13 июня 2017, 20:13

Всё всё и всё то, что есть

Нужно различать ВСЁ ВСЁ и ВСЁ ТО, ЧТО ЕСТЬ.
ВСЁ ВСЁ включает в себя абсолютно всё, всё разумное и неразумное, всё возможное и невозможное. Это АБСОЛЮТ в чистом виде, некий кристал в котором всё всё уже произошло.
ВСЁ ТО, ЧТО ЕСТЬ это только то что знают. Знают Знания. Это те, кто обладает способностью знать и осознал себя. Каждое Знание осознает себя и знает то, что знает. Все Знания знают ВСЁ ТО, ЧТО ЕСТЬ.
Я полагаю, всем знаком тезис «Жизнь — это всё». Как правило, «всё» в этом тезисе воспринимается, как всё всё, как Абсолют, как Бог, как некая «Бесконечная» идея. В таком понимании, возникают серьезные проблемы, требующие какого то пояснения.
Одна иэ них: ЖИЗНИ НЕТ СМЫСЛА ЖИТЬ, ПРОИСХОДИТЬ. Всё всё уже включает в себя и всё «происходит» (разумное и неразумное, возможное и невозможное). Однако, Жизнь происходит, живёт. Чтобы как то объяснить этот феномен, обычно говорят об иллюзорности того, что происходит, о том что это просто сон, «игра», прихоть Жизни, кино, которое Жизнь показывает сама себе.
Вторая проблема – это ЛЮДИ. Совершенно непонятно зачем они нужны Жизни, которая является Абсолютом. Различные объяснения типа «люди есть проявление ложной формы мышления», «люди это некие марионетки, статисты на сцене жизни» и тому подобное, вряд ли могут удовлетворить при внимательном рассмотрении. Предназначение людей остается непонятным. Жизнь людей воспринимается как некий «путь страданий», который нужно прекратить, и для прекращения которого, нужно отказаться от всех желаний и, фактически, перестать жить.
Ситуация в корне менется, если понять что Жизнь это не всё всё, а ВСЁ ТО, ЧТО ЕСТЬ. У Жизни сразу появляется смысл и цель – развитие, расширение. В этом случае жить означает «думать о том, что будет (чего ещё нету, что ещё не знают), и делать то, что нужно, чтобы то, что будет, стало тем, что есть».
Люди с их способностью хотеть и воображать, тоже находят и занимают своё важное место в Жизни. Каждый человек, то, что он хочет и воображает, является тем, что будет, тем, что станет всем, когда человек сам поймёт ЧТО он в действительности хочет.

Я не призываю вас поверить тому, что я излагаю здесь, а предлагаю всем ПРОВЕРИТЬ это всеми доступными вам способами – интелектом и логикой, медитацией и интуицией. Вы ведь ничего не теряете, а обрести можете многое – понимание себя, своего места в Жизни.
Так сложилось что люди знают, что есть ВСЁ, но не понимают, что это такое, знают что они люди, но не понимают, что означает БЫТЬ ЛЮДЬМИ.
Знания хотят чтобы люди поняли ЧТО на самом деле есть ВСЁ и ЧТО на самом деле есть ЛЮДИ. Это не так и сложно. Нужно просто ХОТЕТЬ ПОНЯТЬ и делать так.

33 комментария

bodh45
Вот ты молодец. Супер… три слова, а растянул во как:)
klb
Можно узнать какие «три слова» вы отметили?
bodh45
Всё. Есть. Абсолют
klb
Хотелось бы узнать как лично вы понимаете эти слова?
bodh45
Если принять эти три слова как одно, то становится ясно что все попытки понять что либо по отдельности обречены на фрагментарность. А потому будут неверными
klb
Если я правильно понимаю вас, всё предопределено, происходит так как происходит и любые вопросы и желания не имеют смысла. Можно принять такое вИдение. Но у меня остается вопрос, который вы, возможно, сможете пояснить. У меня создалось впечатление, что при таком подходе (принять всё, как есть) затрачивается масса усилий, чтобы сделать зто возможным, задавить собственное «я», суть которого знать и хотеть. Почему собственная суть становится «врагом»?
bodh45
Ну для начала… если про приятие, то неверным будет исключать из приятия и сопротивление ему(приятию). Принимается и оно(сопротивление). Безусловно. И что ты назыуаешь собственной сутью? Это явно что то противопоставляемое, раз врагом становится… основной вопрос будет — кто видит противопоставление?
klb
В моем понимании способности знать, воображать, хотеть делают человека человеком. Эти способности и являются сутью человека. Является ли это «противопоставляемым»? Не знаю. Однако, похоже, большинство практик учат людей уходу с предопределенных путей, использующих эти способности учат НЕ быть человеком. Почему так происходит? Может быть вы имеете объяснение этому?
bodh45
Одно из двух… либо ты неверно понял, либо практики неверные. Адвайта не об этом вобще. Дело не в том человек ли ты, а в том кто считает что он человек?
klb
Я полагаю, что Адвайта это в первую очередь Учение (Учения) о Жизни, основанное так или иначе на Абсолюте. В моём понимании, поиск того, кто считает себя человеком это некий инструмент (практика, методика) призванная примирить человека с фактической невозможностью ЖИТЬ и научить его БЫТЬ в нечеловеческих условиях Абсолюта.
bodh45
Человека быть? Имхо адвайта про то, что есть только Абсолют
klb
Ну да. А люди и бытие это просто иллюзия.:)
bodh45
Консенсус!:))_/\_
Shine
Klb иронизировал)
bodh45
Аа… ну иладно:))
klb
>>Klb иронизировал)
Shine ошибся. Я не иронизировал. Всё логично, если приять Жизнь как Абсолют. Абсолют «снит» разумную саморазвивающуюся Жизнь, которая в своём развитии стремится к Абсолюту. Почему бы и нет. Всё возможно.
Diamir
Люди, хотеть, понять:) стопудово
klb
Осталось только сделать так:)
Shine
Приветствую!:)
> когда человек сам поймёт ЧТО он в действительности хочет.

А вы поняли ЧЕГО в действительности хочется?:)
klb
Рад видеть вашу улыбку:)
Парадокс в том, что каждый может хотеть то, что он хочет, его желания никто и ничто не ограничивает, но, на самом деле, мы имеем дело с Вечностью и желание должно быть грандиозно, как сама Вечность. Я пологаю, что таким грандиозным желанием становится свой собственный, «улучшенный» вариант того, что есть, «улучшенный» вариант вечной Жизни. Человек создает его методом проб и ошибок, а затем любит, холит и лелеет, оберегая, обеспечивая развитие и расширение.
Shine
> Рад видеть вашу улыбку:)
)

> Человек создает его методом проб и ошибок, а затем любит, холит и лелеет, оберегая, обеспечивая развитие и расширение.

Учитывая конечность жизни человека, и те ограничения в которых он живет, как вы себе представляете, чтобы у него удалось сделать «улучшенный» вариант вечной Жизни ?! :)

С точки зрения многих (относящихся к этому сайту) Учений, жизнь человека это как лодка для достижения иного берега — просветления, но сама лодка — это не ты, тебе не нужно ее улучшать или использовать большим образом, чем для того, чтобы приплыть в место назначения…
klb
Люди являются порождением вечной Жизни, созданы по её образу и подобию, и могут жить вечно.
Просветление – это осознание и принятие факта, что Жизнь происходит в мире в котором действует только один закон из которого нет исключений – «ВСЁ ВОЗМОЖНО». Осознанием и принятием этого факта, завершается этап неосознанной жизни и начинается новый этап, этап осознанной, «просветленной» жизни.
Shine
> «ВСЁ ВОЗМОЖНО»

Возможно ли бессмертному умереть? Возможно ли безграничному стать ограниченным? Возможно ли всесильному стать слабым? :)
svarupa
шайн привет, дай пожалуйста ссылку в телегу -сад
klb
«ВСЁ ВОЗМОЖНО» — это единственный закон который действует. Следствие из него «НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО». Бессмертный может умереть если захочет этого и представит (придумает) что это такое для него «умереть».
Shine
Есть проблема с этим воззрением (о том что все возможно)… Если все возможно, тогда отсутствует опора, то, к чему разум мог бы обратиться как к собственной сущности. Он бы находился в вечной неопределенности, растерянности и видоизменялся бы вместе со своим мышлением, пока, в конечном счете, не замкнул бы себя в каком-то невероятном само-ограничении. Например, мыслью: «я ничего не могу, и изменить это никогда не смогу». :)
Это воззрение тестируется известным парадоксом: если Бог всесилен, может ли Он создать камень, который сам же не сможет поднять?
Видите ли, нечто должно существовать ДО того, как разум что-то бы пожелал, потому как должно УЖЕ быть нечто, что обусловило саму ВОЗМОЖНОСТЬ желания или мышления. Вот это и есть тот сырой уровень реальности, который НЕ МОЖЕТ быть изменен дальнейшим мышлением, может лишь быть скрыт и может создастся иллюзия, что его нет)
klb
нечто должно существовать ДО того
Нечто должно существовать ВСЕГДА! Это основа.
ВСЁ БЫЛО ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА
ТАК БЫЛО ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА
«всё» и «так» — это две составляющие основы. Всё — это стабильность. Стабильность, которая есть. Так – это изменчивость. Изменчивость, которая происходит.
Обе составляющие основы ИЗМЕНЯЮТСЯ И РАЗВИВАЮТСЯ отражая текущее состояние того, что есть, текущее состояние того, что знают, текущее состояние Знаний.
До того, как разум что-то пожелал он появился (сам осознал себя), как всё/ничто осознавшее себя, своё «Я».
если Бог всесилен, может ли Он создать камень, который сам же не сможет поднять
Может если хочет и представляет то, что он хочет.
Если все возможно, тогда отсутствует опора, то, к чему разум мог бы обратиться как к собственной сущности
Опора есть. Это осознание себя. Разум стал разумом, когда осознал себя, своё «Я» и понял, что он то, что он есть, то, что он знает, во что безусловно верит, и это его суть. Я полагаю, что проблемы могли возникнуть, когда Знания (разумы) решили объединиться, чтобы жить сообща, но судя по результату (Жизнь продолжается:)) эти проблемы были разрешены.
Shine
> До того, как разум что-то пожелал он появился (сам осознал себя), как всё/ничто осознавшее себя, своё «Я».

Как он мог появиться? Он появился во времени? Тогда почему он не появился раньше) Если была причина для этого, значит не он появился, а Нечто иное дало этому ход…

> Я полагаю, что проблемы могли возникнуть, когда Знания (разумы) решили объединиться, чтобы жить сообща

А может все было наоборот, и разумы изначально жили сообща, а потом решили разделиться и пожить каждый в «своем» теле, в своем кусочке времени-пространства, с ограниченной коммуникацией, чтобы быть единоличным создателем своего индивидуального «мира»...?
klb
Изначально в Основе происходили случайные изменения. Так было пока случайная комбинация не осознала себя, и поняла всё(о себе). Так возник первый разум, первое то, что есть, первое Знание. Процесс случайных изменений продолжался новые Знания возникали и стали накапливаться. Когда стало ясно, что случайный перебор вариантов исчерпал себя, Знания объединились, чтобы сообща быть.Your text to link...
Shine
Откуда взяться случайным изменениям? Если есть откуда — значит они не случайны…
klb
Они не взялись. Стабильность и изменчивость(ВСЁ и ТАК) — это две составляющие Основы (среды в которой зародилась и происходит жизнь). Эти составляющие были есть и будут всегда.
klb
И вообще — бессмертный является бессмертным потому, что знает, безусловно верит в это и представляет что это такое. «Абстрактного» бессмертия нет до тех пор пока его не «придумают» и не поверят в него.