2 июня 2017, 11:45

наблюдение

В постановки целей, поступках, желаниях каждый действует исключительно для своей выгоды. И хотя результаты такого подхода не приносят полного удовлетворения, этот механизм все равно работает исправно. Может быть в наше время так и нужно. А может быть это приведет человечество к краху.

16 комментариев

imiay
Эгоизм рулит. Как бы мы не пытались это завуалировать.
Diamir
Есть набор инстинктов, которые ты путаешь с эгоизмом. Поставь котам одну миску на всех и наблюдай.
imiay
Набор инстинктов поражающих эгоистичные действия. В чем разница? В любом случае действовать по другому невозможно. Хотя говорят, что сам организм человека устроен по другому, все клетки действуют на благо всего организма и не «думают» о своей выгоде.
Diamir
Эгоизм-это авторская программа, возникающая из вины
imiay
ок. пусть так.
koshka
Возможно, imiay ссылается на Эго как Психику.
Авторская программа — это определение видмо возникшее во FreeAway.
Diamir
ну вина еще по другому
imiay
Мне представляется, что термины не так важны. Суть понятна надеюсь.
Catriona
Если не путаю, у Лазарева слышала о 80 процентах работы клеток во благо всего организма, остальные 20 на себя, т.е.система приоритетов ключевой момент. И что в масштабах человечества, групп людей, отдельного человека(подсознательная система приоритетов) примерно такая же ситуация… а искажение и смещение ведёт к разрушениям, краху и т.п… как-то так)
koshka
Ум=Эго или Психика так устроены, чтобы выживать… но сбои случаются…
Любое явление успех или крах — это лишь точки в пространстве и во времени…
Sharok
Ум=Эго
с чего вдруг? Если эго, это набор поведенческих программ-инстинктов, а ум — это процесс обработки информации для удовлетворения инстинктивных желаний, то с чего вдруг между ними знак равенства?
koshka
Потому, что это Ум с большой буквы обозначает понятие гораздо шире нежели функциональный ум. Эго с большой буквы — это синоним Психики. Психикой я называю не только бодрственное состояние, но и глубокий сон — ну вот такие определения я использую.
Sharok
Ум с большой буквы обозначает понятие гораздо шире
насколько шире?
koshka
Ум — Эго — Психика — это для меня тождественные понятия и это все ЯЕСТЬНОСТЬ или Ахам-врити по Рамане.
Sharok
Ну конечно, пока яесть, есть и эго=психика. Ну и ума немножко (кому как повезёт). А вот между «эго» и «психика» знак тождества ставить можно, потому как это комплекс поведенческо-инстинктивных программ. А вот всё приобретенное этими сущностями, впитанное и переработанное — можно назвать интеллектом ))
Shine
> В постановки целей, поступках, желаниях каждый действует исключительно для своей выгоды.

Это разумно и правильно, но только в том, случае если правильна само-идентификация. Как только в самоидентификации произошел сбой (произошло отождествление с эго), тогда разум стал искать выгоды и защиты для эго, это и привело к чувству неудовлетворение, потому что сущность разума — не эго.