5 октября 2017, 00:01

Про телевизор

Смотрел телевизор и заметил один интересный момент. Самый большой кайф в смотрении ТВ — это когда я на мгновение или дольше исчезаю, и за счет этого фильм становится как бы единственной реальностью. Как бы материализуется. Впрочем, я и раньше обращал на это внимание — и понял в свое время, что только ради этого люди и пялятся в ящик. Чтобы не существовать. А теперь появилось продолжение темы. Единственный и величайший кайф Бога, играющего в «меня», — то же самое. Исчезнуть вследствие тотальной идентификации, перестав быть как собственная данность, давая возможность быть «мне». Перед телевизором на миг исчезает двойственность зрителя и передачи — это простое бытовое самадхи, безусильное не2, доступное каждому. А как насчет Актера, играющего «меня», — и меня самого? Здесь и подавно нет никакой двойственности — тотальное вхождение в роль. Актер и роль — не2 в том случае, если Гамлет реален, а про актера ничего не слышно. Тот факт, что я, Алекс, считаю себя реально существующей сидящей перед телевизором индивидуальностью, означает только одно: игра Бога удалась на славу, случилось тотальное перевоплощение. Бог и я — не2! Шива вошел в самадхи (или никогда не выходил из него), как следствие — «я» сижу у телевизора. «Я» — это кайф Бога. Только ради этого и был создан и мир, и телевизор, и даже отличный сериал «Нюхач-2» — чтоб дать возможность Шиве в забвении Себя насладиться игрой в Алекса. Не хочет он, видимо, быть собой… скучно, наверное. Как и мне — без телевизора.

6 комментариев

Dragon
Был такой стишок у меня, об этом один в один!:)

Я пришел сюда удивляться,
Я пришел сюда забывать,
Я пришел как бы снова рождаться,
И еще — Я пришел умирать.

Но и здесь есть те, кто всё знают,
И они нам мешают прожить
Эту жизнь как роман на экране,
В танце слов начинают кружить.

Говорят про небесные дали,
Говорят про бессмертье Души,
Говорят, что их сильно достали
И прозрения их никому не нужны.

Я пришел же сюда наслаждаться
Миром форм, что банален и прост,
Я пришел сюда пить и смеяться,
Умереть, когда кончится срок!
Rezo
Хаха Но это же ты пришёл, и ты это вспомнил.Ты вспомнил себя… Но уже в каждой форме… и наслаждение в этом узнавании себя.Кайф не в тотальном погружении в форму, а в встрече с собой в форме(в другом)…
Felix
Актёр и роль, иль множество ролей.
Актёр живёт, пока он в роли.
Так Бог и Я, и кто из нас важней?
Кто старше, почва или поле?
То, что болит, я назову душой.
И прочь от боли буду рваться к Богу.
Стремясь к нему, как зверь на водопой,
Как водевиль к счастливому итогу.
Но лишь приду, исчезнет роль как дым
А вместе с ролью не найти актёра
И умирает Гамлет молодым,
Оставив шелуху попкорна.
Georgiys
а разве электричество которое сложилось в картинку на экране знает картинку и что оно в роли картинки или что оно сложилось?, вроде оно просто складывается в эту картинку потом перестает складываться совершенно об этом не ведая?