3 июня 2017, 00:45

попросили записать

Разум по своей природе безупречен. Он всегда мыслит адекватно. Повредить мышление невозможно. Узор умозаключений разворачивается всегда без косяков.
Даже «больной» разум — адекватен. Вопрос — адекватен чему.

Единственная возможная ошибка для разума — это ошибка самоидентификации. То есть — ответ на вопрос «кто я?». Это точка отсчёта мышления, которая порождает все возможные явления — мысли, чувства, материю, время, события.

Если разум считает себя индивидуальным умом, привязанным к телу и помещённым во враждебный мир, то агрессия к миру и защита своего тела будет абсолютно адекватной и единственно правильной реакцией.

Самоидентификация — это самое дно бессознательного. Это вход и выход из миров сансары. Аттракцион возможностей выбрать себе суррогат своей природы, проигнорировав истинную.

31 комментарий

Diamir
Ну а ответ в виде невозможности ответа удовлетворяет? Проясняет, так сказать ситуацию? Расставляет все точки над и?
Diamir
мне кажется вопрос «кто я?» должен снимать не с возможности ответа, а с модели непременной веры в истинность концепции. Так устроено мышление. Поиск ошибки вследствие вины.
stuikoza
Я тоже думаю, что не с возможности ответа.
stuikoza
Невозможен — в смысле что истинная природа разума никаким образом непознаваема, или в смысле что ее не существует?
Diamir
И познаваема и существует
Diamir
Попросили записать)))
vitaly73
Разум-Самосознание (самоидентификация)-(осознание-сознание)- психические и физические феномены-тело-иллюзия живущего в теле- я автор-делатель. Попросили записать. :)
Margosha
Какое простое слово самоидентификация (то, на что навесил ярлык я). Я вчера в беседе с enco не могла разобраться с понятием самосознание, для меня это пустое слово, не несущее никакого смысла.
RA-MIR
И тем не менее ты не путаешь себя и соседку.Есть какой то образ себя и он осознается. Другое дело, что он может быть игровым.
Margosha
Разумеется, не путаю. Сейчас вот просто осознала свое первое я на глубинном уровне, первую самоидентификацию. Когда выхожу на него, то радости — полные штаны. Но это не физическое тело, а энергетическое (тело света). Просто трындец какой-то. Вот теперь- поиск действительно завершен))).
УРРРРРРРРРРРРРРРРААААААА!!!
RA-MIR
УРА!!! Только кого это волнует завершен поиск или нет?
Margosha
мое любимое эгушко волнует)))))))))))) А мне -легко :)
Lemon
Это иллюзия. Самость. Её превзойти нужно чтобы избавиться от двойственности.
Margosha
Самость видится как объект. Но я висит на на ней. В мире дуальности от двойственности не избавиться. Не слушай эту чушь! В недвойственнности — ничего нет, пустота. А самость — это твое самое первое самоопределение. У разных людей Я может прикрепиться к разным явлениям.

Кратко, расскажу, как найти (выйти) на самость. Направляешь внимание к чистому уму (это м.б. 2 варианта проваливания: свет-тень). Затем, разворачиваешься обратно и идешь до своего первого я. Когда узнаешь, где залип — придет радость узнавания. Ну а дальше, либо отождествляйся с этим дальше, либо отпускай. Твой выбор, причем осознанный. Я вон 1000 раз подходила к этой точке, но осознала только сегодня.
Margosha
Лена, спасибо тебе за это «меня попросили». Прямо для меня был текст, последний штрих, так сказать:)
Margosha
«меня попросили».
осили записать"
stuikoza
О! Значит, вас уже двое! :)
Margosha
Я- индивидуальность, уникальность проявления. И это радует.
ЩАСТЬЕ… ЩАСТЬЕ… ЩАСТЬЕ и так бесконечно…
Sharok
Самоидентификация — это самое дно бессознательного.
ага. И от того все беды. Или радости. Кому как свезло…
koshka
или
Аттракцион возможностей выбрать себе суррогат своей природы, проигнорировав истинную
)))
Sharok
не получится никак. Никакого аттракциона. Что написано пером — не вырубишь топором. Какие программы записаны в мозге — то до самого конца. А потому — неси, что дали. Ибо что имеешь — то и истинно. Увы. (
koshka
Что написано пером — не вырубишь топором.
А по-моему можно взять топор и рахе-ачить все, что написано )))
Что=то ты брат приуныл, или мне показалось )
Sharok
у меня рядом наглядное пособие, вызывающее уныние — 82-х летняя теща (только что цапнулись). Раньше были друзьями. Но, что парадоксально, весь приобретенный ею человеческий облик смыло к концу жизни и остался нестираемый зверёныш, появившийся при рождении. Осталось неизменным эго, полученное от рождения и доделанное в первые 4-5 лет. Всё остальное, так называемое культурно-человеческое исчезает без остатка. Так что топором — оно, конечно, можно. Но только вместе с головой.
koshka
Понятно ) Ну видишь ли человекам свойственно стареть, изнашеваться… когда жизненные процессы затухают… происходят частые сбои в системе… это мы и называет старость а ее проявления — маразмом… Такой вот жизненный узор получился у твоей тещи… У меня по-соседству жила бабулька — я в детстве к ней бегала в гости… для меня она была просто бабулька… но в глубокой и немощной старости когда она лежала прикованная к постели и у нее никого не осталось из близких и родных за ней присматривала невестка, которую она всю жизнь недолюбливала, а может и ненавидела. Так она такое вытворяла своей нивестке… ходила под себя и потом по стене это размазывала. Все не прожитые зажимы вылазят вот такими порой ужасными проявлениями.
Sharok
вот и задумаешься, а что же нас делает людьми? — «истинная суть» или так презираемый всеми социум?
xdim
почему же, люди существа обучаемые, мозг изменяет и свойства и связи, есть даже такое понятие «нейропластичность».
Sharok
Люди в большей мере способны к обучению навыкам. В меньшей — обучению думать. Посредством ума допускаю возможность собственного «перепрограммирования». Но, боюсь, этот апгрейт действует только пока жива способность думать. Как только ум угасает — угасает и контроль над «эго-чудовищем», а тогда он появляется во всей своей «красе».