12 марта 2017, 17:37

О запретах (страхах)

сотворение адамаПро запреты (страхи).
Есть множество запретов, которые скрепляются страхами.
Запрет на любовь (на любовь к себе в том числе), запрет на отношения,
Запрет на радость, запрет на (Бога) божественность, запрет на изобилие (достаток, достаточность), запрет на мысли, на проявления разного рода…
Эти запреты надёжно закреплены в подсознании страхами, как печатями. Каждый запрет в отдельности служит определённой цели. И все эти запреты (страхи) исходят из одной суперидеи, из одной супериллюзии, которая принимается за истину по определению.
А именно иллюзии «я», иллюзии отдельности. Из этой иллюзии исходят все страхи за «себя отдельного» и за все образы себя, которые необходимо защищать так же неистово, как тело при реальной опасности.
Бесполезно классифицировать все запреты, потому что их сочетания и условия возникновения в каждом случае могут нести индивидуальный рисунок и связаны с другими запретами. Поэтому и искать решение проблемы надо в рассмотрении самого корня, коренной иллюзии.
Ведь если нет ничего отдельного, то и нечего бояться, нечего защищать. Но если «я» реально, если реален «я отдельный», тогда беда… Ибо страхов и иллюзий подкрепляющих друг друга просто не перечесть.
Например в Курсе Чудес очень часто упоминается о запрете на радость. И говорится что общение с Духом Святым приносит радость. Если нет радости, значит ты сейчас не с Духом Святым. И Бог (Дух) никогда не желал тебя пугать, или наказывать. И Ему не нужен твой страх. Он не тиран.
Бог не запрещал радоваться, он к радости призывает.
Бог есть любовь. Всё что не от Бога — вызывает страх.
Все запреты ты создал и запечатал сам. Никто извне не может заставить тебя бояться, так же как и отказаться от страха, от запретов. В этом — твоя свобода как Сына Божьего и наследника Его Царства.
В мышлении, как в идеальном конструкторе, идеальном месте для любых моделей и моделирования, создаются все взаимосвязи, все запреты и их противоположности (разрешения). В мышлении так же все силы небесные и земные моделируются(воссоздаются, проецируются) и именно в нём (в воображении) возникают бесчисленные связи (отношения) между явлениями и действиями. Любой запрет и страх — следовательно есть плод твоего воображения, привязанный к иллюзии отдельности (в контексте данного топика).
***
Напоследок, один из ярких и типичных примеров запрета — это запрет на любовь. Обжегшись один раз в «отношениях», человек получает травму и автоматически ставится запрет на отношения, запрет на любовь. Теперь каждый раз как начнут назревать некие отношения или привязанность — будет срабатывать запрет на любовь и эти отношения, любовь будут всячески отвергаться, подавляться и избегаться. Чтобы не сделали «больно».
Даже увидеть сам механизм запрета — уже большое дело. Но часто это всё работает на уровне подсознания. Вскрыть подсознательные запреты и вытащить их на свет, помогают разные практики. Например практика «прощение».
Ну а можно просто прочитать текст «Курса Чудес» БУКВАЛЬНО, не истолковывая и не интерпретируя.

39 комментариев

bodh45
Именно запреты любимое орудие эго!:))
bodh45
Причём так интеесно… печалиться, сидеть в депрессухе, быть серьёзным челом это считается нормальным и чуть ли не уважаемым состоянием. А вот ликование, радость обьявляется омрачением… — офигеть можно!:)))
Orionus
Я то же об этом перекосе восприятия думал на днях. Такой культуральный глюк.
Radha
до тебя только сейчас дошло?:) но лучше поздно, чем никогда, Да?:)
Amitola
Что значит общаться с Духом Святым? Опиши как это практически)
Rasname
какой внимательный)))
Amitola
Так это и есть ключевая тема:)
Rasname
бывает делаешь бутерброд с маслом, а нож от лука не помыл, и привкус у бутерброда такой странный
вот и тут. прочитал, вроде по делу все, а привкус странный какой то
RA-MIR
Задай вопрос и жди ответ.:)))
Rasname
дух святой только тишиной ответить может
RA-MIR
Зачем ты так ограничиваешь ДУХ.
Rasname
и правда зачем?
У Духа Святого на все ответ — Тишина
так лучше? чувства верующих не хочу задевать
RA-MIR
СЛУШАЙ: чтото говорится из эго(страха, разделения, вины… Ограниченности, а что то из любви( отДуха Святого).И дело тут не в вере, а в осознанности.
Rasname
конечно в осознанности. что-то осознается на опыте, а что-то принимается на веру, и вот тому, что на опыте (от духа святого, если угодно) ни что не угрожает, а то, во что вера (из эго) приходится постоянно защищать, пусть и с оскалом называемым улыбкой"))))))". Крестовые походы я думаю ты сам видишь)
Я постоянно радуюсь, и вслух бывает ржу, особенно громко, когда случаются «неприятности» какие, в них виден весь абсурд, вся провокация, но не с кем поделиться этой радостью в тот момент, а потом уже не важно
RA-MIR
Так настоящая радость и не нуждается, что бы ею делились. Если кто то рядом ты делишься автоматом, если нет никого, делишься с этим пространством, в котором никого.
А крестовые походы всегда от эго. И для этого любой повод подойдет, даже защита прощения, любовь, истина, чистая адвайта, правильная джняна. Поэтому не важно о чем говорится, а важно КТО говорит: ДУХ или ЭГО- вариантов не много.
GodFather
Чтобы расставить все точки над «и» и напомнить, что РАДОСТЬ не исключает ПОКОЙ и так же остальные движения души, вот ссылка на топик :Четыре вида пробуждённых активностей (в контексте Учения)
Поэтому напоминаю, покой Духа не исключает радость, любовь. Так же и находясь в радости можно заметить покой и любовь. Дальнейшие споры — это о призмах восприятия. Ибо у некоторых психика более склонна к покою, у других — к радости. И это — нормально, друзья :)
Rasname
а кто спорит-то? ты видимо ошибся адресатом.
и вообще в этой ветке тебя спросили как ты с духом общаешься:)
С радостью все впорядке
Вселенная в покое, я проверял ;)
GodFather
Ты решил что
У Духа Святого на все ответ — Тишина
А я тебе говорю что в Духе нет противоречий между тишиной и радостью, и так же любовью. Ибо это грани Единого.
А как я с духом общаюсь — это моё дело, моя призма восприятия, и не имеет отношения к кому либо ещё. Главное — это мне нравится это общение, оно не требует отчёта или объяснений.
Rasname
так ты об этом) это же шутка была на тему вопроса оставленного без ответа))
мне нравится это общение
это многое объясняет
GodFather
Я не могу всерьёз воспринимать эти дискуссии :) Такое ощущение что вы все прикалываетесь, притворяетесь «не знающими», стебётесь
Rasname
вот это хорошее замечание, серьезность вообще ни к чему)
Amitola
ждите ответа… ждите ответа… ждите ответа....)))))))))
GodFather
Ниже написал, и дал ссылку на топик :)
Shine
Привет! :)
Святой Дух (или Сатгуру) — это голос или мышление твоего целостного разума. Но почему оно стало тем, на что нужно специально выходить? Потому что возникло желание быть не целостным, быть отдельным. Эта идея обладает ложной привлекательностью, и к тому же она столь хрупка, что только с помощью разнообразных защит (включая притупления интеллекта) разум может сохранять эту идею… Но правда в том, что эта идея болезненная, даже кайфы от неё болезненные, поэтому когда-нибудь приходит момент, когда разум осознаёт: возможно то, что я думаю это ошибка, возможно истина в другом. Теперь разум готов открыться и начать слушать не только голос эго (эго-желаний, целей, страхов). То есть к общению со Святым Духом нужно быть готовым в том смысле, что мы готовы УСОМНИТЬСЯ в эго-мышлении (это происходит когда мы осознаем насколько оно деструктивно и не принесло счастья). Далее, для такого общения разум должен принять решение быть ЧЕСТНЫМ, иначе, как он уже понимает, он просто себя обманет, чтобы защитить своё эго. И наконец, разум должен вспомнить свою истинную (не эго) цель. Его настоящая цель была и остаётся — быть счастливым среди счастливых, любить, быть свободным. Когда эти три пунтка сошлись, разум начинает СЛУШАТЬ и слышит СВОЙ истинный голос. Это и есть голос или мышление Святого Духа! Оно будет напоминать разуму его истинную волю и его истинное положение. Этот голос также будет в гармонии со всем творением, потому что всё творение едино!
Amitola
Здравствуй! Понравилось:)
Dara
Быть себя по рукам- любимая тема, блин!
GodFather
О да. Держать себя в рамках — это «святое».
Diamir
Самый фиговый это запрет на любовь к себе
Corel
реклама курса Чудес… учение ФА уже оставлено… джнана в мусорке… большой список страхов и запретов… читайте курс чудес… а зачем, почему, для чего? ))) это рецепт, помогает от всего… от поноса, коликов, страхов, приносит счастье, деньги и успех… кручу верчу вас просветлять хочу… на арене цирка новые коверные… )))
GodFather
Не нравится — есть очень простой и известный рецепт: берёшь, нажимаешь «F5», выключаешь компьютер и идёшь дышать свежим воздухом, который всем полезен :) Это даже объяснять не надо.
Организму нравится — организму понятно :)
Radha
слово бог мне не нра, а так хорошо получилось, радостно:))
GodFather
Богу ничто не угрожает, поэтому он смело и радостно может отрицать что угодно, даже себя :)
Radha
бог не знает никакого бога:)
GodFather
Ну не знает, так не знает, кто ему запретит? лишь бы в чужие башмаки не залез :)
Shine
не знает относительным способом. Что же он дурак вообще быть без тямы о том кто он такой?!:)
Radha
я ответила suineg, разницу чуешь?:)
Aja
по поводу последнего примера — запрет на любовь… после несостоявшихся отношений человек не только боится новой ошибки, а может прочуствовать негативный опыт и попытаться разобраться была ли это любовь или просто физическая страсть, сиюминутное влечение, отсутствие встречного чувства и т.д. Хочу сказать что если это чувство из ума, то оно обычно животное и приплодоважное, а из сознания запрет вряд ли почувствуется и искренняя любовь отделится от плевел… она будет высшим чувством. Один мой знакомый хорошо это разделяет и предлагает спрашивать себя как идёт чувство по низам (физике) или по верхам (душе)? и быстро всё ставится на свои места…