15 июня 2017, 12:02

Что такое Счастье?

Романа Махарши.
«Когда уму представлено нечто приятное, мы счастливы. Это счастье исходит из истинного Я и нет другого счастья. Оно не является чем-то чуждым и далеким. Вы погружаетесь в истинное Я в тех случаях, когда считаете что-то доставляющим удовольствие; это погружение приводит к самосуществующему блаженству. Причиной этого счастья считаются вещи и события, в то время как, фактически, это блаженство есть внутри вас. В этих случаях вы погружаетесь в истинное Я, хотя и неосознанно. Если вы сделаете это сознательно, с убеждением, которое приходит из переживания того, что вы идентичны счастью, поистине являющемуся истинным Я, единственной реальностью, это называется реализацией. Я хочу, чтобы вы сознательно погрузились в истинное Я, т.е. в Сердце."
***

Лестер Левинсон.
«Что я хочу от жизни?
Счастья!
Я чувствовал, что ближе всего к счастью — любовь. И начал вспоминать мои прежние романы, пытаясь выудить моменты истинного счастья. Затем я внимательно перебрал их в памяти и разложил по полочкам. Неожиданно меня осенило: всеохватывающее ощущение счастья наполняло меня только тогда, когда в сердце моем жила любовь к другому человеку. Я вспомнил вечер, замечательный тихий вечер в горах, мы были в пешем походе с моей девушкой. Мы лежали на траве, смотрели в ночное небо, и моя рука нежно ее обнимала. Нирвана, всезаполняющее состояние счастья — так можно описать мои чувства в тот момент. Как сильно я любил свою девушку! Как прекрасно было чувство единения с природой в такой момент! Как восхитительно красиво вокруг! И я понял, что моя любовь к девушке и была причиной моего счастья! Не красота пейзажа, не мгновения интимного общения, нет!».

===

44 комментария

Amitola
А что тебе надо для Счастья?)
svarupa
исчезнуть с радаров… умереть вообщем…
Amitola
Это эго строит планы)
svarupa
конечно… это вечный зов… исходящий из источника… базовое стремление…
aplakhina
Очень хороший вопрос. Я честно пыталась, но так и не смогла себе на него ответить. Как будто ничего не подходит..

И потом вдруг приходит мысль. Когда я счастлива, то я ничего не знаю о СЧАСТЬЕ. Как ни странно. И только из своей недостаточности стремлюсь туда попасть. В единство какое-то, туда где есть только Любовь. Но этого хочу Я — отдельная. И Я ни как не смогу попасть в единство. Парадокс какой-то. И все опять по кругу. Эх…
RA-MIR
Потому что само это я -результат разделения, вернее веры в разделение. И теперь то, что возникло благодаря разделению пытается попасть в Единство.
aplakhina
Да :)
В этом и есть парадокс.
tnc
И я понял, что моя любовь к девушке и была причиной моего счастья! Не красота пейзажа, не мгновения интимного общения, нет!

И не девушка, конечно же. :) Человеку нужна была его любовь. Если подумать ещё, то останется только эта неразделённая, единая, недвойственная любовь (АНАНДА). Без человека, конечно же — он мешает понять это. Как и девушка, как и красота пейзажа, и тем более мгновения общения со всем этим. :) Сат-Чит-Ананда — вечное осознанное блаженство, вот что такое счастье. :) Но это будет не «твоё счастье.» Только любовь.

www.youtube.com/watch?v=8yzlJP_1JBM All you need is love — THE BEATLES
koshka
прекратить волноваться о счастье )
svarupa
и о несчастье…
RA-MIR
СЧАСТЬЕ -это когда что бы ты не получил, это всегда больше чем нужно.Это сам ВКУС БЫТИЯ.Нужно всего лишь перестать верить уму, который постоянно нашептывает, что чего то не хватает.:))
Rikirmurt
1234
И без тела этих двух не существует… Значит счастье не является чем то постоянным.
Rikirmurt
Значит счастье не является чем то постоянным.
Кому нужно постоянство?
Ищется постоянство, но оно различимо только, когда есть изменения.
В глубоком сне пропадает и постоянство и изменения.
Тогда то, постоянство о котором идёт речь тоже не постоянно.
Как быть? :)
1234
Искать то, что постоянно, но ищущий и есть искомое и остаётся просто быть тем, чем ты уже являешся.
То, что совершенно в своём проявленнии, завершившее поиск себя в разделении, самосозерцающая природа ума не зависящее от внешних обстоятельств и поэтому больше не заморачивается по поводу счастья и несчастья, бытия и не бытия:)
Amitola
Ум себе никогда не сделает серпом по я.....)))
Rikirmurt
Искать то, что постоянно, но ищущий и есть искомое и остаётся просто быть тем, чем ты уже являешся.
То, что совершенно в своём проявленнии, завершившее поиск себя в разделении, самосозерцающая природа ума не зависящее от внешних обстоятельств и поэтому больше не заморачивается по поводу счастья и несчастья, бытия и не бытия:)
Это всё замечательные и красивые слова, но кому нужно не заморачиваться по поводу счастья и не счастья?
Разве природе ума надо что то искать?
Разве природе ума вообще что-то необходимо?
Разве она может заморачиваться или не заморачиваться?

При таком раскладе природа ума выступает в роли деятеля, автора, которому что то необходимо. :)
tnc
Разве она может заморачиваться или не заморачиваться?
Природа ума — природа всего. Всё имеет «свою природу» именно как причину ВСЕГО происходящего (сущего). Заморочки есть? Несомненно. Они имеют свою природу? Конечно же. Именно она и «заморачивается» или «не заморачивается» как причина того что происходит.

При таком раскладе природа ума выступает в роли деятеля, автора, которому что то необходимо. :)
Золотой браслет — СОЗДАН ЗОЛОТОМ: не действующим, неизменным. Именно в этом смысле причина всего творит всё — оставаясь незатронутой ничем из этого. Золоту не нужно быть автором изделий из него, ВСЁ золотое и так создано им («из него»). Вот ровно также всё преходящее создано из непреходящего, которое по-прежнему остаётся непреходящим.
Rikirmurt
Заморочки есть? Несомненно.
Заморочки есть, как волны в океане.
И когда океан волнуется это не значит, что океан испытывает беспокойство.
Хотя это так и выглядит.
Золоту не нужно быть автором изделий из него,

Это и не утверждается, а говорится, что в таком случае, если так рассуждать и думать- золото становится автором. В воображении возникает золото, которое творит по своей воле браслеты, цепочки и так далее.
Но это мысли о золоте, которые «сделаны» из золота, то есть кольца да браслеты :)
Видны лишь украшения, само же золото ни как не видно, так как его не различить, так для различения нужно не золото, а не золота нет.
tnc
что океан испытывает беспокойство.
Океан рождает волны, как золото рождает браслеты. И при этом океан не испытывает волнения (остаётся неизменным), также как и золото остаётся неизменным в браслетах. Оно не деградирует в свинец, например. :)

Видны лишь украшения, само же золото ни как не видно, так как его не различить, так для различения нужно не золото, а не золота нет.
Для того, чтобы увидеть золото, требуется кто-то третий (наблюдатель). Но когда речь о том, но кому нужно не заморачиваться по поводу счастья и не счастья? advaitaworld.com/blog/60357.html#comment1475715 следует понимать, что ЭТО волнение — такое же точно «волнение», что и у океана. Океан «волнуется» волнами — когда есть волны, и не волнуется когда их нет. Реальность заморачивается когда есть заморочки, или не заморачивается (когда заморочек нет). Без реальности океана — не может быть волн, волны УКАЗЫВАЮТ на свою реальность, океан. Без реальности САТ-ЧИТ-АНАНДЫ не может быть волнений ума. Волны ума указывают на его реальность, СОЗНАНИЕ.
Rikirmurt
Оно не деградирует в свинец, например. :)
Свинца нет, есть только золото :)
Для того, чтобы увидеть золото, требуется кто-то третий (наблюдатель).
Вы не понимаете, что когда идёт речь о том, что есть только золото и ничего другого нет, то всё что из него сделано не может увидеть золото. Наблюдатель- это тоже украшение.
Мало того, что некому смотреть, дак ещё нет того на чём можно было бы различить золото, то есть не золото.
tnc
Всё, что вы говорите — верно. Но вы не учитываете, что золото — САМО-осознающее. Ему не нужны органы чувств и ум, чтобы знать СЕБЯ. Органы чувств и ум нужны только для того, что ощущается и видится, о чем думается. Быть = ЗНАТЬ
advaitaworld.com/blog/60357.html#comment1476058
Clarity-OM
САМО-осознающее. Ему не нужны органы чувств и ум, чтобы знать СЕБЯ
...:)
Clarity-OM
Кабы не нужно..:) то ничего и не было бы.., Май«Я».., она крайне необходима ..:) иначе где ты будешь заблуждаться?:))))
tnc
Майя нужна чтобы знать майю. :)
Rikirmurt
Но вы не учитываете, что золото — САМО-осознающее.
Почему же не учитываю, как раз и говорю, что воспринимаемое есть восприятие.
Только не считаю, что Осознанность — это НОУМЕН, ДАО, Абсолют, хотя сказать, что Осознанность это не НОУМЕН, не ДАО, не Абсолют тоже нельзя.
Поэтому лучше помолчу :)
tnc
Только не считаю, что Осознанность — это НОУМЕН, ДАО, Абсолют,
Именно на эту логическую ошибку я и указываю. :) Ибо ваша логика не может дать двигаться далее этой самой Осознанности — прямиком в Дао, Абсолют. Ну а Абсолют, вне сомнения — содержит в себе все и всяческие качества. И не зависит ни от САТ, ни от ЧИТ, ни от АНАНДЫ. Эти три дороги — «отсюда — туда», но не «там». Там — Абсолют, с которым тем не менее САТ-ЧИТ-АНАНДА неразрывно связаны. Нет разрыва — нет нужды в оставлении «того, что может знать» — поэтому и говорится об Абсолюте как о само-знающем, само-сущем, само-достаточным, само-блаженным и т.д. Без того чтобы был кто-то ещё, кто существует для познания Абсолюта, наслаждается Абсолютом и т.д.
tnc
Видны лишь украшения, само же золото ни как не видно, так как его не различить, так для различения нужно не золото, а не золота нет.
Различить СОЗНАНИЕ — невозможно. Но знать можно — оно само-знающееся. Как и океан само-волнующийся (взволновать океан нельзя).
Rikirmurt
Но знать можно — оно само-знающееся.
Знать = БЫТЬ. Да :)
tnc
Знать = БЫТЬ. Да :)
А быть = ЗНАТЬ. Несомненно, и никак иначе! А, ну и БЛАЖЕНСТВОВАТЬ заодно еще. :)
Rikirmurt
ну и БЛАЖЕНСТВОВАТЬ заодно еще. :)
:))
Bambuka
О, так вот они какие, розовые пони :))
Amitola
Два молодцА, одинакова с лица:)
Catriona
Страхи и привязанности со всем из них произрастающим- вся математика несчастья) А когда этого нет, чувствуют себя счастливыми… по-моему всё очень просто)
Clarity-OM
Зачем тебе знать?
Clarity-OM
Ты вроде отпустил.., и начал по новой собирать, разожми… ослабь хватку…, а если не можешь… просто признай поражение.., того кто может отпустить...., того кто может уйти.., того в которого играешь...., если не можешь и этого… То...:)
RA-MIR
То может, то не может....:)))
Clarity-OM
То-То..:)))
RA-MIR
Пока не ОСОЗНАЮТСЯ дергания ума, так и будем то собирать, то отпускать…
Clarity-OM
Пока так… То Так…