29 марта 2017, 04:20

Душа

Дракон:
Пребывай в душе…
Если отвлёкся возвращайся и снова пребывай…
Чем больше внимания в секторе души тем больше он расширяется…
Душа проявляется в четырех практических явлениях:
— Мудрость — интуиция
— Безусловная любовь
— Тишина и покой
— Истинная активность. Пробужденное спонтанное действие

Мудрость — интуиция от бога (Праждня)

Интуиция это способность непосредственного постижения истины, минуя опыт и логические рассуждения и доказательства. Это метод решения задач посредством единомоментного подсознательного вывода, основанный на воображении, эмпатии (сопереживании) и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность. Для интуиции типичны неожиданность, невероятность, непосредственная очевидность и неосознанность пути, ведущего к ее результату. Это тонкий вкус, чуткое ухо, чуткий глаз, чуткий ум. Интуиция не может родиться без пяти органов чувств и органа понимания.

Пападжи: За интуицией надо нырнуть внутрь себя. Нырни прямо сейчас. И пусть вместо твоего ума работает интуиция. Уму нужна туиция («обучение») и учитель. Поэтому когда ты направляешь ум внутрь, к его источнику, и не думаешь, тогда появляется интуиция, которая работает намного лучше ума. Она позаботится о твоем уме, интеллекте, чувствах, объектах и обо всей твоей повседневной жизни. Сначала тебе надо вернуться обратно. Направь свой ум к его источнику и не думай. Таков рецепт мудрости, интуиции

Безусловная любовь

Наша пробужденная часть очень сострадательна. Ее неотъемлемое свойство — безраздельная, безусловная любовь. Она не будет отворачиваться от того, что еще не пробуждено, — она устремится к нему. Наша пробужденная часть никогда не отстраняется от противоречий в нашем мышлении или поведении, она не отстраняется от наших привязанностей или страданий — напротив, она направляется к ним. Адьяшанти

В психологии Безусловная любовь – термин, обозначающий любовь к кому-либо, не зависящую от каких-либо условий, а опирающуюся на устойчивый, целостный образдругого. Такая любовь связана с принятием другого таким, каким он является. Любимому при этом нет необходимости делать что-то специальное для того, чтобы его любили. Человек, которому довелось в своей жизни встретиться с безусловной любовью, вырастает с устойчивым пониманием-переживанием того, что его будут любить безотносительно от его каких-то поступков или качеств, и он не обязан совершать какие-либо действия, чтобы заслужить определенные чувства или отношение у того, кто его любит.
Любовь без условий никогда не несет в себе торговли «ты мне, я тебе». Такая любовь освобождает от этих выдуманных оков МЕНЯ И ТЕБЯ. Любовь не в силах обладать кем-либо или чем-либо. «Безусловная любовь» — название говорит само за себя: БЕЗ УСЛОВИЙ.

Дракон: о Любви… (из книги)
Все, абсолютно все – растворяется и исчезает…
В этой безграничной и безусловной Любви!..
Лишь самой Любви – ничего не угрожает…
Второй раз – Ей уже не стать Любовью!..
Так и Вам – не найти Бытие повторно!..

Тишина покой

Экхарт Толле: Прислушайся к тишине. Когда ты теряешь соприкосновение с внутренней тишиной, ты теряешь соприкосновение с собой. Когда ты теряешь соприкосновение с собой, ты теряешь себя в этом мире. Твое самое сокровенное чувство себя, чувство — кто ты такой, неотделимо от тишины. Это то самое Я Есть, которое гораздо глубже имени и формы. Тишина — это твоя природная суть. Что такое тишина? Твое пространство осознанности, внутри которого слова этой страницы воспринимаются и становятся мыслями. Без этой осознанности нет восприятия, нет мыслей, нет мира. Ты — осознанность, переодетая в личность.

Когда бы вокруг тебя ни воцарилась хотя бы некоторая тишина — прислушайся к ней. Это значит, просто заметь ее. Обрати на нее внимание. Слушание тишины пробуждает внутри тебя мерность спокойствия, потому что осознавать тишину ты можешь только через спокойствие. Заметь, что в тот момент, когда ты замечаешь окружающую тебя тишину, ты не думаешь. Ты осознаешь, но не думаешь. Когда ты начинаешь осознавать тишину, тотчас возникает состояние внутренней готовности. Ты присутствуешь. Ты вышел за грань тысячелетий коллективной человеческой обусловленности.

Истинная активность Пробужденное спонтанное действие

Спонтанные действия не значат разнузданность поведения: это свобода от привычки держаться
за иллюзорные ощущения как за реальность. Гуру Падмасамбхава

«Спонтанное действие не зависит от концептуального волеизъявления или намерений.
На самом деле, строго говоря, все действия являются спонтанными действиями.
По этой причине человек истинного понимания обычно представляет загадку для большинства людей: именно потому, что его действия естественны и спонтанны, они совершенно непредсказуемы!..
… Вы видите, что не имеете никакой свободы, и вместе с тем чувствуете себя свободным.
Да! В этом-то и дело! Именно. Это парадокс, но когда возникает ощущение свободы с истинно глубоким убеждением, это ощущение огромно, фантастично, поистине колоссально! Оно не мешает вам делать что-либо, оно не мешает вам не делать что-либо. На самом деле все наоборот. Вы ни делаете что-либо, ни не делаете что-либо. То, что происходит, не является бездействием. Это и ни действие и ни бездействие. То, что происходит с этим ощущением «я не являюсь исполнителем» – это неволевое недеяние, спонтанное действие, которое просто наблюдается.»
Рамеш">

40 комментариев

KamiSama
Очень понравилось не ту кнопку нажала, телефон маленький. Я полагаю Дракон уехал за вдохновением, столько лет лечить души людей, иногда надо побыть где то далеко далеко одному, и потом он семьянин надо помнить о хлебе насущном, что здесь плохого.
Margosha
«Полагаю» -это фантазии, не понятно к чему привязана фраза. Здесь совсем другой контекст.
Erofey
Душа проявляется в четырех практиках:
— Мудрость — интуиция
— Безусловная любовь
— Тишина и покой
— Истинная активность. Пробужденное спонтанное действие
Это не практики, а результаты практик.
Состояния.
Никто не может практиковать мудрость, если ее нет, равно как и все остальное.
Когда результат практики преподнесены уму практикующего как сама практика, причем все это сопровождается гигантским количеством попыток описать эти состояния, ум, озабоченный идеей духовного развития, легко начинает моделировать услышанное и прочитанное. Чаще всего это ведет к озабоченной и, подчас, агрессивной псевдодуховности.
oleg1956
Здесь практика как явление…
ничего не предлагается ПРАКТИКОВАТЬ…
oleg1956
В топике есть тексты Мастеров
читай внимательно…
Erofey
Более чем.
Принципиальная ошибка.
oleg1956
Предложи более точный термин Этому…
oleg1956
Здесь вопрос терминологии…
Erofey
Здесь вопрос терминологии…
Если за обеденным столом на вашу просьбу подать вам соль, я передам пиво или соус, а после объявлю, что это вопрос терминологии, вряд ли ваша пища станет солонее! ;)
oleg1956
Практка это тоже состояние
Erofey
Практка это тоже состояние
Вся жизнь человека — непрерывно меняющиеся с той или иной скоростью и интенсивностью состояния.
ПРАКТИКА – специфически человеческая, сознательная, целополагающая, целесообразная, материальная, чувственно-предметная деятельность, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу, движущую силу развития человеческого общества и познания.
— определение понятия «практика».
oleg1956
Я применил слово практика в другом контексте…
Контекст знаешь…
спорить не о чем…
oleg1956
Значение слова зависит от контекста…
oleg1956
Саша, Ты очень часто бьешься из за терминологии
неужели не видишь кого кормишь…
Erofey
Олег, если называть своими словами, то ты опубликовал ерунду, которая больше запутывает, нежели объясняет и дает инструменты для работы.
Неужели не видишь, кого кормишь?..
Erofey
«Казнить нельзя помиловать» — тщательнЕе расставляйте запятые ","! ;))))
oleg1956
Включи практику ПРОЩЕНИЯ...:)
Erofey
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,…
Автор: И. А. Крылов
oleg1956
Тебе всё ещё нравится жить в АТАКЕ...:)
Erofey
Если ты считаешь «атакой» уточнение смыслов понятий и сути практик, то есть тебе дороже «оборона» чужих слов, нежели суть, то не смею мешать твоему выбору ;)
oleg1956
Смысл слова зависит от контекста…
А Тебе Важно повоевать…
Erofey
Смысл слова зависит от контекста…
В контексте «приправа» соль, сахар, перец, горчица, гвоздика, кетчуп — одно и то же. Но какой разный вкус у блюда!
А Тебе Важно повоевать…
Ну простите, что помешал в поисках ясности манипулировать мутью контекстов!
Будет что прощать! ;)
iltgalina
Верно написано.
iltgalina
А вы сами умеете включать практику Прощения? :)
Erofey
Этому? Чему?
Переживанию состояния???? Состояние просто есть. Ни о какой ПРАКТИКЕ речи идти не может.

Любая ПРАКТИКА предполагает ОСОЗНАННОЕ ВОЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ.
Практика всегда ОТ УМА!
Если речь идет о практике, если используется термин «практика», то это означает действие, которое человек должен предпринять!
А в тексте поста описаны СОСТОЯНИЯ.
Если автор пытается сказать о необходимости ПОДДЕРЖАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СОСТОЯНИЙ, то тогда логично предлагать ПРАКТИКИ ДЛЯ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ.
Например, христианство предлагает достичь безусловной Любви (цель, плод) посредством сердечной молитвы /повторение имя Бога из сердца/ (метод, практика). Если сердечную молитву практиковать с известной настойчивостью, регулярностью и постоянством, то… возникнет состояние безусловной Любви!

В посте телега поставлена впереди лошади.
oleg1956
Твоя АТАКА мешает нормально дискутировать…
я попросил дать более точный термин…
Erofey
Есть понятия «состояние» и «практика».
О их сути я написал.
Не вижу необходимости в дополнительных терминов, не понимаю, то именно термин должен определять, считаю, что достаточно адекватно использовать существующий терминологический аппарат.
Erofey
Явление сначала должно явиться.
А если его нет, говорить не о чем.
KamiSama
Слова слова, где Ваша сладость. а я живу интуицией.
KamiSama
Oleg 1946 будь Гуру у тебЯ получится, замени на время Драконв.
Gor
Я давно предлагал призвать гуру к нам — благо есть из кого выбрать. А то сайт и паства как брошенка какая-то — неприкаяны все тут без Мастера. А Дракона уже непримут
Amitola
Надо устроить выборы:)
Gor
Начать думаю надо бы со смотрин. У кого есть Мастер на царство?
vovannoviy
а куда Андрей то подевался? что с ним? почему не примут? не понял, что за новости вдруг
oleg1956
Много амбициозных учителей собралось, вот и решил уступить место…
Rezo
Минус, потому что не люблю цитаты, и тем более когда их много, и чтать их только время тратить впустую...:)
oleg1956
Извини, раскрыть Точно эти 4 аспекта доверил Мастерам...:0