18 февраля 2017, 10:25

Вселенская красота (навеяно чтением одного замечательного блога на нашем сайте)



Вспомнился один случай. Еду я как-то летним утром на занятие по цигуну. Ехать довольно долго и с пересадкой. И оказываюсь я на одной пустынной остановке. Ну такой железный навес мрачно-синего цвета с бетонным полом. И какие-то добрые люди позабавились с урной – уронили её и покатали по полу. Результат – весь пол в чинариках. «Вот уроды» — невольно мелькнула мысль.
Но тут вышло солнце. И осветило пол с чинариками. И – о, Боже! – я увидел воистину Вселенскую красоту. Под ярким голубым пространством остановки лежали, да не лежали – буквально замерли в танце удивительные светящиеся объекты – чинарики. Кстати, урну-то «катали» по определенным «траекториям», так что «светящиеся объекты» располагались по кривым линиям – словно пояса астероидов. Это было что-то космически-нереаньно-прекрасное.
Потом материализовалась маршрутка и я поехал на встречу с внутренней ци, но благодарность за этот дар красоты до сих пор со мной.

Остановка была типа такой, что на фото, только синяя и урна валялась на полу.
  • нет
  • +41
  • 1

41 комментарий

Sharok
романтик! )
Erofey
Но тут вышло солнце.
Солнечный свет способствует генерации гормонов удовольствия. Банальные колебания эмоционально-оценочного восприятия, с той или иной степенью интенсивности испытываемые человеком постоянно.
Sharok
Солнечный свет способствует генерации гормонов удовольствия.
можешь, если хочешь! )
Erofey
Написал, чтобы тебе угодить! ;)))
Можно еще предложить множество объяснений происходящим колебаниям в состоянии человека.

А вообще здесь (на форуме) очень много непонимания.
Взять хотя бы деление людей на три фундаментальных психотипа.
Человек действия — доминирующая активность двигательного центра (живот).
Человек эмоций — активность эмоционального центра (сердце).
Человек интеллекта — активность рассудка (голова).

Здесь описана чисто эмоциональная реакция.
Человек действия либо отошел бы, либо убрал остановку, поставил урну и пр.
Интеллектуал оценил бы как редко чистит урну дворник, сколько курящих пассажиров, увидел бы в распределении окурков какую-нибудь структуру, рассчитал бы параметры Бога…
Просто разные психотипы людей, разные ведущие системы, но все это «натягивается» на какие-то идеи о наличии-отсутствии «я» и массу других ментальных конструкций, в результате полный хаос и непонимание.
Sharok
я тоже пытался найти критерии типизации. Сколько перелопатил работ психологов по этой теме. Но… ничего не срослось. Постоянно всплывают переходные типы, исключения и проч. Когда дошло, что эмпирически не решается вопрос, что в основе «типов» изменчивость мозга, тогда и вознёс на олимп мозг как основу сущности человека.
Erofey
Постоянно всплывают переходные типы, исключения и проч.
«Чистых» типов нет в принципе.
Кроме того можно проводить типизацию по разным признакам.
Аюрведа делит, кажется на 4 типа (могу соврать)
Китайцы делят на 5 по стихиям.
Можно разделить на 7 по чакрам…
НЛП делит по ведущим модальностям.
Но не суть, это всегда некая модель. Модель никогда не отражает ВСЕГО, на то она и модель, некое упрощение.
Тем не менее для обеспечения более полного понимания, было бы неплохо это учитывать в частности в подборе практик и объяснении публике чего-либо.
Ведь вполне логично в общении с эмоциональным визуалом подавать информацию именно в виде зрительных образах, опираясь на эмоции.
(Кстати, основной топик темы написан именно эмоциональным визуалом!) ;)
Sharok
Я пришел к выводу, что чем развитей интеллект — тем неопределенней психотип.
Erofey
Зависит от того, что выбирается в качестве критерия деления на психотипы.

Человек, писавший текст про остановку, может быть сверхинтеллектуаьным, но заметь, ни одного слова в аудиальной или обонятельной модальностях!
Даже намека нет.
Представляю, как воняли эти бычки! Например, я бы даже рядом находиться не смог! :)))
К интеллекту это не имеет ни малейшего отношения.
COL-888
обьяснить ум может все… только бы не видеть очевидного…
Erofey
только бы не видеть очевидного…
Прости, а что в данном случае незамеченное «очевидное»?
COL-888
То что есть... Милость открытия очевидного человеку.
Erofey
То что есть не имеет описаний.
Ни восторженных, ни отвратительных… Никаких ;)
COL-888
Не имеет. Но вот видишь что происходит. Такая вот. Фигня. ))и это тоже есть.. Не надо ребенка с водой выплескивать.
Erofey
Ни в коем случае!
Только это — не ребенок. Это — ожидание перед свиданием с понравившейся девушкой.
До ребенка еще далековато…
Прекрасное эмоциональное состояние, которое может стать опорой для дальнейшего движения в направлении расширения и углубления этого состояния.
COL-888
Откуда оно это состояние взялось. Обмен веществ и хим реакции организма... Пусть так.. Но почему они произошли. С какого перепуга все это сложилось в картину.
Erofey
Ну хотя бы с того, что у этого человека уже были какие-то идеи о красоте и Боге, которые он и связал с возникшим чувством.
При желании удовольствие от еды, секса, дефекации тоже можно связать с познанием Бога. «принимайте слабительное, познавайте Бога!» — что-ли новую церковь создать… Познают прихожане или нет, не знаю, а вот кишечник очистится, — все польза! :)))
Erofey
Еще к вопросу «с какого перепуга».
Не далее как вчера общался с одним знакомым, который убеждал меня, что два человека, которые ему чем-то досаждали и исчезновения которых из своей жизни он хотел, умерли. Так он записал эти смерти себе в актив! Вот такое управление иллюзорным миром! Крутяк! ;) Если не замечать, что этот парень с трудом зарабатывает на содержание семьи… А так творец своей реальности, никак не меньше.
COL-888
Дело житейское...
COL-888
идеи тоже откудато беруться…
Erofey
В описанной мной ситуации знакомого он находится под властью радикального солипсизма, есть только я и все мое творение иллюзорно.
Был бы христианин, заявил бы, что Бог покарал нерадивых сограждан, услышав его молитвы.
Идеи… Их нам вольно или невольно передают другие люди, носители этих идей. Иногда мы создаем что-то относительно новое, но это случается весьма редко.
COL-888
Перечитай теперь что ты написал. Без обид братишка, не напрягайся... Обнимаю.
Erofey
Перечитал. Свежо, актуально. Понравилось!
Спасибо. Взаимно :)
COL-888
Мне тоже. Грамотно обоснованно. Приемлимо и понятно.
exp
Раздутый ум способствует генерации гормонов занудства. Банальное желание структурировать и разбивать единый неделимый хаос бытия на вполне себе знакомые и удобные конструкции с целью самооправдания главного инструмента разделения. Там, где выступила красота необъяснимого, где запахло свежестью момента, жди умников, готовых разделять и властвовать.
Erofey
А что столько уничижительных эпитетов?
Не нравится думать, что гормоны удовольствия вырабатываются под воздействием солнечного света и управляют настроением?
Биохимия лишает возможности раздуваться от гордости за переживание «свежести момента» и познания «хаоса бытия»????? Что защищаем-с?:))))))))))))
exp
Да всё путём, Саша. Всё с гормонами, которые правят балом, нормально. Не нормально только с одним — с банальностью. Когда всё для тебя становится понятно и ясно, привычно и скучно, тогда клетка под названием «банальность» начинает сужаться и давить. Ничего не защищаю. Спрашивай что угодно. Отвечу прямо из сердца. Просто я понял, что искал этот свет слишком долго, чтобы тепеть банальности. Если бы у меня было миллиард перевоплощений, я бы ни за что не прошёл бы мимо банальности и обязательно бы пнул под зад, чтобы она хоть немного пролетела и увидела, пусть даже говоря в ответ что я не прав.
Erofey
Не нормально только с одним — с банальностью. Когда всё для тебя становится понятно и ясно, привычно и скучно,… я бы ни за что не прошёл бы мимо банальности и обязательно бы пнул под зад
Конечно, люди разные, и развитие их идет разным путем.
Если кому-то нравится колебания настроения облекать в ореол божественности, почему нет? Им нравятся яркие эмоции, питающие ассоциации ума, так они разрушают банальность.

А ты не думаешь, что бегство от банальности нарушает равновесие?
Желание повторить позитивное, радостное переживание, делает ум озабоченным, и сама эта озабоченность становится препятствием дальнейшему естественному развитию духа?..
exp
Конечно, люди разные, и развитие их идет разным путем.
Если кому-то нравится колебания настроения облекать в ореол божественности, почему нет? Им нравятся яркие эмоции, питающие ассоциации ума, так они разрушают банальность.

Эмоции идут уже после и это действительно признак того, что момент упущен. Но когда два разных восприятия момента встречаются, на их стыке приоткрывается дверца, которую ум всячески прячет. Произошло нечто великое! Но банальность ума тут как тут… Плачет страус…

А ты не думаешь, что бегство от банальности нарушает равновесие?
Желание повторить позитивное, радостное переживание, делает ум озабоченным, и сама эта озабоченность становится препятствием дальнейшему естественному развитию духа?..

Желание повторить позитивное, негативное, какое-либо ещё — это и есть банальность.
Бегство от банальности невозможно. Ты будешь пойман на месте и жестоко отхреначен. Когда ты увидишь чем является банальность, ты поймёшь. И почувствуешь живой исток. Это будут не эмоции. Это будет твой конец. Тебя расплющит, согнёт, сотрёт в пыль.
Erofey
Произошло нечто великое!
Как только произошло «великое» тут же случилось «ничтожное» ;)
exp
Это всё уже после Того. ;)
Erofey
Видимо, здесь мне потребуются уточнения, что ты называешь «Тем», что было или могло быть до Того, что может быть после Того…
И если есть «до» и «после» может есть еще что-то «вместо»? ;)
exp
Я не знаю как ответить на твои вопросы, чтобы ты понял то, что понимаю я. Наверное никак… Могу только ответить на них для того, чтобы понять самого себя лучше. Это такое То, интуитивное приближение к которому даёт тебе чувство глубокой любви и уважения ко всему, что происходит в нашем мире. Оно стирает разделения. Я ничего не знаю о Том и не могу знать, что есть до Того и будет после. Просто я уверен в том, что хочу жить с верой в То. Я хочу доверять существованию, а не бороться с ним.
Erofey
Ну вообще то я ничего не говорил о борьбе. Изменение настроения, чем бы оно не вызывалось, — такое же проявление Того, как и все прочее.
Желание «жить с верой» и желание «доверять, а не бороться» и есть борьба за определенное состояние, не находишь?
Какая разница, бежит ли ослик от стимула или он бежит за морковкой?
Но я тебя вполне понимаю, аромат морковки мне самому нравится больше, нежели ощущение впившегося в зад кола ;)
exp
Все эксперименты с осликом происходят в уме и это отвратительное обращение с животными. Ослики нужны не для того, чтобы над ними производили эксперименты. Они вообще удивительные и непостижимые, как впрочем и мы с тобой. Однако ум запрягает… Я слишком долго запрягал и у меня нет сил что-то доказывать или о чём-то спорить. Просто я слышу тишину. Мне нет нужды стараться верить в То. Просто слова всё портят.
Erofey
Значит наступило время помолчать, давай так и поступим! ;)
COL-888
Это просто милость, чуть приоткрылась.)))
COL-888
Классно. Бывает.. Такие озарения. ))))
Felix
Хороший взгляд!
sergiy
«Красота по американски»
Zemlyanin
Спасибо, Феликс! Спасибо, Эдуард!
Для меня самого это чудо какое-то, и я никому об этом не рассказывал… всё-таки неохота, чтоб знакомые считали меня идиотом. А тут — свои люди.
Всего самого-самого доброго.
COL-888
это просто ты прикосновение милости ощутил… начало положено)))