22 марта 2011, 21:38

глубинная ловушка ВИНЫ и СТЫДА



социальная личность, ограниченная стыдом и чувством вины не в состоянии представить размеры жизни и спонтанности Хаоса бытия в состоянии Вечного сознания.
Даже такие мысли, сами по себе пугают ее и заставляют сжимать крепко пальцы на стыде и чувстве вины, утверждая с умным, знающим и опытным видом:
— если все станут просветленными — пропадет смысл игры. Ведь страдание тоже не просто так придумали.
Иными словами личность говорит:
Невежество необходимо. Страдание обязательно.Хоть кто-то, но должен страдать иначе вся структура узкой социальной личности разрушится.

Если все будут просветленными, узкая личность лелеющая свое горе, депрессии и обиды развалится на куски.

Пока человек не прожил принятие себя во всех аспектах, таким как он есть, пока существо отрицает свое божественное семя и любовь к себе как к внутреннему ребенку Вселенной- он будет иметь потребность видеть подтверждение своего внутреннего наказания- страдание, невежество — СНАРУЖИ.

Тот, кто познал Единство в теле — знает, что нет ничего смешнее, чем утверждать, будто Вселенная создает Жизнь для невежества и страдания.

Пока для вас непонятна даже мысль о жизни без страдания, боли, горя, несчастий и депрессий в нашем обществе – ищите в собственном подсознании, в памяти клеток тела стрессы и зажимы, связанные со стыдом и виной, которые мы получаем еще в утробе, и в детстве и подростковом возрасте, а потом, взрослея, лелеем эти шрамы, расчесывая их снова и снова, чтобы они не заживали. Отрицая потребность дарить себе и своему телу Нежность и Благодарность. Отказывая себе в Счастье.

Когда внутри тебя существует боль… тебе необходимо видеть ее подтверждение снаружи. Ты говоришь: как же плохо, что общество такое холодное, равнодушно и жестокое. Но стоит тебе предположить, что все просветлеют и боль внутри кричит тебе с «умным видом» — НЕТ!!! Если все просветлеют, то как же Я… как же моя боль?… а что если Я не просветлею? НЕТ… кто-то должен страдать, чтобы оправдать мою боль внутри!!!!

5 комментариев

Dragon
Это верно! Чувство вины, стыд, а на другом полюсе — гордыня и хамство!
Эти утверждения рождаются из нынче модной профанации Учения… типа принять надо все как есть и ненависть и тоску и страдания и «эго» и «отдельность»… просто принять и смириться — это неизбежно, это жизнь такая двойственная, все что есть сознание! Так еще раз под видом Учения узаконивается и наделяется реальностью ТО ЧЕГО ВООБЩЕ НЕТ!!!
AjnaYoga
Дело в том, что принять — это первый и немаловажный шаг. НО!!! Сказав «А» надо говорить и «Б». Требуется взаимодействовать с подсознательным материалом, дабы достать его на поверхность, осознать-исцелить-трансформировать-интегрировать.
kiv111
ТО ЧЕГО ВООБЩЕ НЕТ!!!
А давайте зрить сразу в корень...:)… Ведь вина и стыд — одни из многих «творений» нашего любимого мышления… КТО их может испытывать? Бесконечность?.. Или всё тот же вымышленный персонаж?.. Он же — игрок в этой игре под названием Жизнь?.. Игрок, которого нет… Но который «может» ждать, контролировать, страдать, стыдиться и многое другое…
Dragon
Это верно, поэтому без вскрытия этой лжи, этой структуры созданной мышлением, без ясности и Различения, можно пытаться принять ложь за правду! И это приводит к еще большим страданиям!
AjnaYoga
Полностью с тобой согласен! И по себе чувствую, когда начал высвобождать боль, напряжение и др. подсознательный материал, то общий фон напряжённости и психики и тела спадает. И на освободившееся место приходит глубина, тишина, покой, ясность. Ведь из-за большого объёма боли восприятие грубеет, психика черствеет. Отсюда безразличие, пофигизм, цинизм.