЕ
Наше истинное существо прекрасно. Нам нужно только осознать этот фундаментальный факт. И здесь нам может помочь следующее упражнение…

приходится возвращаться. Нередко у них возникает склонность осуждать этот «плотский» мир, чувство враждебности и отвращения к нему, ощущение заброшенности в ссылку на какую-то чужую планету и тоска по «божественной родине» в сочетании с полнейшей неспособностью функциони- ровать на практическом уровне.

может возникнуть впечатление, что все его проблемы решены, что он достиг просветления и т. д. Да, постигнутое им надличное Я свободно, оно пребывает вне пространственно-временного многообра- зия этого мира с его противоречиями, не имеет проблем. Но полагать, что это распространяется и на нашу обычную личность, погруженную в повседневную жизнь,— опасное заблуждение. Нередко оно является результатом перевозбуждения эмоциональной сферы потоком сверхсознательного материала.

переориентации ее на цели и законы надличного Я.Разумеется, эти перемены являются закономерным этапом развития личности как таковой. Рано или поздно приходит время гусенице становиться бабочкой; но гусеница может не испытывать особого желания меняться.
Одним из важнейших плодов умственного развития является независимое мышление. В мире, где царят предубеждения и иррационализм, манипулирование сознанием и стереотипы поведения, идеологические внушения и оккультные верования, человеку ничто так не требуется, как независимый, ясный и критичный ум.

Способность управлять вниманием может, среди прочего, избавить вас от нескольких взаимосвязанных и широко распространенных привычек: желания делать несколько дел сразу, терзаний по поводу незавершенности всего начатого, поспешного завершения начина- ний с целью начать что-то другое. Вместо этого мы учимся делать одно дело — и только одно,— посвящая ему полностью все свое внимание.

Ключом к разрешению данной проблемы служит верная точка зрения на свои чувства, и именно на этот ключ указывал мне Ассаджоли. Пребывая в себе, в «я» мы можем видеть истинную цену каждого чувства. Из этого центра своего существа мы можем решать, какое чувство на данной стадии развития психики заслуживает того, чтобы остаться в свете волшебной лампы нашего внимания, а какому чувству лучше бы оставаться в тени.

«Вы не должны следовать своим чувствам,— ваши чувства должны следовать за вами».

До тех пор, пока мы отождествляем себя с теми или иными ощущениями, чувствами, желаниями, мыслями, наше ощущение своего бытия (я есмь) привязано к ним, и поэтому они могут захлестывать нас, управлять нами, ограничивать наше мировосприятие и отсекать от нас все другие ощущения, чувства, желания и мнения. С другой стороны, когда мы отождествляем себя с собой, с «я», нам гораздо легче становится наблюдать любые содержания своего сознания, а также управлять ими, направлять их и оставлять их, идти дальше,— поскольку мы с ними разотождествились.
Поскольку все содержания сознания меняются и в какой-то момент неизбежно исчезают, отождествление с любым из них неизбежно ведет к своего рода смерти. С другой стороны, отождествление с самим собою, с «я» дает ощущение постоянства своего бытия, этого ничем не обусловленного ядра личности, которое остается неизменным во всех жизненных ситуациях. Как сказала об этом одна женщина, «когда я говорю «я есмь», я знаю, что я есмь прежде мысли, прежде чувства, прежде действия. Я есмь чистая возможность». «Я» человека — это место его максимальной свободы.

Отождествление (телесное) с слабым, больным и старым. Если я отождествляю себя со своей ролью («я бизнесмен», «я учитель», «я жена» и т. д.) и затем этой роли приходит конец, то я чувствую, что моя жизнь утратила всякий смысл. Если я отождествляюсь со своим желанием и желание это не удовлетворяется, я чувствую себя неудовлетворенным…

… определенным навыком, мы можем отделить свое сознание от оформляющих его состояний (разотождествление) и получить опыт сознания, лишенного какого бы то ни было содержания (самоотождествление).Отождествление можно приравнять к помрачению сознания, сновидению или иллюзии. Мы отождествляем себя со своими чувствами, желаниями, мнениями, ролями, телом. Проблема состоит в том, что если я, например, отождествился с какой-то идеей, в истинность которой верю и которая вдруг оказалась неправильной, то я чувствую неправым самого себя.

Нет плохих или хороших субличностей. Все они выражают какие-то жизненно важные составляющие нашего существа, хотя поначалу эти составляющие могут представляться нам отрицательными.

Субличности становятся вредными только тогда, когда контролируют нас. Поэтому одна из целей нашей работы состоит в том, чтобы не позволить им подчинять нас себе и, следовательно, ограничивать,— чтобы обрести способность отождествляться и
разотождествляться с ними по своему желанию.

Когда Роберт обратился к этому качеству и попытался вызвать его образ, он увидел старого церковника в очках, сурового,
в черном…

В некоторых случаях выявление субличности сопровождается также тревогой или страхом: например, когда одна женщина внезапно обнаружила в себе субличность Жертвы, она воскликнула: «Если я перестану жаловаться, то что мне еще остается?»
Осознание личного «я» — залог психического здоровья.Отождествление с надличным Я — событие достаточно редкое; для некоторых это — высшая точка многолетней работы над собой, для других — из ряда вон выходящее непроизвольное переживание. Сохраняя чувство индивидуальности, надличное Я тем не менее обитает на уровне всеобщего, где личные планы и интересы отступают на периферию более широкого видения целого. Постижение надличного Я — признак духовного совершенства.

Как было показано в предыдущей главе, если мы хотим сознательно содействовать своему росту, нам нужно исследовать свое низшее бессознательное. В противном случае оно может стать источником проблем, хранилищем подавленной энергии, которая контролирует наши поступки и лишает нас свободы.

Скажем, мы работаем со страхом. Какого он цвета? Какого он размера и каковы его очертания? Как он реагирует на наше прикосновение? Как он пахнет? Как он звучит, и если у него есть голос, то что он нам сообщает? Благодаря этому, в человеке могут происходить значительные изменения, особенно в случаях работы с выраженно отрицательными образами. Очень часто мои клиенты встречаются с осьминогами, мышами, летучими мышами, гигантскими пауками, монстрами различной формы и облика, колдунами, ведьмами и всякой другой нечистью. Как правило, они их пугаются. Я неизменно прошу их просто смотреть в лицо этим устрашающим созданиям, привыкнуть к ним, понять их, послушать их увещевания.
Бессознательное по определению представляет ту нашу часть, которая недоступна непосредственному осознанию.

Психосинтез признает бесконечное многообразие человеческих существ и посему не обещает никаких стан- дартных результатов.

… необходимым условием и ценой, которую нужно платить за Самопостижение, является радикальное преображение и обновление личности.

С другой стороны, если в непосредственном окружении данного индивида есть люди знающие и просветленные, они могут оказать ему большую поддержку и уберечь от множества ненужных трений и страданий.
lexamuray2008
Над нами властвует всё то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контролировать всё то, с чем мы себя разотождествили.
© Р. Ассаджиоли
WTF
Хорошая тема!!!

Спс.

.
COL-888
Четкий пацан? Без тоси боси?
WTF
Вредный ты,
все вы вредные, Лёха хороший и безобидный…

А ВЫ???)

.
COL-888
Даун?
WTF
Нет, Пробуждённый!!!

ХА)

.
COL-888
Пробужденное тело… Леха проснулся… потянулся… и пернул…
WTF
Яд накопился, понимаю,))
время сливать…

.
COL-888
Ты как факир прямо.
WTF
Не хапай всё,))
ты не один… судя по 5-6 минусов у Лёхи за каммент — вас много… ОЧЕНЬ)))

)))

.
COL-888
Нее… эт не мой уровень… минуса тыкать… я до этого не дорос… тем более Лехе… он и так еле в теле… болеет…
COL-888
Леха?
WTF
Не тупи!

* )))

.
COL-888
Оставь это… тупость так притягательна… манит.