16 октября 2017, 23:00

Рамана Махарши: О Пути.

Духовно устремленный [абхьяси] начинает с определения, что являющееся Реальностью существует всегда. Затем он отрицает мир как нереальный, поскольку тот вечно меняется. Такое не может быть Реальностью: «Не это, не это!» Искатель в конце концов достигает Атмана и находит Единство как господствующий принцип. Тогда первоначально отвергнутое как нереальное обнаруживает себя частью этого Единства. Бытие поглощено Реальностью, и мир также – Реальность. В Само-реализации есть только Бытие и ничего, кроме Бытия.

3 комментария

koshka
Мир есть Брахман. Все явления реальны, когда они переживаются как Самость и не реальны когда рассматриваются обособленно. (Р.М)
Nina
Это как в дзен буддизме: тит нан хан: сначала я видел что горы это горы, реки это реки. Потом я увидел, что горы это не горы, реки не реки. Теперь я спокоен, я снова вижу горы как горы. Ученик проходит этот круг, с ног на голову и снова на ноги и уже стоит устойчиво без опоры.
tnc
еперь я спокоен, я снова вижу горы как горы.
Тьма невежества расцветает у непонимающего, и это невежество исчезает под лучами света различения. Невежество совершенно невозможно увидеть «снова». :) Только его. Горы — как горы. Реки — как реки. Но без невежества. :)