3 октября 2017, 11:40

Страх перед пустотой



Довольно забавный страх вызванный, как обычно, ложным знанием
Страх пустоты, страх небытия, страх смерти — это всё одно и тоже.

Вот Дракон, немного он понимает конечно, уже многим тут говорит что сон без сновидений не является отсутствием всего.

И что многие поняли? Фигушки!

Для обычного нашего сознания пустота выглядит как отсутствие — отсутствие форм, жизни и т.д. То есть это место в котором ничего нет. Это Смерть.

Но при этом, то что есть это естественно формы — то что можно воспринять.

Вопрос как всегда в этом. Так ли это? Действительно ли формы это то что есть, а их отсутствие это пустота?

Возможно пустота это то что есть, а формы это просто кажимость, которая скрывает пустоту, которая единственно существует. Как рябь на в воде скрывает воду.

Страх смерти это страх небытия в первую очередь. То есть предполагается что существованием связано с воспринимаемым. Только оно обладает существованием, только воспринимаемому оно присуще. Если же существование связать с пустотой то возникает дискомфорт и так называемый когнитивный диссонанс или разрыв шаблона. Потому, что как это — пустота есть существование ?

И вот тут мы медлено переходим к следующей забавности
Речь идет о глубоком сне без сновидений. Сегодня меня просто поразило это сходство: промежуток между мыслями и сон без сновидений. Кажется никто до меня это сходство не видел...

Оказывается в так называемом промежутке между мыслями мы имеем туже пустоту, НО! при этом полное присутствие феноменальности!!!

В этом промежутке, есть весь набор воспринимаемых феноменов и при этом нет ничего. Ничего нет до тех пор пока следующая мысль не расскажет о том что там было :)

И вот самая интересная фишка в том, что заставляет нас верить тому что рассказывает следующая мысль? Почему мыслительный поток возникающий самопроизвольно предстаёт именно как знание?

Но это уже совсем другая история :))

48 комментариев

Gor
ну если вкратце… то…

svarupa
странное фото… я не понял…
Gor
Это иллюстрация знаменитого высказывания учителя Дракона — Рамцзы: «Х@й вам духовно продвинутые !!»
Dragon
Дракон конечно ничего не понимает в этом НИЧЕГО… потому что понимать там действительно нечего!:) но вот опыт пустоты как ты говоришь это три различных опыта. Поэтому когда они возникают в бессознательном и противопоставляются, мы имеем различные эффекты. Но волнует нас это когда в минусе, тогда мы цепляемся за известный нам мир форм… но есть их противопоставление в плюсе, к которому иногда приходят после этих опытов, итог такой же плачевный, мир начинает быть неинтересным и угасать, начинаются депрессии, апатия и так далее. Поэтому стоит все же разобраться с механизмом противопоставления, а не увлекаться заменой знака.
Gor
А я вот люблю механизм противопоставления. Правильно выстроенное противопоставление и его последующее осознание позволяет снять заряд с темы. Потому что на начальном этапе противопоставление даже не осознаётся. Просто есть тема которая заряжена. А вторая её часть (которая противопоставлена) не осознаётся.
А чтобы она была осознанна нужно её вытащить и противопоставить в осознаваемой (могущей быти увиденной и понятой) форме.
Dragon
Все верно пишешь! Это и есть переход от «замещения», когда один из контрагентов конфликта, незаметен или сокрыт под я-концепцией, типа я и не-я, где не-я, осознается как опыт или явление, а вторая сторона нет, к явному противопоставлению, где заметны два опыта, два явления, которые противопоставляются. Кстати здесь же может стать и заметен третий угол, как раз та «я-мысль», без которой невозможно противопоставление, ОТНОСИТЕЛЬНО которой они противопоставлены.
KOYOT
а? А7 Что это вы такое сейчас сказали??? я без сарказма… это что, человеческий язык???? Это зачем и кому надо???? так изъясняться?
Ведь вы же, уважаемый Дракон, можете и по другому разговаривать, я знаю это…
Dragon
Вот только бы еще ищущие вдумывались в то, что им говорят Учителя, на самом деле вдумывались, по слову разбирая предложение, вот тогда продвижение было бы, оно хотя бы просто было… и это уже большое дело

Примени к себе свои слова, если хочешь разобраться, а не тролить
KOYOT
спасибо за совет)) я знаю ваше отношение ко мне)) я читаю мысли на расстоянии, хотя вы мне никогда и не писали.
Я вам не опасен, я ваш друг)))) Я здесь по воле пославшей меня тетушки)))))
Разбираться не в чем… и если ВЫ -Учитель, вы это точно знаете)))
с уважением к любому пути…
Dragon
Теперь что касается собственно феномена Пустоты. Вот в твоем посте описаны именно три различных опыта, но как бы выдаются за один. Есть три тела, которые человеком не осознаются не переживаются, он замкнут в четырех телах, и вот каждое из трех может быть названо пустотой, потому что его сложно определить по сравнению с тем миром форм что нам известен иначе.
Вот в конце ты говоришь о теле-присутствия, наполненности, потенциальности. Еще его называют энергетическим телом. И его можно рассматривать как раз в рамках этого переживания Я ЕСТЬ, опыта Я ЕСТЬ, знания Я ЕСТЬ… так вот оно может тоже называться такой полной пустототй… следующее тело, тело осознания, оно уже как пустая пустота, с ним мы встречамся во сне без сновидений, а есть еще одно, оно переживается на стыке сна без сновидения, вот о его опыте говорят, как об опыте нирвикальпа самадхи.
Felix
Речь идет о глубоком сне без сновидений. Сегодня меня просто поразило это сходство: промежуток между мыслями и сон без сновидений. Кажется никто до меня это сходство не видел...
Ха Ха ты что так шутишь? Это же то с чего начинают введение начиная с Падмы в природу ума Гуру направил свой посох в сердце старика и дал такое наставление:

Слушай, старик! Загляни в пробужденный ум своей осознанности! У него нет ни облика, ни цвета, ни середины, ни краев. Во-первых, он никогда не возникал, он пуст. Во-вторых, он не имеет места пребывания, он пуст. Наконец, он не имеет цели, он пуст. Эта пустота ни из чего не сотворена, она чиста и обладает способностью всё познавать. Если ты понял это и распознал ее, — значит, ты узнал свое естественное лицо. Ты понимаешь природу вещей, а значит, постиг природу ума, уяснил коренное состояние реальности и отсек все сомнения касательно вопросов знания.

Этот пробужденный ум осознанности не сотворен ни из какого вещества: он существует сам собой и заложен в тебе самом. Такова природа вещей, которую легко понять, потому что ее нигде не нужно искать. Такова природа ума, что не разделяется на воспринимающего и воспринимаемое, на котором необходимо сосредоточиваться. / Что же касается того, что внутри, то, какие бы движения ни происходили в твоем уме, какие бы мысли ни приходили, — всё это не имеет сущности, всё есть пустота. Мысли освобождаются естественным образом. Помня о сущности своего ума, ты можешь принять мысли как путь — такая практика легка.
Gor
Ну или так :)
Ну это не мои слова были. Это другой персонаж с ариома написала, а мне понравилось
KOYOT
Ох ребята)))))))))))))) То-то вы офигеете, когда совершите переход, а попросту говоря умрете… ну не сейчас, когда-нить)))) То-то вы офигеете))))))Все ваши рассуждения о Пустоте-это простые человеческие игры ума)))) Кто то первый сказал, другие повторили и веками повторяют, приняв систему верований пусть даже неплохого учения за свою собственную. Когда вы все умрете, вы не СТАНЕТЕ ПУСТОТОЙ. Просто положите эту мою фразу себе куда-нить на полочку. просто знайте, что это кто-то когда то вам сказал.
А дальше занимайтесь Пустотой)))))
С уважением…
Bambuka
Хи. Ты как петрушка на пружинке :)) привет.
Bambuka
В индивидуальном сознании все открытия как впервый раз. Когда я увидела что сон без сновидений есть в бодрствовании, приставала к Максу, а он посмеялся. Вот как так, в каждом маленьком сознании снова как впервый раз познается известное. Что за финт такой?
KOYOT
Ответь мне, бамбука- ЗАЧЕМ тебе ЭТО???? куда ты думаешь это тебя ведет?? или это просто так, ради прикола? Если ради прикола- то ладно, А если это ваш духовный путь… то… даже и сказать нечего… просто надо удалиться)))) из темы))))
Зачем вы пудрите себе мозги, эТо ведь уровень этого, ну как там его- Трансерфинг реальности- автор… забыл… это было сто лет тому назад, когда это было ново и людей интересовало это. Прошло 20 лет, а вы все еще сидите на Зеланде( во, вспомнил его имя- вадим зеланд) ну в свое время крутой был чувак, мозг порвал многим… Тогда по его теории, все чем вы занимаетесь- это маятник!
Тогда вопросов нет!
Bambuka
В какрм смысле — зачем?
Че ты шумишь? Есть явление. Оно есть. Куда вестись?
Ты сам мебе не пудри :) и будет тебе щастье.
KOYOT
да весь мир во сне и был там всегда- о каком сне без сновидений вы рассуждаете? Все спят, похрапывая, до гробовой доски))))От силы кто-то (один-два десят)ь на весь мир- может проснуться во сне)))))) Но ото сна- тут уж фиг-один на миллиард))) Майя таких крупных потерь не допустит…
я лишь читаю о чем вы говорите и реагирую на ваши же слова......- а щастье мне нафиг??? мне и так не плохо, а следовательно хорошо))))))
Bambuka
И что тебе за дело что мы обсуждаем? Ну нет и ннт того чего ты не видел, пусть так. Твоя жизнь не в опасности, все как обычно, без изменений.
captain
Наша Матрица (Майя) по новому направлению управляется с 2011-2012 года. И вполне «допустит» такие «потери». Нынешняя её администрация более склонна к развитию, чем к снам и страданиям.
KOYOT
Привет Вернее с 2007, с квантового скачка Сознания. Ну да, более склонна)))хххххххххххххахахаха, согласен)))Но все равно это не те из людей, кто занимается духовным путем, т.к. развитие подразумевает развитие Сознания, а это не мантры, не песнопения, не медитации и не поклонение Гуру. Это полная суверенность (не читать отделенность, это разные вещи), т.к. они, эти люди ЗНАЮТ, что нет ничего ВОВНЕ, есть только ВНУТРИ))))))) верно?
captain
Не согласен.
Мне не нравится твой темп фраз, речи — слишком быстрый. Подозреваю, что скачущий по поверхностям. Так и ВНУТРЬ не попасть, и ВОВНЕ только разбрасывание происходит («отбросил — значит, нашёл решение»).

Ни покоя, ни ГЛУБИНЫ (хотя бы и «в быстром темпе, быстрой глубины») в твоих фразах не вижу.
KOYOT
Ну это твое право и твое ВОСПРИЯТИЕ))))) да, я не духовный искатель. Я вообще АНТИДУХОВЕН, что не означает -совершаю плохие поступки, Просто я УЖЕ ВНЕ матрицы, я свободен, поэтому так раздражаю не только тебя и многих других. Быть вне паутины- это означает не ловить МЫСЛИ из коллективного Сознания, это значит осознавать, что твое, а что нет.
Я не обижаюсь, не нервничаю, не осуждаю, я принимаю путь любого, как единственно верный, но я ГОВОРЮ СВОЮ ПРАВДУ ТОЖЕ, что делают и другие здесь
ну а в тишине сидеть- это товй путь, значицца.
а вот насчет глубины- тут ты ошибся, просто я уже на такой глубине, о которой многие даже не подозревают пока)))) Но это не за горами))
С уважением…
KOYOT
вообще так смешно, ну по хорошему))))) как ты смог понять темп фраз, читая их самостоятельно через твой же ум??7)))))))
Ну ладно, я дам тебе подсказку- это не темп, это другая энергия, ты чувствуешь ее, но не можешь понять ЧТО ЭТО? Поэтому ты интерпретировал это как темп и быструю речь)))))
парни с Сириуса… гм… ну можно и так сказать))))))- повеселил ты меня, спасибо)))
Gor
Ну ясно. Ты один такой на белом свете. Остальные сосут
KOYOT
я поражаюсь тебе-вмсето тебя еще кто то пишет что-ли? То ты человек, то… вот за это слово попадешь в бан.Веди себя по мужски, здесь женщины…
Gor
Ну что ты такой нежный. Я имел в виду, что остальным недоступно то что ты постиг
svarupa
отстань мужлан от правильного ищущего… может баба это или гендер(не путать с гендиром)
Gor
Он прав. Буду держать себя в руках, а то совсем распоясался
KOYOT
ну вот так и выражайся. Я нигде и никогда НЕ ПИСАЛ и не говорил, что ДРУГИМ НЕДОСТУПНО, Это ты так решил, ты за это и отвечай. Я в твоей голове не гуляю))))
captain
Матрица управляет тобой через местоимение «я».
Но попробуем дружить?
KOYOT
естественно, от этого нельзя избавиться, я живу в этом мире)))) И я человек и я Дух одновременно))) Но управлять мною- тут ты не прав!
Ну будем дружить, так узнаешь))))) Слушай, вот я удивляюсь, я просто пишу здесь СВОЮ ПРАВДУ. Но почему все время все пытаются дать ОЦЕНКУ и заклеймить??? Я знаю ответ, конечно…
captain
Давать ОЦЕНКУ — это проявление разумности. Но к ОЦЕНКЕ хорошо бы применять культуру диалога. А это не все применяют.
KOYOT
не то. что не все, а ЗДЕСЬ просто никто не применяет этого,,, Просто КАЛИ ЮГА какая то)))
captain
А ещё к ОЦЕНКЕ можно «включать равностность (упеккха)». Но это ещё энергетически затратнее, чем культура диалога.
KOYOT
Кстати, я в энергиях пру)) но давай будем болтать на эти темы в личке)) честно говоря, мне уже надоело отбивать атаки))вот мне они нафиг не нужны))))
и я не пришел сюда учиться)))))
Erofey
Оказывается в так называемом промежутке между мыслями мы имеем туже пустоту, НО! при этом полное присутствие феноменальности!!!
Не ту же пустоту.
Пустота на уровне мыслей — это всего лишь пустота на уровне мыслей. Все остальные уровни существования форм, — тело и энергия, — никуда не делись. Всего лишь затихла интерпретация воспринимаемого на ментальном уровне.

Мне больше нравится термин «однородность», нежели «пустота». Меньше ложных ассоциаций.
niichavo
глянь в суть присутствия любой формы в сознании — и ясно увидишь одну и ту же пустоту, если по пути не уцепишься за очередную форму :)
Erofey
Ты видел эту «пустоту» до того, как тебе о ней кто-то рассказал, до того, как ты впервые услышал описание с такой версией?
Erofey
глянь в суть присутствия любой формы в сознании — и ясно увидишь одну и ту же пустоту
Надо же такое навертеть! «Суть присутствия формы в сознании»!!! Оказывается у присутствия формы есть еще суть кроме самой формы! Трындец…
«Увидишь одну и ту же пустоту» То есть есть наблюдатель пустоты и пустота, а где же этот наблюдатель? Откуда он «ясно видит» пустоту?
Чего только не навернет ум, чтобы поддержать собственный образ понимающего учение! :)
niichavo
Оказывается у присутствия формы есть еще суть кроме самой формы!
можно так сказать. :) и это пустота. что такое присутствие? как оно отделено от формы? что увидишь, если «вглядеться» в это присутствие формы? ничего!
где же этот наблюдатель
«Чего только не навернет ум». вот тут ты точно подметил. не выдумывай лишние сущности :)
Erofey
что увидишь, если «вглядеться» в это присутствие формы? ничего!
Любопытно, как ты собрался «вглядываться в присутствие»?
Синоним присутствия — наличие. Форма либо есть, либо нет.
Вглядываться можно в форму и только в форму.
«Вглядеться в присутствие» — понятийная ахинея. «Суть присутствия формы» — еще бОльшая ахинея, наворачиваемая на понятие «пустота».
niichavo
Любопытно, как ты собрался «вглядываться в присутствие»?
тебе никогда не было удивительно, что значит быть? что значит есть? что значит воспринимать? не погружаясь при этом в умствования?
Форма либо есть, либо нет
вот это «либо нет» тоже иногда называют пустотой. но это присутствие отсутствия чего-то. «нет» же ясно присутствует. поэтому можно сказать, что есть лишь ЕСТЬ в той или иной форме :). формы разные, а «вкус» их естьности один и тот же. это пустая ясность ума.
Вглядываться можно в форму и только в форму.
тогда ничего кроме формы можешь не увидеть :). ведь что такое вглядываться в форму? это попытка разглядеть что-то! но что кроме очередной формы можно разглядеть? ;)

это как вглядываться в мираж в пустыне. можно всё отчётливее видеть воду, рябь на ней. но если вглядеться в суть миража, не цепляясь за форму, то можно разглядеть лишь игру воздуха и света. так же и ум («пространство» присутствия/восприятия). есть игра ясности (присутствия) и пустоты.

зы. ты наверное не в восторге от введения в природу ума, что есть у тибетских буддистов и в юнгдрунг боне, да? :)
Erofey
ты наверное не в восторге от введения в природу ума
Да мне все эти введения и выведения до одного места. Любое введение и размусоливание идей о пустоте — старая добрая образомешалка, которой тут все и занимаются.
Когда возникает реальная пустота, то нет ничего, ни восприятия, ни ума, ни воспринимающего. И говорить нечего и некому.
Все разговоры про «естьность» — уже интерпретации некоей формы разделенности. Видимо, кто-то эту идею продает как ценность и… покупатели находятся…
niichavo
до одного места, но верное мнение в образомешалке на сей счёт имею, да? :))