11 июня 2017, 13:03

Из книги "Духовная Трезвость". Отрывок


Петрович любил размышлять. Иногда он размышлял вслух. Коллеги и знакомые давно привыкли к его странностям. А новых знакомств всё как-то не случалось.
Некоторые мысли приходили и уходили, едва оставив след в сознании. Иные возвращались повторно, иногда по несколько раз, пока их не проговоришь вслух или запишешь на бумаге. Откуда они приходили, сказать было невозможно да и зачем?
Откуда приходит весна? Откуда приходит любовь? Возможно это высшие существа машут прекрасными веерами из перьев райских птиц… и мысли — это пёрышки не удержавшиеся в веере… Мастер Пу созерцал чудное утро. Роса на травинках сверкала солнцем в каждой капле. Всё проявленное в моменте было так ярко… и этот момент ушел. Мастер Пу встрепенулся от дрёмы, накинувшей было лёгкое покрывало на его плечи. Беспокойная ночь проведённая в рассуждениях с учеником давала о себе знать.
— Мастер, но я ведь всё правильно говорю? К моим словам уже прислушиваются другие ученики! Вы сами разрешили опубликовать мой текст на почётной доске скрижалей мудрости нашего монастыря!
— Это было сделано с двоякой целью. Неуёмная энергия всегда найдёт выход. Раз уж она приняла форму Учения, то это лучше для ученика, чем форма разрушения. Но ты придаёшь слишком много веса тому что является иллюзией, главным заблуждением. Если ты будешь продолжать в том же духе, маятник качнётся в обратную сторону. Я тебе просто напоминаю. И это конечно послужит уроком другим ученикам. Падение с пьедестала будет весьма болезненным…
Луна долго освещала собеседников, и ночная прохлада не могла в полной мере остудить юное сердце. Только под утро устав от бесплодной попытки самооправданий ученик покинул беседку.
Сергей так погрузился в поток мыслей, что не заметил как остался один в комнате. Рабочий день закончился, но видя Петровича погружённого в себя никто не решился его беспокоить. мало ли что у человека на душе?

0 комментариев