14 сентября 2017, 13:59

Дэвид Годман о самоисследовании

35 комментариев

Georgiys
По-моему отличное пояснение.
Sharok
сам посыл: «откуда появилась мысль», «кому пришла мысль», «кто воспринимает это» — искажение действительности и навязывание, зомбирование под это. Мысль не появляется — мысль рождается. Многие, правда, воспринимают под «мыслью» образы, всплывающие из памяти. Мысль — это синтез имеющихся уже образов в новый образ.
Что значит «появился образ» или «кому он явился»? Стоит вспомнить, как этот образ вообще возник. Путей не так много — это увиденное, услышанное, почуствованное и придуманное. Происходит запечатление образов в нейронах. Чтобы вызвать из памяти имеющийся образ — необходимо возбудить тот нейрон, который его хранит. Это происходит благодаря способности ассоциативному мышлению, когда нечто ассоциируется с другим. Это «нечто» и запускает процесс возбуждения нужного нейрона=образа.
Так что мысли — они не из куда-то, они свои.
Georgiys
Вы цепляетесь к частностям, к шелухе, ядро и цель самоисследования, на мой взгляд, собственное существование, а вопрос «к кому пришла мысль» только обращает внимание на того к кому она пришла.
Sharok
Вы цепляетесь к частностям, к шелухе
наверное, цепляюсь. Но к основе, на чем все выстраивается последующее. Если ошибка (ложь?) в фундаменте, — остальное майя.
Sharok
обращает внимание на того к кому она пришла
попробуй увидеть «Я» как абсолютную абстракцию субъекта.
sergiy
субъект уже абстракция
Sharok
абстракцией можно назвать что угодно. Например, забор.
sergiy
можно, но это не ответ)
Sharok
так вроде и вопроса не было ) — для меня нет затруднения в понимания сути «Я».)
sergiy
я об «абстракции»
Sharok
абстракция — это очищение от всех случайностей. Поиск «Я» так или иначе приведет к людям. Рассматривая конкретных людей, можно увидеть их в разных одеждах, а то и вовсе без таковых — поэтому одежда не есть суть человека, хотя отражает его суть. Волосы могут быть прямы-кудрявые, черные-белые, их может вовсе не быть, значит и волосы не суть человека, хотя отражают его суть. Ну и так далее, пока не доберемся до самого «Я». А потом, познав «Я» абстрактное, можно подниматься к человекам конкретным. Очень увлекательное занятие )
sergiy
это как «чёрный ящик»,
беда в том, что любое описание принципов его работы,
не делает его «белым»)
Sharok
а цвет вовсе не важен, важно «как», «чем» и «зачем» )
sergiy
вот «как, чем, и зачем»,
а имеем: вход — выход(
sergiy
«чёрный ящик»…
наблюдаем что на входе,
что на выходе…
Sharok
когда распознается объект, то обнаруживается содержание, идея и цель )
Georgiys
мой ум не на столько, силен, чтобы видеть «абсолютные» «абстракции» «субъекта», если честно я могу жонглировать этими понятиями, но по большому счету не понимаю их значения настолько, чтобы увидеть то о чем вы говорите, единственное, что я знаю наверняка это то, что я есть. Просыпаюсь утром, и не заводя речи об абстракциях, конструкциях знаю, что существую, и мастера указывают на то, что нужно исследовать именно это знание, жалко, что у меня не получается продвинуться, но в видео рассказана история, про хвостики баклажанов, да похоже указание мастера напоминает чем то армейский приказ(выполняй и все), но тут видимо нужно доверие которого мне не хватает(
Sharok
многие воспринимают слово «абстракция» как нечто отвлеченное, несуществующее. Чтобы прийти к абстракции, необходимо пройти путь от конкретного к абстрактному, вычистить все частности, оставив суть.
Sharok
я знаю наверняка это то, что я есть
так это нормально. Нервная система воспринимает не только воздействие среды обитания, но заточена на самотестирование от «это я чувствую», до «это я думаю» и «я существую».
KOYOT
вы не думайте, что вам не удается продвинуться, Это не так. вы продвигаетесь, обязательно, просто это не всегда видно снаружи, Отбросьте беспокойство по этому поводу, беспокойство бывает причиной застойных энергий. Как сказал уважаемый мною Джед М.- ваше собственное сопротивление и есть причина.
Самоисследование хорошо на первых этапах пути. Я прочел пару -тройку ваших комментов и предполагаю, что вы на пути Пробуждения. А это означает, что вы не одни, вас ведут в любом случае. И путь происходит с такой скоростью, с какой нужно вашему телу-уму, чтобы не сойти с него слишком быстро))) а так как сойти с ума все равно придется рано или поздно, потому что это инструмент этой реальности, и в других сферах он не нужен ,- то!!! куда торопиться???? Впереди Вечность и вы никогда и никуда не опоздаете. Расслабьтесь))))
Georgiys
Интересный посыл, благодарю за добрые слова.
KOYOT
это так. Слушайте себя. И все. Не ведитесь на мои слова. Но вы прореагируете или хорошим чувством внутри или недоверием и сомнением внутри. На мои слова вы точно среагировали теплом внутри. Сто проц. )))Ничего не бойтесь. Все будет хорошо!
sergiy
оч мудро,
токо вестись не надо)
KOYOT
ну так это ж не Вам было сказано, поэтому вы и не ведитесь)))))) а он пусть сам решит))))
Catriona
По просмотренному началу понравилось) что возможно заслуга переводчика))))
KOYOT
Помните, кто в начале этого пути)) самоисследование в итоге приведет к самоуничтожению личности.Будьте готовы)))) и успехов))
Catriona
Вы в таком восторге от идеи самоуничтожения?))
KOYOT
так Ложная личность зачем Вам? Я уничтожил давно и жизнь моя от этого не прекратилась, не надо бояться этого, это не означает потерю тела или полную дезориентацию, Это просто полная осознанность насчет того, кто вы есть на самом деле. Но это, конечно же не быстро будет, если вы прослушали пару лекций и прочли пару книг, Личность не уничтожится, я вас уверяю)))))))))))))))))) Она крепко прижилась в вашем теле, в любом, конечно же, поэтому это еще надо постараться...))))
Я в восторге от Жизни, потому что все пути закончены))))) и я просто ЖИВУ и наслаждаюсь планетой, общением с людьми, с не людьми))))хахахахах( это все Здесь)). Весело, в общем)))
И вам рекомендую- перестать быть очень серьезной, это сделает все проще)))
Catriona
И вам рекомендую- перестать быть очень серьезной, это сделает все проще)))
Вы это серьёзно?
KOYOT
нет)))
Catriona
Я в восторге от Жизни, потому что все пути закончены))))) и я просто ЖИВУ и наслаждаюсь планетой, общением с людьми, с не людьми))))хахахахах( это все Здесь)). Весело, в общем)))
А зачем если не секрет вы читаете и пишите на этом сайте?) И он как-то относиться к местам радости от общения с людьми не людьми, наслаждения планетой и прочее?)
KOYOT
Привет. Точно. К местам радости -не относится))Но есть некие вещи, которые ко мне уже не относятся:) в частности, я обещал Большому Брату дать кое -кому волшебный пендель, чтобы сдвинуть из застрявшего состояния))) Как только выполню свое обещание- сразу испарюсь)))))
да, и я мало что читаю здесь, точнее сказать поглядываю на свежие топики и только))