4 мая 2017, 03:02

Маленькое и Большое Сердце.

Я дважды подходила к этому вопросу.
Первый раз я заметила, что есть как будто две любви: одна — «моя», она остра и концентрированна, и ограничена некой областью внутреннего пространства. Она ценна и важна, и я намерена ее защищать от всего остального мира, к которому испытываю ту или иную степень ненависти. За каким-то фигом я решила усилить эту ненависть до предела, украсть, «извлечь» любовь из него полностью, и всю запихать в этот свой маленький карман. Сначала у меня даже вроде бы получалось, но в какой-то момент все пошло прахом — я заметила, что вопреки всем моим стараниям, вокруг разлит целый океан любви, который никак не помещается в маленькое понятие «моя». Выглядело это так, будто наливаешь, наливаешь воду в какой-нибудь тонкий пакет, а потом он тихо лопается, и все вытекает. И этот тихий океан, который неизменно присутствует всюду, но не так остер и важен, как «моя любовь» — это вторая любовь.

Пространство любви невозможно защищать, им не получается манипулировать. Оно обнимает все вещи и ни чему не противостоит. Но оно показалось мне таким бледным вначале, что я даже немного расстроилась, к тому же оно виделось не как природа вещей, а как нечто отстоящее от них. Потом поняла, что его бледность или яркость — это зависит от того, насколько я уделяю ему внимания, а форма восприятия — есть форма моих заблуждений относительно него.

Тогда я снова вспомнила некоторые рассказы наших про «падение в сердце», про чуть ли не оргазм и потерю мира при полной реализации этого опыта. И решила, что переживаемое мной — это лишь отблеск, запах, раз он не похож на оргазм:)
И тогда я стала искать именно острых и сильных ощущений, потому что думала, что именно это и будет являться критерием искомого опыта.

Первое место, куда я снова попала — было опять маленькое сердце. На этот раз оно не формулировалось как «моя любовь», а было просто очень сильным эмоциональным откликом на осознание пространства любви. Хотя мне казалось, что это не эмоции, а натуральное «углубление» в пространство.

После того как эмоции оставили меня усталой и опустошённой, я задумалась и вспомнила все подобные случаи.
И второй раз сделала вывод, что существует два явления, которые я называю любовью: одно — это тихое возвышенное неуловимое бескрайнее переживание, которое одновременно падение, воспарение, расслабление, приятие, отпускание, погружение, просветление и оставление всего таким как есть. А второе — очень грубое отражение этого переживания в эмоциях, когда ты плачешь, смеёшься, хочешь этого чувства все больше и больше. Первое — не нуждается в специальном действии или специальной концентрации, наоборот это расслабление внимания и что самое главное — расслабление тех «мышц», которые непрерывно противостоят миру или чему-то другому, что называю Не-я. И если просто однажды эти мышцы так устанут, или потеряешь бдительность, и Не-я перевалится через эту священную границу прямо на тебя, то это оказывается вовсе не катастрофой и смертью, как казалось, а самой любовью. Почему-то. Никогда не верится.

Эмоции же, напротив, требуют тщательной концентрации, специального настроения, сидения на месте, смакования. И горе тому, что захочет тебя отвлечь от «накручивания». И они очень истощают физически и психически. Очень. Если бы я сразу знала, что это не тот опыт которого я ищу, а лишь его плоское и грубое отражение в эмоциях — я бы наверное сразу прекратила. Просто чужие описания, понятые через свои описания, очень сбивают с толку в любом случае.
Отложив таким образом маленькое сердце в сторону (со второй попытки!:)) я направила внимание на тот, «не-яркий» опыт. Уже без сомнений в его подлинности.

И единственное, что пока совпадает в моем описании с чужими описаниями, это слово «падение». Но это не падение в бездну, в тоннель, в оргазм или ещё в какие-то острые ощущения. Это затяжное падение Не-я в Я. Как будто повреждается эта граница, и в особо сильные моменты моего «поражения» перестаёт существовать Я и Не-я. А что остаётся — не знаю. Любовь? Потом я снова восстаю и где-нибудь ставлю эту границу, тут Я, а за ней — Не-я. А потом снова, как будто очень сильно устаю держать, и она проламывается «снаружи». Знаете, как море волнуется. Отступает и накатывает, волна то вздымается, то опадает. И все это не отходя от кассы повседневных событий, никакой специальной концентрации и ритуалов. Разве что разочарование в маленьком сердце. И понимание, что личное знакомство с Океаном — лучше возможности описать его в тысяче слов с восклицательными знаками.

19 комментариев

bodh45
Да. Есть это пространство любви, непривязанной, всёпронизывающей и ничьей
Shine
Классное, чистое исследование и очень трезвые выводы!
Albert
именно чистое исследование.и трезвый взгляд, согласен с вами.
Clarity-OM
. Это затяжное падение Не-я в Я. Как будто повреждается эта граница, и в особо сильные моменты моего «поражения» перестаёт существовать
… Ом… ом…
Lemon
Очень интересно.
Albert
Искренне именно подойти к этому вопросу, не осознать или пчувствовать. какая нелепость для глупцов, именно подойти и внимательно изучить, построить модель и исследовать ее. Эту тему сердца, нюансы, отличия, величину. Очень мило.
stuikoza
Я стараюсь! Мне же перед мастером надо отчитываться :))))
Хотя это ведь все описание опыта жеж. Не теоретическое исследование.
Albert
Спасибо вам, все очень классно описано. Такая честность на уровне кристалла. Очень понравилось.
Dragon
Лена люди склонны описывать пиковые опыты, то есть опыты в чистоте без восприятия окружающего мира, не бери до головы… есть опыт Большого Сердца в чистоте, а есть вот так вместе с восприятием. Это одно и тоже!:)
Dragon
Это как увидеть свет в кинобудке, заглянув в сам источник света и как увидеть что весь фильм из света продолжая его смотреть и любуясь им. Тоже и с экраном, надо ли выключать фильм, чтобы увидеть экран, он один и тот же. Так со всеми опытами.
xdim
для того чтобы было понимание что и как устроено (выработки различения) нужно и в будку заглянуть и экран без фильма увидеть (достаточно одного раза).
иначе каждый раз при просмотре фильма «Прибытие поезда» вы будете испытывать страх и растерянность.
stuikoza
Хорошая идея — ты можешь попробовать целенаправленно обучать желающих получить вот эти вот «опыты в чистоте». Разработать методы, опробовать, а потом развивать. Уже даже представила твой сайт-визитку в минималистичном черно-белом стиле))) узкая специализация в наше время — залог успеха.
stuikoza
Да, я успокоилась на этот счет. Вместо описательного, воспользовалась критерием «хочу ли я чего-то ещё больше, чем это?», и когда ответ «нет!» — это значит и есть базовая ценность. Как бы она ни выглядела, как бы ни называлась. А то начитаюсь описаний (картинок), а потом голову ломаю, че это у меня не сходится ))
Margosha
Это тихо-тихо… тихое шуршание волн…
И это кайф, когда из бесконечного океана появляется Я.
Я ЕСТЬ!.. и снова игра…
Albert
Очень красиво, вы талантливы.
Margosha
И единственное, что пока совпадает в моем описании с чужими описаниями, это слово «падение».
Слушай мудрецов, но проверяй все на собственном опыте (Будда). Либо не слушай никого, особенно интерпретаторов чужих опытов.
У меня был и такой опыт, что, вместо падения в бездну, я, наоборот взмыла ввысь. Причем попа сидела на месте, но внутреннее ощущение полета присутствовало.
stuikoza
Да, воспарение — есть такое. Грехи отпускают патамушта)))) (шутка с долей)
Margosha
Грехи отпускают патамушта))))
сама и отпускаешь)