27 февраля 2017, 20:29

Пищеварение Души

Весь вопрос в том, что душа жрет. Если это пища угрюмо-тамасическая (ТВ-бухло-поехало-пошло), душа приобретает со временем звероподобие. Если пища пряно-раджасная (секс, драгс, интернет, депресняк), душу рвет (на части). Если же пища сладко-саттвичная (йога-ладан-покаянье-умиленье), душа ликует и поет. Все так. Чем же душа отличается от желудка? Да ничем.

В этом и есть прикол. Недостаточность, нужда — как и физический голод — есть и пребудут всегда основным побудительным мотивом душевных действий. Может, я сильно неправ, но иного у меня в опыте просто нет. По сути, я пришел к выводу, что принцип всей внутренней жизни человека — сугубо пищеварительный.

Есть пища, которая вредит желудку, и есть такая, которая его радует. Поэтому жрать что попало не годится, факт. Но самой системе, самому организму брутально начхать на продукты как таковые. Ему нужны: калории, жиры, белки, углеводы и тэдэ. Которые не находятся в прямой зависимости от вредоносного фастфуда или полезного smoothie. Переварилось, расщепилось, превратилось в энергию — точка. Потом сгорело. Психика — то же самое.

Я заметил по себе: конкретное содержание сознания влияет по сути только на одно — на общий баланс энергии в теле. Нудно на душе — тело вялое. Душа поет — тело живо бегит вперед. Такое впечатление, что вся «унутренняя жизнь» — просто фабрика по возгонке весьма конкретной витальной энергии. Стоит только отрешиться от всех содержаний — и факт обнаруживает сам себя.

А ум — это ресторан. Вот некоторые стремятся перевести свое заведение в полный веганский режим. Другим по вкусу мексиканская кухня. Третьи рады и баланду хлебать, дело такое. А жрет кто? Вот вопрос хороший. Никто? Ну, может, и никто… как знать.

50 комментариев

ganesh
я думаю лишь, что не стоит, однако, выдавать ресторан за храм божий… хотя, с другой стороны — он же и храм… и просвирку там можно получить…
ganesh
а базовая мантра Курса Чудес в этом приложении могла бы звучать так: Простим же желудок, ибо неповинен он, что хочет кушать!..

и вот честное слово: сколько лет уже ищу, исследую себя вдоль и поперек, а все равно двигаюсь кругами в периметре этой желудочно-кишечной темы. и, положа руку на сердце, готов сказать: вот этот топик отражает вкратце высшее, что мне вообще удалось постичь… н-дааа…
Felix
Из КЧ моё переложение Иллюзия Потребностей
Стремясь к покою, ты найдёшь его прощая.
В прощеньи абсолютном лишь покой.
Иначе обученье безполезно,
Для тех, кто не желает постигать,
Не верит в силу постиженья.
В творенье Божьем недостатка нет.
Но недостаток очевиден,
Во всём, что ты насоздавал.
По сути, в этом есть различье,
Между творением Творца
И миром созданным тобою.
Суть недостачи в хитрой мысли,
Что то, что есть сейчас с тобою,
Намного хуже, чем должно быть.
И в этом корень недостачи.
До твоей веры в разделенье,
Что называешь ты паденьем,
Ни чём не знал ты недостатка
И ничего ты не желал.
Потребность — следствие лишений.
Когда ты сам себя лишаешь.
Сам строишь горы нужд привычных.
Всё это следствие подхода
К тому, как сам себя ты видишь.

Одна есть только недостача,
Что к исправлению взывает.
То чувство, что ты отделился,
Что потерял единство с Богом.
Оно есть следствие ошибки,
Что в восприятии возникла.
Так, вместо истины увидел,
Ты недостаточность в себе.
И многочисленность желаний,
Возникла вместе с расчлененьем
Единой сути на кусочки.
И каждый со своим желаньем.
Когда ж себя ты собираешь,
То суть становиться единой.
И есть тогда одно желанье,
Что прорастает как деянье.
И нет конфликта между ними.

Сама идея степеней нужды
Есть следствие что вера есть в ошибку
Что ты когда то с Богом разделился
iglav
Пищеварение души-это сильно!)))
Amitola
Ха.) А думаешь другии чем-то отличаются от тебя, но может чуток больше тащаться))) А если серьезно, то Душа когда по настоящему поет, то она ни в какие схемы не влезает тогда)) А бывает, что тихо так… шепчет) Вот только у меня не часто так. Ну а пожрать и шарахнуть что-нибудь приятное — это к нейронным центрам от головы до ниже… пупа)))
iglav
Анально-генитальные друзья подтянутся, только свистни! И, следуя логике поста душа запоёт запоем, или завоет белугой??? Нет!) тихо, чуть слышно простит.И ВСЕ! И АХ!
ganesh
вот не знаю… я, наверное, дебил. всякие олечки гаури такие сладости рассказывают, и все у них так ладненько, так мило… а я вот, хоть убей, так и не нашел в своей душе ничего святого, ничего божественного. искал-искал — и не нашел. и вот пришел к итогу: пищеварение души… без всякой личности, самости, без я — просто безымянный, абсолютно нейтральный пищеварительный механизм, не материя и не сознание. а все, что я о себе знаю, с чем себя идентифицирую, — просто пища. еда. Я Есть Пища. и совершенно нечего мне к этому добавить. разве что стопицот цитат, обосновывающих эту точку зрения, хоть и пришел я к ней сам. в ходе, так сказать, многолетних мучительных поисков. люди, а есть кто-нибудь еще, кто понимает и разделяет эту теорию? или я один такой… одинокий пишеваритель?
sergiy
есть такие слова, --гармония, --романтика.
RudraMarut
Поддерживаю, брат! Но нужно нырнуть в глубину, за физические процессы! Ты очень хорошо исследовал процесс тела, теперь исследуй не материальную сторону)))
ganesh
так ведь я не о физических процессах… совсем не о них.
Amitola
Второй раз тебе говорю, почитай Левинсона. как он Душу нашел)
ganesh
знаешь, если задаться целью, можно найти что угодно. а вот если просто наблюдать и исследовать то, что есть…
Amitola
Я исследовал,… но на деле сухая Душа, или не Душа восе, а так нечто успокоительное)
sergiy
анатомия вещь такая, хоть душевная,
с любовью одно, как с отвращением другое)
RudraMarut
Поясни, пожалуйста
Margosha
а есть кто-нибудь еще, кто понимает и разделяет эту теорию? или я один такой… одинокий пишеваритель?
Да, так!
Пища для ума — это знания. Пища для души -чувства, эмоции. Пища для тела — обычная еда. Каждый есто то, что ему по нраву)))))))
Felix
Пища для души -чувства, эмоции.
это если так назвать астральное тело, но мы называем душой здоровую часть индивидуального сознания, а ему пища не нужна.
ganesh
вы не понимаете, о чем я говорю. ну и не надо )))
Felix
Дорогой я помню Что мы все пища толи для Луны толи для Орла. Но душа это не то о чём ты говоришь. Её невозможно найти, но из неё можно действовать. И это видно это находимо, из чего импульс
В своих последних словах умирающий Плотин не употребляет каких-то особых терминов. Не упоминает о Едином, о Благе, даже о Духе. Его последние слова – это почти банальная фраза, это «отдаю Богу душу», облеченное в терминологию стоиков. Это все равно, что сказать: моя душа сейчас сольется с Мировой Душой. Но все наследие Плотина позволяет нам уловить за этими простыми словами мистический смысл: слившись с душой вселенной, душа Плотина будет созерцать Дух Божий и его неизреченный источник, абсолютно простое Благо. И нам вспоминаются прекрасные и странные формулировки в описании Божественного присутствия:

«Ты уже не говоришь больше: до этих пределов – это я. Отбросив „до этих пределов“, ты сам стал Всем. Ты и раньше Им был… Став кем-то, перестаешь быть Всем, отрицаешь его. И это продлится до тех пор, пока не отбросишь такое отрицание. Ты становишься больше, отбрасывая все, что не является Всем. Если ты от этого откажешься, Все явится тебе» (VI 5, 12, 18).
Но зову Плотина современный человек не доверяет. Пленительный, как пение сирен, – не обманчив ли он, не опасен ли? Современный человек боится, что его мистифицируют. Марксист, позитивист, ницшеанец или христианин, – он отрицает мираж «чисто духовного». Он открыл силу материи, могущество всего этого низшего мира, который Плотин считал слабым, бессильным, близким к небытию. Симона Вейль писала: «Очереди за продовольствием. Совершить что-либо легче при наличии низкого, а не высокого мотива. Низкие мотивы придают больше энергии, чем высокие. Встает проблема: как передать высоким мотивам энергию, свойственную низким?»* Эту мысль уже высказывали Николай Гартман («Категории бытия и ценности тем слабее, чем они возвышеннее») и Макс Шелер («Низшее изначально наделено силой; высшее бессильно»).** Пусть Плотин отказывается, если хочет, отождествлять себя со «смешанным началом», с «животным в человеке». Современный человек знает, что именно из этого смешанного начала Плотин черпает ту энергию, которая поддерживает его умственную деятельность. Современный человек открыл могущество социальных, психологических, биологических и материальных инфраструктур. Марксизм и психоанализ раскрыли перед ним механику мистификации: человек, который считает, что преодолел человеческую природу, – лишь игрушка низших побуждений и хочет уклониться от работы и от действия.
www.proza.ru/2012/08/15/746 как видишь нет ничего нового под луной :) Обнимаю от души.
Margosha
Астральное тело — это эмоц-чувств. тело, кстати это пока еще часть личности в мире материи (физика-эфир-астрал-ментал). Первая завеса, причем очень жесткий фильтр, который мы преодолеваем за ментальным телом, и выходим в каузальный план. Из ментала проще всего попасть в будхический план, а из астрала к Атме (душе).
Через медитацию на сердце можно выйти на душу. Это из моего опыта.
Skater
Или не может не есть…
stuikoza
так и не нашел в своей душе ничего святого

Это не душа просто. Не там искал.
ganesh
ой, а где надо было?
stuikoza
Просто определение поменяй. Ты называешь нечто душой и там искал святость. А ты возьми одну из практик по раскрытию души — и вот в результате их где обнаружишь святость — то и назови душой.
Понимаю, что из этого ответа вытекает минимум два вопроса — 1. Че за практики? 2. Что такое святость?
И мне реально страшно, потому что день был тяжёлый, да и вообще времена не легкие, а ответ на эти два вопроса — очередной многостраничный коммент. И я его не осилю в этом состоянии. :(
ganesh
и не надо. мне слово душа ничего не говорит. просто слово.
ganesh
я не нашел нигде никакой души. и вряд ли найду. да и не стремлюсь ))
iglav
Во первых ты её не терял, душу, ты она и есть.Если ты можешь в старике, с трясущимися руками и т.п. увидеть младенца, так знай- ты видишь душу,«ты» здесь это душа.душа видит душу. И это всё! Ты не деревянный, а живой. жива душа, и искорка юмора, которая не верит написанной тобой чепухе- это душа, хорошо, её символ.Тчк.
ganesh
ой-ой… поэт ты.
iglav
Жить из души-это пробужденное состояние разума.
iglav
Расширяя этот сектор ты увидишь, что это пространство благодарности, которая волнами расходится по вселенной.
ganesh
отследи это просто как энергию, без поэтических ярлыков. посмотри, как ты стремишься к этой энергии, как она тебе нужна. и просто спроси себя: а зачем? это требует большой трезвости, честности и душевного спокойствия. попробуй )))))))
iglav
Этот вопрос просто из недоверия, вот его нужно простить и энергия изменит вкус и цвет.
ganesh
плохих вопросов не бывает. задайся им))
iglav
Вопросов не бывает, они- это указатели, на верстовых столбах.
iglav
Ты упиваешься этим миром также, как и он упивается тобой, это просто песня любви и нежности.
ganesh
да, так и есть. но не только любовь и нежность. упоение не знает границ. исследуй это!
iglav
Упоение не знает упоения, а ты-это его символ.
ganesh
поэзия))) Игорь ты Северянин )
iglav
Проза цветущей позии жизни, или Поэзия, на голых, нешкуреных досках прозы жизни… выбирай!))))
Rush
Я не понимаю, зачем тебе принижать, банализировать, низводить до примитивизима то, к чему ты обращаешься или обязательно обратишься еще в самые темные минуты жизни? В настоящие темные минуты, часы и дни жизни. И будешь в слезах, как маленький забытый миром мальчик ждать хотябы намека ответа, хотя бы капли тепла! И это тепло придет, что бы ты ни натворил, в каких глубинах ада ты бы не похоронил себя. А сейчас вот — зачем?
ganesh
затем, что я так вижу ))) всего-навсего.
stuikoza
Иногда чтобы вот это вот обращение случилось, нужны именно невыносимые обстоятельства.
Erofey
а есть кто-нибудь еще, кто понимает и разделяет эту теорию? или я один такой… одинокий пишеваритель?
Ганеш, ты абсолютно прав во всем! Очень точная модель.
Здесь большинство за душу выдают всего лишь приятные эмоциональные состояния, что не верно. Отсюда множество розовых соплей ни о чем.
Однако, у человека есть возможность менять качество всей системы тело-энергия-сознание. Изменение в одном направлении дает искомую «святость», в другом — «демонизм». Диету можно менять, результат меняется вслед за ней ;)
Dragon
Это тоже неверное понимание Души.
Erofey
Дайте определение Души, после этого обсудим, что верное, а что не верное.
Абстрактные отрицания неизвестно чего мне не интересны :)
Dragon
Душа это пробужденная часть сознания, поэтому все о Душе не в строчку…
Erofey
О! Сознание поделилось на части… Новинка сезона!
Часть стала Душой, а часть отправилась на помойку....;)