5 октября 2017, 22:48

Что такое любовь и что такое любить

С интересом понаблюдал за полемикой в предыдущем топике Your text to link... и внезапно осознал что не уверен что понимаю суть самих понятий Любовь и любить.
Все свободно пользуются этими понятиями, но может ли кто то доступно объяснить что скрывается под этими понятиями как они определяются. Такое впечатление, что каждый произнося эти слова понимает что-то своё.
В настоящий момент, упрощенно, я понимаю Любовь как то что объединяет всё, позволяет совместно сосуществовать всему.
Скорее всего я не прав, поэтому буду благодарен каждому кто поможет мне понять суть этих важных, как мне кажется, понятий.

51 комментарий

niichavo
я понимаю Любовь как то что объединяет всё, позволяет совместно сосуществовать всему
я тоже приблизительно так понимаю. :)
Скорее всего я не прав
и даже этими ощущениями и мыслями дышит любовь. без надрыва, без претензий и требований, без фейерверка. так по-тёплому, по-отечески :)
klb
я тоже приблизительно так понимаю
Интересно, как это будет звучать в вашей формулировке?

У меня получается что то типа: «Любовь это когда каждый живет как может делает что может чтобы жить как хочет и дать жить другим. Все живут как каждый.»
niichavo
Интересно, как это будет звучать в вашей формулировке?
что-то типа «любовь — это неозабоченность собой»
klb
????
niichavo
озабоченность собой — это зацикленность на себе. эгоизм. там где эгоизм — нет любви, нет сострадания. исчезновение этой озабоченности раскрывает любовь естественным образом.
klb
мне кажется здесь неплохо работает следующая формула:
«все братья
возлюби себя самого как брата своего»
niichavo
в чём необходимость любить себя если нет озабоченности собой?
klb
мне кажется «я есть» уже порождает озабоченность
niichavo
что такое «я есть»? чувство или чистая осознанность? ни то ни другое не являются источниками озабоченности. источники озабоченности ищутся (и находятся) когда уже есть озабоченность собой.
klb
извините, а что в вашем понимании «есть»?
niichavo
вот, присутствует, осознаётся, воспринимается, бытует.
klb
для меня
«есть» — то что знает
знает то что есть
знать безусловно верить
безусловно верить знать
т.е. «есть» это до того как «присутствует, осознаётся, воспринимается, бытует»
niichavo
т.е. «есть» это до того как «присутствует, осознаётся, воспринимается, бытует»
о «до» можно только фантазировать. и эти фантазии есть, присутствуют. есть всегда есть. то тем то этим, но есть! :)
klb
«есть» это само то что знает
niichavo
любые знания или их отсутствие есть, присутствуют! без «есть» никуды. даже не пофантазируешь о всяком «до» :)
klb
сам процесс который знает это есть
niichavo
процесс не может ничего знать. процесс может знаться, присутствовать, осознаваться.
klb
я в затруднении
само есть — это то что знает, это нечто, которое занимается тем что энает
niichavo
у «есть» нет функций знать. у «есть» есть только т.с. функция являть. знания, ощущения, мысли, эмоции, всё всё всё. но поскольку есть лишь «есть» в разном его виде, то оно «знает» лишь себя и только себя. или, можно сказать, оно есть собой и только собой. если отсутствуют явления, то остаётся лишь есть, чистая осознанность.
klb
у «есть» нет функций знать
да. есть само является функцией которая знает то чем сама является
Erofey
Попробую предложить собственную версию.
Любовь — внутреннее состояние, выражающееся в естественном стремлении отдать, пожертвовать всем, что имеешь, даже собственной жизнью, ради любимого (не принципиально что, хоть один человек, хоть весь мир). По-сути в этом состоянии жертвы нет, поскольку жертвуют всегда то, что ценно, а в нашем случае собственная ценность не выше ценности любимого.
Поэтому в известной притче йог, срезающий лоскуты своего тела с бедер и кормящий ими умирающую от голода собаку, действует именно из этого чувства. Он просто любит весь этот мир, и страдания любого существа причиняют ему больше боли, чем боль в собственном теле. Хотя обычному уму такое поведение кажется совершенно абсурдным.
klb
Жертвенность это хорошо. Но что бы жертвовать нужно иметь что жертвовать. Т.е. в любви нужно позаботиться о самом себе. Подобно тому как устроено всё в нашем мире который основан на любви. Какая нибудь травка заботится о себе, делает что может чтобы расти и пожертвовать собой (быть съеденной овцой). В свою очередь овца принимая жертву травы как может заботится о себе и пожертвует собой для других.
Erofey
Вы видели овцу, которая добровольно пришла к волку и предложила себя съесть?
Любое животное, да и человек, до последнего борется за жизнь.
В любви нет борьбы за себя. В любви принесение себя в жертву — основное проявление этого чувства, его естественное проявление.
klb
Любое животное, да и человек, до последнего борется за жизнь
И это показывает что любовь к себе это непременная составляющая любой любви
В любви принесение себя в жертву — основное проявление
Я понял вашу позицию
Erofey
И это показывает что любовь к себе это непременная составляющая любой любви
Нет. Любовь к себе — это низкий уровень духа. Эгоизм и есть проявление любви к себе. Половая любовь — тоже форма проявления любви к себе, любовь к детям — любовь к себе, воплощенному в продолжение. Все формы эгоизма.
Не эгоистическая любовь — поддержание любой формы жизни. Все сущее равноценностно. Очень интересное состояние, которое почти невозможно передать словами. Оценочная шкала ума меняется радикально. Человек не важнее насекомого, гриба или бактерии. Уму кажется диким, но ведь по-сути так и есть :)
klb
Человек не важнее насекомого, гриба или бактерии.
да, если для вас человек это «тело ум», и нет, если человек это сущность которая делает жизнь возможной.
Erofey
Без всяких «если».
Просто все равноценно, равносвященно.
Любая форма — это жизнь. Все идеи о превосходстве человека над другими формами — не более, чем эгоизм вида.
klb
Каждый знает то, что знает
prostoTA
А я вот как понимаю: любить — значит принимать целиком и полностью того (тех, то), на кого (что) направлено это чувство, а также проявлять заботу и уделять внимание объекту любви.
klb
Мне кажется, что непременным условием любой любви является любовь любящего к самому себе, его стремление полнее реализовать себя. В этом случае, реализовав себя, любящий даст гораздо больше объекту своей любви
Mahamudra
Привет:)
Мне кажется, что непременным условием любой любви является любовь любящего к самому себе
а что есть Любящий прям сейчас? т.е Вы сами!)
klb
Каждый. Всё на Земле знает любовь и живет в любви. Исключение люди. Как правило, люди не знают, что означает быть людьми и что такое Любовь. Каждый из людей представляет это по своему
prostoTA
Да, так и есть! Получается, что любящий переполняется любовью к себе и расширяет границы своего любвеобилия на внешний мир
klb
Я чувствую какое то внутреннее несогласие с вашим пониманием. Получается что только какое то переполнение Любви изливается на других. Мне более естественным кажется: «люби себя, реализуй себя и давай (помогай) другим делать тоже самое». Не знаю. Возможно это просто перефразировка того, что вы говорите.
Mahamudra
В настоящий момент, упрощенно, я понимаю Любовь как то что объединяет всё, позволяет совместно сосуществовать всему.
Да, и Эта Любовь -и есть ты Сама:) Вне тебя нет никакой любви, т.е Любовь -есть твоя истинная природа! И кроме тебя здесь нет никого -есть ТОЛЬКО Любовь)
И осознание этого факта мешает только ложное знание о себе(я есть такой и это). Поэтому вчера в своем посте я говорил, что пока есть ложное знание(есть НЕКТО кто любит и прощает ДРУГИХ)… ни о какой ЛЮБВИ нет и речи; только притворство и укрепление Эго!
klb
Ох уж это Эго.:)
Все формы жизни индивидуальны и знают и проявляют свою индивидуальность. При этом каждый знает ещё и Любовь, то что позволяет сообща жить и быть как одно.
Mahamudra
При этом каждый знает ещё и Любовь, то что позволяет сообща жить и быть как одно
нет, аджняни(невежество на счет своей истинной природы) знает только временное удовлетворение( 5 органов чувств) через взаимодействие с внешними объектами! Это можно мах назвать ментальным клоном Необусловленная Любви!
Необусловленная Любовь — Самодостаточна, т.к есть ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ, поэтому не нужны никакие условия!
Мы никак не можем понять причинно-следственную связь: мы верим, что счастье нам доставляют желаемые объекты, когда, на самом деле, временная остановка ума, вызванная получением желаемого, парализует эго, и наша природа на миг показывается и являет нам счастье.
Но мы продолжаем ошибочно увязывать пережитое счастье с получением желаемого. И чтобы повторить этот «фокус», мы всю жизнь гоняемся за новыми объектами желаний, всегда за новыми, потому что старые больше не останавливают ум!
Поэтому мы в детстве до 2-3 лет -были Счастьем без всякий условий, т.к эго было не активно)
klb
Мне кажется вы наделяете Любовью только людей. А ведь в любви живёт ВСЁ. Как быть с теми, кто не является людьми, но живут в любви — сообща?
Mahamudra
Мне кажется вы наделяете Любовью только людей
вы меня не поняли, я не говорю ни о каких людях(телах) -я пишу о том, что не обусловленно ни одной формой, т.е воспринимаЕмым!
klb
А куда вы относите формы? Как они соотносятся с Любовью?
Mahamudra
Никак не соотносятся; Т.к Любовь( МЫ САМИ) — не является ничем конкретным!
klb
а формы? Вы допускаете их существование в каком то виде?
Mahamudra
Поэтому вчера в своем посте я говорил, что пока есть ложное знание(есть НЕКТО кто любит и прощает ДРУГИХ)… ни о какой ЛЮБВИ нет и речи
И вот из-за из веры и чувства себя как кого то(Эго), ум начинает искать Любовь во вне -через семью, карьеру, славу и т.д;
Мы пытаемся любить и быть любимыми, быть прощающими и т.д и т.п, но получаем только временное удовлетворение — т.к ВСЁ ЭТО исходит Из Эго!
Как так скажите вы, Любовь, Счастье… это ведь моя истинная природа, -всё потому что её заволакивает ПЕЛЕНА Эго, как ложное знание о себе..,через постоянно болтающий ум!
Когда Ум останавливается, например в момент изумление красотой природы(как у Дугласа Хардинг на горе) или от слов любви парня или в момент исполнения желания(машина, секс, деньги, слава) -то СЧАСТЬЕ ПРОСТО ОБНАЖАЕТСЯ как всегда присутствующая Ты Сама
!
но всё это на мгновение или минуты… потом ум снова движется… создавая чувсвто себя как кого то и снова полная неудовлетвореность и нехватка, которая заставляет бежать ум во вне!
klb
А что знает о Любви органы человеческого тела или тела животного. Ведь они тоже живут в Любви и Ум им не препятствует.
Sharok
буду благодарен каждому кто поможет мне понять суть
как то так
advaitaworld.com/blog/38445.html
klb
Спасибо. Это о таинстве человеческой Любви. Но на сайте больше говорят о Любви вообще, о «божественной» Любви, о Любви лежащей в основе Мира. Я в большей степени об этой «простой» и не совсем понятной Любви. Получается, что никто не дает четкого определения. Все просто используют термин. Каждый со своим пониманием.
Mahamudra
Я в большей степени об этой «простой» и не совсем понятной Любви.
вот эта простая любовь -и есть обусловленная, которая Зависит от 5 органов чувств, поэтому простая «любовь» у каждого ума своя, как и её понимание умом!
Например, для одного «любовь» -это испытывать эмоции от взаимодействия с кем то, а для другого -это заниматься сексом, испытывая от этого приятные ощущения; и таких разных способов ПОЛУЧАТЬ «любовь»(а на самом деле активировать какие то органы чувств ) — у всех свои!
Но суть, что такая «любовь»=Удовольствие по сути(5 органов чувств) Зависит от чего то и кого то; поэтому рано или поздно это меняется и вовсе исчезает, и человек вновь остается с дырой нехватки, но думает: что вот что то еще всё таки наполнить меня ВЕчной любовью и бежит опять во вне к вещам и формам!
Sharok
Так и я о простой, но вполне понятной, и вполне конкретно )
Erofey
Утром наткнулся на хорошее определение любви.
«Любовь — это состояние, когда счастье другого человека (существа, предмета любви, доб.мной) становится необходимым условием вашего собственного» Виталий Сундаков «Бумажный посох».
На мой взгляд весьма точное и удачное определение.
Sharok
Очень неплохо! )