20 сентября 2017, 06:48

Я автор. Размышление

Мы как обусловленные авторской программой чувствующие существа, считаем что страдание приносит наше бессилие, и невозможность противостоять каким то вещам или событиям, как будто наша способность контролировать и действовать самостоятельно действительно является реальной и непоколебимой, в такие минуты горечи и вины мы в первую очередь требуем от себя или от других решить назревший вопрос. Страданием возможно является не сама попытка решать какие-то вопросы и проблемы, а попытка добиться решения вопросов и проблем от подразумеваемого автора который «может» это сделать. Когда на самом деле сама идея личного независимого авторства, являясь «абсолютным фактом», порождает страдание. Самое интересное, что ничего из происходящего в жизни не приходит и не говорит тебе, что ты автор(или зависимый от авторства других), есть только это кручение мышления и необходимость всяческого поддержания иллюзии её реальности, т.е нам постоянно приходиться доказывать что идея автора настоящая, потому что мы действительно и на полном серьезе считаем, что от нашего личного волеизъявления что-то зависит. На деле выходит мы просто себя гипнотизируем и убеждаем в этом(это оборот речи, не мы убеждаем просто гипноз), потому что считаем что убежденность в чем-то есть опора и реальность, это видимо качество сознания считать что убежденность в какой-то идее делает её реальной. Допускаю, что идея авторства целиком и полностью основана на вере. Можно задаться вопросом какие события ждали нашего согласия, чтобы произойти? Утреннее пробуждение? Восход солнца? Сердце не бьется пока не будет на это нашего запроса? Или может быть мысли ждут нашего разрешения, чтобы прийти или уйти? Или может быть желание есть? В социальной среде можно сказать, эта игра, частично работает, но это как различные игры изобретенные, через человека(хоккей, футбол, шахматы и т.д.), правила игры работают пока соблюдаются, и работают они на узкой площадке самой игры. Случай с авторской программой напоминает попытку шахматиста играть в другие игры по правилам шахмат.

P.S. Почему «я автор» очень часто переноситься в те области где такая постановка вопроса вообще не уместна?
(2):  vitaly73, Gor

6 комментариев

Georgiys
Я автор каких то действий или чего то? или это «абсолютная» концепция?
niichavo
Почему «я автор» очень часто переноситься в те области где такая постановка вопроса вообще не уместна?
лучше злоупотребить авторством, чем неавторством :)

а вообще, если неавторство видно — то нет проблем в подразумеваемом авторстве. т.е. неавторство — это не козырь в рукаве автора, а просто интересное наблюдение (не без разгружающего эффекта)
Georgiys
Само собой это не козырь, я бы не хотел подсесть на такой заплет — «автор» который «неавтор», но мне интересно, получается тема собственного притязания на что, бы то ни было может уйти полностью при жизни? и я понимаю это так, если эта тема уходит не остается в замен неё другой темы — отсутствия авторства?
niichavo
я понимаю это так, если эта тема уходит не остается в замен неё другой темы — отсутствия авторства?
я тоже это как-то так понимаю. :) но тема о том, что будет что-то взамен или не будет и что тогда будет — это тема автора. с другой стороны, почему б и не поразмышлять, что там (не)будет, если интересно. :)
Georgiys
И Живое Учение, и Двенадцать Шагов направлены на взращивание духовного пробуждения, при котором индивидуум осознает себя как волну (а не отдельную каплю), а следовательно, как целый Океан. Как только это станет ясно, чувство отдельности и ложные претензии на личное могущество (ЛЧА) испарятся. Останется лишь Мир, превосходящий всякое понимание.
Уэйн Ликерман. Путь Бессилия
Все таки это возможно, хоть видимо выгоды какой то это не несет, все же мне мерещится пара бонусов, отсутствие страдания и лишнего беспокойства о будущем.
niichavo
т.е. сначала окиян — а потом уход лча. насовсэм :)