22 сентября 2017, 19:05

Немного по моей теме...

Исключительно интересный фрагмент из книги Роберта Свободы «Кундалини»:


В основании позвоночного столба, в тонком теле, пребывает Шакти индивидуации. Эта энергия неподвластна индивидууму, пока его сознание прилеплено к мирскому. Эта энергия не что иное, как наша индивидуальная часть космической энергии самоидентификации. Именно благодаря ей мы ощущаем себя отдельными сущностями. Она порождает в нас чувство Я и поэтому называется Ахамкара (букв, «причина Я»).
Так же как проницательность, или способность различать, служит главным качеством интеллекта, так и главной особенностью Ахамкары является обособленность, чувство собственности. Ахамкара выделяет часть мира (Майи), делая её нашей собственностью, что делает нас отделёнными от остального мира и придаёт нам оформленность в виде индивидуальных организмов.Ахамкара отождествляется с каждой клеткой тела от зачатия до смерти. Смерть — это прекращение отождествления Ахамкары с телом. Чем сильнее вы отождествляетесь со своей индивидуальностью, своим микрокосмом, тем больше Ахамкара функционирует в качестве вашей индивидуальной Майи и тем меньше она отождествляется с макрокосмом. По мере снижения роли индивидуальности в вашей идентификации она получает больше свободы для отражения макрокосма, что приводит к повышению степени осознания Единого. Ахамкара и Кундалини — это Шакти, действующая в двух противоположных направлениях: Ахамкара соответствует Майя-Шакти, а Кундалини — Чит-Шакти.

22 комментария

ganesh
как чертовски жаль, что эта важнейшая тема не находит никакого отражения на нашем сайте! а, между тем, она открывает совершенно иное качество интерпретации и постижения не2. Свобода, конечно, тот еще сказочник, но сама тема придумана не им. мне здесь видится подлинный ключ к реализации… если б кто только объяснил, что здесь и к чему…
niichavo
мне здесь видится подлинный ключ к реализации… если б кто только объяснил, что здесь и к чему…
я понял это намёк, я всё ловлю на лету, но непонятно шо конкретно тут имеют в виду… :)
Amitola
Здесь обычными самосследованиями тему не понять и не прочувствовать все эти штуки. Возможно это переживается более энергетичней что ли, о чем пишет Волинскей как перераспределения восприятия в область живота и наработав там новые нейронный связи отличные от обычных в голове. У буддистов тоже есть схожее — просветление через тело, внимание там же в низу с опорой. Сначала как практика, а потом спонтанное проявление.
ganesh
нет, это и близко не то.
Amitola
Ну тогда ты описываешь описание неких двух энергий взятую через призму мышления. И не известно еще существуют ли они вообще в паре.
niichavo
это где у буддистов просветление через тело? :)
Amitola
niichavo
серьёзный источник :). по сути это просто о внимательности к телу. для людей склонных к разотождествлению с ним, которые тем самым лишают себя полноты опыта. и в психологии есть куча методов работы с телом, с его блоками, зажимами. но значит ли, что и там идут к просветлению через тело. конечно же нет. :)
ganesh
вся моя интуиция, сколько ее только есть, прямо орет сейчас: ВОТ КЛЮЧ!!! но я прочел текст сто раз и ни хера не понял. как же досадно: ключ есть, а «инструкции пользователя» — нет. пойду домой плакать (((
Atya
не плакай, всё получится))
Atya
интересный отрывок.
Ахамкара отождествляется с каждой клеткой тела от зачатия до смерти.
я тут допращалась до того, что увидела как сворачивается эта индивидуальная эга, она прям свернулась со всего пространства в точку, а пространство и состоит из клеток, оно же тоже живое… так что умирать не потребовалось))…
Amitola
Ну да, наши методы круче)
svarupa
Вот хитрые вы евреи… сами себя в лёгкую обманываете
Felix
Это то что Рамеш называет божественный гипноз… Некое программное качество встроенное в Сознание и приводящее к иллюзии индивидуального сознания. Но в Сознании есть и противоположная программа и есть возможность прекращения этого гипноза. Вот когда сознание воспользуется этим ключом никто не знает. Но и индивидуальное и всеобщее это одно и тоже сознание. Поэтому оставь Богу богово а сам кайфуй от иллюзии своего бытия ( если сможешь) этот кайф тоже не твой :)
Margosha
Открыть энергию кундалини можно, но не факт, что это будет приятно. Получишь мистический опыт пустоты, энергия кундалини сама раскроется
До этого- не советую даже думать об этом. Это опыт. Не буди зверя раньше времени…
Lemon
Я читал, что опыт пустоты в абсолютном выражении — это встреча со страхом перед осознанием бессмысленности бытия.
Margosha
Пишут много чего, да не все правда…
xdim
Чем сильнее вы отождествляетесь со своей индивидуальностью, своим микрокосмом, тем больше Ахамкара функционирует в качестве вашей индивидуальной Майи и тем меньше она отождествляется с макрокосмом. По мере снижения роли индивидуальности в вашей идентификации она получает больше свободы для отражения макрокосма, что приводит к повышению степени осознания Единого.
есть интересное видео на эту тему:
www.youtube.com/watch?v=cSbK4ob8g3k
www.youtube.com/watch?v=B687MNia_eg
A_Hu
Убеждаюсь в ясности_понятности Сарасвати всякий раз все боле!
Blackmore
Кундлини пробуждается естественно, еслив чакрах сняты блоки, которые ее усыпляют. Обычно заблокирована свадхистана через недовольство, неприятие, короч негативные эмоции и аджна -нагроможденность знаниями мнениями и отождествленность с ними. Через медитацию или чтение духовной литературы эти центры «разблокируются» и они приходят к своему здоровому естественному функционированию. В Шримад Бхагаватам есть специальные истории о Кришне, которые провоцируют работу определенных центров, в основном это высшие центры. Поэтому в этой традиции учителя придают такое большое значение этим историям.
Когда кундалини достаточно пробудилось и вышла за пределы всех центров оно достигает «Высшего Я», которое над головой, сливаясь с ним пульсируя в экстазе слияния. Это Высшее или Истинное (без фальши) Я одно на всех. Поэтому когда человек говорит из этого Я его узнают как нечто свое, до боли родное, просто когда то позабытое…
Вот и весь секрет.
Skater
В основании позвоночного столба, в тонком теле, пребывает Шакти индивидуации. Эта энергия неподвластна индивидууму, пока его сознание прилеплено к мирскому. Эта энергия не что иное, как наша индивидуальная часть космической энергии самоидентификации.

А я думаю, чего я три года назад так на крестец упал, что до сих пор болит, наверно хотел отрубить энергию, которая на самоидентификацию идёт:))