27 апреля 2017, 19:43

Зарисовки о Рае.

Представь… Движимое сильным вдохновением, тебе на ум пришло стихотворение. Всё в нём было совершенно – и рифма, и смысл, и форма, и ритмика. И что как не желание поделиться им зажглось бы в тебе? Ведь ты знаешь, как ценители поэзии насладились бы им. И в самый миг, когда оно родилось и прозвучало в твоём разуме, ты уже им поделился! С бесчисленными ценителями, подобными тебе, кто услышали его вместе с тобой. Они в точности поняли его смысл, в совершенстве оценили его достоинства и порадовались вместе с тобой. Каждый выразил своё одобрение, восхищение и радость. И каждый из них, твоих бесчисленных друзей-поэтов, в тот же самый миг поделился также, другим, не менее совершенным произведением искусства. И ты обнаружил, что радуешься и благодаришь за это каждого из них.

Вдали от Рая твой дом пуст. Почти. В одиночестве ты бродишь по нему, выполняя рутинную уборку и выглядывая в окно. Изредка забредет кто-то к тебе на огонёк. Не всем ты в равной мере рад, потому что не узнаешь в них друзей. Но иногда ты очень хотел бы услышать радостный смех в своём доме полном друзей. Почувствовать атмосферу добродушного веселия и взаимопонимания. В твоём отдельном доме не соберешь достаточно друзей и близких, и спустя несколько часов, им уже нужно расходиться. Разве не соскучился ты по своему Дому, который вмещает всех, кого ты так хорошо знаешь? Ты знаешь каждого из них как самого себя и доверяешь ему во всём. В этом Доме не прекращается тихий праздник, и не смолкает радостный смех. Здесь все твои. И ты принадлежишь всем. И Дом надежен и никогда не обветшает. Запасы его ни иссякнут. И всем твоим и тебе он дарит вечный уют.

Тем, кого ты хорошо знаешь, любимым, ты можешь довериться полностью. Ты ощущаешь их крепкую поддержку, их нежность, чуткость и готовность разделить твою радость. И каждому из них ты не задумываясь отвечаешь тем же. Вдали от Дома, разбросанные в отдельных местах пространства и времени, кажется, затерялись они. Каждый пошел искать своё отдельное, манящее, непонятное счастье и так, кажется, скрылся от тебя, стал кем-то иным. Сможешь ли ты узнать своих? Сможешь ли простить им и себе ваше бесплодное странствие вдали от Дома? Узнаешь ли Их и поймешь, что они вместе с тобой, всё так же Дома, уснули и снится им бесплодная пустыня, в которой бредут они в одиночестве, забыв себя? Не напомнишь ли ты им осторожно кто они, и где их Дом? Не пожелаешь ли разбудить их и обрадоваться вместе с ними после такого затянувшегося, но тем не менее иллюзорного расставания?

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии