29 сентября 2017, 09:35

Пробужденный vs непробужденный

В самом конце, так же как и в самом начале, мы говорим — и горы как горы, и реки как реки. В этом высказывании заложено очень много уровней. Однако, одно из основных, подчеркнуть то прозрение, что не важно пробуждено ли индивидуальное сознание или оно находится в невежестве относительно себя — всё всегда находится на том фундаментальном уровне существования, который никогда не изменен, единственно реален, вечен, никогда не терялся и будучи «обнаруженным» в этот же момент теряет все признаки находки.
Вторая, не менее важная, но более проявленная практически вещь то, что всё, что мы ранее считали собой, всё это остается на месте, в том виде в котором оно функционировало и ранее, за исключением того факта, что вы уже не можете считает это собой, а видите эти вещи как инструменты с помощью которого происходит переживание жизни в ее полноте. Через тело, органы чувств, ум и связующую деятельность сознания.
Фактичность этого устанавливается на всех уровнях проживания и… жизнь продолжается дальше.
Мой коренной мастер говорил о том, что полная реализации самоосознания, пробуждения от сна неведения должна случаться в людьми до 21 года. А дальше реализация в жизни начинает расцветать.
Теряется ли личность? Как ложное отождествление — да. Как прекрасный способ взаимодействовать с миром, с другими людьми — нет. Не только не теряется, но продолжает развиваться, совершенствоваться, раскрывая все грани человечности. Не забывая об адекватных реакциях :).

57 комментариев

Isis
Gor как Gor
Gor
Любая бесконечность помноженная на ноль даёт ноль
Isis
а если бесконечность умножить на единицу (личность) может получиться бесконечность и не одна :))
Gor
Тоже вариант :)
Isis
И вот это умножение в одном слое реальности, но разных измерениях происходит с разными переменными.
Gor
Спасибо за хороший текст ;)
Catriona
Мой коренной мастер говорил о том, что полная реализации самоосознания, пробуждения от сна неведения должна случаться в людьми до 21 года.
В том смысле что было бы хорошо если б так было?
Skater
В том смысле что если не случилось до 21 года, всё, коньки на гвоздик вешайте! Ждите следующую жизнь:)
Isis
Хахаха, какой то ты сегодня пессимистичный! Повесишь ты коньки или нет — поиск от этого может не прекратится :) Может придется и в 41 год только наконец то их повесить куда надо.
Skater
Да, все что угодно может быть) кто мгновенно пробуждается, а кто как Рамеш 40 лет в поиске…
Isis
а он прям 40 лет? не знала… просто думала поздно начал
Skater
Я точно не помню, то ли в какой-то книге, то ли в видео, он сказал что 40 лет поисков было… А с Нисаргадаттой да, поздно встретился, вроде в 60 лет, а реализация произошла в 65 и учил до самой смерти в 93 года, могу конечно ошибаться в датах, простите заранее:)
Isis
спасибо! интересно каково это 40 лет в поиске… кстати тема с личным мастером очень интересная… я сама когда-то думала что типа моё — это сатгуру, что типа меня ведет мой внутренний учитель. Я глубоко ошибалась тогда. В большинстве случаев, заявления что меня ведет мой внутренний мастер — как бы это ни могло быть верно по сути, в разделенности — это всегда гордыня.
Isis
другое дело что никто не может сам себе назначить коренного мастера. Это не делается снизу вверх, это всегда только действия из высшего измерения в более низкое.
Skater
Да уж, это так:)) как будто кто-то пинками ведёт на Сатсанги постоянно:))
WTF
Рамеш в молодости занимался культуризмом,
*мистер олимпия*, затем банковскими делами… 40 лет поиска это он явно придумал, нечаянно оказался на встречи у Махараджа… и засосало)

Привет, Ися.

.
Skater
Ну, мы же не знаем его внутренний мир, может у него поиски были в скрытой форме и просто ни кем не делился, а что касается случайной встречи с таким Мастером, я думаю это не случайно:))
WTF
Нее,
не случайно)

100%

.
Isis
Привет Раф! Да какие тут случайности могут быть :))
WTF
Привет,
изящно излагаешь, изящная)

.
Isis
Спасибо! Ты всегда всё объемно воспринимаешь :)
Skater
Виктор Ким это ты в группе МакКены?:))
Isis
Это вообще не в твоей власти помыслить себе из отдельности притяжение и преданность Мастеру.
Skater
Причем Махарадж говорил, что резонанс был такой, что когда Рамеш переводил, как будто это он говорил, вот так:)
Skater
Энергетически
WTF
Достойный уч-к достойного мастера,
без Рамеша, мир ему, мы вообще не имели представления о не-2 в современной философской подаче, так бы и чялелись с Махарши и древнеми древниеми джняни)

.
Skater
Да!:)) Он как мостик с миром запада!!!
WTF
Также вижу!

+ + +

.
Skater
Придумал бы Рам Цзы в душе «чувство ложного авторства», если бы не сидел 4 года у Рамеша и не слушал его «нет никакого делателя»?:) А Дэвид Керс, Евгений Багаев, сколько Мастеров он обучил?!:)
Omeshvara
У Рамеша большую часть жизни был традиционный «семейный» гуру, духовный учитель их семьи, который не был реализованным, да и не претендовал на это :) Когда Рамешу было около 20 лет, ему, как принято у индусов, составили гороскоп, и астролог сказал что своего коренного Гуру он встретит только спустя 40 лет. Рамеш очень любил Раману и его учение, но несмотря на все попытки, за всю жизнь так и не смог встретиться с ним лично. И предсказание сбылось, он встретил Нисаргадатту уже будучи на пенсии и в 62 года произошло понимание :)
Isis
Конечно. Он и сам вряд ли к этому времени был реализован. Но тем не менее я бы не отказалась от реализации в 21 год! Так же еще он говорил — ставьте себе высочайшую цель, из возможных.
Catriona
И упорно следуйте к ней, не веря тем кто скажет что вы не способны к ней придти?)
Isis
проблема в том, что люди пытаются жить абсолютными категориями в относительном мире. Не реализовав ни то, ни другое. А все рассуждения о том, что кто-то не способен придти к чему-то — никогда ими даже не проверялись на практике. Все эти высказывания — просто еще одни теории. Убегание от жизни в ничегонеделание. Очень распространенная практика :)). Когда по настоящему понимается, что цели и желания это разные вещи, тогда не возникает проблем с внешней активностью. Можно конечно сидеть на подиуме и «знать», что вы не способны двигаться, а можно пойти и покататься на велосипеде, а если нет умения кататься — то можно даже научиться.
Catriona
Согласна, только цель не поставиться без соответствующего желания и как ни странно без потенциальной возможности… это скорее одна связка) просто часть желаний может не иметь к ней отношения а часть содействовать или противодействовать возможности4 достичь цели) это к тому что цели и желания не совсем разные вещи)
Isis
здесь вообще нужно забыть о том, будто что -то может находится без связи со всем остальным. А вот иметь различение — очень и практично, и интересно. Желание это топливо. Энергия побуждающая к действиям. И как любой изменяющийся феномен подвержена влиянию 3 гун, основных начал материальной природы. Поэтому они могут быть и двигателями, и связывать. И хотя сама деятельность, изменяющаяся деятельность сознания лежит в другом измерении, чем чистый Свидетель, который не подвержен влиянию изменений, тем не менее здесь есть связь, которая может стать ловушкой Пустоты. Чистый Свидетель — неизменен — это присутствие и ясность. Но все же это еще не окончательное постижение. Так вот из осознание себя измерением чистого Свидетеля — вполне определенно можно говорить, что достигать нечего и достигать некому. Это таковость. Но, повторюсь, не окончательное постижение.
Catriona
вроде понятие таковость к пробуждению(окончательному постижению) относиться… а не к оказавшимся в ловушке пустоты)
Isis
для каждого измерения своя фактичность. Законы действуют только в своей системе координат, но они там действуют
Catriona
это я не знаю о каких законах речь… знаю один действующий закон кармы, после пробуждения тоже, как я понимаю в виде встречи с расеянным и посеяным)
Isis
я имела ввиду, что осознание себя как фактичности чистого Свидетеля, части относительной матрешки воплощения, имеет на своем уровне — свои законы и о них можно сказать что это таковость. ТАк же как для физической реальности можно назвать таковостью физические законы.
Catriona
ну назвать то можно что угодно чем угодно, но таковость из буддизма вроде понятие? и имеет определённый смысл
Isis
по моему это понятие новодел :)) но могу ошибаться… предпочитаю смотреть на смысловую часть.
Catriona
я тоже предпочитаю понимать друг друга)))
Catriona
есть тема веры в то или иное… если веришь во что-то говорят будет как бы работать…
Isis
А насчет того что цель не поставиться — согласна и полностью прожила это на многолетнем опыте. Как мне казалось не ставилась, ни в какую. А зёрнышко знания было все же заложено. И невольно прорастало внутри сквозь мимолетные цели и желания. Ведь даже плотность эго состоит из осознанности, в своей сути. И это становится бессознательным барьером на пути иллюзорных целей. Когда человек по настоящему задается вопросом о своей высшей цели, то искренность будет вести его через разрушения иллюзорных.
Catriona
Насколько удалось понять думаю да, и можно так сказать) если под высшей целью пробуждение понимать)
Но когда начнут разрушаться иллюзии в такт им запросто много чего разрушиться тоже) а поэтому если тебе скоро 21)), ты собрался влюбляться и жениться, а крутой бизнес успех в обществе и благосостояние твоя давняя мечта, думаю искренность начнёт мешать не сразу))
Isis
сон тоже не сразу мешает
Konoply
А что должно произойти после 21?
Isis
почему должно то? просто хороший возраст :))
Konoply
Ты хочешь сказать что мои 43 плохой возвраст? Я была в 21. У меня есть сраснения… С тобой не согласная…
Radha
возраст тела и возраст души разные вещи, однако:)