29 марта 2017, 09:11

Практики

Любовь, Мудрость, Тишина могут стать практиками лишь тогда, когда достигнуты. Все это — не более чем состояния, следствие определенных качество сознания-энергии-тела.
А вот достижение этих качеств действительно осуществляется посредством практик, которыми становится непрерывное поддержание осознанно выбранной личной точки отсчета, личного центра. К последним могут относиться как ощущения физического тела, как наиболее устойчивой структуры в составе человеческого существа, (так в боевых системах чаще всего адепт концентрируется на центре тяжести тела, Эрхарт Толле предлагает концентрацию на восприятии в сейчас, йог ощущает дыхание), так и некие ментальные идеи (непрерывное следование заповедям, памятование о смерти, повторение мантры).
Наиболее комплексный подход предлагает подержание двух личных точек отсчета, например, исихазм — непрерывная молитва с концентрацией на сердечном центре.

Таким образом практикой является непрерывное поддержание осознанно выбранной личной точки(ек) отсчета, приводящее в конечном итоге к изменению всего качества человека, в результате чего он может войти в состояние безусловной любви, тишины, обрести мудрость.
Говорить о практике этих качеств, когда их нет, все равно что предлагать малолетнему ребенку практиковать секс и деторождение, не готов он, нет соответствующего качества!

31 комментарий

Gor
Хороший подход
Erofey
Так других нет. В принципе нет!
Точки отсчета в разных системах предлагаются разные, а подход всегда один!
Gor
Я это вижу так, что практика есть разрушение одной структуры, в рамках которой возможны одни состояния и невозможны другие, и взращивание другой структуры/конфигурации, в рамках которой прежние состояния уже невозможны зато возможны другие. То что ты называешь точками отсчёта можно ещё назвать точками кристаллизации — затравками, вокруг которых вырастает новый кристалл.
Не думаю, что это единственный подход :)
Интересно конечно рассмотреть что разрушается и создаётся в ходе этого процесса. Также интересно рассмотреть цель или желаемый результат. Исходя из этого подходы могут быть другие
Sharok
практика есть разрушение одной структуры, в рамках которой возможны одни состояния и невозможны другие, и взращивание другой структуры/конфигурации
это можно назвать переформатированием программы?
Gor
Это можно по разному назвать :) Тут главное разобраться что переформатируется.
Erofey, вот говорит о «изменению всего качества человека».
Gor
Ну я вот думаю, что клетки особо не меняются и костные ткани :))
Gor
Хотя… если выбрать соответствующую точку отсчёта то наверное можно и тело света получить
Erofey
Хотя… если выбрать соответствующую точку отсчёта то наверное можно и тело света получить
Абсолютно прав!
Методы отличаются, но этот результат достижим во всех серьезных системах.
Erofey
Ну я вот думаю, что клетки особо не меняются и костные ткани :))
Опять же зависит от объекта концентрации.
В даосской алхимии есть практика костного дыхания, которая весьма существенно влияет на состав и качество костей человека.
Sharok
моё материалистическое мировоззрение допускает переформатирование на уровне поведенческих программ (по принципу формирования социальных инстинктов, профессиональных навыков, моторных функций). Что подразумевает он под «изменением качеств всего человека»? — тот ещё вопрос.
Sharok
говорит о «изменению всего качества человека».
думаю, что замечаемое в других людях качество — это их поведение, способности. Например, мне всё равно какими зубами жуёт другой человек — своими или имплантами )
Erofey
замечаемое в других людях качество — это их поведение, способности.
А ты уверен, что можешь их распознать, если имеющий способности и иное качество не хочет их демонстрировать?
Sharok
если непроявленное может быть следствием проявленного — почему бы и нет? Другое дело, если оно «само по себе», тогда его никто не распознает, даже «имеющий способности» (потому как не проявил) )
sergiy
форматируют не програму)
Sharok
форматируют не програму)
обоснуй
Erofey
Да, согласен.
Что касается единственности…
Все, системы (мы сейчас говорим о духовных системах развития) с которыми я знакомился с той или иной степенью глубины, содержали такие «центры-затравки».
Думаю, это связано с тем, что не имея подобного центра, само по себе развитие не возможно. Деградация, снижение качества, — да, а вот повышение… похоже, нет.
Sharok
Говорить о практике этих качеств, когда их нет,
имеешь в виду наличие самих качеств или непосредственно практик концентрации на этих качествах?
Erofey
имеешь в виду наличие самих качеств или непосредственно практик концентрации на этих качествах?
Имею в виду сами качества.
На самом деле, они, конечно, есть, например, каждый человек испытывает чувство любви, но оно слабо, неустойчиво, смешано с желаниями иной природы, в частности сексуальностью, и пр.
Так же как ребенок, который учится ходить. Он уже ходит, иногда может даже побежать, но этот спосб передвижения не устойчив, как аналогия.
Sharok
В данном случае под концентрацией я понимаю, своего рода, развитие этих качеств пользуясь ими как можно чаще. Что приводит к к новым уровням научения, которые в свою очередь проявляют эти качества всё сильнее и сильнее.
Erofey
Если тебе помогает это описание… почему нет? :))
Sharok
помогает через понимание )
Sharok
как считаешь, что происходит с человеком при концентрации им на: «непрерывном следование заповедям, памятовании о смерти, повторении мантры»?
Erofey
На этот вопрос не возможно ответить, поскольку во-первых, даже при концентрации на одном и том же (например, кончике носа) с каждым индивидуумом происходит что-то свое. Во-вторых, в зависимости от выбранного предмета (назовем его так) концентрации, будут происходить разные процессы.
Отвечая на этот вопрос, можно написать целую библиотеку!

Если попытаться обобщить, то, вероятно, правильно сказать, что при глубокой концентрации на чем-либо будет формироваться вектор, направление изменения всей системы сознание-энергия-тело, которое в пределе может достичь ранее либо редко доступных, либо недоступных состояний.
Sharok
Если это можно назвать практикой, то мной освоена лишь одна — концентрация внимания на возникающей проблеме. Это не похоже на процесс решения задачи, когда есть ряд данных, наличие которых позволяет найти «неизвестное». Этот процесс можно назвать комбинаторикой. А вот то, о чем начал говорить, (о решении проблемы), то здесь концентрация внимания на сопутствующих факторах и поиска превращения проблемы в задачу, приводит к возникновению недостающих «элементов», что и позволяет найти так необходимый ответ.
Erofey
Большинство людей в той или иной степени так и поступают. Но проблемы в жизни людей возникают хаотичным образом, в результате целенаправленного и последовательного развития (если говорить о духе) чаще всего не происходит :/
Sharok
Но проблемы в жизни людей возникают хаотичным образом,
почему хаотичным? — как давно заметил — всё «упорядоченно» )) Потому и планомерно перехожу от одной к другой ))
Кстати, ПОСЛЕДНЯЯ моя проблема оформилась в задачу, которая вошла в фазу решения )
Erofey
Поздравляю с достижением фазы решения! :)
Может быть упорядоченность и существует, однако, я не слышал о живущих обычной мирской жизнью, решающих жизненные проблемы и таким путем достигших высокого уровня развития духа без специальных практик :/ Ну вот не встречал нигде сведений!..
Sharok
Ну вот не встречал нигде сведений!..
заразился от меня пессимизмом?))
Erofey
заразился от меня пессимизмом?))
Почему «пессемизмом»? Есть множество очень умных, разносторонне развитых людей, ученых, развивших множество моделей, создавших устройства, которыми пользуются люди в попытке решить различные проблемы.
Но если ты присмотришься внимательно, то обнаружишь, что любое решение проблемы в этом мире (ян) несет в себе зародыш новой проблемы (инь), а само качество жизни радикально не меняется. Стало больше пищи, меньше голодных, пища стала хуже, больше больных. Человек стал пользоваться транспортом, быстрее и легче добираться до нужной точки, хуже стал воздух, больше вредных веществ, болезни от недостатка движения…
И все эти весьма развитые люди умирали примерно одинаково, ничего не зная ни о смерти, ни о том, что после нее.

А вот те, кто практиковал специальные методы, те меняли себя радикально, уходя из тела по собственной воле, зная когда это случится, куда уйдут и как. Качественно иное достижение.
Erofey
Я бы назвал это обнаружением методов решения проблем. Ну а насколько решения будут реализованы с помощью этих методов — это уже личный результат каждого, кто пришел к пониманию необходимости их использовать.
vovannoviy
да, в теософии это называют точками напряжения, и это единственный подход, хотя для всех эти точки разные