28 июля 2017, 11:04

осознанность. торчащая нить клубка переживаний.

условно нить состоит из трёх сплетённых ниточек. это внешнее, внутреннее и ум. уши зайца осознанности торчат ото всюду. что же это за заяц? прежде чем взглянуть на него, определимся с тем как будем смотреть на всё. будем смотреть прямо. выводы, предположения, знания из умных книжек будем видеть лишь как одну из этих трёх ниточек, не пытаясь с ней что-либо делать, но при этом не теряя её из вида как нить. т.е. не подменяем её тем, что она собой пытается рассказать, погружая нас в свой такой знакомый и привычный мир.

отличительные приметы и клички осознанности. она — факт присутствия чего-либо. она же: есть, вот, присутствие. и это не концепция. это часть опыта. каждая ворсинка каждой из трёх ниточек присутствует. она сияет этим «вот», «есть». она невесома и пуста. она самоосознающая, т.е. освещает себя саму или светится собой.

ниточка «внешнее». вот улица, фонарь, аптека. эта внешняя картина. она — внешняя по отношению к телу (или уму), которое само внешнее (смотрите, вот оно уже приближается к аптеке). т.е. внешнее — это некая условность. но что такое, фонарь, например? это некая выделенная часть из общей зрительной картины. когда это выделение происходит, как автоматический навык выделять формируется и почему — это совсем другая песня. мы мужественно откажемся размышлять об этом. нас интересует осознанность. и её уши торчат безусильно из любой части зрительной картины. неважно, выделили вы фонарь как фонарь или домедитировались до неразличимой цветовой каши. вы можете отделить осознанность от того, что ей высвечивается? такое разделение можно произвести лишь смоделировав его в уме. т.е. такое разделение умозрительно, но никак не зрительно. на какой бы вы мельчайший пиксел не дробили видимое, оно не будет отделимо от осознанности. мельчайший пиксел видимости — сама осознанность в виде этой видимости.

ниточка «внутреннее». сюда запихнём телесные ощущения, звук, обоняние, вкус. чтобы ни возникло — оно безусильно осознаётся, т.к. возникло и присутствует. можно домедитироваться или съесть чего-нить, что 5 видов восприятия потеряют чёткие границы. и одно будет переплетаться с другим, как, например, звук переплетается с видимостью так, что уже трудно отличить где там что. но мы мужественно откажемся и от этого. ведь какая бы неведомая хрень ни присутствовала — она присутствует и, следовательно, осознаётся. и это снова та торчащая нитка в виде этой хрени или её части.

ниточка «ум». тут у нас эмоции, состояния, вера, всякие мысли и для простоты всё то, что осталось неперечисленным. именно тут ищут и (не)находят «я». именно тут осознание назначают процессом, «осознаваемое» — отдельным объектом, а «осознающего» — наблюдающим за сценой. именно тут идут поПЫТКИ осознавать. тут лежит концептуальный налёт самоосознания в виде «я есть». но, к счастью, всё просто. кем бы вы себя ни увидели или почувствовали — всё это будет осознанностью светящейся как это. осознанность светится любой позой ума, любым описанием, любым восприятием чего-бы-то-ни-было.

а теперь непобоимся и потрындим о сне без сновидений. :)

можно сказать, что есть ещё одна вплетённая нить. это как бы совершенно бесцветная нить. но это просто отсутствие того чем обычно светится осознанность как три перечисленные ниточки. тогда осознанность светит своим врождённым всегда присутствующим качеством — невесомостью-пустотностью. но если это не видится как очередное свечение осознанности, то случается сон без сновидений. если видится, — случается осознанный сон без сновидений. но ведь тоже самое происходит и с любым другим опытом. если, например, мысль не видится осознанностью, т.е. как осознанность в виде этой мысли, то происходит то же, что и со сном без сновидений. только тогда говорят «ой, я задумался». и там и сям — очаровывание нитями.

кульминация. финал.

нет ничего кроме нити осознанности, которой пронизан весь опыт и которой является весь опыт. куда ни ткни — везде она. если кажется, что есть что-то кроме неё, то это уже осознанность в виде этого и ощущения «кажется» :). всё что можно увидеть осознанностью — видится. что не видится — то НИКОГДА и не увидится. вот эта неизъяснимая функция развёртки, по которой разворачивается осознанность в виде того или этого — никогда не увидится. можно лишь видеть узоры её развертки.

1 комментарий

WTF
Класс))

+ + +

.