5 октября 2017, 16:17

практика

NgoMa:
Я тут давал ввод, после этой практики осознания третьего угла, что дорисовывается при противопоставлении, можно начинать атма-вичару, раньше она выводит только на я-мысль, я-чувство, я-ощущение!:) а теперь может отвести к АХАМ… вот когда это ДОДУМЫВАНИЕ становится очевидно, можно спросить — ЧТО ПРИНИМАЕТ СЕБЯ ЗА этот я-центр? Направление вопроса здесь очень важно, бесполезно спрашивать про источник этого я, начнется моделирование и фантазирование. А именно вот так… ЧТО ПРИНИМАЕТ СЕБЯ ЗА ЭТО ДОДУМЫВАЕМОЕ Я?! Вот так — что посредством я-мысли отождествляет себя с телом или присутствием или осознанием? Поработай Володя!:)

Поскольку тело постоянно осознается я выполнял эту практику так:
ЧТО ПОСРЕДСТВОМ МЫСЛИ Я ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ СЕБЯ С ТЕЛОМ?
Сразу же осозналось пространство невинности, то пространство куда я направлял внимание в учении перехода и из которого происходило прощение.Там же возникает радость и приятие.
Оттуда же идет сильный прилив энергии или при направлении внимания на это пространство возникает сильный приток энергии во всю конструкцию тело-ум и все эго структуры оживают.
Ум предлагал много всего разного, что бы только отвлечь от направления внимания на это пространство.Все эти уловки(боли, напряжения, видения, истории...)осознавались и отпускались, а внимание удерживалось на этом пространстве невинности, прилив энергии был очень большой и спать не хотелось: по ночи просидел, часа два полежал и снова сидел до утра, выполняя эту практику.И вот чем больше я ее выполнял, тем больше осознавалось, что ум не хочет туда идти.
Увиделось как оживают я центры в сердце и в голове, как появляется петля, когда возникает отождествление восходящего потока с я мыслью и этот поток замыкается на что то в сознании принимая это за себя.И так как это осознавалось легко было отпустить это отождествление и осознавалось отождествление потока с я-сознанием в сердце.Удерживать все помогала практика прощения.Что интересно, что пространство невинности тоже осознавалось поэтому и удавалось оставаться в практике.
В течении дня я старался помнить о практике, осознавать это пространство невинности и возвращаться в него через вопрос что отождествляется с телом посредством мысли я.
Несмотря на сильное сопротивление внутри внешние обстоятельства происходили легко.
А вечером с женой зацепились и такая буря возникла и я превратился сначала в бочку гнева, а потом в бочку ненависти.Пространство невинности и осознание были здесь же и это позволило действовать адекватно.И вот в таком состоянии ненависти я находился двое суток, осознавая и интегрируя все с повседневной жизнью( все делалось но вот в таком состоянии).А потом еще двое суток проживалась жертва в депрессии, тоске, вялости, но ясно виделось что значит действия из любви и приятия, а что из моей правды, увиделось, что человек, у которого нет осознания просто не может видеть того, что уже проскочил.Т.е если ты отождествился с я центром в голове и прилепил потом это я на тело, то для тебя нет уже ни сознания.ни осознания, ни любви-эти слова будут только модельками в воображариуме в лучшем случае из воспоминаний о пережитом, а в худшем придуманное из того, что другие говорят.Если ты ни на что не вешаешь эту мысль я, но отождествлен с ней, то это может казаться свободой я-есть, но постоянно будешь в беспокойстве и постоянно искать куда сбросить энергию, которая это беспокойство усиливает.Если увидел это отождествление с я мыслью то это вообще крутой опыт(Джняни почти), головы нет и будешь вещать из я-центра в сердце как круто быть бесконечностью.И будешь удерживать это состояние и продолжать практиковать. что бы оно раскрылось во что то большее, может это на горе аруначала и возможно, но в жизни постоянно тебя будут ширять в этот не осознаваемый центр я-сознание и придется искать этому оправдание или продолжать практику, которой не будет конца.А вот если осознал этот центр НЕВИННОСТИ то понимаешь ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕССНОЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.:))
Вот где то так. И знаете почему я пост этот написал...?
ДА ПРАКТИКУ ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ,,, Ха-ХА-ХА!!!
И так:
ЧТО ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ С ТЕЛОМ или ОСОЗНАНИЕМ или ПРИСУТСТВИЕМ посредством МЫСЛИ Я?
  • нет
  • +89
  • 3

60 комментариев

RA-MIR
Заканчиваем васаны разбирать переходим к практике!
Практика вытащит на поверхность все васаны, которые не осознавались.:))
Dragon
Выход сюда может происходить двумя методами через практику состояний, в которой вы дошли до осознания и присутствия, и уже видите что КАЖДОЕ ЯВЛЕНИЕ ОСОЗНАЕТСЯ И ПРИСУТСТВУЕТ… тогда мы берем три опыта — опыт любого явления, называем его знание, берем присутствие, и берем осознание. И спрашиваем ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОМОМЕНТНО ВСЕМИ ТРЕМЯ!:) это первый метод. Две ошибки, исуать ответ как что-то еще, отдельное от этого, или искать его в знании…
Второй метод очень прямой через голую я-мысль, что прирнимает СЕБЯ ЗА Я-МЫСЛЬ? Но есть сложность, я мысль должна быть действительно чистой от отождествлений, иначе вы сбросите отождествление и примете ахам-вриттии за ответ… я встречал, тех кто ахам-вритти принимали за абсолют.
RA-MIR
Вкус один и тот же, еще вопрос что есть до появления мысли я? и Блымает свет вокруг, а потом включается шарманка.Дальше этого никак.
Dragon
До появления мысли-я, есть мысль я!
Dragon
Вот это до-появление
Dragon
Ты пропускаешь потому что это считаешь чем то ценным, типа вот здесь нету я-мысли, а это она и есть, только без навесного оборудования.
RA-MIR
Я когда отпускаю мысль я осознаю я-центр в сердце, т.е голова кажется чистой.
Dragon
Я-мысль, я-чувство, я-ощущение, как спазм в теле, как некий локальный центр в теле, это все об одном и том же, можно добавить некий центр восприятия за глазами. Это уже отождествления с конкретными феноменами, с менталом, с телом, с чувственным телом. Чистое я, ахам-вритти, очень незаметна. Она видна на стыке двух состояний, например при переключении внимания с ментала на ощущение, есть промежуток очень незаметный, он никакой… но я там не прерывается.
Dragon
Это прямо такое интимное интимное родное родное, просто я. Ничего не могу сказать никакого опыта нет, просто я.
Dragon
Вот переключали каналы на телеке, типа между состояниями, помнишь такие были с ПТК и ЗАВИСЛИ МЕЖДУ… и не плохо не разу, кто ты в этот момент? Нет отождествления, ну Я ЭТО ПРОСТО Я… это ахам-вритти, как Ира наша говорит такой «опыт не опыта».
RA-MIR
Да я чувствую о чем это.И вот в этом и нужно стараться оставаться?
Dragon
Нет об этом и нужно спросить, ЧТО ПРИНИМАЕТ ЭТО ЗА СЕБЯ???!!!
RA-MIR
Ага, в жар бросает.
RA-MIR
Вот как пытаюсь уловить сразу идет движение внимания к сердцу вот к этому пространству невинности, которое осознаетс яв середине на границе с телом.Но фмксировать невозможно.
Dragon
Я хочу раскрыть вторую часть сознания, ту где возникает я-мысль
Dragon
Где есть это повреждение
RA-MIR
да. я тоже этого хочу, но как бы возникает раскрытие, а потом снова закрывается.Это же центр противопоставления?
Dragon
Нет, центр противопоставления это эго, но то что себя принимает за эго, не эго…
RA-MIR
Вот то что принимает себя за эго, т.е на что вешается я мысль виделось как что то живое, которое привыкло за что то цепляться, а поэтому неуверенное и ненадежное.И это классное состояние когда оно находится в неопределенном состоянии.И вот оно выражается или как любовь, радость или в случае какого то наезда устремляется в эго.
Так вот увиделось.И вот когда я туда направляю внимание возникает прилив энергии.
Dragon
Вся это неуверенность уже после, ни одно отождествление не устраивает, это понятно!:)
RA-MIR
т.е неуверенность уже после отождествления?
RA-MIR
Вообще ты говорил, что ВСЕ ЗДЕСЬ.Значит отождествление-это ВЫДЕЛЕНИЕ какого то феномена из ВСЕГО ЧТО ЕСТЬ. Не ВЫДЕЛЯЕМ и остается ВСЕ КАК ЕСТЬ ввиде феноменов разделенных условными границами.Кода ничего не выделяется и есть эта ПРОСТОТА, а как только что то выделяется так и появляется неуверенность, потому что это нужно удерживать в выделенном положении.
Dragon
Это так, но вот смотри, сознание уже тождественно содержанию, как ему отождествляться?! это как во сне, все что снится — уже сон, а вот сон например хочет чтобы сном было только часть сна, как это реализовать?! Сначала нужно создать себя во сне как что то вообще отличное от сна, такое место которое ни разу не сон, типа ничего из этого… это и есть я-мысль. Потом из ничего из этого можно становится чем-то из этого, и переживать бытие чем то отдельныим от всего что есть… это и называется, отождествление. Так что принимает себя за это тело?! Как в Дзэн есть коан, кто таскает этот труп?
Dragon
Вот это по нашему!
Dragon
Что находит себя как я-мысль? — Я!
RA-MIR
Что находит себя как Осознание?-Я!
И только Я находит СЕБЯ как что то!
Dragon
Именно так! Просто посмотри — нет возможности отделить то что есть осознание от осознания, потом осознание от осознаваемого, и так далее… не-два!:) а вот когда в познающей природе появляется супер мысль, она как бы отдельна от всего содержания сознания, и через нее можно отождествляться только с частью содержания!:) вот оно разделение, часть содержания я, часть не-я!:))) хотя даже принимая СЕБЯ ЗА Я-МЫСЛЬ ТЫ ВСЕГДА ОСТАЕШЬСЯ СОБОЙ
Dragon
С возникновением остаешься СОБОЙ И БЕЗ НЕЕ!:) так что пусть возгикает…
Dragon
Хотя кгипноз силен, факт тот де
RA-MIR
Силен, голова трещит.
RA-MIR
Да. а когда и за что принимать определяет контекст.Нет соответствующего контекста и принимать СЕБЯ ни за чсто не нужно.ТАК?
Dragon
Это не отождествление, это внимание или осознание, оно всегда в том месте где сейчас нужно!:) вот есть дом из семи комнат, внимание это свет, где свет включается, та комната и Дом!:)) и никаких отождествлений, а тут ДОМ придумал чувака, гуляющего по комнатам, принял его за себя и переживает недостаточность, у него всегда не все дома… а он всегда не там где надо, а ДОМ — ОН ВСЕГДА ДОМА!:) в любой комнате.
RA-MIR
да, я об этом свете.который и включается в зависимости от контекста.
Dragon
Поэтому можно чайку и это будет — ТО САМОЕ!:) тут ведь это Я не объяснишь словами, всегда две ошибки или принимают его за содержание, или выносят за пределы, а в опыте просто НЕ ДВА… сознание тождественно содержанию. И вместе с тем — не нуждается в нем!:)
RA-MIR
Просто! Мне нравится.Пойду сварю кофе!:))
RA-MIR
СПАСИБО!!! ОБНИМАЮ!!!
Dinkar
т.е. я -не существует в содержании, и не существует за его пределами, а существует обычная мысль «я» как и все прочие мысли-например «крошки на столе»?
Dragon
Ага, типа того!:) в этом сложность с этим ОПЫТОМ СОЗНАНИЯ!:) не внутри и не отдельно!:)
RA-MIR
Просто ум заточенный на обьективизацию схватить это не может.Либо крошки схватит, либо то что за крошками.
Dragon
Выдумает «за умом» еще один!
RA-MIR
Ага, а так крошки-это крошки, а стол-это стол.
Это стол-на нем едят
Это стул-на нем сидят
крошки птичкам
Dragon
Дааааа!:)) все такое как оно есть!:)
RA-MIR
Боль в голове
напряжение в сердце
глубже Любовь и БЛАГОДАРНОСТЬ!:))
Diamir
вот это очень актуально, спасибо
RA-MIR
Т.е пустая мысль(чистая голова) эта мысль с центром в сердце?
Zali
В пустой голове мыслей вроде быть не до лжно, иначе какая же она пустая????!))
RA-MIR
Она пустая от вторичных мыслей, а без мыслей ты хлеба в магазине не купишь.
Zali
Не хлебом единым....)))))))))
Zali
Вторичные мысли… клёво… двайта чё это?
svarupa
жизненно, понравилось
Felix
Сильно! Обнимаю :) Скороварка хорошо закипела, даст Бог рванёт.
RA-MIR
ага! спасибо! Пусть рванет!:))