26 сентября 2017, 17:33

Адвайта

Всё учение Адвайты направлено на изменение твоего ума. Твоего, потому что единственного — никакого другого никогда в твоём опыте нет.
Поэтому он твой и он же и единственный на всю вселенную. Можно конечно себе нафантазировать ещё миллиарды умов, но проверить их наличие нет никакой возможности.
А твой всегда здесь — доступен 24х7

И вот для него, если он вдруг начнёт подозревать, что выстроенная ним реальность не совсем реальна, и есть учение Адвайты.

Основная цель учения Адвайты это устранить двойственность я/не-я, субъект/объект, воспринимающий/воспринимаемое.

Особенность этих дихотомий в том, что твой умишко связывает себя только с одной из сторон. От этого и происходит вся последующая пурга в виде плохого настроения и поисков смысла жизни.

Только устранение отождествления с одной из сторон любых дихотомий может принести покой уму и мир сердцу.

20 комментариев

Gor
— Куда мир катится?
— К е@еням! К е@еням он катится!!!
WTF
Адвайта вообще не говорит об изменении и улучшении ума,
она говорит — лишь о его смерти и похоронах…

.,, ты вообще не в теме, дгуг)

.
WTF
Не в теме,
от слова — совсем…

.
Gor
Деревенщина. Движение ума прекращается только в том случае если ему некуда двигаться — нет «от» и «до»
Эти от и до и есть названые мной растяжки. Устраняешь отождествление, двойственность исчезает и ум останавливается.
Как можно так тупить после скольких лет на сайте — хоть бы что ли почитал что-то, если уж сам не способен понять что-то
WTF
Перечитай, турок…
advaitaworld.com/blog/59310.html

… нет для тебЯ,
для ТЕБЯ никакой возможности остановки,
это ложь и приседание ж-пой на недвижимость — которой ты сияешь здесь, как бомж фиксой. Все будет гуд — но без тебЯ…

… это не-2.

.
WTF
Атман осознаётся только мрита манасом (мёртвым умом), т. е. умом, лишённым мыслей и повернутым вовнутрь. Тогда ум видит свой собственный источник и становится ТЕМ (Атманом). Здесь уже нет субъекта, воспринимающего объект.

Махарши ©

.
WTF
Ну и Ане,
раз здесь отметилась…

Реальность – просто утрата эго. Уничтожьте эго поиском его подлинности. Так как эго не имеет действительного бытия, то оно непроизвольно исчезнет, а Реальность затем будет сиять Сама по Себе. Это – прямой метод

Вот,
что Махарши именовал — прямым путем

.
WTF
А вы этим путем,
уже называете практику — яЕсьм… это подмена понятий.

Увы, но обманываете вы только сами себя.

.
WTF
И я, говоря о хотя бы временном,
но прерывании субьект-обьектной связанности, как раз говорю о том, что говорил Рамана, это послание всех джняни.

Сияние Сознания Блаженства в форме единого Сознавания, блистающего равным образом и вне, и внутри, есть высочайшая, исполненная блаженства, первичная реальность. Ее формой является Тишина, и джнянины провозгласили эту Тишину окончательным и ненарушаемым состоянием истинного знания [джняна].

.
A_Hu
Реальность – просто утрата эго. Уничтожьте эго поиском его подлинности. Так как эго не имеет действительного бытия, то оно непроизвольно исчезнет, а Реальность затем будет сиять Сама по Себе. Это – прямой метод

Я всю дорогу говорю ровно об этом! И именно поэтому пропихиваю метод атма-бичары и говорю о нем, как о прямом)))
Бессловесное Сознавание есми — это все таже бичара, и Рамана сам об этом говорил. И я ссылки приводила, больше не хочу. Ищите сами, читайте, познавайте) Заманали тупить.
WTF
Ты сказала, я сказала,
ск-ко понтов то, Ань, ты тупо смешала в одну кучу явную махараджевскую провакацию с я-есмь и гениальный метод Махарши)

Вот и разлепляй теперь…

.
A_Hu
Мне понравилось как о методе Раманы написал Артур Осборн.
Я уже тебе все нашла, осталось только прочесть!) Надеюсь, не слишком много буков?) Но зато все поясняется от а до я!) И про связь вопроса_того_самого с есьмью все прояснено.

Следовательно, оно не является словесным. «Кто я?» –не мантра.
Повторение «Кто я?» способно, наверное, помочь успокоению ума на ранних стадиях практики, но в действительности будет мало полезно.

Один из советов Бхагавана состоял в том, что сознание должно центрироваться не в области головы, а в духовном сердце с правой стороны груди, так как не является вопросом мышления, а чувствования и бытия.

Это не означает размышления о духовном центре или медитации на нём. Когда вы хотите видеть, то не думаете о своих глазах, а просто используете их.

Точно так же дело обстоит с Сердцем. Нет необходимости определять его местоположение более точно, чем положение ваших глаз в зеркале перед тем, как можно будет видеть ими. Требуется иметь переживание, опыт, а не спорить о нём. Это замечание о Сердце – только намек, но очень полезный.

Человек составлен из действия, мышления и Бытия. Бытие лежит в основе первых двух, потому что нельзя действовать или думать, пока тебя нет. Но этот принцип обычно так закрыт остальными двумя, что совсем не воспринимается.

Бытие – киноэкран, всё прочее – изображения, проецируемые на него. Именно экран поддерживает их, однако так заслонен, что зрителем не ощущается. Только очень редко, вспышкой, человек сознаёт просто Бытие и чувствует его как чистое, самопроизвольное, беспричинное счастье. Оно есть также чистое, свободное от мыслей Сознание. Цель исследования – осознавать Бытие по желанию и в течение всё больших и больших периодов.

Это означает, что хотя термин «медитация» условно используется для само-исследования, оно не является медитацией в том смысле, как её определяют словари.Медитация требует объекта, чего-то, на чём медитируют, тогда как в исследовании существует только субъект. Вы не ищете чего-либо нового, чего-либо вовне, но просто концентрируетесь на Бытии, на самом себе, на чистом «Я есмь» в вас. Это не размышление, но временное отстранение мыслей, тогда как сознание сохраняется.

Обыкновенно, когда вы останавливаете мышление, то засыпаете. Поэтому при первых шагах в исследовании ум часто пытается заснуть.

Сами мысли – гораздо более устойчивые препятствия. Они обрушиваются в ум нескончаемым потоком. Вы их выбиваете, но позади проскальзывают другие. Вы думаете, что свободны от мыслей, но прежде чем успеете заметить, уже потворствуете иным.

Единственный путь – упорство. Постоянная бдительность. Не позволять себе уноситься мыслями. Рассматривать их отчужденно, словно облака, проходящие по ясному небу, и спрашивать: «Что есть эта мысль? Для кого она возникла? Для меня, но кто я?»

И таким способом вы снова возвращаете ум к исследованию. Ум напоминает обезьяну, бросающуюся с дерева на дерево, вечно беспокойную, никогда не желающую утихомириться. Его необходимо удерживать от беспокойства и твердо проводить исследование.
Но подлинной преградой является не блуждающая природа ума и бесконечный ряд мыслей, а напористость эго позади множества мыслей.

Эго даёт им силу и очень затрудняет их рассеивание.

Вы можете теоретически убедить себя, что эго нет, и иметь случайные короткие вспышки Бытия-Сознания – спокойного счастья при фактическом отсутствии эго.

Но вы приходите к этой девушке, или хотите произвести впечатление на этого друга, или лидировать в данной группе; вы возмущены этой критикой или пренебрегаете этим человеком; вы чувствуете непрочность своей работы, цепляетесь за свои пожитки, страстно жаждете денег или власти: и всё это – утверждения эго, которое вы считаете несуществующим. Пока они есть, эго есть. Когда эго отсутствует, кто может чувствовать желание или гнев, возмущение или разочарование?

Это означает, что Атма-вичара – не только холодное расследование, но битва; всякий путь таков, во всякой религии. Эго, или кажущееся эго, должно быть разрушено.
Такова единая неотъемлемая часть, общая всем Путям. Различие только в том, как это сделать.

Есть Пути, что направляют на поочередную атаку различных пороков – вожделения, высокомерия и т. д. – и культивирование противоположных добродетелей, но само-исследование – более прямой.
Такие методы подобны обрубанию ветвей дерева: пока корни и ствол остаются, оно будет продолжать расти. Само-исследование стремится искоренить дерево как таковое. Если эго лишить одной отдушины, например, если оно принуждается к безбрачию, то разовьются другие, скажем, обжорство или тщеславие.

Но если эго само растворено, пороки, в которых оно выражается, сдуются, словно спущенные шины или воздушные шары. Однако надо вести постоянную войну, пока эго действительно совершенно не исчезнет.

Именно в этм – цель само-исследования. Оно не учит какой-либо новой теории или доктрине. Всё, что необходимо знать перед его началом: «То Бытие ЕСТЬ и ты есмь ТО».

После некоторой практики приходит всё более частое и продолжительное переживание чистого безвременного Бытия, являющегося также и чистым Сознанием и незамутнённым Счастьем.

Оно не ментальное, но ум сознаёт его. Оно не физическое, но всё-таки чувствуется физически как вибрация или как ненарушаемая тишина. Однажды пробуждённое, это переживание начинает появляться самопроизвольно, даже когда вы не «медитируете», или жить как скрытая тенденция всех ваших дел в рутине жизни – в то время как вы говорите и даже когда думаете.

Это очень важно в отношении метода практики и объясняет, почему Бхагаван требовал, чтобы его преданные следовали поиску в жизни мира. Ежедневное сидение в «медитации» полезно и в большинстве случаев – обязательно. Но этого недостаточно.

Насколько возможно заранее установленные периоды времени следует резервировать для практики, ибо ум сам привыкает к ним, так же как он это делает с физическими функциями, подобными еде, сну и отвечает с большей готовностью. Для людей, связанных профессиональными и семейными обязанностями, наилучшим будет утреннее время сразу после пробуждения и вечернее – перед отходом ко сну.

Но помимо этого Бхагаван требовал постоянно практиковать исследование, спрашивая себя: «Кто делает это?», чтобы заниматься деятельностью без иллюзии «я-есть-делатель».

Поддерживать такое отношение ума в течение всей дневной активности – всё равно что оставаться в состоянии готовности, радушно встречая чувство Бытия, когда бы оно ни пришло.
Постоянная готовность, бдительность и вспоминание необходимы при отсутствии «медитации» не менее, чем концентрация при плановом вспоминании.

Сначала забывчивость будет частой и с ней тоже необходимо бороться. «Ток сознания» должен культивироваться и выхаживаться. Достижение цели очень редко приходит без усилия.

Таков путь, проложенный Шри Бхагаваном. Он не зависит ни от форм, ни от доктрин.
Он не требует ритуалов. Ему может незримо следовать домохозяйка или лавочник не в меньшей степени, чем монах или йогин. Милость Бхагавана доступна всем, повернувшимся к нему, но лишь устремлённые на этом пути используют её наиболее полно и мудро. Она – неизменная поддержка и неисчерпаемое сокровище для них".

Еще вопросы?! :))
A_Hu
ой, чето начало не скопировалось!))
Вот начало, а та простынь — продолжение Раф, но оно того стоит. Почитай...)
Некоторые имеют ошибочное представление, что само-исследование – холодный, интеллектуальный метод. Это не так.
Интеллектуальное понимание может быть полезным до главного в поиске, но оно не может быть самим Поиском.

«Я не это тело; я не эти мысли» – такие установки могут быть хороши как подготовка к исследованию, но не могут быть исследованием.

Оно не является ментальным расследованием, которое может позволить себе психолог. Оно не расследует способности, побуждения, воспоминания и склонности сознательного или подсознательного ума. Это поиск чистого «Я есмь», лежащего за пределами всего перечисленного.

Исследование состоит в повороте ума вовнутрь, к чувству бытия, чувству «Я есмь».
A_Hu
Короче, вот вся выжимка, если, кто не Асилил:

Исследование состоит в повороте ума вовнутрь, к чувству бытия, чувству «Я есмь».

Т.е. Раманин метод о том же самом, просто он придумал вспомогательный вопрос, который будет сразу разворачивать без настройки. Но суть-то атма-вичары в чем? Не в том, чтобы как мантру повторять кто я кто я, а в том, что бы развернуться к бытию!
Gor
Ну нормально написано. Рамана шарил в отличии от тебя
WTF
Рамана просто счастлив)

Ботан ты,
бооооотан.

* )))

.
bodh45
Пожалуй соглашусь:))
Gate-Gate
«Только устранение отождествления с одной из сторон любых дихотомий может принести покой уму и мир сердцу.» Спасибо, Гор, НАКОНЕЦ-ТО до меня дошло, что адвайта это про преодоление отождествления с какой-либо СТОРОНОЙ дуальности, а я думала что это адское учение про отождествление с МИРОМ. Сэнкс. Мне просто лень читать про адвайту, а спросить как-то сорамно. Я честно думала, что речь идет о том, что нужно добиться отождествления со всем окружающим миром, это и будет НЕ2… блииин. А я добилась)))Ха-ха-ха, кхэ, кхэ, кхэ
svarupa
Кто ж тебе такую хрень внушил…
Gate-Gate
не, это я просто… ну не понимаю я иногда ваших заумных Белсекаров. Сложно мне. Понаслушалась у дракона, что все это твой сон, а люди в нем персонажи, следовательно тоже твои, и что их надо прощать, после того, каак включишь их в свое самосознание… В общем ад ацццкий. От дракона я убежала, поскольку нече душу живую персонажем обзывать, но потом все-таки попробовала… Все, буду просить разъяснять в следующий раз.