26 апреля 2017, 18:06

Тема Я

Вот сейчас возникло побуждение посмотреть что называется «я»… это ведь не мысль и не тело. Если последовательно снимать ярлык «я» и смотреть что под ним, то в итоге я пришёл к выводу что это бытие/сознание. В какой то крошечный момент оно разделяется на я и не-я, и здесь возникает конфликт.

(Можно флудить, что бы под этим ни понималось)

74 комментария

bodh45
Но с другой стороны… что называет сознание собой?? Кто ответит
RA-MIR
Мысль приходит из-за отождествления сознания с какой то формой.
bodh45
Одно из двух. Или я не вижу что это мысль, или это не мысль. Или третье — само сознание это первая мысль!
bodh45
… в которой я уже сформирован…
RA-MIR
Что ты без определения, как только определяешь прицепляется мысль я. Если сомоосознается чувство присутсвия мысль я цепляется на это самоосознавание.
bodh45
Это я понимаю, про мысль-я… но ведь чтобы самоопределиться допустим с сознанием/бытием, что то должно быть не-я, что в данном случае?
RA-MIR
самоопределение и создает нея. Как только ты поставил забор и с одной стороны повесил бирку Я, то с другой сразу появилось не-Я.Если, конечно, Я -это не первая манифестация АБСОЛЮТА.
bodh45
Понятно… буду смотреть глубже. Спасибо!
bodh45
… почему то избегаю слово присутствие:))
RA-MIR
Посмотри кто избегает. ПРИСУТСВУЮ, Я ЕСТЬ и есть самосознание.
bodh45
Кто то не хочет быть определённым)
RA-MIR
Разоблаченным скорее.
bodh45
Фиг знает… легче прощать это всё, чем разоблачать:))
RA-MIR
Конечно, если вышел на проблему, которую видишь, прощай.Оно само раскроется, если не избегать.Проблема может возникнуть только в том, что создано из вины и страха, во всем остальном ЯСНОСТЬ.
bodh45
Хорошо сказано, брат!:)
bodh45
Обнимкемся!:)
mks-t
А мне кажется правильным. Может ты не хочешь говорить я есть.
bodh45
Я есть осознаётся, я уже не могу сказать на это что это я
mks-t
Ну у меня так: мне хочется говорить я автономному что чувств2ю его ложность.
mks-t
Не хочется говорить я есть потому что осознается ложность. Скажем так не считаю это правдой
bodh45
Вот, сейчас ты чётко сформулировал!)
mks-t
Дак знаю. Думал у тебя также
xdim
не-я — это отсутствие сознания.
bodh45
Отсутствие сознания это то же самое сознание, только без содержимого. Я и не-я другая тема
RA-MIR
Я для себя последнее время определил, что на чувственном уровне, там откуда идет чувство отдельности есть какая то фиксация и когда туда ныряешь там напряжение, которое распаковывается как страх или вина или обида.Курс Чудес недавно читал, там про обиду, начал просматривать тех людей с которыми в жизни были конфликты на предмет наличия к ним обиды, возможности простить и с любовью обнять и понял, что кому то и по физиономии с радостью съездил бы. и это проявлялось как напряжение в сердце или животе, маской на лице. и вот эти фиксации на разных уровнях привлекают соответствующие мысли и уже по факту прилеплевается мысль я и это все компания и создает меня обиженного, виновного, боящегося или ищущего.И мне кажется, что в детсиве мышление начало вешать на фиксацию ярлык не-я и запихивать ее в подсознание и так отделяться от Бога и от мира, а на отсутсвие фиксации мысль я.
bodh45
На каком то уровне это так, согласен. Отсуствие фиксации… что ты называешь собой? Отсуствие фиксации? Какая то неуловимая хрень…
RA-MIR
То что воспринимаешь не я, а кто воспринимает я. Я сознание, в котором воспринимается все нея.
bodh45
Есть и такое разделение.
RA-MIR
Разделение, если оно условно не проблема, а возможность описывать.Но когда это разделение становится для ума фактом, и из этого факта возникает вина и страх облажаться, исчезнуть и т.д тогда и проблема.И тут по моему не нужно интеллектуально разбираться как оно на самом деле, а посмотреть как я себя определяю, чувствую, переживаю и это прощать, отпускать.распаковывать, потому что это определение сидит на чувстве и вере в отдельность.А когда чувства отдельности не будет. а разделение будет видится как условное, то все станет на свое место.
Rezo
я заметил что прощать не нужно, оно само происходит кода чистосердечно признаёш.-Да, я боюсь.
RA-MIR
Признание я боюсь-это приятие, но что есть я, что боится и ныряешь в этот клубок страха вины и чувства разделения.И уже это кубло, которое поднялось прощается.
Rezo
Тут такое дело, что если начинаешь думать о каком-то я которое боится и отдельно от страха ты как-бы уходишь в ложное направление, убеаешь.Совершенно ясно что боишься смерти в итоге.
Rezo
Тут именно страх за это самое я
Rezo
Приятие и прощение это одно и то же, и как прощение может быть на поверхностном уровне так и приятие, и говорят в этом случае разные слова, но по сути это одно и то же.Приятие на глубинном уровне то же самое что и прощение.
Rezo
Человек может не знать никакого приятия и прощения, не быть ищущим, владеющим «духовными технолоиями» и с ним можетпроизойти то что мы называем прощением смерти с осознанием чистой концептуальности этих понятий, убеждений на самом глубинном подсознательном уровне.
RA-MIR
Конечно, люди в племенах живут естественной жизнью, и не врут изначально и не парятся никакими учениями.
RA-MIR
Вообще приятие возникает уже из осознание. чтовсе что осознается уже есть, больше принимать нечего, потому что уже есть как есть.И тут осознается что что то пытается по привычке действовать из разделения вины и страха, оно из любви и прощается.Можно осознавать что то что проявилось это всего лишь чувства, ощущения и ждать когда рассосутся. Мжно просто смотреть во внутрь и осознавать что все содержимое появляется и исчезает и не препятствовать тому что происходит и не пытаться ничего изменить или ускорить.Как везут, так и едим.:)))
mks-t
Похоже. Но подтверждения реально нет. Но это только на чувственном уровне я. Мне кажется есть и на других. Чувства как бы реакция на мысли. Адьяшанти говорит что эмоции это проживание мыслей. И что есть пробуждение на уровне эмоций и еще какие то. Просто работает это всё как то интересно я вот и без прощения даже вижу нереальность но подтверждается реальность внешним которое тоже я по сути
mks-t
:-) а я иногда просыпаюсь и не могу найти себя. Просто неопределенность даже прикольно как то. Неверие. Обычно страх. Но всё выглядит как картинки. Вывело не любовь в сознании, на интерес похоже.? там как образ какой то как глаза, лицо ну как я вобщем. А остается что то вроде неопределенности
Bambuka
Бытие это просто еще одно незаметное самоопределение. :)) Флудю.
bodh45
Похоже соглашусь, с самоопределением)
Lemon
ФЛУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУД
vovannoviy
С этим самым я всё очень просто… сложно становится только если отвлекаться на разговоры о нём)))
www.youtube.com/watch?v=OxpePr1rtA4
bodh45
Это же советовал Махарадж. Разве целью является пребывание в присутствии, пусть и безличностном?
vovannoviy
Это просто атма-вичара в несколько юмористическом ключе описана в ролике, но полностью верно.
Такие практики как атма-вичара являются и целью и методом и плодом одновременно. То есть практика заканчивается тогда только… когда она заканчивается, а не когда ты её закончил. В ролике как раз хорошо показаны тысяча и один способ как закончить практику самому, то есть выпасть из неё)))
Юра, кстати, там ближе к концу сказал, что присутствие — это как эхо Атмана, и так как оно всегда под рукой, то за него легче держаться, чтоб до Источника домолчаться (как говорят на востоке)
bodh45
У меня это происходит практически безусильно, пребывание в присутствии. И разговор этому не помеха… но само это присутствие уже напряг определённый
vovannoviy
для кого напряг?
bodh45
Не тот вопрос… кто появляетс потом, а напряг уже есть ввиде бытия/присутствия
vovannoviy
но напряг то же кто-то или что-то испытывает, регистрирует, чтоб можно было о нём после сообщить.
этот регистрирующий окрашивает присутствие индиви-дуальностью.
вот этого регистратора теперь и надо тоже держать… молча… чтоб до его Источника домолчаться
bodh45
Просто пребывая в присутствии я вижу что слова/мысли это не затрагивают, они просто возникают и исчезают здесь… так?
vovannoviy
так, но сам видящий, который как кажется непрерывен во всё многообразии опыта и состояний, тоже возникает и исчезает из момента в момент
bodh45
Блин… вот откуда это можно увидеть?
vovannoviy
если ставить задачу — увидеть — то позиция обязательно найдётся, под неё появится новый видящий, с более высокого уровня сознания
в сознании много уровней, основных — 5
видящий и видимое всегда появляются и исчезают одновременно
однако лучше не ставить никаких задач, а просто расслабиться в присутствии, продолжать осознавать и помолчать хорошенько, пока не будут пройдены все стадии пустот, светоносности, блаженства и т.д.
bodh45
Просто… когда нет видящего, то нет и меня! Что может зарегистрировать опыт?
sergiy
напряг бывает возникает,
когда включается какая-то заморочка,
которую ещё не решился
осветить или как то так)
bodh45
Ты знаешь что можно домолчаться?
vovannoviy
извини, не понял вопроса)
bodh45
Ну это как бы прямой вопрос о твоём опыте в этой практике)
vovannoviy
так я всегда только на основе опыта пишу что-то, причём не прошлого опыта, а текущего переживания/осознавания
чего не ведаю, того не пишу)
bodh45
Практику пребывания в присутствии ты описываешь очень точно… а источник, ты переживаешь его? Или знаешь? Я не доколупываюсь, не пойми неправильно
vovannoviy
Только Источник и существует — это осознавание непрерывно на фоне всего остального, в том числе этого разговора.
bodh45
Вот как это увидеть, узнать, осознать…
bodh45
… я пока вижу только присутсвие/я-есть
bodh45
В любом случае спасибо за попытку помочь!:)
Felix
Так ты же сам писал что
сам видящий, который как кажется непрерывен во всё многообразии опыта и состояний, тоже возникает и исчезает из момента в момент
значит и осознание так же КАЖЕТСЯ непрерывным. Поэтому и говорить о источнике не корректно.
vovannoviy
да говорить о таких вещах вообще некорректно)))
как не скажешь, всё равно хрень получается)))
слова слишком неуклюжи, от них есть толк, только если сразу отталкиваться и нырять в практику, чтоб понять о чем говорится, что между строк)
bodh45
Вот так вот, с утра был пойман за некорректность:)))
Rezo
Божый суд… осторожнее брат:)))
bodh45
Да вроде и не судил:))