22 сентября 2017, 14:13

ИСС

Изменённые состояния сознания (ИСС) — качественные изменения в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определенных генерализованных для данного субъекта норм, рефлексируемые самим человеком или отмечаемые наблюдателями (классическое определение Арнольда Людвига). Согласно А. Ревонсуо, главным характерным признаком изменённых состояний сознания являются системные изменения (относительно нормального состояния сознания) связи содержания переживаний с реальным миром, то есть в ИСС присутствуют искажения представления внешней реальности или осознания себя в виде галлюцинаций или иллюзий, причём эти искажения складываются в глобальное изменение репрезентаций.

Согласно исследованиям В. В. Кучеренко, В. Ф. Петренко и А. В. Россохина, к критериям возникновения ИСС относятся:
1. Переход от преимущественной опоры на вербально-логические, понятийные структуры, к отражению в форме наглядно-чувственных (довербальных) образов.
2. Изменение эмоциональной окраски отражаемого в сознании внутреннего опыта, сопровождающие переход к новым формам категоризации.
3. Изменения процессов самосознания, рефлексии и внутреннего диалога.
4. Присутствие во внешнем диалоге фрагментов внутреннего диалога.
5. Изменения восприятия времени, последовательности происходящих во внутренней реальности событий, частичное или полное их забвение, обусловленное трудностью, а иногда и невозможностью, перевода внутреннего опыта, полученного в изменённых состояниях на «язык» социально-нормативных форм категоризации (например, сложность воспроизведения последовательности событий сновидения во время рассказа о нём в бодрствующем состоянии сознания).

Согласно исследованиям Арнольда Людвига, к основным характеристикам ИСС относятся следующие 10 доминаторов или черт:
1. Субъективное ощущение нарушения мышления (проявляется в изменении концентрации внимания, нарушении мнемических процессов или сложности в вынесении суждений).
2. Изменение в субъективном ощущении течения времени.
3. Потеря контроля и страх утраты эго-идентичности (диссоциативные нарушения).
4. Изменения в эмоциональной сфере по мере снижения сознательного контроля, проявляются как: 1) регресс к более примитивным эмоциям; 2) биполярные аффективные расстройства; 3) эмоциональная лабильность; 4) трудность в выражении эмоций (шизотимия).
5. Изменение схемы тела (проприорецепция — ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга), включающая в себя явления деперсонализации и дереализации.
6. Искажения в восприятии, представляющие собой иллюзии в различных сенсорных модальностях, галлюцинации и псевдогаллюцинации, а также временно обострения остроты восприятия, преимущественно визуального.
7. Изменение системы значений и ценностей.
8. Трудности в вербализации переживаний ИСС (ineffability).
9. Чувство обновления, возникающее в ряде состояний и при выходе из них (психоделические состояния, гипноз, деперсонализация и др.).
10. Снижение порога внушаемости, включающая невозможность критической оценки речевых сообщений и инструкций, воспринимаемых субъектом; тенденция искажать или неверно интерпретировать различные стимулы на основе личностных установок и страхов

Согласно феноменологической социологии Ж.-П. Валла, можно выделить следующие типы отношений человеческих сообществ к ИСС:
• ИСС как нечто привычное и доступное для всех.
• ИСС как опыт, переживаемый всеми, но лишь один раз в жизни.
• ИСС как достояние специалистов, к которым сообщество обращается за советом и опыт которых использует.
• ИСС выступают не только на индивидуальном, но и на социальном уровне, являясь передаточным звеном в распространении профетических учений (мессианство).
• ИСС как нечто подозрительное и, возможно, злонамеренное.
• ИСС — это плохо, это безумие.
(1):  Gor

15 комментариев

Gate-Gate
«ИСС — это плохо, это безумие»


И зачем оно вам? я не я, субъект объект… погладьте лучше котика: З
Diamir
Покажи обычное состояние сосзнания
Gate-Gate
Ну привет) рада тебе)
ПС. НЕ ПОКАЖУ ;) (игривая улыбка)
Diamir
Привет.И никто не знает. Но все твердят что знают что-то об измененном состоянии)
Gor
Как ты?
Gate-Gate
Спасибо) Уже намного лучше. Но побочка от лекарств пока «радует» и будет «радовать» до весны(
Gor
До весны ещё новый год!
Gate-Gate
А мне пить даже нельзя( Хотяя я в общем-то и не пью так-то. Новый год давно не встречаю.
Gor
А мандарины, тортики, новогодние шоу до утра?
Gate-Gate
нет. Но зато у меня каждый день праздник — карнавальная раскраска, каблуки и ежедневные шоппинг-променады) Хорошо быть тунеядцем)
Gor
Тоже вариант :)