26 сентября 2017, 15:31

Бог как надсистема

Сегодня пролетающая в окне птица помогла мне постичь дао)
Познаваема ли для капусты коза, которая ее ест?
Познаваем ли человек для козы с его мотивами?
Каждая новая надсистема обладает качественно новым уровнем сознания. Глупо утверждать, что человек — последнее и самое совершенное звено в этой цепочке)))
Рыбки не в курсе, кто меняет им воду в аквариуме. Возможно, что с их короткой памятью и особенностями зрения, они даже не в состоянии различить форму человека, ухаживающего за ними. Есть ли у рыбки хозяин? Очевидно, что да. Но для рыбки его конечно не существует. Рыбка может сидеть мордочкой к стенке в позе дзадзен круглыми сутками, может ожесточенно спорить со своими собратьями о солипсизме и утверждать, что Бога, которого они придумали и у которого они выпрашивают червяков ровно в 12 утра и 5 вечера нет и быть не может, и что единственное, на что нужно делать акцент в практике — это собственный рыбий внутренний мир. Но кто-то продолжает каждый месяц менять воду в аквариуме.
С некоторых пор я перестала смотреть внутрь. Мне это стало не интересно. У меня нет ни чувства вины, ни панической уязвимости, ни лишних сил на споры. Я просто увидела птицу, пролетающую в окне и мне захотелось помахать ей рукой. Бог есть) Как есть планеты с их ноосферами, есть галактики и системы галактик… Пусть я не вижу и не понимаю Бога, но зато я знаю, что он может видеть и понимать меня.
Единственная ошибка, которую я совершала, состояла в том, что я пыталась наделить Бога человеческими качествами, способами восприятия и оценки. Все верующие люди грешат этим. Как капуста не может познать козу, так и мы будем бесконечно жаловаться на божью несправедливость, наклеивая на надстоящую систему ярлыки собственного невежества.
Я просто хочу чувствовать себя капустой. То есть самой собой безо всякой рефлексивной чуши. Просто есть, когда хочется есть, писать дурацкие никому не нужные посты когда хочется писать дурацкие никому не нужные посты и знать, что для надсистемы я ничуть не хуже Муджи или Кришнамурти.

33 комментария

Gor
Тоже хочу быть капустой.
Направь ту птицу ко мне
Gate-Gate

уже идет
Gor
Гы :))
Буду встречать такую симпу )
RA-MIR
А почему не быть человеком, чувствующим, отвечающим на вызовы, лажающимся, исследующим… и тоо замирающим как капуста, то блеящим, как коза, то рычащим как пантера… весь спектр доступен, главное ВСЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМО, а значит всегда неожиданное и новое.Это ж прикольнее чем всегда капустой быть.
klb
Это ж прикольнее чем всегда капустой быть
Это не просто прикольно. Человек (я имею в виду не просто «тело ум» а глубинную суть человека) самой Жизнью предназначен жить как хочет, делать что хочет и получать то что нужно для жизни, получать НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ в среде, где всё предопределено. Коза, возможно, не знает что она коза, но знает как быть козой, есть капусту, капуста знает как быть капустой, расти капустой. Жизненный путь всего предопределен. Каждый знает как быть, чтобы самим собой быть. Исключение — человек. Он знает что он человек, но не знает что означает «быть человеком» и ищет себя.
RA-MIR
Знать интелектуально может и знает, по описаниям и поведению Мудрецов. только Бытие не соответствует, невежество.вера в отдельность и все сопутствующее этому не дают.
klb
Вы полагаете, что человек знает что означает «быть человеком»? Не «каким быть» а знает свою суть, своё предназначение в жизни. Мне кажется, что Мудрецы больше отвечали на вопрос «каким следует быть», а истинная роль человека как сущности, его предназначение в жизни оставалась за скобками.
Gate-Gate
Я о том и говорю, RA-MIR, никакого диссонанса. Капуста тоже прекрасна в своем самовыражении — то зацветет, то завянет, то к солнышку повернется, то корешки пустит. В этом ее природа. у человека своя природа. И человек не может быть капустой, конечно, это просто метафора) Человек все пытается самого себя понять, изучить, измерить, потом выясняется, что то, что выясняется, его не удовлетворяет, и он начинает думать, как вывернуть свое сознание, чтобы не изменяя статуса кво вовне получить-таки защищенность и удовольствие. Но с точки зрения надсистемы все это не более чем ужимки и прыжки оголодалой козы на веревке.
RA-MIR
И вот чем больше ты видишь эти «ужимки и прыжки оголодалой козы», которые при осознании сначала вызывают боль, а потом все больше и больше смех, тем больше превращаешься из капусты и козы в человека.
Gate-Gate
То есть с ужимками и прыжками человек еще и не человек? Ему нужно превратиться? С помощью осознания? то есть пропуском в человеки должен стать навык осознавания (саморефлексии как я это понимаю)?
RA-MIR
Если челове ведет себя как капуста или как коза-чнловек ли он или капуста или коза в человеческом обличьи?
RA-MIR
Я считаю что человек становится человеком, когда он человек и по форме и по сути.
Gate-Gate
то есть не по праву рождения? А кто решает, человек ли ты?
RA-MIR
Сама для себя реши. рождение в человеческой форме-это только ВОЗМОЖНОСТЬ.
Gate-Gate
Кто-то тебе сказал, а ты поверил и повторил. Ты человек как и я. Уже. Даже когда обсирался в подгузник и плохо вел себя в школе. Имея все возможности мира человек все равно умирает в своей человеческой форме. Иногда тела остаются нетленными… но никто не зовет этих людей ангелами или богами.
Rezo
Все эти надсистемы и уровни имеют значение и смысл только в двойственном мышлении…
Gate-Gate
ДА! Ура! Мне-таки удалось войти обратно в двойственное мышление, спасибо докторам!
Rezo, ты действительно хочешь оставить привычный мир?.. Ради какой-то дешевой заманухи вроде просветления? Этой сладкой конфетки, этой морковки на удочке?
Rezo
Дешёвая замануха и конфетка на удочке -это твои проблемы
Gate-Gate
у всех есть проблемы. вопрос как к ним относиться.
Gate-Gate
а, дошло, спасибо.
да, каждый из нас обсасывает то, что хочет. Но мои проблемы хотя бы реальны. А вот просветление… увы.
Rezo
все эти мысли о уровнях и надсистемах потекли из этой проблемности-«я» ищет место для своей опоры, строит систему и своё место в ней…
Gate-Gate
но это Природа, не я все так устроила) Мир подобен матрешке.
Что касается моего личного я, то да, мне действительно хочется определить «свое место». В этом нет ничего плохого пока нет ничего плохого в том, что я пользуюсь дуальным мышлением (сорри, только сейчас благодаря Гору поняла, что имеется ввиду под дуальным мышлением). Да, я и мы все мыслим в рамках хорошо-плохо и т.д. но даже мастера пользуются этим мышлением, чтобы говорить с нами на одном языке. Это нормально. Другой вопрос как сильно ты отождествляешься с одной из сторон маятника, ну или как крепко «я» держится за свой домик. Ошо мог бы сказать в каком-либо контексте, что он индус и мужчина, но тут же легко отбросить эти домики-идеи в следующий момент, поскольку он за них не держится. Я тоже могу легко отбросить свою идею о хозяине и козе, но как Ошо не перестанет быть мужчиной и индусом от этого, так и я не выключусь из более сложной системы. Таково уж мое место. Я НЕ БУНТУЮ против этого. Так же, как есть люди, которые бунтуют против своего пола или национальности, иные бунтуют против идеи о том, что есть нечто большее, во что они включены (Бог). А я просто не бунтую.
Rezo
Конечно ничего плохого...:))
Amitola
Похоже с так называемой панической уязвимостью ты выплеснула и уязвимость в виде чувства Жизни, оставив растительный пофигизм)
Gate-Gate
нет, при всем уважении. не путайте божий дар с яичницей, а мою метафору с растительным пофигизмом) Нет у меня уязвимости как таковой. Есть панический страх иногда, но он не оставляет следа, просто приходит и уходит — это часть болезни. Болезнь — часть жизни.
Amitola
Так будь уязвима и проживай хоть страх панический, хоть радость)
Gate-Gate
НО Я НЕУЯЗВИМА! ХА-ХА-ХА!
Звучит-то как! Эээх)))
Ну не чувствую уязвимости хоть убей. Ограниченность возможностей, хрупкость — да, но Уязвимость эо что-то из саморефлексии уже.
Gate-Gate
типа комплекса жертвы.
Amitola
нет это не комплекс жертвы. Уязвимость это свобода от неуязвимости. Видео недавно постил хорошее)
Gate-Gate
Странно как-то звучит: Уязвимость это свобода от неуязвимости. Наверное в видео все объясняется, пойду поищу