18 июля 2017, 15:07

Ступени "блудняка" от Дракона. На какой ступени ты?

СТУПЕНИ «БЛУДНЯКА» — «ТЫ ТАМ ГДЕ ТВОЙ БЛУДНЯК»!!!

1. Поиск…
Я точно «знаю» кто я!!! Сомнений нет, я занят исключительно тем как устроить этому «я» самую «лучшую» и веселую жизнь! В ход идет все, от развлечений: алкоголя, секса и наркотиков и безумного отдыха в экзотических странах; до зарабатывания денег в таких количествах, что и за всю жизнь не потратить!
К сожалению скитание в мирах сансары по времени не ограничено!..

2. Духовный поиск…
Я сомневаюсь, что то, что знаю о себе — чистая правда! Из за этого имею страшный кризис, при том, что вокруг меня этот вопрос вообще никого не парит! Поэтому бесконечные проблемы с близкими и «далекими»! Семья рушится, друзья разбегаются! Ищу как одержимый правильный ответ! Ищу учителей, хожу на сатсанги, читаю книги! Цепляюсь за каждый ответ услышанный от авторитетов и кричу: ЭВРИКА!!! Уверен что это оно, но потом снова сомнения… Испытываю много новых переживаний, состояний, потихоньку начинаю смотреть свысока на «обычных» людей! И коллекционирую и накапливаю и знания и опыт!
Этот период по времени ограничен, только если вы «серьезный» упертый ищущий и не отвлекаетесь на рождение детей, зарабатывание денег и прочие радости пункта 1! Тогда это длиться от 5-15 лет! Но если на первом месте у вас все же что-то иное, есть что-то более важное — вы еще в пункте первом! А духовность — это просто еще одно приложение к развлечениям для «меня»!

3.Пробуждение, первый трансцендентный опыт…
Подозреваю, что «знать» вообще не возможно ЧТО Я ЕСТЬ… Это, как правило, связано с первым действительно трансцендентным опытом, который описать вообще не возможно! Это то, что называют «пробуждением».Тут возможны два варианта, и это просто вопрос искренности… Если очень устал от поиска и рядом нет Мастера, вполне возможно объявить себя «просветлевшим», «достигшим» и начинать грузить народ о том, как идти к этому состоянию, перечисляя все что делал до этого и придумывая новые авторские методики, которых бы сам никогда не стал воплощать!

4.Преображение.
Точно НЕ ЗНАЮ КТО Я, но знать все же хочется, хочется «понять» это НЕ ЗНАЮ! Если же сам себе врать не намерен, то четко осознаешь что состояние или переживание давно закончилось, но ты теперь ЗНАЕШЬ ВКУС!!! ВКУС НИЧЕГО, ВКУС ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО… Пытаешься снова получить его — но все усилия являются препятствием!.. Начинается настоящая работа с мышлением, растворение и разоблачение двойственных концепций, как правило вылазит вся скрытая эмоциональность, все подавленное обнажается! Но ты уже не хочешь покоя, тебе не нужна вторая сторона, ты жаждешь ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО!!! Этот опыт возвращается и становится эпизодическим, но частым! Мышление все еще утаскивает, особенно когда подключаются негативные эмоции! Возможен опыт самадхи, когда погружение особо глубокое в осознанность, возможен опыт пробуждения осознанности во сне без сновидений.
Длиться от З месяцев до трех лет, очень много факторов. Есть ли рядом мастер, насколько мощное тело боли, сколько важных концепций поддерживает образ, насколько регулярна практика…

5. Освобождение от образа.
Все что я знаю о «себе» — не Я!!! Крах любого образа себя, даже самое первое «я» узнается как мысль! Совсем не на кого вешать просветление! Смех!:))
Происходит мгновенно — КАК ОТКРОВЕНИЕ! Сомнений больше нет!
Концептуализация и двойственное мышление продолжается. Но в связи с тем, что ЛЮБОЙ образ «себя» сразу разоблачается как ложь, оно не цепляет, а сразу освобождается в момент возникновения… Сны со сновидениями становятся ясными, там тоже не теряется Осознанность, негативных эмоций нет даже во сне! Днем еще появляются привычные эмоциональные реакции, но так как они не имеют опоры сразу узнаются и отпускаются!..

6. Освобождение от времени.
Полное крушение всех «знаю» и концептуализации связанной с физическим телом и миром! Осознание непрерывного пребывания ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Осознание того, что время появляется только в двойственном мышлении, как расстояние между объектом и субъектом! Теперь все что во времени — это просто фантазии в моменте Сейчас и не более! Все вопросы трансформаций тела, эволюции планеты просто снимаются! Это невозможно без прошлого и будущего! А это — просто фантазии двойственного ума!
Длиться от трех месяцев до трех лет после Освобождения.

7. Освобождение от освобождения.
ЧИСТАЯ НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ!!! Невозможно описать ни в каких словах! Абсолютно все «знаю» — это болезнь двойственного ума без исключения! Полное исчезновение всех мыслей, всех переживаний, всего восприятия, и прочего двойственного концептуализирования! Падение важности любых слов и концепций, в том числе любого мистического Учения, именно удержание этого аспекта или желание нести учение в массы, порой становится препятствием…
Я ЕСТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ!!!
Рождение спонтанной речи, когда полностью отсутствует концептуальное мышление.
До десяти лет после Освобождения.
  • нет
  • +68
  • 5

67 комментариев

Diamir
Вот посмотрел честно, а я на второй ступени, и то постоянно оступаюсь на первую. А вчера думал что я уже все ступени прошел.
Felix
Все эти ступени присутствуют одновременно как Божественная игра. Матрёшки пустоты. Но могут актуализироваться в условном времени создавая иллюзию движения.С его взлётами и падениями.
Diamir
То есть когда тема актуальна, сразу сливай воду?
Felix
Что такое сливай воду? :) Если бы «Ты» её налил то может и мог бы сливать, но от «тебя» зависит только первый шаг пойти навстречу зову и ты не можешь не идти даже если и нет пути нет моста и нет расстояния.
Diamir
В бачке унитаза
Felix
Её ты тоже не наливал :)
Diamir
Ну это понятно
Erofey
Рождение спонтанной речи, когда полностью отсутствует концептуальное мышление.
Спонтанная речь без концептуального мышления — эт чо за зверь такой?
Ребенок издает звуки — речь без концептуального мышления.
Любой язык как средство общения — уже концепция.
Diamir
Ну ты же не ребенок… Или ребенок?
xdim
тебя только это смутило? :))
Diamir
Спонтанная речь не просто смущает концептуальное мышление, она заставляет его дрожать. Когда мышление видит спонтанную речь, то пытается его имитировать, выдывая нечленораздельные звуки
Erofey
Взгляд зацепился за последнюю строчку. Стало любопытно! :)
Феномен спонтанной речи действительно существует, только говорящий к ней не имеет никакого отношения.
Обычно это трансовые состояния. Речь может быть на не родном для человека языке. Выйдя из транса он не будет понимать смысл сказанного, поскольку не знает языка.
xdim
без концептуального мышления это даже не язык (родной или другой), а набор звуков.
Erofey
Нет, почему же! Это — язык.
Но только говорит не та личность, которая обычно руководит телом.
Так Кейси ставил диагнозы и давал прогнозы. Он ведь никогда не знал, что именно говорит тело. Потом читал запись. А телом руководит другая сущность.

Со спонтанной речью при отсутствии концептуального мышления индивидуума не сталкивался. Если личность руководит телом (ходит, ест, пьет и при этом о концепциях не забывает), то откуда взяться спонтанной речи? Речь — тоже двигательная функция тела.
Diamir
Речь вообще отдельна от тела, личности и т.д. Щас скину серьезные исследования когнитивистов
Erofey
Речь вообще отдельна от тела, личности и т.д.
Что ни день, то новость!
Если ты когда-нибудь практиковал мантру или молитву, то легко мог обнаружить, что повторяемое даже в уме слово(а) модулируют дыхание. Мантра и молитва, читаемые «про себя» проговариваются на уровне дыхания, меняя его ритм.
Поэтому я смачно плюну в лицо любому когнитивисту, утверждающему. что речь отделена от тела ;)

За ссылку, спасибо, читать много, надеюсь найду силы.
Diamir
Наберись, Собачка! Очень серьезные исследования. Шепот прежде губ в книге Чеширская улыбка кота Шрёдингера
Diamir
Там речь вообще рассматривается как отдельный элемент эволюции, как нечто самостоятельное шагающее из жизни в жизнь
Erofey
Откуда????? из чего во что?..
Не смеши! Чтобы вообще говорить о других жизнях, а тем более рассматривать речь, нужно пережить жизнь и смерть на опыте! Кто там осознанно умер и родился?..

Еще раз повторяю: речь реализуется на уровне дыхания, или дыхание отделено от тела, давно ли?! Каждый может проверить личным опытом ;)
Diamir
А к чему ты тогда приплетаешь концептуальное мышление? К дыханию?
Erofey
«Приплетаешь...» Приплетают свободу речи от тела! :))))
Любая концепция воплощается в образы ситуаций и поведения, которые озвучиваются.
Зачем задавать вопросы? Ты же самоисследуешь! Так исследуй свои мысли, их связь с телом и речью!
Erofey
Ритм дыхания, который устанавливается при длительном повторении мантры или молитвы — один из основных инструментов этой практики, воздействующий на психо-физическое состояние.
Именно связь речи с дыханием позволяет дыхательным практикам йоги останавливать внутренний монолог.
Diamir
Ну собачка тоже говорит гав-гав, а котик-мяу, а коровка-мууу, а петух-кукареку. Ты просто не знаешь, что такое спонтанная речь без концептуального мышления, потому как пребываешь в нем
Erofey
Рад встретить знатока спонтанной речи.
Только сказки о несвязанности речи с телом оставь для таких же знатоков ;)

Вообще количество бредовой ахинеи начинает зашкаливать…
Diamir
Я же тебе скинул исследование ученых. Не ленись, почитай, а то я начну злиться:)
Erofey
Все-таки в цензуре была своя польза.
Одни открывают социальные инстинкты, другие отрывают речь от тела, третьи называют «мышление» только синтез новых образов, четвертые доказывают, что вода понимает смысл слов… И все ученые, в халатах, с микроскопами…
Трындец! Полный.
Diamir
Есть социальные инстинкты даже у высших приматов.
Erofey
Рефлексы! Социальные рефлексы.
Инстинктов нет!
Diamir
Вшитые в возрасте 3-7 лет, действующие подсознательно и сознательно. Как модели поведения в социуме. Точно такие же инстинкты, как и животные инстинкты, переданные геномом
Diamir
Diamir
В середине ролика профессор НИИ морфологии головного мозга говорит о социальных инстинктах
Erofey
профессор НИИ морфологии головного мозга говорит о социальных инстинктах
Да-да! Это она и есть! Профанация!
Инстинкты — врожденные генетические программы.
Рефлексы — автоматические реакции, формируемые в процессе жизни.
Diamir
То есть эти социальные инстинкты существуют отдельно от тела?
Erofey
То есть эти социальные инстинкты существуют отдельно от тела?
Да! Канэшна!
Так же как и речь! Савэршенна атделна!

Хочется цитировать министра иностранных дел Лаврова!
Diamir
Ну от того что обусловленность не врожденная а приобретенная, она не перестает быть обусловленностью и существует до рождения тела
Diamir
Как и любой вирус
Erofey
до рождения тела
До какого рождения тела?
Ты здоров?????????
Разницу между инстинктами и рефлексами понимаешь?
Павлова почитай, а не этих современных удодов, изображающих ученых!
Diamir
Ну я Павлова знаю и рефлексы есть условные и безусловные. Вот собачка слюнку выделяет -это не инстинкт?:)
Diamir
И по коленке когда бьют молоточком-это рефлекс смотрят
Diamir
Ты Собачка совсем запутался. Есть социальные и животные инстинкты
Diamir
Твое сознание просто еще слишком слабенькое и узенькое, чтобы адекватно воспринять то, о чем я говорю
Erofey
Есть социальные и животные инстинкты
Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации!
Зрители скандируют: «Браво! Бис!»
Некоторые в экстазе рвут на себе одежды.
Особо впечатлительные дамы бьются в судорогах оргазма…
Diamir
Да, Собачка, социум это отдельная энергоструктура, имеющая свои инстинкты, как это печально не звучит, просто ты пока не видишь:)
Erofey
Инстинкты — врожденные программы. То, что формируется в возрасте 3-7 лет — РЕФЛЕКСЫ!!!
Социальных инстинктов нет и быть не может!
Margosha
без концептуального мышления это даже не язык
Есть конкретный опыт, где отсутствует концептуальное мышление.
Здесь, возможно, имеется ввиду спонтанность речи, это еще можно назвать словом красноречие. Речь льется легко и свободно.
Lemon
Так бывает когда 200 грамм накатишь.
Margosha
Это другое качество речи. Здесь никакие 200 грамм не нужны).
Я когда говорю спонтанно, люди слушают, разинув рты. Речь очень яркая, легкая, убедительная, сильная, высокоэнергетичная. Не хватает слов, чтобы описать это. Трындеть можно без умолку. Но потом фонтан речи затихает… и начинает звучать тишина…
Lemon
У меня так было недавно.
Приехал к другу, а он сидит на каких-то кристаллах. Они вырубают концептуальное мышление.
Речь льётся, потому что в это время отсутствует любая оценка происходящего.
Потом, когда эффект опьянения проходит мысли начинают биться с удвоенной интенсивностью.
Margosha
Я наблюдала, как глючат наркоманы. Это не об этом. Пробужденная речь имеет другое качество звучания. Психоз при этом отсутствует.
Erofey
Речь очень яркая, легкая, убедительная, сильная, высокоэнергетичная.
Можно ли говорить убедительно вне концепций?
Natahaalala
Какой хороший пост!!!
WTF
Сори,
плюс, техника)

5-й
с заездами в шестой,
работаю и оч плотно с временем, уже нес-ко месяцев кряду…

.
Gor
работаю и оч плотно с временем, уже нес-ко месяцев кряду…
Тонкий тролинг
Amitola
Очень долго, так можно и не дожить. Нет для всех одних стандартов. Мне больше импонирует этапы прохождения по Хокинсу.
Diamir
Что за этапы?
Amitola
Тут одно время много постов Хокинса помещал. Даже Дракон свою похожую шкалу на это создал. Сейчас что -нибудь сброшу.
WTF
Ты а5ть курсовых накликать хочешь,
только народ попустило…

.
Amitola
Хокинс как только вышел на уровень 350, так Прощение забросил и не возвращался. Дальше в медитации осознавания открылся уровень выше. И дальнейший повышение это у него созерцание и… пробуждение)))
Platonio
Прочитал два предложения из первого пункта. Я в первом пункте, так как все равно хотел бы избежать неприятного в пользу приятного. Иногда приятное и неприятное одинаково не желаемы, такое желание протрезветь, но это всё там же.
А пост хороший, каждый раз как он тут появляется то нраица.
tnc
Духовный путь невозможно описать через личный опыт, или какие-то состояния. Есть более зрелые и более эффективные подходы в построении «духовной лествицы». Можно говорить о «жизненных ашрамах». Можно говорить о соответствии реального пути и «дхармы». Можно говорить о «готовности искателя» — о наработанных качествах, как о стадии развития спортсмена, например. Можно говорить с точки зрения каких-то более-менее целостных интегральных систем, например с точки зрения освоения тех или иных ступеней аштанга-йоги. А попытка ориентироваться «по опыту» (например — искатель пережил откровение «вау, времени оказывается нет», или «во сне увидел свои руки»), это незрелый подход.
Margosha
Передвигаюсь по 5-7.
Diamir
Ну ты это понятно