28 мая 2017, 13:59

Зависть или Восхищение - нахождение Своей Ценности.

Когда ты видишь в другом то чего как тебе кажется нет у тебя, ты начинаешь завидовать. Иногда для того чтобы снизить накал того минуса в который ты от сравнения попадаешь, ты начинаешь его обесценивать, по принципу — а виноград то кислый! Не больно то и хотелось! )
Поэтому на мой взгляд честнее посмотреть, что ты обесцениваешь. И вернуться к зависти. От нее есть шанс перейти к Восхищению, что не негативно, а позитивно.
Перейти к Сорадованию. К пониманию того, что раз ты его увидел и узнал, то оно есть и у тебя!
И так переходим к нахождению, узнаванию своей Ценности.

Ну так вернемся к зависти… Там у него Есть, а у Тебя Нету! Там Плюс, а у тебя Минус! И тебе становится все хуже и хуже… Минус нарастает!
И опять Практика Прощения!
Прощаем Себя завидующего
Прощаем того у кого есть, то чего нету у тебя.
Прощаем само это явление, чего у тебя Якобы нету. Например Ясность, или Силу, или… Жизнерадостность! Ну и там по списку!
Видим его как некое Явление. Понимаем, что ты не узнал бы это явление, если бы у тебя его не было. Таким образом получается что ты свой Плюс вынес во вне и спроецировал на Другого. (Кстати тоже самое бывает и с минусом. Так же мы у себя прячем плохое, вытесняем его, и проецируем во вне).
Понимаем что этот Плюс настолько у тебя Абсолютизирован, идеализирован, ценен, что именно из за этой ценности он тебе и не дается. А ценность его в том, что это как бы гарант Счастья! Поэтому его должно быть много и оно должно быть Абсолютным, идеальным! И создан он как постоянная растяжка для переживание его недостаточности, и как следствие — отсутствие переживания Счастья или Достаточности!
Выходим на понимание этой своей Ценности. И рассматриваем ее.
И видим что этот Плюс настолько описан прекрасно, что ничего с ним не может сравниться. Он должен быть или Идеальным или никаким. Дайте или все или ничего. Любить — Так Королеву, украсть так миллион!

Ну например… Ясность — ясность должна быть такая… глянул чтоб один раз или услышал и прям все мигом так ясно ясно! И прям безусильно, и прям махом! Короче прям или Гений или не надо мне ничего! Буду назло вам всей Тупой!
И так ты оказываешься без Ясности и как следствие без Счастья! Вот когда будет у тебя Абсолютная Ясность, то ты будешь Счастлива. А Ясность у тебя будет когда… и тут какие то нереальные идеальные условия для Ясности…

Резюме! Все эти Ценности — это как заслонки для переживания Счастья! Как идеи Недостаточности в Уме.
Они просто видятся как Необходимое условие для Обретения Счастья, а Счастье — оно Безусловно!

Немного сумбурно… но уж как есть! Идеальной Ясности не хватает!))))))

33 комментария

Felix
вернуться к зависти. От нее есть шанс перейти к Восхищению, что не негативно, а позитивно.
Перейти к Сорадованию. К пониманию того, что раз ты его увидел и узнал, то оно есть и у тебя!
И так переходим к нахождению, узнаванию своей Ценности.
И отсюда к ценности всех! Будда во всех видит Будду.
DASHKA
Я не про Ценность Себя или ценность Всех. Я про те базовые ценности, что являются убеждениями — как будто необходимыми для переживания Потерянного Счастья, или Бога, или Любви.
Felix
Любая ценность становится ценностью только благодаря мне.
DASHKA
Я бы сказала, что ценности рождаются из Мне, из Абсолюта. Это все прекрасные описания Меня Абсолюта. С которыми все сравнивается и все не дотягивает.
Похоже мысль про образование Плюсов и из них минусов не удалось донести.(
Felix
В смысле все ценности это описание идеала?
DASHKA
Дада, описание Абсолюта или Самости. И как раз эти все описания и есть наши ценности, которые рождают минусы недостаточности, и за которыми не видно счастья.
Felix
Если бы дело было только в описаниях, но это глубже если тебе холодно, то это не только описание это глубочайшая программа завязанная на выживание. Но для Иванова например она не работала.
DASHKA
Если нет идеи что должно быть Тепло, то холод просто переживается как явление, да не приятное, но ему нет сопротивления. Я не говорю о том, что все явления одинаково хороши, но если Прощение Холода того Абсолютного Тепла что должно быть вместо Холода происходит, и то нет страдания по поводу отсутствия тепла.
DASHKA
Когда проходит Прощение, и именно с нахождением Плюса, ценности — важности, что породил этот минус, то и приходит ничем необусловленное Счастье или можно сказать Благодать. Без этой идеи недостаточности что возникла в уме… Я не очень еще хорошо умею это показать, объяснить. Вот три поста написала… учусь!)
Felix
Всё хорошо донесла, но это всё же обусловленное счастье и его условие прощение.
Felix
Вот прекрасный текст о необусловленом proza.ru/2017/01/09/1018
DASHKA
Я побуду пока здесь)
koshka
Похоже мысль про образование Плюсов и из них минусов не удалось донести.(
Когда важность в том, что бы донести — то все пиши-пропало. Ты правильно все расписала… но когда внимание направить внутрь прямо сейчас — кто кому доносит?.. и вот так идея донести может заслонить Счастье.
DASHKA
У меня нет страдания, что не донесла. У меня есть констатация факта, и желание еще найти какие то другие, более доступные слова)
koshka
из простой констатиции факта в миг разворачивается «торохтелка ума», которая сузит внимание до одной темы (поиск счастья ли, или еще чего-нибудь...)
DASHKA
Это если ум подкинет идею от том что опять чего то недостаточно.)
Ну дык для этого есть Прощение, так что не страшно!)
koshka
Вооружилась до зубов )))
DASHKA
А может разоружилась?) А то все была — Я не сдамся без Бою!)
Felix
Вот в твою тему Но это ещё одна попытка ограничить простотой того что есть, то что есть. Он выделяет простой ум считая его более пробуждённым чем сложный. И это незаметное разделение создаёт реальность деятеля, отличного от действия. Но опыт хороший и то что на нём страдания заканчиваются несомненно.
Rezo
А что ты считаешь сложным умом?
Rezo
А что если он не выделяет, а просто говорит что есть ум, нагромождённый реальностью концепций и есть ум распознающий тяжесть этой реальности?
Rezo
И вот такой ум, конечно более пробуждённый.
Felix
Небо в белых облаках и небо в чёрных тучах одно и то же небо. Конечно когда падает реальность описаний человек чувствует большое облегчение. Это вроде Адьяшанти называл пробуждением на уровне ума понимаю под умом конкретно логический ум. который появляется когда ребёнок начинает говорить и со временем то что было просто словами становится убеждениями. Но в те времена когда появилось понятие пробуждение это не было проблемой. Ум людей был намного чище и спокойней, концепций было очень мало. Так что под этим словом в текстах понимали кое что другое. Но парень классный, мне нравится просто это ещё не всё.
DASHKA
А если есть такое чувство, как будто Ум опустился в Сердце и там успокоился? Ну это как бы не такое постоянное переживание, но как бы более желательное что ли…
Felix
Да это хорошо. плюс и минус на горизонтали схлопнулись и осталась только вертикаль, но это ещё вертикаль креста.
DASHKA
Они как бы не окончательно схлопнулись а просто можно как бы туда перевести взгляд или через Прощение.
Да и Бог с ним, что это вертикаль креста. Ну ты обнаружишь сам Крест и что дальше?
Не лучше ли быть в практике Прощения и возвращения к Душе?
Felix
Все мы в том что наилучше на данный момент :)
Felix
Ум способный оперировать абстрактными понятиями. Создавать и опровергать метафизические системы.
Rezo
Кому и для чего нужны абстракции.И что если все твои абстракции полетят кубарем? Опять будешь говорить,-не судите сложный ум? Не пртивопоставляйте простой ум сложному? Кстате простой ум ты навесил здесь.И ты же придумал сложный ум. Ты вероятно хотел сказать что ты знаешь нечто более крутое чем этот парень, хоть он и мил...?
Amitola
Понравилось. Особенно — Сорадование)
Diamir
В книге Восьмеричный путь Будды очень подробно исследуется тема сострадания и сорадования