12 марта 2017, 10:30

Вопрос знатокам

Объясните пожалуйста, на светском желательно языке, что такое васаны, какое значение они имеют в обычной жизни, и что означает сгорание васан, как это происходит. В гугле нашла ответы, но мало чего поняла.

61 комментарий

imiay
advaitaworld.com/blog/41093.html вот тут была попытка… но все же на языке мне мало понятном.
В конечном итоге хочу понять что это такое, что бы решить важно для меня это на данный момент или нет, а вернее доступно или нет
bodh45
васаны этотопределённые стереотипы поведения и реагирования основанные на искажённом восприятии. «Сгорают» значит растворение и излечение в свете верного восприятия
imiay
а что такое «искаженное восприятие?» что именно за этим выражением стоит?
imiay
верное восприятие это тоже что такое? Как устанавливается внутренний барометр: верно- не верно?
bodh45
Любое реагирование из ненависти, напряжённости — неверное восприятие
imiay
значит сжигание васан — это сжигание ненависти и напряженности? Это сложно…
bodh45
Сложно жить с ними… исправь восприятие, васаны будут гореть сами. Говорю из опыта:)
imiay
исправь восприятие
ну да… это ж как дважды два)) исправь восприятие))
bodh45
Это возможно. И тебе решать относится к этому с надеждой и уверенностью, или с безнадёгой и безверием.
imiay
Это да. Хотя про тебе решать тоже не совсем ясно… мне порой кажется что все решается как-то без меня)) Даже уверенность или безнадега появляются сами по себе, так же как и уверенность и желание поддерживать эту уверенность
bodh45
Не стоит сьезжать в менянет… ты как разум — есть.
imiay
… буду искать свой разум)))
bodh45
наилучшие пожелания тебе в этом!
bodh45
Можно сказать как ответ запостил новое, прочти
bodh45
Эго-восприятие. Восприятие из разделённости.
imiay
Вот тут я тоже размышляла… Кроме эго-восприятия никакого другого восприятия человеку обычному не ведомо… как же он может выбрать другое восприятие если не знает другого?
bodh45
В этом и заключается поиск… пробужденные мастерв тебе в помощь. И прощение
imiay
понятно… поиск и открытие в себе правильного восприятия. надеюсь, что такое уже есть, только где-то замуровано. Иначе как же его можно найти))
bodh45
Конечно есть:)
Margosha
а что такое «искаженное восприятие?»
Искаженное восприятие — это восприятие через призму суждения, оценки.
xdim
привязанность к оценкам и суждениям.
иногда говорят «болезненная», потому что зауженное восприятие приводит к страданиям.
imiay
ну да. Но разве это не автоматически происходит. Вернее это происходит автоматически
Margosha
Когда осознанность увеличивается, эти вещи замечаются сразу. Если осознала позже, то прости себе эту ошибку в восприятии. Постепенно переобусловишься, и надобность в осуждении уйдет сама собой, а на ее месте проявится сочувствие и любовь.
Lemon
Искажённое восприятие — это когда душа отождествляется с телом.
Чтобы различить где душа, а где тело, нужно медитировать по нескольку часов в день и дофига всего знать.
Бамбука, когда пишет про ложное восприятие фриэвейцев, имеет в виду, что некоторые из них не различили душу от тела, и моделируют душу с сохранением первичного отождествления.
Можешь спросить что-нибудь. :)
imiay
Искажённое восприятие — это когда душа отождествляется с телом.
Чтобы различить где душа, а где тело, нужно медитировать по нескольку часов в день и до фига всего знать
ты в принципе на все ответил))) Хотя я знаю и другие случаи, без медитаций длительных и знаний особых. Моя приятельница в 12 лет задавая себе вопрос кто -же я, возможно особо не осознавая, вышла на то что она не является телом. Ну так же как пример можно привести Ситу. Мне с телом пока о-о-чень сложно разотождествиться. От медитаций я отказалась несколько лет азад, т.к. испытывала сильное напряжение, или уходила в «нирвану». так что буду искать свое)
Lemon
Я тоже в 12 лет пережил этот опыт.
Он не предохраняет от падения в сильное отождествление и страдания.
Тебе зачем разотождествляться с телом? Да и как можно разотождествиться с телом, если исходить из предпосылки, что ты — и есть оно. :)))
imiay
у меня нет возражений и ответов на эти вопросы пока тоже не сформированы. Есть предположение, что разотожествление с телом есть ключ избавления от страданий
xdim
ключ не ключ, но желание разотождествиться приводит к напряжению уже сейчас.
Lemon
Товарищ из Тирунаммавалая(или как там его) прав. :)
imiay
нет желание растождествиться, есть согласие на то, что если случится то случится, если нет, то нет. А напряжения и без этого хватает))
Corel
паттерны, установки, бессознательные парадигмы, привычки, неосознанные представления… например болезнь это васана, привычная и удобная форма существования… ищи что кажется истиной… смотри на привычки… тут спрятаны васаны… думать из обороны — васана… выпрашивать внимание — васана… быть вежливым всегда и во всех ситуациях — васана… можно сказать так, хотя васаны это слепки в сознании, или ячейки матрицы… то что записано и по этим клише идет восприятие и строится поведение… повторяются пока не будут вскрыты. Намасте! )
imiay
Немного понятнее. спасибо. Вот только
например болезнь это васана, привычная и удобная форма существования
непонятно. Болезнь это что неосознанная установка? Разве не все болеют? даже просветленные подвержены болезням.
Margosha
непонятно. Болезнь это что неосознанная установка?
возможно, это вторичная выгода.
Пример: ты в детстве заболела и родители стали больше уделять тебе внимания, времени. Это записалось в подсознание, как формула «Болезнь — много внимания». Иногда, когда хочется больше внимания, срабатывает триггер, запускающий болезнь.
От того и полезно пробуждение. Ты становишься светом самой себе и тебе уже не нужно быть попрошайкой, чтобы на тебя обратили внимание.
imiay
н в моем случае некая обратная реакция… во время болезни в детстве я не получила должного внимания от родителей (я заболела воспалением легких, а они уехали в отпуск и оставили меня у бабушки и там я первый раз столкнулась с «тревогой», как органическим проявлением) теперь во время болезней всячески пытаюсь ни от кого не зависеть, но чувство жертвы и жалости к себе порой вылазит
Margosha
Надо просто поискать причину страха. Но самый глубокий страх, базовый страх — это страх смерти (небытия). Поэтому можно пропустить все промежуточные этапы исследования и работать с первичным страхом, но только в том случае, если есть ресурс (силы) для этого. Если нет, то стоит обратиться к специалистам и работать под их присмотром.
imiay
Ресурса похоже пока нет… Специалистам доверяю мало… Сейчас лучик надежды на крупицы видиния в себе отклика на святой дух, ну как что-то светлое внутри, ничем не омраченное, спокойное и радостное
Margosha
Тогда просто попроси поддержки у Духа, пусть ведет тебя мягко и безопасно к исцелению всей системы.
Обнимаю:)
imiay
Спасиба! и я тебя обнимаю:))
Lucifer
Полезней направить внимание для начала на то, — кто это такая -та, у кого васаны, а есть ли обладатель васан?
imiay
допустим нет этого обладателя, и что? оставить все как есть?
Lucifer
допустим нет этого обладателя, и что? оставить все как есть?
Рассмотреть — сами васаны, есть ли у них какая-то опора в реальности, собственное существование или же их существование, опирается на существование чего-то другого — распознать их иллюзорность
Lucifer
а если распознана иллюзорность -то копаться в ней теряет смысл, тогда ложные представления о себе тают сами
Lucifer
допустим нет этого обладателя, и что?
увидеть не просто, что обладателя нет — типа тебя нет, а то, что весь этот конгломерат -это не ты, в нём нет ни грамма твоего
imiay
мысль понятна.
Lucifer
мысль понятна.
Иллюзия существования «отдельного я», у которого васаны, которое несвободно — и создаёт стремление работать над «собой», совершенствоваться, очищаться — а тут вдруг ты осознаёшь, что предполагаемый обладатель васан — это и есть сами васаны — тогда кого нужно освобождать? с кем работать? А потом ты осознаёшь, что эти васаны пусты, иллюзорны, не имеют опору в реальности -и вот таким образом васаны сгорают в свете осознания, а Ты — это то, что изначально свободно и никогда связано не было, всё это игра Твоего воображения.
imiay
ну нормальный ход)) Не знаю правда доступен ли он мне.
Lucifer
ну нормальный ход)) Не знаю правда доступен ли он мне.
почему сомневаешься?
Rasname
хорошо сказал :)
xdim
«чьи васаны?» — вопрос правильный, и ответ — «Я», дальше вопрос «кто я?».

а вопрос «есть ли обладатель васан?» ведет к моделированию отсутствия «Я», никогонета.
Lucifer
а вопрос «есть ли обладатель васан?» ведет к моделированию отсутствия «Я», никогонета.
Ну да — если есть чёткое отождествление -я и есть этот обладатель — можно стать менянетом, а можно и миновать эту стадию — если исследование проводится под руководством — и изначально подчёркнуть — что речь идёт не о тебе, а о ложном «я»
xdim
здесь разница в том, что человек задавая вопросы получает опыт, задавая вопрос «кто я?» не получает ответа — а если его кто-то убеждаю в ложности или отсутствии «я» — это превращается в идею/истину принятую на веру (меня не существует, я иллюзия), которая более того конфликтует с опытом.
Lucifer
если его кто-то убеждаю в ложности или отсутствии «я» — это превращается в идею/истину принятую на веру
О — ни вкоем случае здесь нельзя работать на уровне утверждений, принятых на веру -соответственно — человек -должен провести самостоятельное исследование, соотнесённое с опытом — прожить тему -иначе всё пустая болтовня — ну понятно, что на форуме этого не показать
xdim
даже на форуме, можно говорить об исследовании страха, либо о том что страх это иллюзия и ты должен просто научиться правильно мыслить, выбрать истинную схему мышления/восприятия в противовес ложной.
и это приведет к усилению внутреннего конфликта, потому что опыт будет говорить об обратном, не рассмотренные страхи будут возникать как и прежде.
Lucifer
должен провести самостоятельное исследование,
тук конешно имеется ввиду самостоятельное исследование под руководством мастера
Lucifer
а вопрос «есть ли обладатель васан?» ведет к моделированию отсутствия «Я», никогонета.
Вот кар раз топик на эту тему advaitaworld.com/blog/59101.html
xdim
да, я помню, и из этого тоже можно выйти вопросом «кто не-автор?».
Blackmore
Обладатель и есть сама васана. Других васан то и нет :)
prostoTA
В книге «Как быть Собой — чистым Счастьем. БЕСЕДЫ с Шри Раманой Махарши» есть глоссарий, в котором:
васана -vasana — привычка ума; скрытая склонность или впечатление. (ударение на первом слоге)
imiay
Что-о их неосознанного… так?
prostoTA
Если я правильно понимаю, то да.