10 апреля 2017, 10:20

Учение перехода - да?! Game Over!!!

Что же тебе дано? Знание того, что ты есть разум в Разуме и — чистый разум, вечно безгрешный и полностью лишенный страха, поскольку сотворен Любовью. Ты не покинул свой Источник, оставшись тем же, что и при сотворении твоем. Знание этой данности нельзя утратить. И равно оно было дано любой живущей твари, поскольку только этим знанием она жива.

Всё это ты получил. Как получил его любой идущий этим миром. Не это знание ты отдаешь, поскольку это знание даровано творением. Ему не обучить. Так что же предстоит тебе постичь, чтобы отдать сегодня? Вчерашний урок вернул нас к теме, с которой мы неоднократно встречались в «Тексте». Опытом нельзя делиться непосредственно, как — видением. Откровение единства Отца и Сына со временем приходит в каждый разум. Но время выбирает сам же разум; этому обучить нельзя.

ВСЁ.

Game Over )))

.

78 комментариев

WTF
ВСЁ.

Game Over )))

.
WTF
Прежде чем окончательно исчезнут остатки страха, всё еще ассоциируемого с чудесами, следующее положение должно всецело проясниться. Не распятие учредило Искупление, а воскресение.

Многие искренние христиане поняли это превратно.

esotericos.ru/01-021-00.html

Раф рекомендед,)))
потратить всего час-другой.… читая от этого места и дальше, и всё встанет на свои места, уверяю.

.
konstruktor
Геймер смотрит по телевизору фильм ужасов.
В самый напряженный момент, когда главная героиня медленно идет по длинному коридору, прислушиваясь к странным шорохам, геймер не выдерживает и кричит:
— Дура, сохраняйся, сохраняйся!!!
WTF
ГыЫ))

В принципе, в точку,
ты никогда не покидал свой Источник…

Никогда-Никогда)

* )))

.
vovannoviy
да, это один из ключевых моментов в КЧ :)
vovannoviy
Именно поэтому там говорится, что единственная твоя забота — принять Искупление для самого себя) потому что обучить этому невозможно, можно только показать… на своем примере)
WTF
Ну да,))
согласись — не высшая математика, бро)))

* )))

.
Biryza
Ты правда осилил, сделал 158 уроков уже?! И текст прочитал ?!
Вот скорость?
Блин, мне наверное года три изучать:)
WTF
Нет,
я не делал ни одного урока кч, так как путь отречения манифестируемый уроками пройден мной давным давно, и в стольких комбинациях и подходах, что кч отдыхает. Я учу буддийской панча-прасанге уже много лет. Сам КЧ я осилил за неделю (так что три года — явное преувеличение, солнца).

* )))

.
Biryza
да, с каждым -свой срок выходит:)
Раньше только две книги я прочитала, не отрываясь, просто сразу, залпом. Евангелие, закрыв с мыслью помню, что здесь вообще обо всем и больше читать нечего...18 лет назад:) а потом какой-то из томов Кастанеды, не из первых, что-то про второе внимание, реальность:)
Наивно!
КЧ мне близко:) душа отдыхает:) в ближнем трясёт очень сильно пока:) те вдруг раз и «сброс мусора » в понимании с близким, потом бам-эго Брата «бесится», и я следом не выдерживаю! отчание!
Саш, я Рада! Теперь мы за Курс можем поговорить:))))
WTF
Мой любимый мастер,
перед которым я преклоняюсь — Рамеш Балсекар…

… о нём могу поговорить,
о КЧ не интересно, все нервы он мне вымотал,
пусть о нём начинает говорить Дракон — раз очень его проталкивал )))

ХА!!!)))

.
Biryza
Даёшь! В смысле любимых:)
Переменчивый однако:))
WTF
Переменчивый однако:))

Ни разу.

Я не сказал, что влюбился без памяти в Курс,
я его понял, разобрался… и продолжаю принюхиваться) А опираясь на Рамеша — я прошёл через ад и вошёл в самадхи. И благодарность моя его учению не знает границ.

.
Biryza
Обычному человеку очень трудно понять тот факт, что ничто иное как глубокое понимание, непоколебимая убеждённость в своей истинной природе – вот всё, что необходимо для того, чтобы произошла трансформации. С самого первого дня своей жизни человек обусловлен так, что только личное усилие может принести ему что-либо в жизни: даже когда он был ребёнком, прежде чем утолить свой голод, он должен был кричать. И теперь ему говорят, что понимание — всё, что необходимо и, больше того, любое усилие «я» может только ухудшить положение. Это кажется невероятным, совершенно неприемлемым...

— Рамеш Балсекар, КОГО ЭТО ВОЛНУЕТ?!
oleg1956
ХА!!! ГЫ… ГЫ…
признак глубины… ГЫ… ГЫ…
WTF
АЙ!!!
Не сумел таки пройти мимо,
ну вот тогда тебе притча от Ошо…

advaitaworld.com/blog/59540.html

… прощай!!!)))

Да,
ну и вопрос как к специалисту сидящему на двух стульях… Внимание вопрос, упоминается ли в КЧ — термин «душа», если да то как часто и в каких вариациях, всё, сова крутиться. Тебе, старик, есть теперь чем себя занять на ближайшую вечность…

.
WTF
Ну чё, слился дружок,)))
так я тебе отвечу. Бог творит духа как дух, и разум как разум… У него любимчиков нет!!!))) Поэтому то христианская концепция души (подхваченная и драконом) — Курсом отвергается, т.к. это радикальный нон-дуализм, а душа — это индивидуалистическая концепция…

.
Amitola
ДУША: Ду ( Движение.) ША (ШШШШ… тиШе… Абсолют)
Имеем — Реализацию Абсалюта в двойственном мире — только в виде ДУШИ)
Не из КЧ))
WTF
Серый, у тебя бзик на душе,
и это нормально, тем более для француза… ХА!!!))) В древней византии их называли – в пупок смотрящие, в современном мире – это в целом весь нью-эйдж, т.е. акцентация всего внимания на энергии, на происходящих в тебе энергийных процессах. Но это, бро, не НЕ2, и уж тем более мой дргой дгуг – не реализация… Реализация – это обратная тождественность, ты идёшь к абсолюту отрицая любого рода двойственность, пока у тебя есть – «твоя» душа, ты не пристегнёшь её к богу – никогда-никогда)) Душа есть то, что определяет тебя в разделении, ты подтверждаешься через эту – «твою» душевную, но отдельность. «Твоя» душа, твоя семья, твоя женщина, твои дети, твои друзья и тд и тп Всё подтверждает отдельного тебЯ. Нон-дуализм не об этом…
… он о преодолении,
или как КЧ говорит – о прощении любой отдельности. Для Реальности – не существует исключений из правил, у бога, у абсолюта – любимчиков нет, и ты либо разделяешь его дух, его разум, его радость, его покой… либо нет и ВСЁ.

ТЧК.

.
Amitola
Я ж не против)
Происо истинные адвайтины говорят, что нужно дойти до источника (Абсолюта, Бога) и тогда и будет абсолютная любовь и счастье. А в Курсе Чудес. да и Дракон говорят, что это уже сейчас это есть в виде Души (по Дракону). в виде Любви ( по Курсу Чудес) и углубление этого и есть милость Бога, Абсолюта.
Кен Уилбер в видео, об этом очень хорошо говорит)
WTF
в виде Любви ( по Курсу Чудес) и углубление этого и есть милость Бога, Абсолюта.

ты либо разделяешь его дух, его разум, его радость, его покой… либо нет и ВСЁ.

ТЧК.

… и любовь в том числе)

Всё, Серж,
если ты ещё не понял — завязывай (те) с использованием КЧ. КЧ и учение перехода — разные вещи, абсолютно. Чтобы стало более понятно о чём Курс — дам одну критическую статью (рекомендую всем).

forum.urantia.ru/forum_posts.asp?TID=725

… КЧ — это классический путь отречения,
по сути — чистый буддизм.

.
Amitola
Вероятно я несколько синементален), но биться за правильность и отстаивать что-то неохота. Не борец вообщем… а пишу то, что чувствую Душой. И если созвучно что-то с КЧ, с Переходом, еще с чем то, только рад. Да бывают некоторые нестыковки.
А то, что КЧ и Ученье Перехода во многом разные вижу.
WTF
А то, что КЧ и Ученье Перехода во многом разные вижу.

Серый, ну ты прямо душенька,))
а я вот как то сразу этого и не заметил, всё слилось с этим прощением в одну кучу – и только углубившись заметил разницу – на форумах «кч» тишина и порядок. И это бросилось в глаза – нет там никого экстазиса от учения прощения, как у нас было… Знаешь почему, А?! Да потому что люди работают с умом, а не с «душой». Никто не фантазирует на тему интимных связей – души-и-духа, души-и-бога, никто не выпрыгивает на этом трамплине из трусов – это работа на годы и ГОДЫ. Работа по изменению самой природы восприятия, где прощение – просто рабочее средство, а не механизм массового индульгирования. Надеюсь, что у нас тоже – пыль в конце концов осядет.

.
Amitola
Мне на долгии годы разбираться с мышлением ни к лицу) Восприятие меняется и без этого)))
WTF
Прости себя за это, ХА!!!)))

* )))

.
Isis
Саша ты снова молодец :)). Тут такое дело — когда центр самоосознания центрирован на душе — нет возможности осознать что есть Душа. А ведь существует очень много источников в которых раскрывается суть матрицы Души. НО в случае отожествления с душой нет возможности даже заинтересоваться такими источниками, слепое пятно. Да и не нужно раньше времени. Все ячейки этой матрицы Души должны быть заполнены и исполнены Уроками, то что нужно отдать дальше в виде энергии должно быть отдано — а иначе зачем вся эта канитель с разными уровнями воплощений. Все очень практично в этом божественном мире :)
Amitola
Я понял, что вы с Сашей лет по тридцать в этой теме и у вас тема Души уже пройденный этам. Не то что у некоторых нас… смертных:)
Isis
лет по 3000 может ты хотел сказать:)) время очень относительно — но зачем тревожится о своем этапе?:)) Быть душой это разве не самое лучшее для тебя? Ведь в этом статусе можно сделать так много благих дел в мире и я верю что ты это и делаешь.
Amitola
Благодарю на добром слове)
WTF
слепое пятно.

Привет!
Именно так,
как метко сказала одна милая дама — «абсолютный приворот».

.
Bambuka
Ну вообще побочка прощения катарсис, а катарсис сопровождается переживанием сильных чувств. Курс да, работает с восприятием в том числе. Там есть и про душу, но на сколько я понимаю следовать не за своими чувствами которые переживаются как моя душа, а за движением того что прямо сейчас пробуждено и не спит. Как я вижу, вообще аппарат восприятия и видение, привычно искажено. При чем так кардинально, что я даже не знаю какими словами можно описывать раскрывающееся видение. Никакого отношения ни дух ни любовь ни естьность не имеет к тому что привычно называется словами. То есть мы видим привычно только тени, и перевернуто. Недву провозглашать в сансарном мире как минимум странно. :)
Bambuka
А разве есть индивидуальная душа? Персонально принадлежащая персонажу?
WTF
Бука-Бука,))
в индуизме (не говоря уже про авраамистические религии) — так и употребляется термином — «индивидуальная душа», можешь загуглить, ХА)

.
Bambuka
Ну можно же посмотреть. Вот в натуре, есть личная собственная индивидуальная душа?
WTF
Причём творит — «души» не Абсолют,
а его — энергия — Шакти…

* )))

.
WTF
Бхагавад-гита (2.13) утверждает:

«Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело. Эти изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу».

.
Bambuka
Это ложные высказывания. Объясню. Локальная хрень которая переселяется в клетку оплодотворенную или в семечко проросшее, это бред. Примитивные умы не могли придумать иного описания рождения игвалидов, или причины того что кто то заболел.
WTF
Это Гита — главный источник учения адвайты.

.
WTF
И это просто иллюстрация,)))
в той же веданте прямо говориться о… смертности души.

.
WTF
Поэтому Будда прямо опустил эту концепцию, как мутную, раз,
и по сути ничего не дающую в плане постижения абсолютной реальности, два… Целое не умирает)

.
Bambuka
Да. Эта штука простое описание для обывателя на его привычном локальном переживаемом языке. И Будда это не вспоминал потому как описание кривое и в иллюзии отдельности причиности и временной относительности.
WTF
Не просто кривое,
а затасканное тысячелетними пониманиями… Любой изв. мист прошлого — как то по своему пытался «это» преодолеть.

.
Bambuka
Обьяснить пытались. То что обьясняли прошлые. Нафик
WTF
См. здесь…

advaitaworld.com/blog/59562.html

… всё по полочкам.

.
Bambuka
Тогда они говорят не о душе, того что есть энергия жизни любви и бытия. Тогда они говорят о душе именно как все люди, про личностный центр. Это то что типа Личность, а не какая то там обыденность, этт моя уникальность и центр моего бытия..,. Про вот эо можно сказать. И что умирает. Но, не переселяется, как призрак
WTF
они говорят о душе именно как все люди, про личностный центр.

В точку.

.
Bambuka
А ты уже выш4л из этой концепции и видишь шире. Потому можешь увидеть что все дивые существа это одна душа. Она даже как сознание не разделяется, на условности локальности.
WTF
Не душа,
а вот скорее — Дух как КЧ описывает. Мне ближе слово — тотальность… т.е. то, что ничто не может остановить.

.
Bambuka
Тотальность может быть. Но остановить… хм. Мне как то странно об этом к душедумать
Bambuka
Или ты про Дух?
WTF
Да про Дух,
к-ый дышит где хочет…

И ХОХОЧЕТ)

* )))

.
Bambuka
Блин а ты подумал для кого она была написана?
Bambuka
Энергия Шакти это Дух. Это видно
Bambuka
Энергия Шакти по русски это что?
Энергия Бога илли Абсолюта это Дух
WTF
По русски аналогов нет,
а по индийски — это именно ЭНЕРГИЯ Абсолюта… Са-гуна, та что крутит все миры. Абсолют — ниргуна, он их не творит.

.
Bambuka
Са — что означает?
Гуна что означает?
Нир что означает?
WTF
Погугли,
долго писать…

.
Bambuka
Словари кривые.
Я имя бога искала неделю, то что писали патриархи. А эти гуны, пока как переживательное не вижу.
WTF
Гуна — по сути это материя,
обладающая определёнными свойствами… Нир-гуна — соответ-но отсутствие оной.

.
Bambuka
В смысле, материя?
Отсутствие материи это как?
Bambuka
Сагуна это матрия, в смысле из чего сделано дерево камень вода?
Rezo
Душа это то что осознаёт своё единство с Богом, но пока ещё отдельно от Бога.Т.е.ещё сохраняется иллюзия своей воли при осознании её источника в Боге.имхо
WTF
Мыслишь верно)

Помнишь фразу из евангелия,
«кто положит душу за други своя...»

.
Rezo
Можно ещё такую аналогию-это как плод в утробе матери, вроде один организм, но вроде и два:)
Rezo
Да, душа уже способна:)
Bambuka
Здесь душа = жизнь
Amitola
Все написанное так! Если в Писании при помысленном написани, слов БОГ, ОТЕЦ, ХРИСТОС проживается Благость.
Если нет Благости — то это… пшик)
GodFather
бери шинель, пошли домой :)
WTF
прощай!!!)))

Вот тебе притча от Ошо…

advaitaworld.com/blog/59540.html

.
konstruktor
поступать так, как если бы все было сознанием. Вначале это будет «как если», и вы будете чувствовать себя глупо, но если вы будете упорствовать в этой глупости, если вы осмелитесь быть глупыми, то тогда вскоре мир начнет открывать вам свои тайны.

тот топик ты запретил, пишу здесь
я вот подумал, а как вот поступать так, как если бы все было сознанием. пример какой-нить из жизни.
konstruktor
это щеку надо подставлять другую тоже
WTF
если моделировать,
то можно и ж-пу подставить… ХА!!!)))

А примеров масса,
это просто не связанное ничем поведение… Махарадж являл собой чистое сознание, и при этом жутко матюгался и спускал пинком с своей лестницы нек-х навяз-х посетителей. Когда ты в чистоте — границ нет, и такие ситуации редки в принципе, ты просто река, ты просто течёшь и ВСЁ)

.