25 февраля 2017, 18:27

Лучше меньше Пи....., но больше П....и П.....

Позволение — это не Прощение. Когда чувствуется Позволение, даже хоть на миг происходит небольшое чудо. Все, что происходит уже есть и это как осознание открывает некий Свет — Ты здесь только для того чтобы переживать и чувствовать эти проявления в Свете. И ощущения опоры под ногами и то, что просто существует восприятия видения и слышания этого мира, ощущений зажатостей тела. Все они отражаются в этом Свете путь хоть ненадолго, хоть чуть-чуть… Позволение при это ко всему без исключения — у него нет любимчиков и нет врагов.
Прощение — это другое. Позволение — это ко всему, а Прощение выборочно и в основном, что не нравится, значит оно не цельно и применятся может только когда край уж совсем и позволение не присутствует
Приведу примеры — на меня сегодня грубо наехала жена. В теле начало нарастать давление. Я сказал «Прощаю» мысленно, в тоже время тяжесть основная быстро спала. Осталось так-же тепло как и до этого. Возможно и не пережилось. а спряталась тяжесть. У меня критериев точности нет,
Другой пример :" Позволение" присутствовало в восприятие — на грубые слова тело несколько сжалось, чуть завбрировало, углубились пару вдохов выдохов, вообщем все эти восприятия уложились в несколько секунд позволения в форме проживания. Чувство света легкое осталось.
Резюме: Позволение включат в себя все хоть Любовь, хоть проблемы, которые помаленьку проживаются.
Прощение — иногда в фактичности, когда оно прям всплыло и прочувствовалось, оно же не приеняется ко всему и всегда, поэтому ограничено. Еще возможно проявления прощение, когда какой-то край и уже распирает сделать его, если в этот момент ничего не дано.
Исхожу из переживания мирянина, а не некоторой религиозной направленности Прощения и не как применяемый психотерапией того же прощения.
Пусть не серчают на меня Курсовики и сознательная Адвайтота.
Описываю только то, что ближе.
  • нет
  • +36

139 комментариев

Amitola
Опыты проживаний такие у меня скромные и вероятно не полные и не до конца. Но то, что близко, то и реализуется… по тихому дай Бог:))))
Bambuka
Не извиняйся :)) ты не виноватый :))
Amitola
Я не и не изиняюсь, я… скромничаю))))
Bambuka
кокетничаешь? :)))
Amitola
нет) правда успехи) скромные, но в этой прстоте чую огромная сила)
Bambuka
ну это первый шаг :))) ищи это, ты чуешь. но в слова не веришь. найди это для себя. других в этом нетнет. от слова совсем. ни с кем не сравнивай, не смотри не оглядывайся. прорывайся, увидишь что это еще проще чем просто :))
Amitola
:)
Bambuka
ага :) вот эта улыбка и есть прощение
Amitola
А чего прощать то? Улыбка прсто появилась спонтанно в… позволении)))
Bambuka
вот ЭТА улыбка в тишине тебя и есть Прощение. не думай, она и есть ключик.
Isis
ТЫ в последнее время просто расцветаешь.
Amitola
совсем чуТок:)
Isis
так и весна только-только :))
RA-MIR
Прощается из Любви ВСЕ, что не является Любовью.
Когда жена возмущается, нападает: из Любви обнимаешь ее и она тает вместе со своими претензиями.
Это настоящее ПРОЩЕНИЕ.
ganesh
нет, брат, это все та же ханжеская оборона…
RA-MIR
Оборона, когда есть что оборонять, ты говоришь из эго, которое кроме атаки и обороны не знает другого поведения. Когда в сердце ЛЮБОВЬ, нечего оборонять. «Господи, прости их, ибо не ведают, что творят» -это из ЛЮБВИ.Просто внутри нет боли, страха, вины, разделения, которые уязвляются при атаке.
Просто найди ту точку внутри себя, которая не уязвима ничем, которая наполнит тебя радостью и теплом и не предавай ее ни за что и ты поймешь о чем речь.
Bambuka
согласна. использование любви для смены состояний. а разве нападение при этом не подавлено? из любви бы спросить и послушать, даже если не нравится. это как зеленкой гангрену закрашивать.
Shine
Это круто! Это уже продвинутый уровень, когда в атаке видишь просьбу о любви и способен ответить любовью!
RA-MIR
Знаю что наполняет невероятно, когда в состоянии открытости воспринимаешь атаку, энергия как бы вливается в тебя.Я сначала и не знал, что это просьбы Любви, но когда получилось несколько раз, когда агрессия сменяется радостью и смехом, тогда стало понятно, что человек таким образом просит Любовь, которую сам запретил себе испытывать.
WTF
Всё так!!!)))

Обним, брат.

((( _ ^ _ )))

.
imiay
Странно… наверное я одна тут такая «не прощающая», Для меня в большинстве случаев, простить, это забыть или «забить». А для этого надо время, что бы буря гнева и обиды улеглась. Конечно заниматься практикой прощения в условиях контакта с людьми, которые нормально к тебе относятся, проще простого. Но когда близкий человек сделал больно… не фига не получается у меня никакое прощение
ganesh
браво! еще один нормальный человек скромно заявил о своей нормальности. обнимаю!
RA-MIR
99,9% людей нормальные, 0,1% счастливые.
Amitola
Ты видать понял, что я прощением занимаюсь. Нет конечно. Просто, что описал здесь как некие проживания такие, то они редкии. А так я как все тоже… нормальный:))
mks-t
По-моему это женьщина
Amitola
Видать ты отдохнул… различаешь не все:)
mks-t
наверное я одна тут такая «не прощающая»,
mks-t
Это навык чтения:-)
mks-t
А ну вобщем да, извиняюсь
imiay
)))) Женщина это не человек))))
Amitola
Женщина — это Богиня!:)))
mks-t
Может быть.
Amitola
Будь внимательней:)
jonas
Прощать надо не человека, а свою боль. Человека простить невозможно — потому что в самом понятии прощения другого уже заложен факт обвинения.
WTF
100%

Здесь вчера об этом тема Сержа была,
если не видел, я сброшу…

.
WTF
jonas
А да, читал. Спасибо :)
WTF
Вообще бро удивил,)))
я вчера чуть ошалел.… не всё потеряно, НЕ ВСЁ.

* )))

.
Shine
Верно, и даже не боль, а ложную ПРИЧИНУ, которая вызвала эту боль. Например, чел не хотел тебя обидеть, но тебе показалось, ты испытал укол боли, а потом понял ложность причины! Вот это и есть истинное прощение!
jonas
В боль идти все же надо. Боль она без причины есть, а причина — это уже проекция боли. Получается что причина и следствие тут как бы вывернуты наоборот.
Shine
Не соглашусь. Точнее не со всем. Идти в боль надо, вскрывать её из подсознания — да. Но далее смотреть на причину. Это мысль — некая оценка себя или другого, то есть мысль о разделении, которая вызвала эту боль. И тогда уже эту мысль прощать, давать ей уйти вместе с болью.
jonas
А я вижу так: мысль не вызывает боль. Мысль дает разрешение на переживание боли, как бы вывод ее на поверхность. Также как мысль дает разрешение на переживание любви. Без мысли боль и любовь — это одно и то же переживание.
Shine
Если боль и любовь одно переживание, скажем, один импульс, который далее может выразиться столь по-разному, из-за мысли, тогда мысль является очень могущественным элементом в этой цепочке. И именно она определит в конечном счете что переживается…
jonas
Могущественной мысль делает именно наша вера в то, что мысль содержит в себе реальность.
Shine
Да, верно. Но так устроен разум, что он не может не верить в то, что мыслит. И потому все его мысли очень могущественные, даже дурацкие. Они могущественные в плане изменения восприятия, но не реальности, конечно.
WTF
+

Очень-очень верно.

.
Shine
Хотя и то что ты пишешь тоже есть. Я бы назвал это проекцией, вторичной, ложной причиной.
imiay
Я абсолютно согласна, только простить свою боль и гнев и слезы в момент их проявления как-то не очень просто, я вообще считаю, что невозможно
jonas
Это очень прост: достаточно просто побыть с этими чувствами, а не бежать от них, и проявить к ним исследовательский интерес. И заметить, что ты от них не умираешь.
imiay
Это теория… на практике я так не могу. Могу только тогда когда чувства не такие интенсивные.
И заметить, что ты от них не умираешь.
физически нет конечно… а вот психологически можно и умереть. Живой труп это называется, когда чувства заблокированы, совсем заблокированы.
jonas
Это конкретная практика — попробуй. Ты чего-то боишься и цепляешься за какую-то психологию. Но психология — это просто ум, облака в небе, все рассеется без следа. Это вообще вообще не важно.
imiay
Это конкретная практика — попробуй.
Конечно практика. У меня в пиковый момент эмоций не получается.
Ты чего-то боишься и цепляешься за какую-то психологию.
Для меня это не просто психология
Живой труп это называется, когда чувства заблокированы, совсем заблокированы.
.
Такое я периодически проживаю, иногда по 9-10 месяцев, так что не все практики для меня доступны. Ну и это не страшно, буду искать своё.
jonas
Так это у всех такое. У меня например тоже. Когда есть сильные чувства — то практика в момент их вохникновения. Когда чувств нет — сначала практика вызова чувств (через воспоминания), потом практика на них.
Bambuka
да. человека сначала придумать еще надо :)) это всееще манипуляции с любовью. эгопрощение, если я его, да хоть с какими чувствами приватизированными, все равно это не Душа.
Radha
действительно, кого и за что прощать?:)
Rush
а я прощаю все, что впечатляет. стараюсь то есть)) по сути получается, что ты прощаешь любую реальность этого мира, настоящесть. если это сделать вовремя, то ты не втягиваешься в проживание из отождествления с каким-то феноменом мира и не запускается цепная реакция.
то есть прощать можно все — и плюс и минус, нет разницы, дело не в негативе и неприятии. дело в отождествлении.
Shine
В плюсе можно прощать(или отпускать) страсть, привязанность, страз потери…
Rush
ага, по сути мы всегда прощаем страсть — просто знак у нее разный. страсть к этому миру) привязанность это та же страсть
Shine
Ну просто у явления много граней: за отказ от реальной ценности (любви) — недостаточность, за отказ от того, чего действительно хочешь — вина (как по руке себя ударить), как попытка найти замену любви — страсть, а так как объект страсти можно потерять или не достичь — страх!:)
Rush
Шайн, это слишком сложно) я же женщина) когда пришло чувство это уже страсть, потому что вспыхивает уже все
Shine
)) Мы дух, а не М и Ж)
Rush
хаха)) но писать ходим по-разному!)))))))
Shine
А прощаем одинаково)
Rush
дааааа!.. прав был Дракон — он сказал как-то, что если вы распробуете прощение по-настоящему, то вас за уши не оттащишь уже от него
Shine
Вожделенное лекарство))
Rush
вода в пустыне)))
Rush
«отпускать» мне слово не нравится, в моем понимании оно испорчено всякими психологическими мемами и штампами. «Прощать» тоже было уже засажено, но после Дракона смысл вообще другой.
Но для этого надо на живую встречу приехать- по интернету невозможно это сделать, не услышишь
WTF
Прощение не испорчено.… ХА)))

Американская психология прощения имеет более чем столетнюю историю… Термин отпускание же новый, введен Левинсоном и почти синхронно Кабат-Зинном… ВСЁ)

.
Shine
Классическое прощение — это совсем иное, чем курсовское. Хотя термин один, да…
Shine
Просто классическое прощение является ложным, так как оно сохраняет вину, оно реально НЕ прощает, поэтому его можно назвать ложным.
WTF
Да я здесь понимаю,
без б. — тема другая…

.
Shine
Вот о том и о другом:

4. Считая реальными свои грехи, в прощении ты видишь один обман. Ведь если считать грех истиной, нельзя не верить, будто прощение — ложь. Итак, прощение — не более чем грех, как, впрочем, и всё остальное. Подобное прощение гласит, что истина фальшива, и улыбается порочным так, будто они безгрешны, как трава и белы, как снег. Подобное прощение — во власти галлюцинаций по поводу того, что для него осуществимо. Оно увидит в праведном порок, а благо посчитает злом.

5. В таком воззрении прощение — не избавленье. Оно — еще одно свидетельство тому, что грех нельзя простить, что, в лучшем случае, его необходимо скрыть и отрицать или присвоить ему иное имя, ибо прощение — это предательство по отношению к истине. Вину нельзя простить. Если ты грешен, вина — навек твоя. А те, что прощены, но с предпосылкою реальности их грехов, безжалостно осмеяны и дважды прокляты: сначала самими собою за то, что, как им кажется, они совершили; а уж затем и теми, кто их прощает.

6. Но именно нереальность греха и делает прощение естественным и целиком разумным, глубоким облегчением для тех, кто его предлагает, тихим благословением там, где оно принято. Прощение не поощряет заблуждений, но собирает их всех вместе и с легким смехом мягко слагает к подножию истины. Оттуда они исчезают без следа.

7. Прощение — единственный представитель истины в мире иллюзий. Оно видит их никчемность и смотрит сквозь них, сквозь тысячи их форм. Прощение видит ложь, но ею не обмануто. Оно не слышит воплей самобичевания грешников, обезумевших в своей вине. Оно глядит на них спокойным взором и просто говорит: «Брат мой, то что ты думаешь, — не истинно».
Amitola
Экхарт Толле говорил про Курс, что в нем истинно только для верующих, и для тех кто проникся темой Иисуса. Для обычных мирян такие возвания не дают проникновения в Душу)
Shine
Не знаю про верующих, Курс для очень разумных людей.
Amitola
Но тогда ты просто темой Иисуса. По твоему получается другим тогда ничего и не светит.
Я вот Левинсоном проникся в свое время, да и сейчас чуть вспыхивает, но не очень генерируется.)
Amitola
В теме Иисуса;)
WTF
Иисус тебЯ ЛЮБИТ!!!))))))))))))))))))

* )))

.
Amitola
:) Знаешь, я бывает месяцами даже и не догадываюсь, что он есть)
Shine
У каждого наверное немного по-своему. Меня сначала привлек контент, а уж затем тема автора!:)
Я считаю Курс полностью ДОСТУПНОЙ (для всех) книгой-самоучителем, ведущим от самого ада к вершинам Рая, но только при желании и практике. Что касается того, что у кого-то нет резонанса — каждый найдет форму Учения, которая ему подходит лучше.
Bambuka
Хм. Странную фразу выбрал. Ну во-первых курс аппелирует не к уму. Если ты говоришь про РАЗУМ, то неразумных вообще нет. Курс обращен не к разуму. Душа не судит, а ум не прощает. Разум может только искренне играть в прощение и любовь объективную. А это не ПРОЩЕНИЕ по курсу от любви и духа.
RA-MIR
Ты возьми и просто попробуй, зачем тебе Толли и миряне, и тогда увидишь работает он для тебя или нет.И это будет истинно для тебя.Как будто Толли проводил исследования со всеми верующими и мирянами разными.
Amitola
Пробовал Володь. Пишу, что испытывал)
RA-MIR
Ну и все, так и говори, я на себе испытал, для меня не работает.
Я, например часть текста прочитал, и часть уроков проделал.Работает и перекликается с учением Дракона о переходе и прощении.
Вообще мне кажется, если уловить сам принцип БОДХИЧИТТЫ, то такие учения просто не могут не работать.Идет прощение(отпускание -не сотрудничество с эго)и наполнение Любовью.
Amitola
Бог в помощь:)
RA-MIR
Да, без БОГА никуда.:)))))))))))
Rush
оно ложное с позиций нашего прощения и нашего взгляда на мир, а в психологии оно как-ниак работает, просто эффект другой
Shine
Просто сама попытка простить даже как казалось реальную вину, иногда непроизвольно ведет к осознанию нереальности вины!:)
Rush
так я и пишу — «прощение» как термин было уже засажено смыслами и отягощено моралью разной, а сейчас все стряхнулось с него.
WTF
ой прямо нате вам,)))
смешная ты…

… психолог с высшкой)

.
Rush
да брось ты, какая там психология уже)) все перевернулось несколько раз, да так что я перестала гадать где ноги, где голова! и такое облегчение!)
WTF
боже-боже…

Чудо вершится на моих глазах!!!)))))))))))))))))))))))))))))

.
Rush
не вздумай поверить!!))))
WTF
ай какая от тебя чистая энергия,)))
не поверишь хотел гадость написать — рука не поднялась…

… солнцААА)))

* )))

.
WTF
Салам, Макс,
с освобождением…

* )))

.
mks-t
Возвращение негативного элемента:-)
WTF
*гыыыЫЫЫ)))

+

.
Bambuka
не знай :))) плохим быть клево
mks-t
Я хороший человек это правда
Bambuka
ну я знаю. :) потому и говорю что понравится быть плохим :))
mks-t
А ты не знай:-)
Bambuka
ладно :)) не буду
mks-t
Таня ну чё ты несёшь. Всё вообще не в этом
Bambuka
Так расскажи в чем :)
mks-t
Ну короче тема такая. В3лючаешь песню нюши: я хочу тебя любить.
Вот любое суждение негатив не случается, это кажется поражанием, фальшью и это ужасно. Но ложь не случается р если присмотреться то видно почему. Душа везде вообще. Я просто думал, что это хня. Но неадекватом просто не получается быть. Вот я грю всё само гасит. Просто эго неспособность кажется наказанием и умом трактуется как вина, но это благо. Дух бог душа че то из того просто недаст. Это может вырубать. Я сёдня даже вопросник осуди своего ближнего не смог заполнить просто переехал в душу и всё
mks-t
Вот так шарахает туда сюда
Bambuka
ну да. состояние одно правильнее другого. и не удержишься, соскользнешь. душа знает ли какое поведение истинное? у нее есть правильный вариант который любит или нет? и кто владелец вины и ответственный за то чтобы… ну ты понял.
Bambuka
ну и классно. только не могу понять а что плохого в том чтобы быть плохим? душе то не ровно ли? она не судит
mks-t
Так а не хера не получается
Bambuka
не получается быть плохим?
mks-t
Ваще ниче не могу
Bambuka
ну прощайся с немогуществом. зачем оно тебе? :)
mks-t
Легко сказать. Всё мне пора:-)
Bambuka
:))хи. видишь? вол легко же? пока-пока! улыбаюсь!
mks-t
витраж но не сдаюсь
Bambuka
Всё мне пора:-)
это прощение :)) сопровождалось с выдыханием.
Rush
ай-ай, как же хорошо!!)))))
WTF
это очень хорошо,)
даже ОЧЕНЬ хорошо)))

© песенка Буратино

* )))

.
mks-t
Держи с4бя в руках, а то счас понесёт. У нас тут сайт:-)
WTF
Да, она ко мне неровно дышит,)))
только ей не говори лады…

* )))

.
Rush
В другой раз сразу обниматься буду, чтоб уж никаких сомнений!)))
Rush
Ниче не обещаю!!)))
mks-t
А никто и не просит
WTF
* )))

Жги уже,)))
долго выделываешься, цыганочка с выходом…

.
Bambuka
Хахаха. :) Как ты все таки светел, в иронии!