9 февраля 2017, 17:13

Радио Нго-Ма: Не пытайтесь говорить "правильно" - все слова результат разделения и выделения!

И даже если ты есть Будда…
Не избавиться тебе от Блуда…

Это моя последняя попытка наладить понимание с одним «понимающим» человеком!
Вроде я наконец вышел на его словарь терминов и попробую изложить в его системе координат наше Учение!

Все что может быть воспринято, понято, пережито — является результатом работы мысли/знания! И абсолютно неизбежно расщеплено на три части познающий-познание-познаваемое, поэтому лишь условно реально!
Сама мысль/знание не может быть объектом ни познания ни восприятия ни переживания, так как все, что ты назовешь этим словом появится уже в разделенной структуре познания!
Поэтому в моей терминологии знание — это то, что уже стало «объектом» познания и уже расщеплено, а то что есть знание — это указатель на то, что таковым не стало, и никогда не станет! Но это то, что вообще невозможно знать пока не разделишь! Но этим нельзя не быть, несмотря на то, что невозможно знать!!! Можно ввести термин Сознание(совокупность знаний) или Знание с большой буквы, чтобы уйти от споров! Мы часто используем указатель ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ! ЭТО ВСЕ О ТОМ ЖЕ!!! О ТОМ, ЧТО НИКОГДА НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОБЪЕКТОМ ПОЗНАНИЯ!

А теперь самый главный момент — ТЫ НЕ ЧТО-ТО ЗНАЕМОЕ, ТЫ НЕ ЗНАЮЩИЙ, ТЫ НЕ ПОЗНАНИЕ, как процесс, или движение мысли! ТЫ ЕСТЬ САМО ЗНАНИЕ! Но что это — ты никогда не узнаешь, потому как для познания требуется операция по разделению! А все что разделено — уже есть фикция!

***

Nothing:

«Не пытайтесь говорить «правильно» — все слова результат разделения и выделения!»

А я, если помнишь, при встрече тебе сразу сказал, что все эти разговоры никогда и ни к чему не приведут. В них нет совершенно никакого смысла, кроме смысла показать, что они лишены всякого смысла. И какая разница, как говорить «правильно» или «неправильно» — разделения не избежать. И для тех, для кого ложность разделения не является фактом, а остаётся идеей, всегда исказят услышанное – у них нет другой возможности.

«А теперь самый главный момент — ТЫ НЕ ЧТО-ТО ЗНАЕМОЕ, ТЫ НЕ ЗНАЮЩИЙ, ТЫ НЕ ПОЗНАНИЕ, как процесс, или движение мысли! ТЫ ЕСТЬ САМО ЗНАНИЕ! Но что это — ты никогда не узнаешь, потому как для познания требуется операция по разделению! А все что разделено — уже есть фикция!»

Ну, слава богу!!! Двое суток перестановки мною слов в одном и том же предложении, похоже, возымели результат. Всё можно выразить одной единственной фразой – Разделение ложно. Тот, кто однажды это «увидел» уже никогда не запутается в словах. Потому что все слова не имеют никакого значения. Знанию не интересно и не нужно знать, чем оно является. Оно всё равно есть то, что оно есть. А теперь любой желающий может заменить слово «знание» любым удобным для него словом, которое имеет такой же обобщающе-глобальный смысл. Этот «обобщающе-глобальный» смысл имеет значение только для обусловленности того, кто это делает. Но это только слово, такое же, как и любое другое. Всё это будет тем же знанием.

«Это моя последняя попытка наладить понимание с одним «понимающим» человеком!»

Что же, буду очень рад, если у тебя это получилось! Нельзя ни с кем наладить понимания, это невозможно. Само понимание рождается из двойственности. Понимание есть, когда нет того, кто собирается что-то понимать, поэтому и нет никакой возможности объяснить что такое понимание, так как тот, кто мог бы это сделать отсутствует. Понимание и персонаж несовместимы и, следовательно, персонаж никогда не сможет объяснить, что такое понимание. Поэтому, как только исчез «понимающий», осталось то, что и послужило появлением данного топика. Ты сразу понял, о чём шла речь, хотя бы в общих чертах. Перестанешь интерпретировать сказанное, будучи «понимающим», весь «пасьянс» сразу сойдётся. Останется только то, что есть, которому не нужны никакие «понимающие».
И самое смешное то, что там ничего нет. Там нечего понимать, поскольку нельзя знать, чем это всё является. Оно просто есть.

22 комментария

Isis
поговорили по понятиям. Иногда бывает полезно «свестись», а иногда и развестись.
Gor
Nothing, был ещё тот зануда. Не хотел он понять, что Дракону нужно учение, чтобы проводить сатсанги.
А он со своим «Нельзя ни с кем наладить понимания, это невозможно. Само понимание рождается из двойственности» всю малину ломает.
jonas
В сатсангах важен процесс, а не результат :)
veter
есть нюанс: чтобы утверждать невозможность понимания, надо иметь два понимания для сравнения: своё и собеседника, и после их сравнения сделать вывод о невозможности понимания)) но откуда взять понимание собеседника для такого сравнения, если такая возможность отрицается?))
Gor
Он говорит что нельзя ничего понять поскольку нет понимающего. Поэтому понимание — это не понимание, а видимость
Gor
Сам понимающий находится в понимании. Что же он может понять?
jonas
Сам понимающий находится в понимании. Что же он может понять?
Вот это и может :)))
Gor
Так это не он понимает :) Это такое понимание.
Это как хмурая погода. Кто-то разве ищет погоду, которая хмурая?
Так и с «я понял» — ровно та же ситуация
jonas
Если бы «там» хоть что-то работало, то «здесь» бы ничего толком не работало. Потому на мой взгляд нет нужды выяснять есть ли понимающий или его нет. Все что нужно — увидеть игрушку как игрушку.
WTF
Гор,)))
пора тебя банить, друг мой…

ПОРА)

)))

.
Gor
А меня то за что?!!!
Dragon
Мы общались как то лично всю ночь!:) там действительно есть прозрение к сознанию, как к абсолютному субъекту или ноумену. И есть ясность что указать на это сознание используя содержание сознания весьма проблематично. Здесь у нас есть понимание. Просто я это прозрение не виду окончанием пути. Вот источник наших разногласий. Как и не вижу окончанием пути прозрение к ОСОЗНАНИЮ ИЛИ ЧИСТОМУ СОЗНАНИЮ. И дело не в вовлечении в содержание или еще куда, дело в том что это сознание есть источник дуальности и это не Абсолют.
koshka
Просто я это прозрение не виду окончанием пути.
А есть ли путь и есть ли его окончание?
Dragon
Пока есть время есть и путь!:)
koshka
Вспомнился Павка Корчагин )
Lemon
Интересно, есть ли у меня прозрение к ноумену.
Bambuka
осознание, чистое сознание это не окончательное прозрение? возможно прозрение Сознания к тому что оно есть?
Gor
Как и не вижу окончанием пути прозрение к ОСОЗНАНИЮ ИЛИ ЧИСТОМУ СОЗНАНИЮ
А что же есть ещё за осознанием чистого осознания?
… дело в том что это сознание есть источник дуальности и это не Абсолют.
Ну это вопрос терминологии. Можно сказать, что сознание не Аболют, подразумевая что есть разделения на осознание и осознаваемое. Да, можно так сказать.
jonas
Четко человек пишет, немного не по-русски местами, но суть передает очень ясно :)