29 апреля 2017, 08:28

Вопрос о претензиях и ожиданиях

Может ли кто-нибудь назвать осознанное действие человека, реализуемое им, полностью лишенное претензий и ожиданий к миру?

59 комментариев

Sharok
суицид
Erofey
Суицид — сознательное прерывание жизни, цель которого прервать страдания, доставляемые последней.
Претензии и ожидания в данном случае следующие: ожидание, что со смертью тела страдания прекратятся, ожидание, что в результате неких манипуляций (например, выстрела в висок, принятия смертельной дозы химического препарата) тело будет разрушено. Эти ожидания вполне могут не реализоваться (пуля не убила, но искалечила, приехали врачи и сделали промывание и пр).
Так что и ожидания, и претензии в наличии. ;)
RA-MIR
Поет человек, потому что ему просто РАДОСТНО!:)))
Sharok
там было ключевое слово
осознанное действие
RA-MIR
Можно петь и осознавать что поешь.Может под осознанным оно понимал целенаправленное действие, тогда можно с кем нибудь поделиться без претензий и ожиданий получить что ли бо взамен.
Sharok
.Может под осознанным оно понимал
это камень в мой огород advaitaworld.com/blog/59774.html#comment1457324
RA-MIR
Понятно! По моему, пока есть ощущения себя отдельного, то и все действия исходящие из этого ощущения будут окрашены претензией и ожиданием.Когда нет претензий и ожиданий, что в принципе тоже претензия, то нет ощущения себя, как чего то отдельного от происходящего.
Kat
пока есть ощущения себя отдельного,
А они будут всегда…
RA-MIR
Не путать с ощущениями тела, которые тоже не всегда присутствуют.
Kat
А у нас есть другие, вне тела, органы восприятия?
RA-MIR
Во сне ты же все воспринимаешь, а тело спит.
Kat
Сон не означает смерть. Во сне мы слышим, чувствуем тепло и холод, боль, продолжаем в сноведениях переживать страсти.
RA-MIR
А кто то просыпается и ото сна и от бодрствования и не ощущает никакой отдельности от того, что происходит. Ощущения меняются, но никакой отдельности нет.
Erofey
можно с кем нибудь поделиться без претензий и ожиданий получить что ли бо взамен.
Коммуникативный акт, со всем стандартным набором ожиданий в отношении того, с кем делишься (ему нужно даваемое, он в состоянии его использовать, понимает, что получает и вообще адекватно оценивает мир, способен реагировать)
Erofey
Можно петь и осознавать что поешь
И этот процесс сопровождается множеством ожиданий, связанных как минимум с ощущениями при пении (слышание собственного голоса, ощущение вибраций в груди и черепе, о пении на публику не упоминаю, тут все ясно).
RA-MIR
Может быть просто выражение внутренней РАДОСТИ.Ожтдания и претензии, когда внутри есть «претендент -делатель» и действия совершаются для поддержания идеи его наличия.Че ожидает пчеоа, когда жужжит? просто жужжание ее прерода.Так и человек творит, поет, танцует, потому что так выражается его природа.
Erofey
Во-первых, ты ничего не знаешь о пчеле и природе ее жужжания. Целей может быть множество.
Во-вторых, если ты не осознаешь свои претензии и ожидания от танца, пения и пр, то это не означает, что их нет. И танец и пение — движения в определенном ритме, которые доставляют удовольствие (уже претензия), я уже молчу об ожиданиях по отношению к свойствам окружающего пространства, без которых реализовать и танец, и пение просто не возможно.
RA-MIR
Пока есть вра и чувство отдельности ты будешь находить отдельность, ожиданияи претензии во всем, но это только твой способ смотреть.
Erofey
Да с какой стороны здесь способ «смотреть», отдельность и вся эта чухня????
Речь о том, что действие, имеющее опору в хранимом памятью предшествующем опыте или опирающееся на сведения, полученные от других, — уже претензия на постоянство мира!
Или ты аккуратно ощупываешь землю, выявляя, не провалится ли она под тяжестью твоего тела, прежде чем полностью перенести вес на ногу? — Нет! Ты просто идешь, даже не задумываясь. Шел бы та так по болоту? или по пустыне с песчаными ловушками, в которые можно провалиться?
RA-MIR
пока «ТЫ» идешь есть ожидания и претензия.
Floyd
Erofey
Считаешь в этой сцене нет ожиданий?
Ну хотя бы ожидание того, что внезапно не откажут ноги, партнер не оглохнет, пол не станет вязким…
Floyd
Не будь меркантильным смотри шире. Какие ещё могут быть ожидания в ОСОЗНАННЫХ действиях?
Erofey
Меня не интересует, какие именно. Важно, что они есть всегда. Это принципиальный момент, без которого сами действия становятся не возможны.
ramiz
дыхание…
Erofey
Дыхание не осознается, равно как и пищеварение, выделение гормонов, сердцебиение и многое, что связано с деятельностью тела.
Хотя оно может быть осознано и даже взято под волевое управление, правда подобное чревато такими последствиями, как неспособность дышать во время сна. Подобные случаи были, человеку приходилось заново учиться дышать неосознанно.
RA-MIR
Можно просто осознавать дыхание, а не пытаться им управлять. На этом основаны многие практики випасаны.
Erofey
Можно.
Можно осознавать очень многое! Например, работу мышц ноги в процессе ходьбы. Всех мышц.
Только вот вопрос, сможешь ли ты при этом идти, быстро идти, бежать?.. ;)
Erofey
И тут же вопрос по теме поста, если ты начинаешь осознавать дыхание, то что ты ожидаешь от этого? ;)
RA-MIR
Можно осознавать с ожиданием, можно без ожидания, можно осознавать работу мышц и при ходьбе и при беге с любой скоростью, если осознавание происходит, а не ты «осознаешь», а на самом деле не осознаешь, а контролируешь интеллектом, который имеет очень низкую скорость, и при беге не успевает обработать.
Erofey
А кто внимание на осознаваемую часть направляет?
И с чего вдруг возникла мысль: «осознаю ка я дыхание!», а за ней еще одна «осознаю без ожидания!»… Ага, нет ожидания! :)))))))))))))))))))))
RA-MIR
А кто внимание на осознаваемую часть направляет?
и ты думаешь, что направляешь внимание.А внимание просто направляется туда, где интересс и это осознается и дыхание и внимание и действия и их отсутствие и ожидания и их отсутствие.И если происходит сильная вовлеченность внимания на чем то, то кажется, что я осознаю то, на что направлено внимание.Просто в этот момент осознавание игнорируется.
Erofey
Да ну?
Ты стал бы направлять внимание на дыхание, если бы тебе не подсунули сведений о практике випасаны, не пообещали результаты этой практики?
И ты сидишь и удерживаешь внимание на дыхании, поскольку уму этот процесс наблюдать совсем не интересно, его увлекают совсем другие образы, которые ты игнорируешь вопреки интересу ради получения ожидаемого результата!
RA-MIR
Да, так и происходит, пока направляется внимание, есдть усилие, есть ожидание, есть претензия на результат.Но когда признается осознавание, это все может быть, а может небыть. Осознается дыхание безусильно, осознается внимание, которое может щарить, а может быть куда то напрвлено. вот я пишу, внимание направлено на кнопки, а дыхание осознается, вдох-задержка-выдох…
Erofey
Когда ты пишешь, осознавая процесс печатания и дыхание, ты осознаешь ощущения в стопах ног, соприкосновение ягодиц с тем, на чем сидишь, положение языка во рту и ритм сердцебиения?
Пока читал эти строки, внимание ведь последовательно переводилось на те участки тела, о которых читал?
Что стало с осознанием дыхания? ;)))))
Скорее всего ты о нем забыл.
По той простой причине, что у человека не достаточно силы осознавать одновременно стопы, ягодицы, язык и дыхание. А если и хватит, то больше он уже ничего не сможет сделать. Это называется перегруз системы восприятия.
Поэтому мы передаем часть действий под автоматическое управление.
А это и есть претензия на постоянство.
Точно такая же, как ожидание и претензии на поведение окружающих определенным образом. Никакой разницы!
Не имея ожиданий, человек просто окажется не способен к функционированию, хотя расшибись в прощении!
RA-MIR
Когда ты пишешь, осознавая процесс печатания и дыхание, ты осознаешь ощущения в стопах ног, соприкосновение ягодиц с тем, на чем сидишь, положение языка во рту и ритм сердцебиения?
да, только ритм сердцебиение осознается когда внешней деятельность затихает.А так ступни, ягодица, руки на столе, накидка, очки, дыхание все осознается и пишу при этом.И тут сил никаких не надо, все это происходит в пространстве осознавания.И ожидания никакого нет и претензий нет. Внутри чистота и в прощении ни что не нуждается.Ты, по моему путаешь возможности контроля умом с осознаванием, которое никуда не бегает, а просто есть и в этом пространстве все осознается.Не все регистрируется.
Erofey
все осознается.Не все регистрируется.
:)))))))))))))))))))))
Осознается незарегистрированное… Эка новость!
3.14 как дец!
ramiz
да дыхание самое простое… начальное… потом движения ощущения.звуки… картины… и пошло поехало)!!.. идешь… ивсе само… крутится вертится…
Erofey
Совершенно верно, все это переводится в автоматический режим.
Если это не будет сделано, то дальше человек двигаться в развитии не сможет. А любое автоматизированное действие — тоже претензия на постоянство. А потом вдруг случается нечто… Ой, ай… Инсульт… Парализовало. Ходить нет. Говорить нет. Пальцем в носе ковырять нет. Ожидания не реализуются :(
ramiz
вот пример того… как ум опережает… опасаясь всего нового… простого… затирает светлые иппульсы… зовущие к свободе… раскрытию…
лишь бы бла… бла… а если… и что тогда икаббы нетого… итд)!!..
Erofey
Ну а что ты тут застрял за бла… бла....??? Путь к импульсам свободен! Какие проблемы? :)))))))
Orionus
Претензии и ожидания появляются тогда, когда появляется важность по поводу результата. Можно, например, даже давать деньги другому человеку без всяких ожиданий и претензий.
Erofey
Если даешь, то принимающая сторона должна быть способна как минимум взять, — ожидание ;)
Rasname
схуяли? подошел друг, попросил немного денег, я дал. всё
Erofey
Вижу, ты и так знаешь, с чего! ;)
Rasname
ты не юли, укажи где тут претензия к миру и ожидания
мастерски так, чтоб у меня шансов не осталось
Rasname
а то замахал хвостом, как нашкодивший щенок))
Erofey
ты не юли, укажи где тут претензия к миру и ожидания
мастерски так, чтоб у меня шансов не осталось
А мне оно надо?
Жизнь укажет ;)
Rasname
или вот еще:
иду по улице, навстречу мужик
— дай закурить
— на
Rasname
вот еще, встаю утром иду поссать
Rasname
во!!! еще мочу разглядываю в унитазе после вчерашнего поста Дракона про красоту!))
Lemon
Ну, значит познал. :)
Rasname
Да ну ты че? )) практикую пока)
Erofey
или вот еще:
иду по улице, навстречу мужик
— дай закурить
— на
Сплошная претензия и ожидания. Мужик требует курева, ожидает, что оно есть, что с ним поделятся. Дающий ожидает, что у него возьмут сигарету, а не въедут по роже, не ширнут заточку в печень…
Ожидание постоянства свойств табака гореть, зажигалки или спички зажечься, ощущений от вдыхаемого дыма…
Вся ситуация насквозь сплошное ожидание! :)))))))))))))

Один старый фильм с Делоном в гл.роли заканчивается тем, что у него просят прикурить, тот протягивает спичку, прикрывая ее второй ладонью, в этот момент на сложенные рядом запястья одевают наручники, гл.герой что-то хочет сказать, а в открытый рот стреляют… Не оправдались ожидания! ;)

Не пописай мимо унитаза! Красоту придется собирать с пола! ;)
Rasname
бухнул что ли для храбрости?))
столько нафантаззировал
Erofey
Похоже, аргументы дальше «бухать и ссать» продвинуться не в состоянии.
Соболезную!
Rasname
ахаха)) нет ни каких аргументов, дружок
все твои фантазии ни стоят и гроша, мужик проходил мимо стрельнул сигарету, он может и ждал не знаю, а я просто достал сигарету из пачки и дал ему. все.
неужели ты ни как не въедешь, что все действия совершаются вне зависимости ожидаешь ты чего или нет? ведь нет наверняка догнал уже)
Erofey
Хорошей иллюстрацией ожиданий и претензии постоянства к миру могут служить сравнение походки человека, спешащего по заасфальтированной мостовой на свидание с любимой(ым) и переходящим пропасть по подвесному мосту с гнилыми досками, готовыми в любой миг проломиться.