10 февраля 2017, 16:53

Дзен (избранное)

В дзене любят задавать вопросы: «Каким было твоё лицо до того, как родились твои родители?». «На окружности есть одно место, где линия прямая, а не кривая. Где это место?»

Или такое: «Вы висите над пропастью, вцепившись зубами в ветку дерева, ваши
руки связаны, ноги нигде не находят опоры. Кто-то задаёт вам вопрос,
от ответа на который зависит ваша жизнь. Вам нельзя молчать, но если
вы откроете рот, то упадёте и разобьётесь насмерть. Что вам делать?»

Революции, как правило, порождают тиранию хуже той, которую они ниспровергли. Быть свободным от конвенций – не значит отвергать их; это значит – не быть обманутым ими и вместо того, чтобы быть инструментом в их руках, уметь пользоваться ими как инструментом.

Разумные – то есть человеческие существа всегда способны на компромисс, но не люди, которые обесчеловечили себя, сделавшись слепым орудием какой-нибудь доктрины или идеала, – фанатики, чья вера в абстракции превратила их во врагов всего живого.


Все школы буддизма – и это существенно – считают, что нет «эго», нет особой субстанции, которая является постоянным субъектом наших изменчивых переживаний. «Эго» существует лишь как абстрактное понятие: это абстракция, которую создает память, вроде того, как быстрое вращение факела создает иллюзорный огневой круг. Мы, например, можем представить себе полет птицы в небе в виде линии, по которой она летела. Но эта линия так же воображаема, как линия географической широты…

1 комментарий

lexamuray2008
«Дзэнский тип человека» – прекрасен, насколько вообще могут быть прекрасны типы. Это человек уверенный в себе, с чувством юмора, опрятный и аккуратный донельзя, деятельный без суетливости и «твердый как сталь», хотя и не без тонкого эстетического вкуса. В общем, эти люди, подобно куклам «Дарума», поражают своей устойчивостью, в них нет жестокости, но уложить их на лопатки невозможно.