10 июля 2017, 10:21

к черту все-5)

Спец. выпуск такскать,
мы привыкли к тому, что учение это привеллегия *долго ищущих*, взрослых по духу использую термистику джеда маккена, а не детей и в прямом и переносном смысле… но уж эти современные детки. Они сто очков дадут фору нам старшакам, стоит только приглядеться, да по внимательней к тому, что твориться на их вольных пастбищах, именуемых в народе — *вконтактиками*, вот один из примеров, о том, что такое — реальная жизнь вам расскажет Крошка Морти.

Ваша реальность это что-то с чем-то. Сейчас Вы узнаете все о вашем восприятии, вашей же жизни. Вернее, не совсем так, надо читать! Крошка Морти сподобился на новые факты из области психологии, унижающие слабых и бодрящие сильных. Уверены в себе? А Вы почитайте:

Ваша реальность и настоящая.

Суть будет не в том что бы кого то унизить или указать кому то его ошибки (чего бы вам очень хотелось), а в том что бы показать нечто давно забытое, утратившее значение, за туманом вашего прошлого. Дни идут за днями, годы за годами, а Вы и тот придурковатый возле вас, варитесь в мечтах и воспоминаниях из почти несуществующего прошлого давно утратив ощущение реальности, забыв как она, эта реальность выглядит, утратив способность даже различать ее. Ныряем ниже и узнаем ошибаюсь ли я.

Итак, пусть рука печатает. Слышали ли Вы о том как из детей получаются несчастные люди? Наверное да. Слышали ли Вы о том что животные делают то что им вздумается? Наверное каждый об этом знает. Безусловно, ведь институт и ПТУ еще и не такие знания дадут. Дело в том, друзья, что человек в ходе своей эволюции придумал защиту от самого себя, эдакую скорлупу в которую можно залезть и там будет все ок.

Вот давайте я вам обрисую в хронологии. Жил был… ну, допустим обизьянус-человекус. Вид который переходил от животного к человеку (теологи не бросайте в меня камни) и стадо потихоньку переходило к социальному построению отношений, а именно появлялись роли и понятия о них. Ну типа папа, мама, сестра, дед, брат, охотник, дерево, шаман, раб, знакомый. Разницу между животными чувствуете? У них такой херни нету (ну разве что есть охотник и раб). Потому что у них, если ты хочешь ухо почесать или очко полизать – то ты это делаешь и все это принимают как данность, а у людей существует некий этикет, свод правил поведения в социальной общине. То бишь появляются в мозгу у изрядно эволюционировавшего австралопитека противоречия, между тем что из него исходит, какие мысли, желания и переживания и соц. ожиданиями от него, которые проявления вышеперечисленного делают невозможным.

Вы думаете, почему подростки всегда в конфликте с обществом? Правильно, потому что подросток это некий австралопитек который еще не до конца «цивилизованный человек» и который еще остается обезьянкой. И поверьте мне, он чувствует реальность в миллиард раз лучше вас, ведь он еще не разочаровался в себе и в людях, что бы спрятаться в скорлупу мечтаний и иллюзий (хотя все к этому идет, как у вас уже пришло). (SIC) Еще обижаетесь на то, что развлекательный портал Bazurka вас обезьянами зовет?! Тогда Вы — водовоз!

Итак, что же придумывает австралопитек? Он чешет своей волосатой рукой свои волосатые яйца, пардон, волосатую бороду, и заменяет реальность чем бы Вы думали? Правильно – мечтаниями. Он мечтает о том, что он-делает-то-что-ему-хочется. В его мечтах все возможно! А теперь сравним с животными, для которых запретов не существует в принципе. То бишь что хотят – то и делают: они гуляют, потягиваются, орут, сношаются, жуют, роют, прыгают, вынашивают потомство и у них нет абсолютно никаких иллюзий или мечтаний по поводу того что вокруг них. Опасно – нужно уйти, хочется есть что бы выжить — нужно найти способ насытится и так далее, хотеть ласки – пойти получить ее. Все просто.

А теперь, как это происходит со стороны человека: хочу того то, нельзя, не положено – мечтаю об этом, в моих мечтах я это получаю, мне там хорошо, в реальности плохо, реальность ужасная, мечтания офигенные. Таким образом постепенно идет подмена. Через некоторое время человек начинает путать фантазии и реальность. Он начинает жить мечтаниями, потому в мечтах он получает все чего он хочет. Он видит вокруг себя мечту, люди для него – его мечтания, любимые – мечта, образ жизни – мечта, отношения – мечта, которую он изо всех сил пытается вклинить, запихнуть, присобачить в долбанную реальность и иногда человек так увлекается что мало того что он не видит что на самом деле происходит, что происходит с людьми, какие люди на самом деле, как обстоят дела на самом деле – он заставляет других еще больше окунаться в собственные мечтания, лишь бы спастись от такой неуютной реальности.

Вот такая вот херня. Люди не могут адекватно оценить то что вокруг них, они не видят опасностей, не видят профита, не видят ничего через призму своей мечты. То как они взаимодействуют с реальность создает впечатления что эти люди слегка калеки.

И девочки мечтают о принцах (которыми были их папы в далеком-далеком детстве) и пытаются присобачить этот образ на каждого понравившегося юношу, и если сильно запыхтеть и постараться – то получиться что то сносное, на первое время. Потом мы его переделаем (но тут беда тысячелетий – большая фига от мужского рода по этому поводу). И мальчики мечтающие о принцессах (какими были их мамы) постоянно разочаровываются в девочках, ведь они не такие какими были мамы, мечта постоянно оказывается лучше оригинала, оригинал делает больно, оригинал не такой, а мама так не делала.

Единственная реальность в которой был человек – его детство, где он делал что ему вздумается, где не нужно было прятаться в скорлупу, где не было еще понятия о ролях. Он видел мир таким какой он есть. Кстати маркетологи давно уже сделали «долбанутого» человека «нормальным», то бишь будь душевным имбицылом – ты нам подходишь. Но как бы мне хотелось научить вас опять видеть реальность, чувствовать что делать, видеть людей какие они есть на самом деле, освободиться наконец из клетки саморетрансляции (епты какое заумное слово). Но, боюсь, Вы этому не научитесь. Как думаете, почему раньше была любовь, а сейчас квакен-попен и одиночество, как преобладающая в человеческих взаимоотношениях? Потому что люди закрыли глаза, они смотрят не перед собой, а внутрь себя, в свое прошлое, в будущее которое по факту есть тоже прошлое, но слегка деформированное.

Люди перестали видеть мир вокруг себя, перестали видеть людей, вокруг сплошная мечта (чем кстати активно пользуются те же маркетологи, покупай нашу мечту, наша мечта сама вкусная и правильная). Слушайте, из меня получится неплохой свидетель Иеговы или проповедник на тему: «с меня спасение – с вас квартира» или типа того. Но пожалуй я здесь не для этого. Могу лишь предложить то, что могу предложить.

Спросите себя, сколько процентов реальности в том что Вы делаете, в том для чего Вы это делаете? Сколько реальности в ваших стремлениях, в непосредственных действиях, в мыслях, в движении? Идите туда где больше всего реальности, идите за тем, где есть шанс что Вы все поймете, что все станет на свои места и вам не придется больше обманывать себя, мучить себя и остальных. Хотя одних лишь слов черными буквами на белом экране явно не достаточно.

Я думаю, вас спасут дети, если Вы будете у них учиться (а не учить их как быть дол*бом, тобишь вами). Учиться видеть мир их глазами, видеть реальный мир, то думаю у вас еще есть шанс.

Ваш, крошка Морти!

* фух)
устал убирать маты из статьи,
обнаружите что то, сразу маякните… а вы говорите, дети, ХААА!!!)))

.

47 комментариев

veter
социальные нормы — это полезная адаптация)) если бы это было ухудшение, то они бы неевозникли. беда только в том, что со временем такие поведенческие реакции стали повторяться не потому, что это требует ситуация, а потому что это «правильно», «так все делают». т.е. нормы оторвались от опыта и перестали быть полезной адаптацией))
WTF
привет, Ветерок,
ну да, так и есть,
как считаешь — учение это полезная адаптация?!

.
veter
недостаточно данных для ответа) вообще каждый человек индивидуально воспримет учение, поэтому сколько людей — столько и учений)) можно только о каких-то общих чертах порассуждать, но тогда надо их описать
WTF
В понятие учение я для себя,
не знаю за других, вкладываю тот смысл, который придал ему рамеш балсекар, он букв. сваял учение на современный лад из древней линии натхов, и соврм. западной адаптации в стиле вэй-у-вея. ну и ес-но свою буддийскую традицию. Ценю и уважаю также послание нашего мастера Дракона, все остальное я учением не считаю)

.
WTF
Одиночки,
как Юджи, Ренц, Маккена, несут лишь свой личный опыт,
и то, что они давли (дают) учением считаться не может…

… но достойно всяческого уважения.

.
WTF
Подчеркну еще раз,
речь идет о *рабочем* учении,
а верований выше крыше, и традиционно индийских на любой вкус и цвет, и откровенных как восточных, так и западных профанаций *на тему*.

.
Gor
Меня забыл упомянуть — Между Ренцем и Юджи в следующий раз пиши
Zali
А кто будет определять, что учение, а что нет?
Тот же Юджи в своих беседах часто нападал на ДЖИ К, — папу, считая, что то, что он несёт в своих книгах и беседах не является тем, что переживает он. И это несмотря на прежнее поклонение и благоговение перед ним.
Он утверждал, что его переживания иные, чем то, о чём утверждал ДЖ. К.
Поэтому тут легко запутаться, что мы и часто делаем.
И вообще, приемлемо ли вообще слово «учение» к недвойственности?
Для неофитов, это да. Думается методов много, отсюда и множество учений.
Опыт каждого уникален по любому, того Экхарта Толле ты считаешь просветлённым, или так, наполовину????
Zali
понял, сноска тока что появилась ваша, пока я писал)))))
«Рабочее учение» это круто.
WTF
Толле в списке достойных одиночек,
а учение — это то, что передается вне личного тренда, у рамеша учение, т.к. это линия, у дракона линию, у буддистов и тд Это прописные истины, не уж то это надо обьснять, А!?

.
Zali
не считаю рамеша просветлённым, хоть у него и линия((((
WTF
да ради бога,
но у него учение, и именно в смысле, которое не закончилось его смертью…

.
Zali
Он кажись ученик Махараджа Нисаргадатты?
Мне достаточно Махараджа и Махарши с Васиштхой.
Из современных нравится лишь некий ДЖ. Том с его книгой:
Йога не работает. Удивительный секрет духовного пробуждения"
Спокойный чувак, У него именно то самое «рабочее учение» описано, на основе Указаний Раманы Махарши, но с применением совр. подхода.
Я не практиковал его метод пока нет возможности, но он мне импонирует.
Практически у него нет никакой «линии», ну вот всё.
WTF
Да,
уч-к Махараджа, и учитель Рам-Цзы,
друг, мы говорим о рабочем учении адвайты, методик экстренной промывки мозгов хватает, только успевай отмахиваться.

.
Zali
Это не промывка мозгов, а, наоборот, смывка)))))
Книга ТОма и есть рабочая методика, весьма убедительная, подойдёт любому. вне зависимости от линии, Вам понравится, если только будет желание ознакомиться…
Прямой путь в самадхи))) Чуйка у меня тоже есть)))
Zali
это метод «The Power of Now»)))))
WTF
Ок,
мне Ганешев еще рекомендовал ее,
начинал, не дочитал…

… все, сори, друг — делААА)))

Обнял

()

.
veter
тогда полезная)
Dragon
Просто к животному не вернуться, но очень хочется… и вот возникает еще одна растяжка.
WTF
О да,
все *поле* в разтяжках,
и это мало кто еще в лес забирался, там знающие говорят — сразу кранты…

* )))

.
Amitola
Так растяжки сами и растягиваем… и минные поля обходим,… кранты случаются и когда станем в… дермецо)))
svarupa
может это… спецвыпуски то прекратить… какая-то вода жиденькая…
WTF
рупыч,
изучение *вконтактиков*, это мое хобби,
растет поколение свободных людей и ты к нему, увы, но не относишься)

А лично я,
что хотел сказать — сказал в самом первом *чертовом* топике и в камментах к нему, глаза то раскрой — это учение так как оно есть, а не как всякие лакшми или сито-сумираны пытаются его представить… взрослей, бро)

Бери пример с детей, пенсия…

.
svarupa
лан лан… разогнался… не споткнись… уважаемых людей лучше своим омрачением лишний раз не упоминать… там все нормально… в отличие от твоих интерпретаций… их…
WTF
Че тебя зацепило то,
что у лакшми клинический недотрах восполняемый абсолютом,
или что сумиран давно из ума выжил, а сита фигляр несчастный, что конкретно!?

.
svarupa
смотрю ты большой спец по диагностике женского недотраха по интернету… клиникой пахнет, сумиран и сита впоряде… в отличие от тебя… скачущего из крайности в крайность с апломбом вынырнувшего из неври-кальпы…
WTF
а я смарю ты большой спец по мне лично,
то то вы меня все с каим то Омом спутали, то то мне икалось не слабо ни разу… ты, как раз ты рупыч фантазер, не проицируй здесь свои фантазии…

* )))

.
Radha
точные определения:))))
WTF
сварупе вон не понравилось,
грит оскорбил его светлые чуйства)

* )))

.
svarupa
ооо… почешись малехо… классно… санька… да… мм…
WTF
об тебя что ли?!

Рупыч, я тебе америки ес-но не открою,
но послушай… у тебя желчь прет, сам через это плавал не раз, и хер бы с ней, но она примоталась у тебя к не-2-ой теме, и это ее усиливает в разы чем обыч. вариистики типо все люди козлы, небо голубое, трава зеленая, жизнь дерьмо… и так как настоящего опыта преодоления качель — нет…

… ты обречен)

Без шуток.

.
svarupa
Не смеши мои пейсы. Фантазер ты безграничный… живешь в выдуманныими мире…
WTF
Ты че, еще и еврей,
ну все, тебе кранты…

* )))

.
Bambuka
я помню это с Ариома. ну такая априорность которая меня сильно удивляла.
безусловное омрачение ТАМ у них и это такое ну отношение с тучки, у прозревших в… а если чего, так ну какая то детские болезненные реакции и стремление высказать презрение. как наркозависимые. как то я там с товарищем общалась он что-то сказал про Макса и разбудил во мне зверя, тогда ты мне помогал, в елках дышала. так вот это знаешь, такое странное пробуждение наоборот. в недву но с изнанки. наверное это прозрение в бессознательное?
WTF
Да помню.
WTF
Да это проблема,
крыши на ниве не-2 летают не хуже,
чем на ниве эзотерики или мистических учений вроде гг и кк. Рупыч не выкупает просто, что уже встрял… состояние поциента уже на самом близко к критическому.

Без шуток.

.
Zali
Старая тема: Отцы и дети… классическая. Благодаря информвеку усиленная в разы.
Но по сути та же самая…
Вырастет это поколение и тоже получит все те же пинки от своих «потомков»)
Кстати, а как насчёт домашних животных: бычков, баранчиков, поросят, курят и даже страусят???
Они ж тоже Атман)
Bambuka
Тут не отразили одну деталь. Она не вторичная. Желания стали сложнее, чувства сложнее.
Почесать зад и перепихнуться с телкой и сейчас легко и тут мечтать то не о чем. Усложнились обънкты желания. В этом вся проблема. Жывотное стало хотеть то чего не возможно получить так, просто и легко. А еще появились некие томления и всякое такое, что случилось из желания того чего нет вообще. Фантазия развивается, усложняет. Но, довольно большое количество населения планеты, есть пьет совокупляется и чешет что чешется. То есть сложно только тем у кого желания сложнее чем трахнуть ту телку или родить ребенка от того парня.
konstruktor
тёлки меркнут перед идеей просветления
Amitola
Прогрессивные детки)
Lemon
Единственная реальность в которой был человек – его детство, где он делал что ему вздумается, где не нужно было прятаться в скорлупу, где не было еще понятия о ролях.
Дети — идиоты доверху наполненные этим социальным хламом.
Кроме него они ничего и не знают.
Надо весьма повзрослеть чтобы начать определять: а что же можно в мире где ничего нельзя.
И тут оказывается, что можно вообщем-то всё пока тебя не поймали.
Но вот жить из этого мешает страх, приобретённый в том же радужном и замечательном месте(детстве).
WTF
Ага! А у тебя крепкое рукопожатие! Давно один живёшь ?!

* )))

.