12 апреля 2017, 14:30

Ещё раз о двух путях ... !!!

Главное различие между созерцанием обусловленного (сагуна) и необусловленного (ниргуна) Брахмана заключается в том, что в первом случае медитирующий видит Его обладающим какими-либо качествами, а во втором отрешается от любых (и положительных, и отрицательных) свойств, которые лишь намекают на Его абсолютную природу. Таким образом, «радостный» не входит в сущность созерцаемого Брахмана; эти свойства просто служат средствами, помогающими постичь Его подлинную природу.

Понятие «ниргуна» не означает, что Брахман — это отрицательный принцип, нечто несуществующее, ничто. Оно значит, что те качества, которые в привычном мире имеют границы, в Брахмане беспредельны. Подобные свойства являются сущностью Брахмана, неотъемлемы от Его сварупы, самосуществования. Брахман лишен свойственных материи преходящих признаков (например, синего цвета ткани), но обладает сразу всеми благоприятными качествами (сарва-кальяна-гуна). Брахман — это ниргуна-гуна. Природа Брахмана трудноуловима. Она утонченнее тысячной доли толщины волоска, расщепленного на тысячу частей. Для постижения Брахмана и медитации на Нем нужно утонченное, спокойное, очищенное, отточенное и сосредоточенное шуддха-буддхи.

В сагуна-медитации человек воспринимает объект поклонения как нечто отличное от себя. Поклоняющийся полностью без сомнений и колебаний отдается Богу. Он почитает и обожает Бога, во всем уповает на Него, благодарит за хлеб насущный, кров и само существование. Он постоянно ищет помощи у иштадэваты. Для такого человека нет ничего, что не зависело бы от Бога. Он сам — орудие в руках Господа. Его руки, ноги, чувства, разум, буддхи, материальное тело — все принадлежит Богу.

Набожному человеку чужды идеи джняны и слияния. Ему нравится существовать отдельно, оставаться слугой, вечно почитать и любить Бога. В отличие от джняни, он не хочет стать «сахаром», ему просто нравится пробовать «сахар». Такую форму поклонения можно назвать способом сжатия. Представьте себя кругом. Вообразите, что сокращаетесь к одной точке, сливаетесь с центром. Это сагуна-медитация. Она подходит эмоционально восприимчивым людям. Большая часть людей способна только на эту форму поклонения.


В ниргуна-медитации ученик считает себя Брахманом. Он отрицает такие ложные, вымышленные придатки, как ощущение собственного «я», разум и тело. Он зависит только от самого себя, смело заявляет об этом, размышляет, осмысляет, исследует, различает и медитирует на своем «я». Он не хочет просто пробовать «сахар» на вкус, ему нужно самому стать «сахаром». Он жаждет слияния. Ему хочется стать Брахманом.

Эту форму можно назвать способом расширения низшего «я». Представьте себе круг, а себя — центром этого круга. Благодаря садхане вы расширяетесь до тех пор, пока не заполните весь круг, не достигнете окружности. Этот вид медитации подходит людям утонченного, смелого, мощного и острого ума, сильной воли. Очень немногие способны на такую медитацию.

Когда сидишь в устойчивой позе в уединенной комнате, медитировать на «Ахам брахма асми» сравнительно легко. Но когда ты идешь по оживленным городским улицам, это невероятно сложно. Если ощущаешь себя Брахманом в течение часовой медитации, а остальные двадцать три часа в сутки считаешь себя телом, садхана не принесет желаемых результатов. Нужно стараться отождествлять себя с Брахманом все время. Это очень, очень важно.

Обыденный разум требует тщательной перестройки, полного психологического изменения. Концентрация и медитация приводят к образованию нового разума, нового образа мышления. Созерцательная жизнь прямо противоположна обыденной. Это полное преображение.

© Свами Шивананда

.

48 комментариев

Bambuka
Оки. Чуть позже задам вопросы. Спасибо
WTF
Ок,
почитай)

Всё в цвет)

.
WTF
Очень осторожно всегда относился к Свами Вишнудеву,
но его понимание сути Адвайты (лекционное, а не в его фантазийно-книжных версиях) — превосходно… Лекция с Первого и увы (последнего) Конгресса Адвайта Веданты 2009 от 23 июля 2009 — является идеальным введением в НЕ2, анналогов которому так ни кем из отечественных мастеров и не было создано. Вишнудевананда очень трезво здесь расставляет все акценты (в частности и о двух путях — нети-нети (джняна) и ити-ити (бхакта) — даёт важные, поэтапные рекомендации, и главное не путает как очередность прохождения путей, так и их значимость.

www.advayta.org/4358

… рекомендую,
просто настоятельно рекомендую ознакомиться всем.

_ ^ _

.
Bambuka
Я понимаю что говорится на обывательском языке. Но все таки не очень ясно что значит расширяться и как это считать себя то телом то Брахаманом? Мое переживание Брахмана? Что конкретно видит себя то брахманом (не ясно что это) то оргапизмом? Именно в переживании? Чего, это тупо мегагрезы и вера?
WTF
Ну, Тань,
это же традиция, причём индийская… кто сказал что должно быть понятно)

Хотя Свами Шивананда очень ясен,
ну просто — очень-ОЧЕНЬ))

* ))

.
Bambuka
Ну он может быть и ясен. Но то что он говорит, не ясно. Нужна расшифровка метафор. В прямом переживании, ну вот как бы например если сравнить с осознанием мысли, осознанием чувства, как эта практика реализуется? Ниргуна. Ниргуна в переводе непроялвнное, не имеющее форму постоянства.
WTF
Ошо хорошо описывал оба пути,)))
но я сча не возьмусь вспомнить где и как, ничего ни под рукой, ни в голове… полная пустота)

* )

.
Bambuka
Я читаю сейчас словари.

тад эджати тан наиджати
тад дуре тад в антике
тад антар асйа сарвасйа
тад у сарвасйасйа бахйатах

тат — этот Верховный Господь; эджати — ходит; тат — Он; на — не; эджати — ходит; тат — Он; дуре — далеко отсюда; тат — Он; у — также; антике — очень близко; тат — Он; антах — внутри; асйа — этого; сарвасйа — всего; тат — Он; у — также; сарвасйа — всего; асйа — этого; бахйатах — вовне.
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

Это про наргуна, говорят
WTF
Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

Ну вот это и есть — тотальность,
про что утром грили. Са-гуна и гуны (их три) — материальной природы этой тотальности лишены. Гуны вращаются в гунах, так сказано в БГ.

А ниргуна — Чистый Дух и веет где хочет.

.
Bambuka
Аааа. Дух. Воломон :)))
WTF
* )))

.
Bambuka
Про атмана прикольно. Я ж думала что атман это сознание всех существ, единое.
WTF
единое.

… ага,
и неделимое.

.
Bambuka
Ну про делимость тут вообще странно говоиить. :)) я так понимаю он атман в индивидуальном видится как чистое хрустальное сознание, или ригпа?
WTF
Ой всё))
не грузи, я сча в покое…

… торчУ)

.
Bambuka
Та куда этот покой денется? :))) у меня уже три вида покоя нарылось, или три его вкуса есть. :))) и сон без сновидений прям в ободрствовании.
WTF
Смари,)))
никому не говори…

* )))

.
Bambuka
Слушай, а ты видел что ли чтобы кого то это интересовало? :)))
Даже тут, все говорящие манифестируют чувства и эмоции. Кому она нафик сдалась эта тишина, многовкусовая. :)))
WTF
Кому она нафик сдалась эта тишина, многовкусовая. :)))

Дело вкуса,
как то раз Дракон сказал, что Покой — это Отстой… Помню, меня это сильно покоробило. Зная Покой — такие фривольности внутренне как то не допустимы. Так что — как то так…

… по жизни — видел (и не одного)

.
Bambuka
Он верно говорит :))) если коробит критика, то покой как облачко которое приходится охранять. А если не задевается ни чем, то сам видишь, ни что его е может ни задеть ни нарушить
Так что Дракон отбирает только то что не настоящее.
WTF
Ну это то — да,
даже спорить не буду… это всегда, как проверка на вшивость. Я к тому что ЧТО только не говориться в пылу спора… Слова всегда не много стоют, сААвсем немного.

* )))

.
WTF
А вот ТО из чего они состоят,
уже вес имеет…

.
Bambuka
Вот интересно. Я сейчас расматриваю слово Есть. В елках. И быть. А еще все смотрю, зачем деревьям небу или земле нужно внимание и воспииятие, есть они без этого или нет.
WTF
«Е» вообще оч сочный звук,
вообще гласные это сила… С абсолютом кста связана гласная — «и»… Иша, Ишвара — если «и» научиться правильно прогуживать можно разрушить иллюзию проявленного мира. Е, о, у, ю, я — это звуки связанные с материальностью, каждый действует по своему (даже на внутренние органы).

.
Bambuka
Да :) Но слово есть это не то слово которое было первородным. То есть это уже слово описывающее слово. Как стул, мебель. Я ищу то что было под этим словом. Ну как и ОМ это звук который звучит вселенной.
WTF
Да :) Но слово есть это не то слово которое было первородным.

Говорят, что имя бога не известно,
ну или скрываемо… Я сторонник этой теории.

Но вот то, что гласная — «и» особая ЕГО — знаю.

.
Bambuka
Да. Тетраграмматон это намек на имя, как и Ом
WTF
Систер,
на самом деле это пустое — искать звук идущий оттуда, это ничего не даст, это всего лишь отзвуки… Ищи — тот звук, который вернёт тебя обратно…

Без шуток.

.
Bambuka
Так именно. Этот звук или переживание первое. Именно то самое есть которое было первым
WTF
Это уже лишь эхо…

И ВСЁ.

.
Bambuka
Другого не было. А то что не было пусть там же и остается в не было :)) не для того рождается организмик. Когда помрем тогда и этотнебыло щупать бум :))) Только первое Есть и имеет значение, так как это основание.
WTF
Ай,))
любишь ты сансару, любишь. ТАМ уже шанса не будет.

Лан, я в люлю)))

ПОКОЙ)

.
Bambuka
Неа. Ненавижу. :))) но вынуждена пизнать что через нее только и можно увидеть. Боги как мухи в меду прутся и им не слезть с иглы, тени в страдапиях и им не до духовного… :) вот эта форма сознания самая удобная, поровну света и тьмы, юожественного намешано в темном примитивном и наоборот и нету никаких критериев :) квестик
Bambuka
Споки :)* Мне Масяня тут муркает, покой с моторчиком истинный кстати
Bambuka
Я кстати не внрю что есть лругой какаой оо бог и его имя кррме того что возникло в первом переживании и из этого растрескались лучинками и света преломились уже в формах и передиваниях множественных
WTF
Есть ес-но,
причём железобетонно, то что излилось — не есть ТО из чего это было излито. Сия тайна большая есть.

.
Bambuka
Вот это ТО пустьлесом идет :)))) потому как слишком это все ну чцтуманно таинственное. У меня к этим хреням которые ДО… вообще ни какой тяги. ЕстьТо тут сейчас? Нет?
Zali
Задел за живое, друг!
И — звук энергии, творящей миры, положить буквувправо или влево-получится полуколоврат.
Условие существования вселенной из Пустоты- Вращение. Тор.
И -т.о.-символ энергии вращения, как буква и действие, как звук.
WTF
Привет!
Было время очень профессионально занимался пранаямой, начал и экспирементировать — в пранояме оч важен только — «выдох», это ед-й рабочий инструмент. Дык вот — соединяя «выдох» с налож. на него опред. гласных звуков очень многое можно узнать и о себе, и о мире. Так и вскрыл «коронный» такскать характер гласной — «и»… Ей можно вращать миры!!!)))

.
WTF
Ей можно вращать миры!!!)))

Весь остальной «глассарий» у неё на подхвате,
«и» — своего рода — «тор».

.
Zali
Тор витально-чувственной и физической энергии, это да…
Тор Майи и её миров, это верно.
Zali
Да можно, тока мне уж чё то не хочется((((
Пусть они сами по себе вращаются))))
Майя((((
WTF
ААА!!!
Ну пусть,
а я там в ленту пост поднял по пранояме…

… ну нет так нет)))

* )))

.
Bambuka
А я за споры, потому как если не найдешь а поверишь, так же отберут и это… ну как божественную любовь легко отобрать :))) десятью словами в интернете
WTF
десятью словами в интернете

ГыЫ)) В точку)

Очень метко)))))))))))

* )))

.
Bambuka
Так проверила уже не раз. :))) То во что верим, защищается. Настоящее защищать не пиходит в голову. Ну как то что у меня черные глаза или нос с горбинкой, хоть мне кто чего говори, меня ни как не заденет, ну четрные они и все. :)) так же и тишина, она имеет разные вкусы, пустота эта но вот как это показать не знаю, потому просто наслаждаюсь, если врубается, или есть покой который мне не нравится, он сильно такой ну как космос что ли, нет он короче мертвый и холодный, а в основном покой или легкий и пустой тихий, ничего не несет кррме расслабленности и прозрачности, или покой светлый и нежный… но эти эпитеты метафорические конечно, потому как не совсем это все так, иначе трудно передать просто. Покой тревожный наверное потенциальность я думаю
WTF
Препарировала Покой, ха,)))
нет, только вот тот который — «если врубается»…

… всё остальное не из этой оперы.

* )))

.
Bambuka
Ой я с ним че только ни делала :))) долго его нужно было отделять или как бы он терялся или наоборот пиходил не вовремя. Сейчас чаще всего, переводиоь взгляд и видишь его в шуме или в суете, как давно раньше.