5 марта 2017, 00:14

Различение vs прощение

Это конечно неверно что различение противостоит прощению… но для атаки на практику прощения используется различение как аргумент ненужности прощения.
Эти две «вещи» из разных миров просто. Различение помогает расставить и опознать, что есть что в мире тел и разделения. И это очень важно в смысле облегчения страдания, но это не выводит за пределы эго-мышления. Поскольку по-прежнему остаётся реальным разделение на Я и всё остальное.
Курс Чудес с помощью практики прощения предлагает увидеть что весь мир тел и разделения является иллюзорным… он вобще не предлагает различать… потому что так ли уж важно что там во сне, если ты знаешь что это сон? Прощая ты лишаешь его (мир) реальности…

p.s. я ещё не начал читать КЧ, поэтому возможно наврал про его отношение к различению. Высказанное мнение чисто моё, исходящее из опыта прощения:))

_/\_

4 комментария

Amitola
Различение и дано, чтобы видеть откуда проистекает проживание — из Души, или из мышления. К прощению — это вообще не относится. При различении прощение может вообще не знаться. Из различения, когда оно считывается отчетливей, происходит чаще и чаще спонтанный сдвиг в переживания из СЕРДЦА:)
vovannoviy
В КЧ 365 уроков в разделе Учебник посвящены только одному — различению эго и Святого Духа, и выбору в пользу последнего. Это духовное распознавание (есть такой теософский термин).
Это не то различение, к которому привыкаешь, пока воспринимаешь мир разделения, мир пространства-времени.
А по отношению к миру имён и форм — совершенно верно, в Курсе настаивается на том, чтобы всё в этом мире видеть одинаково нереальным. А раз одинаково, то и различать вилку от ложки не нужно. Необходимо лишь смотреть на них с позиции Святого Духа, и тогда спонтанно приходит понимание из момента в момент как их использовать. Тело (которое тоже иллюзорно) затем действует машинально, как робот, вилку используя для одного, а ложку для другого. Это же касается и интеллектуальных концепций, и разговоров с равно нереальными людьми. Прощение — производит сдвиг восприятия, а действия личности уже автоматически следуют из нового восприятия.
bodh45
хорошее дополнение
Sharok
я ещё не начал читать КЧ,
и не начинай )