7 апреля 2017, 12:43

Словарь терминов КЧ.

Специально для тех,
кто уже сломал об Курс весь мозг, но так его и не понял — «Словарь терминов Курса Чудес» от Роберта Перри:

Your text to link...

И специально для Дракона,
самый главный термин…

Бог.

Безмерный вечный Разум или Дух, который творит лишь нематериальные души, подобные Ему и единые с Ним, и Тот, Кто является чистой Любовью, без тени гнева или атаки (смотри Т-29.I.1:5). Бог не имеет пола (смотри «Он»), индивидуальности, формы (смотри Т-18.VIII.1:7) и границ. Но в каком-то смысле Он субъект, поскольку у Него есть Мысли, Воля и Осознанность, и Он чувствует Любовь, покой и радость. Однако, в отличие от человеческих способностей и эмоций, это вечные внеформенные реалии, неизменяемые никогда (смотри «Мысли Божьи»). Бог только отдаёт и не утаивает ничего. Его дети — это Его радость, и Он желает им только счастья. Каждому Он даёт одни и те же дары: всю Его Любовь, всего Себя. Таким образом Он творит, отдавая Себя (смотри «творение»). Его творения получают свои жизни, свою поддержку и радость от Него. Божья воля слишком могущественна, чтобы иметь какие-либо противоположности или преграды. Следовательно, Его законы не могут быть нарушены. Когда казалось, что Его дети нападают на Него и опускаются до греха и зла (смотри «разделение»), Он не отвечал им тем же, Он знал, что они лишь уснули в Его Разуме, хотя Он не знал и не понимал, что за сон им снится, и кем они вообразили себя во сне. Вместо возмездия Он дал им Свой Ответ, Святого Духа, чтобы тот привёл их домой. Между тем Он ждёт их с Распростёртыми Объятиями, очень желая их возвращения. Он не прячется, Он полностью доступен. Его можно познать с помощью непосредственного опыта, называемого «откровение». Когда Его дети исцеляют свои разумы и прощаются со всем страхом перед Ним, Он спускается к ним и Сам поднимает их домой (смотри «последний шаг»).

.

26 комментариев

Felix
Так в чем вопрос? И при чем тут Дракон?
GodFather
Он через отношения с Драконом себя находит — как один из способов нахождения себя :)
WTF
Феликс, ты видишь здесь вопросы,
я не вижу.

Мне было предложено, как и всем здесь присутствующим новое учение — КЧ. И я его прилежно рассмотрел, и нашёл в нём = ровно тоже о чем говорили мои любимые Махарадж и Балсекар.

В чём твой вопрос???

.
vovannoviy
десятки раз уже слышал эту фразу:
я нашел в КЧ тоже самое что в… (любимое учение автора фразы)
забавно)))
сам таким был на первом году знакомства с КЧ))) видел в нем адвайту и дзогчен… потом попустило, заметил нюансы, которые его отличают от остальных… но это только после года практики стало заметно… ведь сами термины, метафоры и речевые обороты в КЧ имеют необычный, непривычный смысл, раскрывающийся только через прощение и молитву, а не через интеллектуальное сопоставление и сравнение…
короче, в случае КЧ — первое впечатление(поверхностное знакомство) сильно обманчиво, второе впечатление(внимательное чтение и анализ) — обманчиво еще больше))) даже третье впечатление (через год применения КЧ на практике) — оставляет как бы слепые зоны, которые ты в упор не видишь в тексте, хотя читал их не раз))) и только четвертое впечатление (три года практики) начинает эти слепые зоны высвечивать… и как говорят практикующие по 5-10 лет, есть еще 5 впечатление — начинаешь между строк читать еще более глубокие смыслы, которых тоже раньше не только не замечал, но и представить себе не мог, что они там есть)
Такие дела, бро)
Rasname
так вообще все об одном, разве нет?
Даже сказка про колобка, если ты будешь ее практиковать 5-10 лет))))
vovannoviy
не проверял)))
Rasname
что все об одном не проверял?))))
vovannoviy
проверял) не всё об одном)
Rasname
вот засада) да?
vovannoviy
да нет)
Rasname
да нет?)) не определился?
Skater
Так в любом деле в принципе:))
Biryza
Встретился на прозе. ру рассказ Натальи Мальцевой ( татуська) -«БОГ МЕНЯ ЛЮБИТ ( или о том как я сопротивлялась Божьей Любви)».
Коротко, честно, просто и до слез, поскольку узнаваемо…

И об изучении «синей книги: » Говорю исключительно лично про себя — верю Курсу чудес, потому что Курс чудес приглашает не верить в Курс, а верить Богу, Христу и Гласу Божьему и учит, КАК принять их в свою жизнь. В этом и есть суть Курса – в том, чтобы мы обрели БОГА В СВОЕЙ ЖИЗНИ, реальный опыт и реальную веру, основанную не на понимании метафизики, а на личном опыте. "
www.proza.ru/2013/10/29/691
WTF
Да, спасибо Надь,
хотя может и не стоило… всё очень лично (сумбурно, и вряд ли что то раскроет). Она ( татуська) — букв. препарировала сама себя в повести — «абсолютный приворот». И я её услышал с первого раза. А тот кто не хочет слышать… — и «лич» не поможет (впрочем, и с «кч» ровно тоже самое).

.
Biryza
А я не слышала про повесть эту:)
И на сайте ее мне некоторые материалы не откликнулись.Абстрактно если. Слышу, да, хорошее описание опытов, но описания.:)
А тут такое обычное, " о наболевшем", что похоже очень у ищущих и «уравнивает» нас пред Истиной:)
Biryza
И за ссылку на словарь спасибо!
WTF
Ага, на здоровье,))
кажись таки я подвесил этим словарём весь форум на очень неопределённое время… С кем теперь бороться, какую ещё теорию заговора изобрести, А?!

ХА! ХА! ХА!)

* )))

.
Aks
Спасибо за топик«Мат в два хода» Ты запретил его комментировать, так я здесь благодарю. Ты написал его для меня, обнимаю:))
WTF
ГыЫ))
WTF
Прикол,
предназначалось одному, услышал — другой…

ХА, вот это и есть твою мать — сансрара)))))))))))))))))))))))))))

* )))

.
stuikoza
Я так рада! :)
WTF
Да,
я тоже рад,
правда рад… Для меня как буддиста и природного анархиста — услышать КЧ было вызовом, настоящим и не разу не игрушечным вызовом. И я услышал… и от этого — тепло. Сопротивление ему же христиан (пусть и именующих себя адвайтистами) — вижу недалёким и незрелым… Может быть моя сдача — будет сигналом.

Ну а нет — так нет,)))
каждому своё.

.
Aks
Еще раз спасибо!:)) Вот подарок!)) И не важно, что и как я «услышал».
WTF
Нзч,)))
я рад, братишка, правда рад…

Обнял)

((( _ ^ _ )))

.