10 февраля 2017, 00:46

От Гаупады

Некоторые из выводов Адвайта-Веданты могут кое-кого из неподготовленных людей обескуражить и даже возмутить, но это свидетельствует лишь о том, что им стоит подыскать себе более умеренную и подходящую складу их ума систему мировоззрения.

Спорщики-дуалисты настаивают, что Нерожденный (т.е. несотворенный Атман) подвергается рождению, — но как нерожденное и бессмертное существо может стать смертным?

Что такое Бог в соответствии с концепцией Адвайта-Веданты Шанкары- Гаудапады? Бог, Брахман — это состояние просветленного сознания, твердо пребывающего в абсолютной Истине… Тогда кто же такой джива (т.е. человеческая личность), ведь джива тоже в какой-то степени является отражением Брахмана в пракрити (представляя из себя затемненное божественное сознание)?

Тот, кто не избавился от материальных желаний и страстей, не сможет открыть в себе Бога (т.е. Атмана-Брахмана).

Знание — это свобода, а незнание (аджняна) — это рабство.

Что не существует в начале и не существует в конце, — то, воистину, не существует и в середине; но, словно иллюзии, они (объекты внешнего мира) кажутся реальными.

Будда-Дхарма якобы отличается по сути от Веданты. Должно понять, что очевидно несколько отличаясь по форме, Будда-Дхарма и Веданта едины и непротиворечивы по Сути; доказательству этой истины будут посвящены несколько следующих абзацев. Буддизм и Веданта — родные братья, хотя и не близнецы.

«Живи как бы вне ума» — т.е. зная, что ум есть ничто иное, как продукт материи, объект, наблюдай его как бы со стороны, не реагируя на его неугомонное само-рефлексирование.

То, что Есть — существовало всегда, а то, чего нет — никогда не существовало.

3.5. Когда пространство внутри одного горшка загрязнено пылью, дымом, и проч., пространства внутри других горшков не загрязняются этим, — точно также и в случае с индивидуальными душами, испытывающими наслаждение, боль и пр.

Гуру — это сам Пара-Брахман в человеческой оболочке, т.е. дживатман, пребывающий в данной телесной форме, обладает осознанием неотличия (абхеды) себя от Брахмана, Бога. Брахман, Бог — это тот субъект, кто осознает себя таковым, и поэтому вполне логично, что реализованный Гуру — это даже не представитель Бога, а Сам Бог, Сам Пара-Брахман.

… концепции отношений между человеческой душой и Брахманом: бхеда (двайта, отделенность, двойственность), бхеда- абхеда (двайта-адвайта, ограниченный дуализм), абхеда (адвайта, недвойственность).

Дуалисты, которые упрямо держатся за свои догмы, выдуманные непроницательными людьми, находятся в постоянном конфликте друг с другом. Мы же (адвайтисты) никогда не вступаем с ними в споры.
Комментарий: Спорящий человек показывает этим, что он не до конца уверен в своей правоте. Ибо, если человек не сомневается в своих убеждениях, — какой смысл ему спорить с кем- либо о них?

Нерожденный разделен только вследствие майи, и не иначе. Если бы Он (Брахман) действительно стал различным (т.е. множественным), то тогда бы бессмертный мог стать смертным (, что является логическим абсурдом).

1 комментарий

lexamuray2008
Спорящий человек показывает этим, что он не до конца уверен в своей правоте.