29 сентября 2017, 17:36

Нагваль в седле

Зря у нас не любят «америкосов». Это великий народ. Чтоб понять, нужно их читать. Смотреть тоже можно, но читать — лучше. Хорошую, сильную прозу. Настоящий американский текст — хоть и в русском переводе. На днях Раф сделал мне подарок: кинул ссылку вот на этот текст:

magreb.org/2017/03/youonlylivetwice/

У меня случился эстетический кайф. Какая проза! Наши так не умеют. Что-то не так у наших, когда они водят пером. Как-то оно неправильно скользит — и слишком часто соскальзывает куда-то. Я прочитал — и понял все про Кастанеду. Это — новый Хемингуэй. Нагваль и море. Шикарно выписанная Песнь о Свободе. Даром, что в 10 томах, старый Хэм тоже сочинил до х«я. Они любят Свободу, вот в чем дело. Какую-то свою, местную — здоровенную мускулистую бабу с факелом. И любят самозабвенно. Наша, родная Свобода — она все о том, как сбежать от внутреннего мента. Потому и беглец у нас такой, родной до жути — утонченный и затурканный. Веками его туркали со всех сторон — и зародили в душе собственного своего переносного и компактного „турка“. И бежит от него русский человек без конца и краю в какую-то молочно-кисельную даль с пряничными домиками посеред чистого поля, а потом еще дальше — в эдакую туманную и седую, как то утро в песне, Бесконечность — и все убежать не может, и мается…

А америкос не такой. Его мечта — победить большую-пребольшую рыбину, Левиафана. И чтоб волны в девять баллов херачили в борт утлой лодчонки, и чтоб смерть ухмылялась в ореоле соленой пены. Такая вот национальная мечта, моряк в седле, Джек Лондон, ковбойский эгрегор. Дон Хуан — Великая Американска Мечта. В самом лучшем своем, святом, священном смысле. Русский герой, Вася Пупкин, — он что? Разорвать рубаху да грудьми на амбразуру. Чтоб и врага укокошить да мента своего заодно. А после — в рай богородицын, чтоб слезами солеными отпоила да воскресила Божья Мать. Дон Хуан не хочет в рай. Он хоче убить самую большую американскую Рыбу — Смерть, скажем. Или Бога. Покинуть человеческое. Потому и пишет американец сильно, упруго, мускулисто. Очень сексуально. Так он мечтает о своей Железной Бабе Свободе. Или о Большой Рыбалке. Кастанеда — это текст. Человек за буквами настойчиво сливает себя из текста. Правильно делает. Каждая нация — это текст. Так и не убежал Гришка Мелехов от своей судьбины. Убежал Дон Хуан. И читателя с собой взял. Заочно.

51 комментарий

ganesh
поток фантазий на тему…
WTF
Неистово плюсую,
Сашка, родной мой человек — вот это сырмяга…

Наша, родная Свобода — она все о том, как сбежать от внутреннего мента. Потому и беглец у нас такой, родной до жути — утонченный и затурканный. Веками его туркали со всех сторон — и зародили в душе собственного своего переносного и компактного „турка“. И бежит от него русский человек без конца и краю в какую-то молочно-кисельную даль с пряничными домиками посеред чистого поля, а потом еще дальше — в эдакую туманную и седую, как то утро в песне, Бесконечность — и все убежать не может, и мается…

100%

.
WTF
И адвайта наша стихийная, самостийная,
она все о том же — о Васе Пупкине…

Русский герой, Вася Пупкин, — он что? Разорвать рубаху да грудьми на амбразуру. Чтоб и врага укокошить да мента своего заодно. А после — в рай богородицын, чтоб слезами солеными отпоила да воскресила Божья Мать.

Пипец ты отжег,
все в точку…

.
Konoply
Моя свобода поймать большую рыбу.Закинуть на неё ногу. И как пофигачить верхом туда куда душа пожелает. О каким менте идёт речь не знаю… Это не про русских с ментом. Это про ищущих. Это ОТДЕЛЬНАЯ НАЦИЯ народа.
Konoply
Просто те кто пишет о жизне и о смысле её не есть инстинный русский. Он не русский. Он ищущий. Это не одно и тоже.
Konoply
Да. Забыла… У рыбы должен быть член. :)))))))))
WTF
Остапа понесло)

* )))

.
niichavo
дон хуан всегда со мной!
дон хуан всегда живой!
верю, что ушёл в третье внимание!
Amitola
Ага, а мы то смахиваем на дураков.
Ну ладно, будем смахивать в другую сторону.
)
Amitola
Меня вот экстатическим кайфом заполняет — бродить по старым замкам, особенно в подземельях, так сказать чуять местный дух, а потом как то мыслится по особому).
Кстати скоро намерен посетит Шверинский замок, прикоснуться так сказать к потаенному там) Ты уж наверно там не раз уже… чуял, вон как строчишь умело рукописми)))
ganesh
дай знать, если чо)
Amitola
Да я проездом с группой в Кельн.
Amitola
* В Киль)
Diamir
Киль помню, портовый городок, ничо такой, там уже Дания Близко, красота, прям завидую тебе, Океанчик)))
Amitola
Да я часто выбираюсь за кардон) чаще южнее в Баварию, или в Чехию Словакию)
Diamir
Заедь к Ганешу, чая попьете)))
ganesh
а вот какие индусы — понятия не имею. не чувствую их совершенно. как перепирать ихнее, если чувства народа нет? ответ: сложно…
Konoply
зачем тебе индусы… возьми турков и арабов…
nadin
а вот какие индусы
да трусы они, трусы! Так и норовят съебаться в медитацию.Тело назвали куском мяса, просветлять мясо не этично.))) А при выходе из медитации как только пошли эти тела по нуждам, тело, как индикатор показывает им кто в доме хозяин))), при движении взбалтывается вся гниль, это как войти в болото и поднять всююю муть. Мясо таки просветлять будете!)))
Diamir
не говори ерунды.медитация это хорошо!)))
Konoply
Смотря что за ней стоит… Надин тоже понимаю.
Konoply
Как женщина… Тоже возмущена мужчинами. Все они высокодуховны в отличие от нас, пока срать не припрёт и ещё кое что…
Konoply
придурки.
Diamir
не понимаю, куда ты все упрощаешь? ты хоть сама видишь, что не в ту сторону? Корова, жрущая и срущая одновременно-пиковый опыт блаженства? Спать с писей зажатой в кулачке-предел мечтаний? ты же видишь, что это приносит временное облегчение.
Konoply
А ты какое облегчение хочешь? Что тебе всё плохо?
Diamir
я такого не говорил
Konoply
Нет это не предел мечтаний. Но пися в кулачке это нормально и тоже хорошо. И не надо рожу кривую строить когда ребёнок срыгивает тебе на плечо… Это то что есть. А не то что ты хочешь что бы было как должно быть.
Diamir
уже вижу как ты пуповину с удовольствием отгрызаешь. Мне больше горы нравятся и храмы
Konoply
да ради бога… Лишь бы ты вздохнул свободно и счастливо и не важно где ты в горах в храме или на унитазе… ЭТО ПРОСТО!
Diamir
конечно, но пока тебя раздражает он, который не может расслабится, ты напрягаешься вместе с ним
nadin
медитация в движении ещё лучше!
Diamir
не только в движениях, когда она трансцендентна тотально, не возникает противопоставлений. Ну сидит он в позе лотоса, ну и что? идти всем в мозги бить? Посмотри, почему тебя это парит? Зачем ты вообще лезешь в чужие головы? Не наигралась еще? Форму спасателя меряешь?
nadin
Не наигралась еще? Форму спасателя меряешь?
С чего бы это вдруг такой апперкот?
И, какое тебе дело до моего тела!(во что я играюсь)
Свое есть и Щипай!!!
Konoply
да это никого не беспокоит… Сидите в любой позе… Зажав писю в кулачёк. И не надо говорить что жрать и срать предел наших мечтаний....., это лишь путь к их реализации…
nadin
Посмотри, почему тебя это парит?
а тебя что парит? почему у тебя в тренде такие вызывающие вопросы?
тебе что доебаться не до кого? жена отфуболивает тебя уже на раз))) так ты(вы, они)здеся, тама,
взяли в привычку доебаться, как пьяный до радио. Сыграй, да сыграй!?
Ы?
Diamir
меня парит, что Ориона не видно над домом. Ну тоже видно не время. Вопрос с массовым выбросом китов решен и закрыт. Так, в принципе, ничего и не парит. Вот то что соревнование по метанию тамогавков пропустил… Хотя…
nadin
Хотя…
Обидно! Досадно! Ну, да и ладно!
Diamir
Ну можно и покривляться, нет вообще ограничений)))
ganesh
ну ни фига себе у вас диалоги…
nadin
Очень даже ничево!
а что не так?
nadin
а, извини, матерюсь)))
больше не буду
Amitola
Похоже перепутала седло, с тем что под… ним)
Bambuka
осознание может быть средством для перемещения, движения
Bambuka
«Знаешь, говорят, у людей есть разрыв между телом и разумом, несбалансированность, диалектика. Но реальная двойственность пролегает между физическим телом и энергетическим телом. Мы умираем, так и не пробудив этого магического Дубля, и он ненавидит нас за это, так сильно, что в конечном итоге нас убивает. Вот и весь “секрет” магии: доберись до своего Дубля, чтобы совершить абстрактный полет. Маги прыгают в пустоту чистого восприятия своим энергетическим телом.”