11 сентября 2017, 11:19

о свободе воли

Представьте, что вы нашли где-нибудь на чердаке много денег, обрадовались, но, когда решили их потратить, обнаружилось, что это подделка. Свободная воля — такой же обман, как и эти фальшивые деньги.

53 комментария

niichavo
свободная воля не обман. обман — отказывающийся от неё или заявляющий на неё свои права :)
Konoply
Я тоже так думаю.
Konoply
Что то у многих рулят крайности. Либо я есть, либо меня нет. И столько разговоров много на этих весёлых качелях!!!:)))
COL-888
я ж говорю поумнела
Konoply
Хотя. Может мы зря вмешиваемся. Но с другой стороны, раз вмешались, значит корректив был нужен.
Konoply
У меня есть свобода воли забить на это и не думать об этом:))))
Blackmore
Несвободная неволя :)
Blackmore
Свободная воля это то же самое как и масло масленное… Или как река течет. Хотя река это и есть поток воды, она не может не течь. Или огонь горит, хотя огонь это и так процесс горения, глагол «горит» тут чисто как приставка.
Konoply
Да не пофиг ли что болтать? Это и есть свободная воля… Где она больше набирает сил? А там куда сердце зовёт. А оно всегда свободно, как воля!!!
Blackmore
Чуть позже написал третье предложение :) там я объяснил, что за этой болтовней :)
Blackmore
Отсюда вывод, что воля это свободный процесс, лишенный каких либо блоков. Поэтому неуместно говорить, что это обман. Так же сказать что поток воды (река) это обман. Это просто поток воды и ничего более.
Konoply
:))))или свободная воля…
Blackmore
Ну да :) хотя несвободной воли не бывает, т.к. это уже неволя! :)
Blackmore
Хотя подразумеваю, что автор хочет интегрировать этот свободный процесс к масштабам Вечности, где все влияет на все. Чтобы показать, что вся Вечность учавствует в этом, и поэтому как бы и воля эта не такая уж свободная. Но тогда это все равно Воля! Воля Божья и она тоже всегда свободна. Это даже не воля, это Гармония, в которой все протекает свободно, в том числе и поток реки.
Konoply
Да. Нет никакой не свободы. Это выдумки ума...:)
Blackmore
100 пудов! :) Однако эти выдумки для кого то дорого стоят.
Arhat
Ваша свобода воли и свобода воли Бога функционируют в жизни одновременно. Что лежит в основе воли личности (эго, тело-ума)? Свобода воли тело-ума основывается на двух факторах, неподвластных никому из людей,: гены + обусловленность. Если вы будете анализировать, вы обнаружите, что ваша свобода воли основана на воле Бога.В любой конкретной ситуации делайте то, что вы считаете нужным сделать. Пусть жизнь Течет.всем доброго дня=)
Konoply
Не дели мир на себя и Бога…
Arhat
Все то, что я считал своими поступками или поступками другого человека, теперь я знаю что все это только События.События которые произошли через меня и доставили неприятности, события, которые произошли через другого и причинили боль и страдания.В этом суть.У меня больше нет ненависти к себе, чтобы я ни сделал, у меня нет больше ненависти к другому за то, что, как я думал, сделал он.
Konoply
А к Богу есть притензии?
COL-888
А вы доктор? Лечебный опрос? А жена не зла ли… Не бьет ли? А к печени есть претензии?
svarupa
епрст… нотка собственной персоной… зачем наркоманский ник то взгрузила на себя…
Konoply
жить надо в кайф...:)))
svarupa
путь яркий… но короткий.
Konoply
Ну и что??? А кому он длинный нужен?
COL-888
длинный и толстый… Действительно коий он нужен
Konoply
Меня возбуждает только мужской мозг и продукт его жизнедеятельности… Он может быть любым и толстым и длинным. Плохо когда его вообще нет.
COL-888
блевотина и извращения?
Konoply
нет. Красота и изящество!!!
Konoply
Уверенность, сила, напор, доброта, любовь, принятие, осознанность.
Konoply
Вот тебе и толстый и длинный.
Konoply
ты же не женщина...:))) Сказал бы ты ещё что тебе надо то чем ты являешься сам. :)))) Мне во твоя блевотина тоже не надо…
COL-888
Какая блевотина… Прости.
Konoply
мне то чего прощать. Сам себя прощай. Твоя же блевотина… :)
Blackmore
Приятно, и тебе доброго! :) Да, иногда достаточно просто почувствовать это поток, это чисто творческий процесс, где нет блоков или каких то страхов. Или как сейчас модно говорить на сайте просто интегрировать и проявиться это творческий поток, проявится свободная воля! :)
Arhat
Ни один человек не может выбрать, когда и где ему родиться, мы получаем уже готовый набор генов и окружающие условия. И, конечно, мы не свободны в выборе смерти. Какое же у меня право думать, что между этими двумя уже предопределенными событиями — рождением и смертью — я могу делать, что хочу? Как вообще мог возникнуть вопрос о свободе выбора? Есть ли у нас альтернатива подчинению воле Господа?
Konoply
Мне иногда думается что это мой выбор был родиться там где я родилась и у того человека которого ненавижу… И поэтому я осознанно смотрю на происходящее как на себя саму… Хоть и не завершила эту миссию и даже близко не подошла к разрешению. Но мне спокойно от того что я знаю что это МОЯ НЕОСОЗНАННАЯ ВОЛЯ. И мне некого винить в том что происходит.
Arhat
человек должен поступать так, как будто обладает свободой воли. Но, конечно, свободная воля — это иллюзия. Мы можем принимать те или иные решения, но не в состоянии предвидеть их результат:
Konoply
Результат предвидеть нужно. Это часть и игры и заряд топливом. Иначе с места не сдвинешься. Ставить цели надо. Это кайф. Жить надо и просыпаться каждое утро имея желание и цель. Но никогда не привязываться к результату. Потому что ум настолько ограничен, что он не в состоянии увидеть весь процесс, а только его маленькую часть. Поэтому пускай и не думает делать выводы там где он слеп…
Blackmore
Карма йога в самом чистом виде! :)
Blackmore
Возможно ты имеешь ввиду некую некую личную волю, присвоенную? Тогда да, все что можно присвоить уже потеряно. Хотя никто и не запрещает присваивать, но это же и ограничивает сам поток. Чем сильнее ты сжимаешь кулак, чтобы схватить волю, тем меньше ты обнаруживаешь ее в руке.
Blackmore
Опять ты смотришь на себя глазами Вечности. Я ж объяснил, что с этой перспективы нужно смотреть не как на выбор Вечности когда ты там родишься или умрешь, нет… а как на Гармонию существования, а она всегда вольна.
Arhat
Ничто не истина ;-)
COL-888
Нужно попробовать на рынке их реализовывать. Или бабкам у метро.
Konoply
Я бы что нить тоже придумала бы… Раз пришли… :)))) Надо брать.
COL-888
И бабушек не жалко? ((
Konoply
Нет. Они умеют сбыть всё что угодно…
COL-888
Да че их жалеть. Старух этих.
Konoply
Ты имел с ними дело??? Они тебя в валенок закатают… случись что… Ты чувствовал их силу????? Они может сами н знают о ней… Там силы очень много. Как у младенца… Так то не пропадут…
Kap-Lin
свобода и воля это одно и тоже.
А вот свобода воли — это вообще трудно представить.