9 февраля 2017, 00:37

Истинная адвайта — это недвойственность!



XXI век – век решающего Выбора человечества… На место потребительской цивилизации должна прийти цивилизация, основанная на высших ценностях и опирающаяся на видение целостной картины Мироздания… Готово ли общество оградить себя от ошибочных взглядов, от лженаук, лжепророчеств, утопических философских учений, тормозящих его развитие и духовное совершенство?

АДВАЙТА (Adwaita) буквально переводится как «недвойственное, недвусмысленное» — то, для чего не существует противоположности. Адва́йта-веда́нта (санскр. अद्वैत वेदान्त) — индийская философская система, наиболее известная разновидность веданты. Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»; в этом ключе система трактует знаменитое изречение Упанишад «тат твам аси» («ты есть то»). Основоположники — Гаудапада и Шанкара. Ряд[1][2][3][4][5] индологов считает именно адвайта-веданту Шанкары естественной, логичной и наиболее точной трактовкой Упанишад. «Культура — это система социальных норм, отражающих то, что приемлемо или неприемлемо, по мнению представителей данного общества. Когда мы ошибочно принимаем культурные ценности за универсальные и объявляем их «общепринятыми», мы ставим функциональные ценности на место абсолютных.

Шри Шанкарачарья дал самое гениальное и лаконичное определение всей сути философии Адвайта-Веданты: «Брахман (т.е. Бог) — это абсолютная Истина; материальный мир — это иллюзия; человеческая душа, очищенная от кармической грязи, — это Брахман». Веданта — это учение об Освобождении, и если уж быть приверженцем свободомыслия (ибо подлинная свобода возможна только в сфере мышления) не только на словах, а на деле, то надо сначала очистить свой ум-разум (манас-буддхи) ото всех зомбирующих предрассудков и программирующих суеверий и догм, к которым относятся и мифологические оболочки всех вероучений (полезные лишь до определенного момента созревания разума); иначе — это не философия, а сладкое словоблудие в угоду своему эго. Философская, т.е. сокровеннейшая, Сущность Веданты уничтожает мифологические (типа ведических-пуранических) наслоения, которые служили коконом для чистой мудрости-праджни, и таким образом сливается с чистой Сущностью всех остальных вероучений высшего уровня. Шанкара упорно и настойчиво объявлял во всеуслышанье, что все без исключения нама-рупы (имена и формы) обусловлены и ограничены, т.е. в итоге ложны. Он сумел освободить Веданту от ее собственного груза упадхи, в которую она была завернута ведическими риши. В Веданте Гаудапады-Шанкары заложен гениальный и безупречно срабатывающий механизм само-высвобождения от ложных искусов принимать средство за цель, а цель за средство, — и этим она выгодно выделяется на фоне других метафизических систем (аналог Веданты в христианстве — учение М.Экхарта и Я.Бёме). Все истинные философы и великие мудрецы, к какой бы стране и эпохе они ни принадлежали, в один голос признавали, что Адвайта-Веданта Гаудапады-Шанкары — это пик, кульминация метафизики, это эталон философского проникновения в истину, это практически недостижимая вершина мышления. Как опытный знаток и ценитель вин даже из тысячи разных сортов безошибочно выбирает самое изысканное и благородное вино, так и Адвайта-Веданта оказывала и оказывает неизгладимое впечатление на всех одаренных здравым разумом людей, подкованных в вопросах метафизики.

Не надо забывать, что учение Адвайта-Веданты обращено прежде всего к тем, кто имеет целенаправленную устремленность к Нирване, кто готов посвятить всю свою жизнь, волю и энергию на достижение этого венца всех духовных трудов, а не к тем, кто приходит сюда из праздного любопытства, от нечего делать, или ради пространных спекуляций на потеху собственному эго. Подразумевается, что садхак не будет задавать нелепых вопросов…
Подробнее: vk.com/club102159251

10 комментариев

lexamuray2008
Две птицы, соединенные вместе, друзья, льнут к одному и тому же дереву Одна из них поедает сладкую ягоду, другая смотрит [на это], не поедая.
2. На том же дереве – человек, погруженный [в горести мира], ослепленный, скорбит о [своем] бессилии;
Когда же он зрит другого – возлюбленного владыку и его величие, то освобождается от скорби.
vitaly73
Шри Шанкарачарья дал самое гениальное и лаконичное определение всей сути философии Адвайта-Веданты: «Брахман (т.е. Бог) — это абсолютная Истина; материальный мир — это иллюзия; человеческая душа, очищенная от кармической грязи, — это Брахман».
lexamuray2008
Вырванный из контекста кусок лишь показывает направление, но не каждый понимает, о чём Шанкара говорил. Мир реален, если признан Брахман и не реален без него. Змеи — нет. Верёвка — всегда была, есть и будет! Вот о чём поведал Шанкара.
vitaly73
Пока верёвка реальна для тебя, то змея живёт в подсознании и в любой момент выскочит. :)
vitaly73
если признан Брахман
Брахман нуждается в признании? :))) Какие у него ещё потребности есть?
lexamuray2008
Эверетт Шостром
• Человек-манипулятор
Апрель-Пресс, 2008, ISBN 978-5-903182-27-5
Современному человеку свойственны невротичные черты: он неискренен или даже лжив в отношениях с другими, он забыл себя в круговороте бесконечных повседневных проблем, он утратил смысл жизни…
Современный человек – это манипулятор, и именно в этом корень большинства его проблем. О том, как изменить стиль жизни, перестать быть манипулятором, стать аутентичной личностью, обрести смысл жизни повествует книга Эверетта Шострома, известного американского психолога, представителя гештальт-терапевтической школы, ученика Фрица Перлза.
Специалисты найдут в этой книге реальный способ оказания психологической помощи, а все остальные – немало ценных идей о том, как сделать общение с другими людьми продуктивным, как самостоятельно изменить свою жизнь и стать ее настоящим хозяином!
WTF
Школа Перлза ед-я достойная в психологии,
масса практических наработок, проработка полярностей к-ая стала популярна благодаря Славинскому и его Пэату, а у нас — Турбо-Суслику… — целиком и полностью — Фрица Перлза ОТ и ДО.

.
maharish
Небольшая терминологическая путаница: Аттман есть Брахман. Джива — душа (на славянском жива — живущая, живая, то, что делает человека живым) — это астральное тело, мыслеформа, копия тела в нави, а атма, Атман — это сознание души, вот оно то и есть Брахман, когда чисто о эго-мыслей.
maharish
Свобода возможна не в сфере мышления, а ВНЕ любого мышления.