12 февраля 2017, 23:37

Исчезновение вселенной и Курс чудес. Ошибки

Первая и главная ошибка — сравнивать Учение Фривэй и Курс чудес.
В любых вариантах. Потому что когда идёт сравнение контекстов, терминологии,
то можно примерно притянуть (за уши) и сопоставить.
НО. когда вы пытаетесь сопоставить, соотнести — вы ИНТЕРПРЕТИРУЕТЕ
Курс чудес. А он не для этого. Его не надо понимать, он работает на уровне подсознания. И рассказывая кому — либо суть курса, вы в любом случае интерпретируете. Это тупик.
Дело в том, что Курс чудес — НЕ УЧЕНИЕ. НЕ теория, Не религия.
Это САМОучитель.
Как он действует — обсуждать бесполезно.
Курс чудес, Исчезновение вселенной и другие книги из этой темы — не для понимания, хотя может показаться что некое понимание сформировывается.
Он для изменения мышления, для глубокого переобуславливания на подсознательном уровне.
Посему любые группы и дискуссии на тему «сейчас я вам расскажу как пользоваться курсом чудес» (кроме оригинальных книг и брошюр) — взращивание заблуждений.
Засим спешу откланяться, а так же заявить что ЭТО работает!
Эти книги работают.
Всем курсантам — привет :)

49 комментариев

WTF
Гель для ног «лошадиная сила» тоже работает, и ЧЁ?!))))))))))))))

* )))

.
Bambuka
Вот ты из вредности что ли так неудачно стебешь? Какой гель и что значит работает? :)
Смотри ка ты ведь мне недавно ультру давал… хвалил, за эффективность
Lemon
Обострение.
Bambuka
та не. я стала замечать что бывает не редко осуждают то, что делают сами.
Lemon
Ты думаешь, Раф втайне от нас под кроватью почитывает Это… ???
Bambuka
Почему в тайне? Он открыто читает и комментил и цитировал. И я уверена что нашел там и недвойственные указатели. Я вообще хорошо понимаю почему такая реакция на слова. Но хотела бы обратить внимание что недвойственность можно показать ЛЮБЫМ словом.
Lemon
Так что ты имела в виду под осуждением тогда? И что делают сами?
Рекламируют «ЛС» на доме-2?
Bambuka
ну как примеры: раздают советы, а людям это ставят в грех или хвалят что-то как клевое а другим ставят как бы в укор что тот что-то продвигает, или злится и может послать а других осуждает что они злые или позволяют себе послать… я пока не пойму как это происходит и как называется но это не проекции и не зеркала. это похоже на то что: мне можно а ты не смей, я из добра и ради справедливости или от честности или… (нужное вставить) а ты… ну короче противоположное, грех типа это
Lemon
Ну и зачем ты человека так смущаешь? :))
Bambuka
какого? :) и что значит смущаю? я думала что мы с тобой обсуждаем сои мнения?
Lemon
В омрачухе человек. Вот моё мнение.
Bambuka
не очень поняла про какого человека мы говорим :) я тебе описываю типа как бывает. из опыта. тенденции замеченные на сайте и в жизни. как у меня так и у людей. в этом смысле это типовые проявления эго, матричное поведение :)
Lemon
Про обычного. Любого. Гомо сапиенса.
Bambuka
ну если так по русски, да с философинкой…
выйти на большой холм, обязательно чтобы леса река и поля с него были видны. и так окинув взгляд, посмотреть на компании отдыхающих на машинах с шашлыками, перекреститься и сказать: В омрачухе человек. Вот моё мнение. и пойти пить водку с шашлыком
WTF
Ты за базаром следи, щегол,)))
а то отрихтую твоё понимание.… сильно отрехтую))))))))))))))))))))

* )))

.
Lemon
Слышь, кореец.
Скажи, у корейцев есть душа?
WTF
У меня есть большой азиятский хер,)))
и я его на тебя уже положил…

Всё, свабоден, не усугубляй.

.
Lemon
Фаллокультист.
:)))
Shine
Раф, а можно без дурацких комментов?:) Ну люди говорят, что работает, я тоже подтверждаю — меня Курс за пару лет сдвинул кардинально со многих подсознательных тем. Порадуйся, а не язви!:)
WTF
Я и рад за тебя,)))
я же тебе сказал, уважаю-ценю, желаю удачи…

… у других не вижу ничего, кроме игры.

И всё.

.
Shine
Возвращаю тебе твои же слова: Будьте скромнее!:)
WTF
ОК!!!)

((( _ ^ _ )))

.
jonas
Посему любые группы и дискуссии на тему «сейчас я вам расскажу как пользоваться курсом чудес» (кроме оригинальных книг и брошюр) — взращивание заблуждений.
Обычная секта — сохранение за собой эксклюзивного права на свое учение.
Bambuka
Курс не имеет правообладателей. Я его читаю бесплатно. Ни с кем не обсуждаю. Я вообще поняла что обсуждение практики состояний и достижений, чего-то похоже на рынок :) Заметь это все прям всех тут касается. Какая разница что именно в обсуждении — курс или Веды или Алмазный путь? :)
Я знаю почему у тебя негативная реакция именно на слова Бог дух и почему ты счтаешь себя вот тут не сектой а их там… :) Эту тему мы с тобой тихонечко начинаем разбирать. Чем тебе не нравится чужое мнение и образ мысли? :)
jonas
Тут внушается что Курс — это нечто особенное, полученное от самого Бога, поэтому никто кроме официального источника не имеет права его трактовать. Ну типичная ж религия — в исламе например тоже запрещают трактовать Коран неофициальным лицам.
Все от веры некоторых людей в магическую таблетку которая им поможет, будь то Курс, религия, учение Фриэвей, или что-то еще.

Я знаю почему у тебя негативная реакция именно на слова Бог дух
Это интересно — ты знаешь? Даже я сам не знаю почему :))) Но негативная реакция на слово Бог и особенно Святой Дух у меня действительно есть. Наверное потому что это лишние не нужные понятия, которые только еще больше объективизируют абсолют. Ну и вообще у меня на христианство негативная реакция, а особенно на православие.

Да пусть оно будет чужое мнение, ну а я сказал свое о Курсе. При этом я очень ценю то учение которое записано в Курсе, многие вещи мне помогли. Но только я не считаю Курс — чем-то божественным, это не ченнелинг. Если ему не поклоняться и не делать из него культа, то он может быть полезен.
Bambuka
Ага. Потому и негатив. Читаешь КАК внушение. Андрюша делится своим мнением. К этому так попробуй относиться.
jonas
Я прочитываю эту часть как то, что он ретранслирует установку лидеров :) Поэтому я возразил не его мнению а их.
Bambuka
Ага, это видно что ты так читаешь. Но вот если про лидера Дракона, то он не устанавливает чтение курса и даже не рекомендует для обязательного чтения. Получается что ты возражаешь своему представлению об мнении каких-то лидеров. Понимаешь? И как будто бы они тебя чего-то заставляют делать. Ты объяснил свое негативное отношение, это было понятно. НО! Лично тебя то ни кто не зовет никуда, да? И самое прикольное что даже не предлагают ознакомиться. Потому получается что ты против ожидаемого тобой. Типа тебе навязывают. Отнюдь! Даже не предлагают и не зовут! Прикинь? :) Я пока не врубилась что же такого омраченного в мистическом христианстве и почему брахман и атман это нормальные слова а бог и дух не нормальные? Почему буддизм лучше чем христианство? Это я у адвайтинов спрашиваю :) потомушта про недва все прям в курсе и типа все ж опытные. С саторями всякими там. Должно же быть осознание что Бог и Брахман это одно и то же.
jonas
Не про лидера Дракона, а про тех ребят, которые сидят в основе проекта Курс, и имеют с него профит. Если Дракон ретранслирует курс, то он сейчас часть этой цепочки.

Для меня Брахман и Атман, тоже ненужные слова. Мне буддизм ближе, где постулируется отсутствие Атмана. Но почему-то действительно Брахман и Атман не воспринимаются так негативно как Бог и Дух. Может от ассоциации с ожиревшими и охамевшими попами, купающимися в роскоши и золоте? Не знаю. В то же время, я с удовольствием могу почитать христианских святых, и когда они используют терминологию Бога, или души или духа, это не вызывает отторжения, потому что как-то оно читается все равно что они имеют ввиду.

А возмутило меня то, что пропагандируется не свободное мышление, а подчинение чему-то высшему — в данном случае курсу. А что если некто вдруг будет обсуждать курс чудес, и поймет его даже лучше чем авторы? Нет, не имеет права получается.
Bambuka
Ребят можно по пальцам посчитать. А что такое профит? Пряники что ли? :) Дракон не читал курс и не рекомендует к обязательному чтению. И о, ужас он даже не заставляет прощать или практиковать бхакту!!! Мало того он мне и не только повторяет: слушай себя, ищи то что тебе подходит.

Вот я и говорю что ты на учение накладываешь кальку. И почему-то разделил хорошее и плохое, просто по принципу того что ты знаешь о религиях. При чем ты не вспомнил что и буддистские священники живут в достатке и роскоши, просто у нас об этом желтая пресса не трещит.

А возмутило меня то, что пропагандируется не свободное мышление, а подчинение чему-то высшему
Вооот! Вот это и есть ТЕМА! Тема тем!!! Смотри внимательно. Ты разом похерил атмана брахмана и все учение которому ты доверяешь! Потому что в основе адвайты отсутствие воли у индивида, так как индивид снится и даже не рождался… и осознание того как явленное возникает пропадает просто снимает вообще тему воли как могу-немогу. То есть нет никакого сам. Есть ТОЛЬКО атман :) Атман это сон Брахмана. Брахман никогда не являлся но есть ТОЛЬКО брахман, и атман СОН (адам дух)… И что первым взращивается в адвайте? Смирение и пустое осознавание чистый взгляд!!! А что у тебя? Ты не просто знахарь, ты борец за свободу мышления! :) Понимаешь? Мышление освободить! На свободу его… это как ьы представляешь себе? мысли отпустить? Кто ограничен в мышлении? И кто может прекратить твои мысли?
Bambuka
Есть ТОЛЬКО атман :) Атман это...* сорь, ЕСТЬ только Бог или Брахман. Атман кстати это СОзнание всех живых существ, типа. Ну или атман это Дух, или душа кому как нравится :))
jonas
Не надо прекращать мысли, освободить мышление — значит не быть рабом никакой идеи. Относиться ко всем идеям спокойно и равно, как к тому, что тут обязательно присутствует :) Это касается и идей Атмана и Брахмана. Когда в буддизме говорят «нет атмана», они указывают на ограниченность идеи мышлением, а не на то, что в реальности чего то там правда нет или есть :)
Bambuka
Кто должен быть освобожден от мышления? давай ему лоботомию сделаем? :)
Относиться ко всем идеям спокойно и равно — это идея.
Когда в буддизме говорят «нет атмана», они указывают на ограниченность идеи мышлением — нет. Имеется ввиду что НЕТНЕТ. Это не человеческое видение это так сказать до того видения которое разум получил от социума. Это вроде же просто: что было до того как ты родился? Как звучит хлопок одной ладони? Кто тебе советует ЧТО думать? Как ты вызываешь мысли и решаешь каким мыслям быть… Что ты до того как возникла первая мысль?
jonas
Смотри, идея «кто-то должен» — такая же идея. Когда Рамана говорил — ищите «кто я», он как-то сказал — что это бесполезно, просто надо же людей чем-то занять — они просят дать им практику. Вот он и давал простой коан. Далее ты тоже приводишь коанчики, но коаны работают когда есть сильная зацепка за одну из идей. Например за то, что я родился. Моя практика сейчас это не коаны, это йога сновидений, бонский дзогчен — оставление всего в своей природе.
Bambuka
Хм. Рамана вообще про кто не говорил, я думаю. А про то что просят практику… чета я сомневаюсь в правильном понимании того что он говорил. Скорее он говорил что НИЧЕГО делать не надо чтобы быть тем чем не можешь не быть. Пребывание в присутствии и вопрошание это не коан. Знаешь в чем прикол? Ты сменишь сто учений пока не увидишь о чем они все. И похоже что вопреки всем твоим учениям возникнет осознание игры и что есть игра… Или так и не случится :)))
jonas
Да, говорил Рамана практически дословно — что люди просят практику, вот он и дает, хотя практики бесполезны. Можно найти цитаты. Я не менял за жизнь учения ни разу. Да, был период увлечения сатсангами, но Дзогчен всегда было мое основное учение. Просто сейчас я начал ощущать его вкус в реальности, тогда как раньше ощущал только в сновиденяих.
Bambuka
Дзогчен мне Лама из Бутана и Дима Сагур показали за пару часов. Там ровно нечего учить или понимать.

А Раману читают так как выгодно :)) эгове.
jonas
Кому как :) Если поняла дзогчен, и приняла его как практику — то зачем что-то другое. В конечном счете любая практика сводится к этому.
Bambuka
Дзогчен НЕЛЬЗЯ понять. То есть там совсем нечего понимать. В нем нету смыслов. Ну и бессмыслицы тоже нет. :) Молчание улыбка есть и все :))) Причем все объекты не становятся другими когда сидишь или идешь.
jonas
Да, понять можно только практику :) Ну или сравнение. Например если тебе известно это состояние в сновидении, то даются наставления как его обнаружить в бодрствовании. Если Мастеру знакомо состояние Ригпа, он дает наставления по тому, как тебе обнаружить это состояние, но не по тому, как его понять.
Bambuka
Ригпа у меня оказалась встроенной опцией. Может потому что я выросла в тишине. Все детсво жила в тишине. У нас не трундело радио или телек.
jonas
Имеется ввиду что НЕТНЕТ. Это не человеческое видение это так сказать до того видения которое разум получил от социума. Это вроде же просто: что было до того как ты родился? Как звучит хлопок одной ладони?

Да — это невыразимо. Это отмена человеческого видения. Не остановка мышления, а просто отказ смотреть через его призму. Ты говоришь о том же что и я, но почему-то не веришь :)
Bambuka
Да отказ смотреть так как привык. И разуверенность в человеческом воспияти.
Ты говоришь половину как раз в узком человеческом. А если смотреть не человеческим то получается что нет ошибочного вообще как и нет правильного. При этом есть некий порядок в котором явления проявляются в ткани сознания. И вот это ЕСТЬ — самое открытое и самая большая тайна. Когда смотришь не как живое существо а как то что приветствует явления
jonas
Да :) Приветствие явлений получается когда с них снимается важность. Ну как с музыкой — когда ты слышишь мелодию, ты можешь ей просто наслаждаться, тебе не так важно какая именно нота щас сыграет.

То что есть — самая большая тайна, да — потому что ум это никак не может описать функционально. Но в то же время — это самая большая не тайна, потому что знакомее этого ничего нет.
Bambuka
когда ты слышишь мелодию, ты можешь ей просто наслаждаться
а можешь от нее и вырвать так она омерзительна :)))

Да, не может. И даже не может остановить чтобы сфотать :))) как только внимание останавливается на чем-то это нечто начинает течь… Ага, знакомее и ближе нет ничего. И мне сейчас больше нравится просто смотреть без слов и остановок внимания. Но когда работаю я теряю обратный взгляд, то есть становлюсь вниманием :))) и это прикольно, потому что оказывается без свидетелей и координаторов, знающих и пр, все справляется и мир не разваливается. когда работала с залом в 400 человек, становилась ими и слушала каждого.
WTF
100%.

Ты очень ясен, бро.

.
mks-t
Фри эвэй тоже работает, кто слышит тот поймет и без разницы где он нвйдет указатель. Основное это ты книги в помощь!
Blackmore
Да, так там и пишут:
--Истина есть истина, понимаешь ли ты ее и согласен ли ты с ней, или нет. Истина не подлежит толкованиям.--
… Согласно его источнику,
Курс не нужно было толковать; его следовало понимать, а также применять.
И действительно, именно настойчивое желание учеников истолковать, а не понять,
или вести, а не следовать, порождало сложности…