26 мая 2017, 08:34

Экономика на принципах недвойственности

Сергей Крылов недавно поделился со мной идеей финансового сердца для экономики. Она весьма проста в своих принципах, поскольку потоки денег сопоставляются с движением крови в организме

1. «Давление» финансовых потоков на выходе «финансового сердца» должно быть больше «давления» на входе подобно тому, как артериальное давление крови превышает венозное.

2. «Финансовое сердце», не должно создавать собственных накоплений, но при этом оно вправе иметь достаточно мощное ответвление финансовых потоков для своего жизнеобеспечения.

3. «Мозг», или система управления новой экономикой может иметь объёмы
финансирования на несколько порядков превышающие современный уровень, но при этом финансирование «мозга» и финансирование «тела» экономики должны быть параллельными процессами, а не последовательными, как это имеет место сейчас.

4. Скорость поступления финансов и эффективность их использования будет больше и выше, чем в любой другой точке Земли, что обеспечивается принципиально новой — мёбиусовой — логикой организации процессов.

5. В соответствии с этой логикой маршруты движения финансов должны быть замкнутыми; это свойство замкнутости должно быть обеспечено не на уровне логической вероятности, как это происходило в обычном кредитовании бизнес-проектов, а на уровне логической достоверности. Рост и дифференциация финансовой системы должны сохранять это качество замкнутости.

6. Количество больших замкнутых маршрутов в экономике должно быть 3, подобно тому, как сердечно-сосудистая система в живом биологическом организме имеет 1 большой и 2 малых круга кровообращения. В традиционной финансовой схеме функционирует, и то с перебоями и без гарантии полной замкнутости, лишь один большой круг. Поэтому «артериальная» финансовая сеть хронически страдает от переизбытка «венозных» денег, закладываемого еще при «зачатии» финансовых структур. В биологическом организме такое бывает при пороке сердца.

7. В логике «финансового сердца» должен присутствовать элемент Единого
Сознания, которое является проявлением Бога. Это, с одной стороны, наполнит проект жизненной энергией, а с другой — обеспечит бесконфликтность дальнейшего развития экономики.

8. Очень важный момент – освоение экономистами новых научных знаний. Прежде всего, это касается знаний об эволюции сложных систем. Существующие теории систем — это теории функционирования систем, построенные на основе идеи исключения логических противоречий и оперирующие готовыми результатами развития. Подобный подход не является адекватным из-за систематической подмены логики развития логикой функционирования. Для достижения адекватного понимания механизмов развития должна измениться методологическая база науки, а именно в логический арсенал науки должен войти парадокс. По этой причине «финансовое сердце» будет ещё и центром повышения квалификации экономистов.

9. Изменение методологической основы науки повлечёт за собой серьёзные
преобразования в теории экономики. Поэтому, по совместительству, «финансовое сердце» должно быть ещё и научным центром. Мы предлагаем два направления усовершенствования теории экономики. Одно из них затрагивает конвергентные процессы развития экономических структур, повышающие степень их целостности. Второе касается регулирования «возраста» экономических структур, что может иметь значение для разработки алгоритмов их роста.

Усовершенствованная теория экономики может быть также добротной научной основой для более эффективной технологии принятия политических решений.
Однако, тем кто захочет её осуществить необходимо сменить логику, то есть способ функционирования сознания. Одного желания или усилий тут не достаточно.
Более подробно можно прочесть здесь vk.com/club147561115
Пишите в комментариях кто что думает. Но только после прочтения pdf файла, который можно найти по ссылке.

Флуд запрещен.
Юмор разрешен)))

18 комментариев

vovannoviy
Тем, кто настолько за-самоисследовался, что разучился использовать ум и мозг, лучше не читать документ Сергея… головушка заболит)
Не шучу… научный склад ума требуется для этого (Сергей Константинович работал ученым в СССР)
oleg1956
Интересно сколько и куда инвестировал свои деньги тофарищ Крылов…
Инвестиции в производстве имеют свойства растворяться в убытках…
vovannoviy
просил же после прочтения файла писать)
Amitola
Вероятно такой новый подход и будет работать в новой глобальной мировой экономике. Но так как вся кровяносная система старая и связана, не столь в одном сигменте, но глабально, то перекрытие связующих финансовых потоков в виде масштабного кризиса, не даст отдельной финансовой структуре гармонично развиться.)
vovannoviy
Согласен, это сработает только глобально. Но с чего начать?
oleg1956
Только Глобальный супер кризис может заставить толстосумов мотивировать создание такой системы
vovannoviy
Насчет супер не знаю. Но кризисов хватает во всех областях. Даже толстосумы уже жалуются.
Так что необходимость уже назрела. На мой взгляд, это уже неизбежно, просто не известно когда и как это осуществится в пространстве-времени.
oleg1956
Переход на другую систему это революция…
Должны быть идеологи, организаторы и исполнители…
vovannoviy
Скорее эволюция.
Должны быть идеологи, организаторы и исполнители…
Идеологи уже есть.
Организатором будешь?))
oleg1956
И как следствие…
будут выйгравшие и пострадавшие…
vovannoviy
Пострадавшие итак есть) Сейчас даже выигравшие страдают)
oleg1956
Утопический проект по спасению мира сансары…
vovannoviy
Да ну, какое спасение. Всего лишь облагораживание. Часть эволюционного процесса, только и всего. Сансара ведь стремится к нирване, это в ней заложено. Ну и пусть.
makara
С докладной Президенту!!!)))
vovannoviy
Да президенты в курсе давно) Особенно Путин.
Давай шутку по актуальнее))))
oleg1956
капиталистический коммунизм или
коммунистический капитализм...:)