6 июля 2017, 09:13

к черту все-2)

Навеяно разговором с tnc,
и вчерашним юзанием джеда, соб-но, вопрос tnc, что вроде схема — анитья и анатма сложновата, отвечу так…

Продавливая допустим адвайтисткое — кто я!? Но не зная чем кончается само- это- исследование можешь зайти лишь в более глубокие слои я-идентичности, т.е. создать еще более прокаченную версию эго. С другой стороны, вставая на путь уже не джняны, а чистой бхакты — рискуешь создать гипер*вынос* на гипер же обьект, бога или поклоняемого божества… И тот, и тот, и путь внутрь, и путь наружу, и джняна, и бхакта таят в себе подводные камни. Поэтому если рекомендовать что то *как себе* порекомендую прокачать именно буддийскую схему — 1. Анитья
2. Анатма

Она проверена,
вирусов нет.

.

39 комментариев

WTF
Поиск по сайту с тегом — самата,
там все топики на тему.

Всем удачного дня.

.
Amitola
А вот если «как себе» не делать вынос на некого Бога, а укоренятся в Невинности (она же — Душа (Ду Ша — движение Абсолюта). Чем не сразу… Плод)))
WTF
Серый, не тупи,
*выносы* неизбежны, и обьектирование, и субьектирование,
это не сделать, пока тема не пройдена, вся — от и до.

Не подводи все под, а давайте попробуем — делай…

.
Amitola
Но Буддизм… не наш метод))) (для большинства). Нам ближе Свое.....)))
WTF
Серый, не зли папу,
что за бессмыслицу ты несешь, брось каку) буддизм это технология пробуждения, она для всех, это не система верований, а рабочий инструментарий, и я вам дал самую суть — а не предварительные практики…

… самую суть.

.
Amitola
Опиши практику, попроще.)
WTF
Ответил в ленте.

Все, тчк

.
Amitola
Гут. Читану не спеша)
WTF
Ок

Обнял, бро.

* )))

.
Put333nic
ибись оно сука все конём!!))

)))

.
Bambuka
Ага. Спасибки
WTF
Оки-доки

* )))

.
tnc
Поэтому если рекомендовать что то *как себе* порекомендую прокачать именно буддийскую схему — 1. Анитья
2. Анатма
Так разницы-то никакой нет, всё «зеркально». И критика такая же, «зеркальная». :) Или вы думаете, что дураки не смогут запутаться в том, что предлагает буддизм? Да им-то какая разница. :)
WTF
Не знаю, дружище, не знаю,
я не столь категоричен, думается что как и вы, иначе зачем тратить свое время на априори бесполезное и бессмысленное общение. Информация имеет свойство накапливаться, и даже у дураков слышание таки случается)

.
WTF
даже у дураков слышание таки случается)

Не имею ввиду местную почтенную публику,
у нее с слышимостью на самом деле все в порядке.

.
tnc
Так это справедливо в отношении и веданты, и буддизма — в равной мере. :)
WTF
Не совсем согласен,
но повода спорить смысла не вижу)

.
tnc
Я верю в то, что продвинутые школы буддизма по смыслу указывают ровно на то, что и продвинутые школы той же веданты. Ну и коли так, разницы нет. И те, и другие школы — используют органиченные инструменты (слова), а значит могут быть неверно поняты. Слова разные, рождают разные ассоциации (Абсолютная Пустота — одно, а Абсолютная Полнота другое и т.д.), но если и те и другие школы учитывают это, то и там, и там есть и специальный набор оговорок на этот случай. Одни указывают на ошибочность одних ассоциаций, другие — на ошибочность других. В общем-то в итоге — разницы никакой. :)
WTF
Продвинутые школы адвайты это какие, если не секрет?

.
tnc
Ну, считается что школа Шанкары — весьма авторитетна. Критики даже говорят что он всё у буддистов стырил. Криптобуддизм — настолько, что различий-то и нет, только терминологические. :)
WTF
* ))) да есть такая тема.
но я о другом, версий адвайты, только основных с полдюжины, и каждая нивелирует предыдущую. Высшой какой то школы нет. В этом уже отличие с буддизмом, где принцип перехода от низших колесниц к высшей показателен.

.
tnc
Высшой какой то школы нет. В этом уже отличие с буддизмом, где принцип перехода от низших колесниц к высшей показателен.
Ээээ, в индуизме куда больше разных сект и секточек, в том числе и недвойственных. Но давайте будем честны — в буддизме их не меньше. И со временем будет ещё больше — глупость размножается делением, а индуизм это всё-таки постарше будет. :)
WTF
Старше не значит продвинутей,)))
Будда это продемонстрировал ведистам в свое время. Наглядно)

.
tnc
Будда это продемонстрировал ведистам в свое время. Наглядно)
Настолько, что того же Шанкару сочли плагиатором Будды? :) В его время буддисты просто ушли из Индии от стыда, т.к. он громил их в хвост и в гриву. Их, кстати, и до сих пор там нет. :)
WTF
Буддисты это не Будда,
надеюсь это очевидно.

.
tnc
Буддисты это не Будда,
Ровно в том же смысле, как брамины (брахманы), которых в своё время гонял Будда — не Брахман. :)
WTF
Стопудов,
то то они всю дорогу и не знали куда же пристроить им всевышнего, ХА!!!!)

.
tnc
Так не расцвёл бы буддизм в то время, если бы не закат брахманизма в то время. :)
Но это — всё о преходящем, да о преходящем. :)
WTF
Логика железная, кэп)
вот закон *анитьи-и-анатмы* примерно об этом. Лан, предлагаю закруглиться, Ок!?

.
tnc
Ок, спасибо за беседу. :)
1234
 глупость размножается делением, 
Так кто там такой, который только и занят делением и выделением и ещё-я выбираю самое лучшее, самое старшее, самое умное… Тебе вобще ничего не светит)))))))
tnc
Так кто там такой,
Это Истина, Бог. Кроме Него тут вообще никому и ничего не светит. Ну так, между делом говоря. :)
tnc
А если вам нужна «градация» — то сект и секточек, опирающихся на Веды, но трактующих их в двойственном ключе ещё больше. Вот вам и «переход от низшего к высшему», если он и вообще кому-то интересен. По мне — есть только один путь. Все остальное просто записывается в категорию «не то» и не рассматривается.
WTF
Нет,
не нужна, за историю адвайты я в курсе,
и по мне тоже есть только один путь — ты либо проснешься, либо нет. и все. Без вариантов)

.
tnc
и по мне тоже есть только один путь — ты либо проснешься, либо нет. и все. Без вариантов)
Вот поэтому-то и важно знать этот путь. А кто по нему ходил — Шива, Шанкара или Будда, уже всё равно, если это верный путь. :)
Biryza
Сложновата тема по пункту 2)- анатма:) как пишут историки, что и сам Будда не давал прямого ответа на вопросы о душе.
Буддийский философ Чандракирти пришёл к выводу, что «самых невежественных Будда наставлял об атмане, чтобы искоренить их естественный материализм, самым просвещенным говорил о не-атмане, чтобы разрушить их тонкую привязанность к личности, те же, кто достиг пробуждения, сами понимали, что атманне является ни реальным, ни нереальным…
Позитивный сотериологический смысл, который Будда вкладывал в анатта-ваду, заключался в разрушении эгоцентрической установки сознания, присущей «естественному» человеку — в отношении ко всему происходящему как совершаемому кем-то, принадлежащему кому-то и кем-то претерпеваемому. Будда считает, что подобное отношение мешает человеку видеть вещи такими, каковы они в действительности, сами по себе ( ятха-бхутам).»

Топик «самата» нравится, но рассуждать по данному вопросу нужен тренированный интеллект:))))
WTF
Да,
Серому уже сказал, тебе повторю… Здесь реально нужен интеллект, а может даже что то гораздо большее, размышление до конца, до самого упора… и это либо откроется, либо нет. Рамешу н-р открылось, хоть он и не был буддистом.

Не знаю как вам это передать,
правда н е з н а ю (по буквам грю).

.
Biryza
Спасибо! За устремлённость делиться:) В совершенной невозможности понять и услышать друг друга, что-то все же происходит!
Или от сердца к сердцу или от сознания к сознанию, сквозь кажимость ограниченности:)
Обнимаю тебя:)
WTF
Спасибо за теплоту, солнце,
да что то происходит… чисто подспудно случается, с андреем вчера об этом довольно мягко перекинулись… главноое, не строить какие то ожидания, крути то что считаешь, где чуйкой считаешь важным, и оно неминуемо выстреливает…

… неминуемо.

Обнимаю, солнц)

()

.