14 февраля 2012, 17:11

На самом ли деле ты хочешь то, что ты думаешь, что хочешь?^^

Судя по всему любое желание заключается не в потребности в обладании каким-либо объектом или избавлении от него, а в потребности обладать знанием об этом обладании или избавлении, ведь без знания об обладании нет и радостного «обладателя», даже если у него в кармане лежит миллион.=) Хотя даже обладать знанием о наличии желания уже достаточно.;)

43 комментария

dpimka
Мне недавно пришла похожая мысль — о том, что на самом деле «обладать» чем-то можно только думая о том, что ты этим обладаешь. Транзитом через обладающего получается обладание :)

Иначе вообще никак! Гол, как король! :)))
Catriona
Может этот «король» и состоит из мыслей об обладании? которые как-то укореняются и укрепляются, но не всегда заметны. А без этого процесса укоренений, укреплений и новых находок «чем обладаешь» он жить не может. И фиаско наступает когда мысли о якобы реальном обладании или возможности обладать чем-то брать уже негде?
И голый(или полуголый) король носится по земле в попытках хоть что-то присвоить и найти из одежды, ан нет ничего… да ещё и последнее отбирать начинают)) точнее иллюзорность и глупость этой важной «одежды» видится начинает.
А там глядишь, когда разденут, а самого «короля» то и нет и не было никогда)))
afanto
Ну даже простая регистрация присутствия мысли — уже «трусы», наличие которых предполагает наличие голого «труса».=)
Catriona
только по такой логике получается чтоб купить продукты, как минимум надо «зарегистрировать» что они кончились..-т. е. на момент регистрации стать «голым трусом»)))
afanto
Ну тут вопрос в том конкретно, необходимо ли знать, что ты знаешь о том, что нет продуктов чтобы пойти за ними в магазин.)
Dragon
Нужно ли знать о том, кто ест, чтобы нормально поесть!:))) Но вопрос стоит даже не так, надо ли верить в реальность хозяина желудка, чтобы его набить пончиками!:)))))) Ха ха ха!
afanto
Главное верить в реальность пончика, а то не засчитается.=))))
Catriona
Можно ли без мысли вообще что-то сделать физически?)) По-моему чтоб съесть пончик например присутствие каких-то мыслей обязано быть… или нет?)))
Catriona
Хотя когда едешь за рулём например, мыслей о поездке бывает толи нет, толи не замечаешь..-но почему-то в результате приезжаешь, и куда надо.
afanto
Я не знаю, но чтобы дышать мне не нужно думать, или по крайней мере знать о том, что я думаю о каждом вдохе и выдохе, а то так можно отлечься и задохнуться ненароком.)
Catriona
Говорят есть как-бы процесс дыхания бессознательный, а есть «сознательный», который позволяет частоту дыхания изменять)) А бессознательный всегда типа на стрёме..-т.е. отвлекаться можно… страховка сработает)))
afanto
Было бы кому.=)
Dragon
Что-то описывается как процесс, с этим нет проблем! Вопрос в а есть ли процессор, автор!:) Придется пост написать!:)
Dragon
Здесь не о том ведь, Знание необходимо, но мышление это мысль о знании, там и появляется «знахарь»!:)
afanto
Просто вспомнилась тема касательно неправильной интерпетации иллюзорности мира.=)
Dragon
Я Катрионе писал!:)
dpimka
Ну да, просто когда мысль об обладании — это просто мысль об обладании, то только она и есть, а ни обладания, ни обладающего — нет :) как-то так :))
Catriona
т.е. «мыслящий трус» появляется когда появляющиеся мысли не видятся как мысли… если я верно поняла))
Catriona
вот из комментария Дракона вроде об этом…

Это и есть ловушка двойственного мышления, внимание устремляется к содержанию мысли, это может быть самая обычная мысль типа «сегодня вторник», либо крутая мысль о «не-мысли», о «сознании», о «осознании», о «пустоте»… и сразу появляется еще одна мысль о том кто, о том, кто видит, мыслит, осознает! Это и есть ваш пресловутый КТО, с большой буквы. Потом исходя из реальности этого КТО, вы начинаете игру в «поймай меня и разоблачи» — для этого переходите в игру еще по-сложнее!:) потом в игру что ВЫ уже что-то поняли и так далее!
dpimka
скорее, когда содержание мысли наделяется реальностью. потому что можно видеть мысль как мысль, но не видеть что это просто мысль о мысли и вот уже появляется «мыслящий» — тот, кто видит другие мысли :))
Catriona
Я понимаю так, что можно либо видеть мысль как мысль, либо не видеть..-т.е. принимать мысль о мысли за видение мыслей.
А если действительно видишь мысль как мысль, то о чём она второй вопрос..-хоть о другой мысли хоть ещё о чём. С карандашами например сравнить можно..-карандаш он и есть карандаш и от того что они разного цвета бывают, видение его как карандаша не меняется.
А наделение реальностью мысли наверно происходит только когда не видишь мысли как мысли… получается вовлечение. И тогда наверно «мыслящий» и появляется…
это насколько смогла понять… если вообще правильно))
Catriona
другое ещё что в перемешку с видением мыслей как мыслей наверно могут быть мысли «не-видимые» как мысли… или которые сложно даже набив руку отследить)) тогда наверно и будет этот главный уже «присутствовать».
afanto
Главный как раз появляется, когда ты говоришь «это мысль», ведь тогда как бы появляется тот кто её «увидел», или «подумал».
Dragon
Да, сама фиксация мысли — уже появляется как триада, мыслящий, мыслимое и процесс!:)
Catriona
Я вот про эту триаду только теоретически в уме что-то держу, но как информацию пока не знаю как и куда это применять как-бы… если только иметь ввиду…
Dragon
А она только в мышлении и существует, так что все верно!:)
Catriona
это я может быть поняла))) но когда «на практике» какие-то моменты, то не всегда ясно что происходит…
afanto
Насколько я понимаю, важно не наделение реальностью мыслей как таковых, ведь если есть, что наделять или не наделять, то это уже выделение мысли как объекта, со всеми вытекающими субъектами, а скорее тотальная убежденность в том, что какие бы мысли не появились, «мыслящий» не появится никаким иным образом кроме как в виде очередной мысли, еще это можно назвать тотальным разочарованием. Тогда нет нужды ловить мысли за хвост и вешать на них бирки с подписями «мысль».=) Кстати, если вешаешь на что-то бирку «мысль», значит на чем-то будет висеть и бирка «не мысль» и это в мыслях.=)
Dragon
Молодец!:)) ведь разоблачение «мыслящего» как мысли все равно не произойдет! В лучшем случае появится еще один!:)) здесь просто ОСОЗНАНИЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ появления в голове чего-нибудь иного, чем мысли!:))))))))))))))))
afanto
Пока что я верю тебе в этом на слово =), но есть интересное ощущение как будто бы это понимание постепенно «прорастает».
Dragon
Верить — это мысль, которую ты прямо сейчас не видишь, так появляется «верующий»! И это совсем не то на что я указываю!:))))))))))
afanto
Ты указываешь на то что уверенности никогда и не будет, т.к. для этого уже потребуется «уверенный» и это плохая новость.=)
Dragon
Именно! Только плохие новости!:)) Но кого это волнует?!:) Иногда надо ведь не спрашивать КТО Я? А спросить кого волнует это КТО Я?:)) А потом кого волнует «волнует»?!:)) Ха ха ха!:)
afanto
Боже, ты не выносим.=)
Dragon
И «тебя» однажды выносят!:) но гроб пуст, увы!:)
Catriona
Тогда нет нужды ловить мысли за хвост и вешать на них бирки с подписями «мысль».
Не всё понимаю видимо, у меня например редко и не долго бывает когда мысли как мысли видяться, но крепление таких бирок происходит следом почти всегда. И тут уже появляются точно мысли о том, что эти бирки-тоже мысли.
Но вот есть не долгий момент когда бирок ещё нет(по-моему), но начинаешь смеяться над чем-то(вроде над видом мыслей), понимаю так, что мысли отслеживаются, а «главного» толи нет пока, толи не проявился.
Или же главный есть уже..-может это момент главного как свидетеля например? Потому что получается что кто-то видит мысли как мысли… и смешно ему… а кто? или это состояние какое-то
Dragon
Постарайся удерживать того, кто якобы мыслит «мыслящего» на периферии, вторым номером… будет еще веселее!:)
Catriona
)) Попробую..-если повторяться будет))
Catriona
ведь если есть, что наделять или не наделять, то это уже выделение мысли как объекта, со всеми вытекающими субъектами
вообще вот у меня это как-то само происходит..-ни с того ни с сего начинают видится мыслями, а мозг начинает вдогонку комментировать, или в промежутках между моментами видения мыслей как мыслей чего-то рассказывает… как я понимаю. И так сколько-то секунд или минут и заканчивается это… и как-бы «своего» участия или желания не вижу в этом.
afanto
А как ты определяешь «своё» участие, похоже что это что-то конкретное и знакомое тебе?
Catriona
Непонятность причины того, что мысли так видеть начинаю. И процесс комментирования умом что это мол мысли, как-бы потом фиксирую что происходит. Желание бывает чтоб так продолжалось когда это уже закончилось, не приводящее к его исполнению.