29 мая 2017, 12:15

Обретая Невинность



Нельзя показать чистоту. Можно показать лишь пятно на чистом фоне. Легко диагностировать болезнь, но не здоровье.
Внутри каждого человека есть темная, разрушительная сторона и светлая, созидающая. С тех пор как существует цивилизация, мы обусловлены нормами и правилами, что и является границей между этими «мирами». Чем сильнее мы стараемся вписаться в общество, чем вежливее и лучше хотим казаться, тем сильнее нагнетается напряжение в нашей темной части. Мы говорим «да» когда хотим сказать «нет», улыбаемся, когда больно, а внутри растет ком обиды и гнева. Когда человек ищет встречи со своей темной стороной, он подвержен огромному соблазну остаться там, ибо то, что предлагает Разрушитель – свобода от условностей и правил, высшая свобода. Дзен.
Я часто вижу, как джняна сегодня профанируется таким образом. Дзен не может быть рассмотрен отдельно от буддизма, его канонов и норм, которые, по сути, являются вовсе не цепями, а бережно установленными указателями на опасном пути Ученика, чтобы тот не сорвался в пропасть саморазрушения.
Сознание, свободное от привязанностей и чувств, видит балласт во всем: как в окружающих, так и в теле самого Ученика. Одержимость свободой превращается в абсолютную аннигиляцию. Чистому сознанию все кажется несовершенным. А все несовершенное должно быть уничтожено. Шива делает свое дело и не может остановиться. Тело начинает медленно умирать. Какой смысл поддерживать жизнь, когда впереди Свобода? ХА-ХА-ХА!
К счастью, жизнь течет не по законам сознания)) Росток пробивает асфальт, вода точит камень. Ты можешь вырвать ненавистный сорняк двумя пальцами, но что ты будешь делать с этими трещинами? Любовь – самое нелогичное и хрупкое явление во Вселенной – побеждает Смерть с той же легкостью, с какой меч вонзается в масло. Любовь бессмысленна, поэтому и вечна. В противном случае, она бы тоже умерла в свете Сознания. Любовь – это то, что не может не быть. Сама чистота, сама невинность.
Сознание не может коснуться Любви своими разрушающими щупальцами. Конечно, если вы знаете, что такое Любовь.
Многие думают, что невинность сердца однажды утратив, нельзя вернуть. Когда это случается, на место слепого доверия приходит холодный расчет. Любви больше нет. Но была ли она?) Ошо говорит об этом так:
«Невинность, которая приходит из глубокого опыта жизни, похожа на детскую, но она не детская. Невинность детей прекрасна, но невежественна. Она сменится недоверием и сомнением по мере того, как ребенок будет расти и узнавать, что мир может быть опасным и пугающим. Но невинность полностью прожитой жизни обладает качеством мудрости и принятия вечно изменяющегося чуда жизни»
Что есть невинность мудреца? Это осознанно выбранная чистота взамен искушенности. Ты положил на алтарь своей преданности все и получил премудрость. Сможешь ли сейчас отказаться и от премудрости, увидев, что дверь, в которую ты ломился, всегда была открыта для тебя, просто ты считал себя недостойным войти в нее? Испытания даются не потому, что мир жесток, а потому что жесток ты. В Невинности обретают убежище сильнейшие мира сего, в Ненависти ищут, где укрыться, те, кто слаб духом.
Сложно вернуть чистоту сердца, сложно отказаться от войны, когда победа безнаказанна. Но именно это и составляет практику Пути.